Отзывы на книгу «Эпидемия. Настоящая и страшная история распространения вируса Эбола», страница 3

alymova123

Ознакомитеоьный фрагмент немного напугал слишком натуралистичным описанием смерти от вируса, но дальше таких эпизодов было меньше и читала книгу с большим интересом.

Ирина Маракова

Моё поколение (мне за 60) учило математику, физику и химию. А вот биологию мы серьезно не воспринимали. На уровне « пестики-тычинки». Только теперь я поняла, что есть вещи пострашнее атомной бомбы. Плохо, что у нас такие книги появляются через 25 лет. Весь мир уже давно прочитал.

kovalev.sergey1981

Книга о том, как привычный нам уклад жизни может быть взорван в одночасье. То, что поначалу казалось отдаленной проблемой незнакомых людей вдруг становится непосредственной угрозой жизни и здоровью уже здесь, совсем рядом, стоит только руку протянуть. Кто бы мог подумать, что уже в наше время Эбола может унести десятки тысяч жизней – книга была написана до того, как в 2014-2015 гг. в Африке разразилась крупнейшая эпидемия Эболы. В книге без купюр описано действие эболавируса на организм человека, это действительно жутко читать. Но известный враг уже не так страшен, да и карантинные мероприятия от коронавируса, предпринимаемые сейчас по всему миру, уже не кажутся теперь излишними. Так что книга, на мой взгляд, однозначно полезная и актуальная как никогда.

Натали

Книга читается как триллер,даже страшнее от того что это не выдумка. Я не знала , что за страшный вирус эбола. Может лучше и не знать

Анна

Читается очень легко, все факты изложены живо и доступно. Удивительно, что только не порождает природа, и страшно задуматься, сколько будут искать лекарство от этих вирусов и найдут ли.

autoreg916203627

Не могу сказать, что я совсем ничего не знала про лихорадку Эбола до прочтения этой книги, но читала с огромным интересом. Автор подробно описывает все (кроме последней, по понятным причинам) вспышки этого смертельно опасного заболевания и увлекательно рассказывает об исследователях, посвятивших свою жизнь изучению его возбудителя. Захватывающий микробиологический триллер, который заставляет задуматься о том, что человек – вовсе не царь природы, а вирусы, которых многие из нас привыкли считать чем-то совсем не страшным, могут преподнести очень неприятные сюрпризы, грозящие вымиранием для homo sapiens. Отдельное спасибо хочется сказать переводчику за очень качественный и профессиональный перевод специализированной терминологии. Описание работы в «горячей зоне» выглядит так, как будто писал вирусолог (или как минимум человек с дипломом врача, знакомый с работой в очаге особо опасной инфекции)

09 марта 2020
1994