Отзывы на книгу «Видоизмененный углерод: Сломленные ангелы», страница 2

FabioNejtrino

Всем доброго времени суток!

"Сломленные ангелы" - это вторая книга из цикла о Такеси Коваче. Иииии..... она мне понравилась!)

Такеси Ковач - главный персонаж трилогии. Наёмный убийца, бывший посланник (это такие спецназовцы с прокаченной менталкой и обострённой интуицией), дедуктивный альфач и просто женский трахаль)) Да, фемкам не нравится такой персонаж, о чём они и кричат в своих рецензиях на эту серию книг)))

После событий первой книги прошло тридцать лет. Ковач служит в военной организации "Клин". Участвует (несёт демократию) в очередной завоевательной спецоперации против повстанцев (хозяев планеты) на Санкции 4. Ковач наёмник и понимает, что война не имеет никакого смысла и за этой будет и другая война и так далее. Очередной раз отдыхая в мед центре и залечивая свои ранения Ковач знакомится с неким Шнайдером, который предлагает Ковачу очень выгодную сделку. Дело в том, что Шнайдер знает где на Санкции 4 расположен портал, который ведёт к марсианскому кораблю, который в свою очередь можно загнать за очень много денег и уйти на пенсию. Для этого им нужна его (Шнайдера) бывшая и по совместительству археолог Таня Вардани. Оба этих персонажа не так просты как кажутся.

Естественно, история не ограничится лишь одними поисками марсианского корабля. В истории задействованы несколько сторон, которые замотивированы присвоить находку. Вокруг главного героя одни враги, предатели и просто мерзкие мудаки)). Как справится Ковач с этой ситуацией и справится ли вообще - узнаете прочитав эту книгу.

В этой истории Ковач не является примой. На сей раз у него есть команда наёмников и автор старается раскрыть характер каждого участника этой шайки. Зачем? Ответ прост: чтобы вы сопереживали их смертям))) Да, до финала доберутся не многие.

Ковач немного обмягчал..... или стал на тридцать лет мудрее(?). В первой книге он был более жёстким, агрессивным, несдержанным. Возможно в угоду смены поджанра это нужно было сделать.

Из ироничного: 1. Ковач как и в прошлой книге затащил в койку двух женщин. Описание соитий как обычно подробное, что не нравится некоторым читательницам)) 2. Ковач в этой книге чёрненький))

Детективная линия присутствует, но уже не на первом месте как в Углероде. Да, жанр Ангелов накренился в сторону боевой(?) фантастики. Правда, не легко определить жанр этой книги. Тут есть и фантастика и экшен и детектив. Стиль Моргана, наверное, я так буду это называть)))

Мораль, естественно, есть. Злостное зло это корпорации, которые развязывают войны, в которых гибнут миллионы обычных людей. Их жизни ничего не стоят. Главное это КАПИТАЛ. Как жизненно, правда?))

Одним словом, интересное развлекательное чтиво, которое я буду РЕКОМЕНДОВАТЬ.

Уже читаю третью(последнюю) книгу про Ковача. И после всего, что было во второй книге этот мудак опять пошёл в наёмники))))

p.s.: Сломанные ангелы это, кстати, марсиане!)) Да, они крылатые!) Морган, видимо, не понаслышке знает о тетрамете))))))))

raccoon_without_cakes

Серия «Видоизмененного углерода» открылась для меня с выходом одноименного сериала. И уже заполучив книги в свои руки, я поняла, что книги не совсем (а иногда совсем) не о том же, о чем сериал. И это замечательно, потому что у меня получается любить оба произведения в отрыве друг от друга.

С событий первой книги прошло 30 лет. Так много для нас, но для людей, с легкостью меняющих оболочки — это всего лишь миг. У Ковача новое, усиленное тело, новая работа — он в составе элитного отряда «Клин» участвует в очередной войне. Он идеальный боец, но не большой фанат войны, и поэтому когда ему предлагают поучаствовать в не совсем легальных и очень опасных раскопках, которые перевернут все представление о мире, он легко соглашается.

Оболочка «клиновцев» создана для стаи, и Ковач ее собирает — лучших из тех, кого можно собрать в условиях войны. И если события на Земле требовали от него навыков детектива, то события на планете Санкция IV потребуют от него выложиться на полную в качестве военного.

Морган все чаще заставляет своих героев рефлексировать, размышляя, куда может дойти человечество, и как скоро сотрутся все моральные нормы, и за этой рефлексией тоже интересно наблюдать, ведь именно она дает толчок к большинству действий Такеси. В книге, на удивление, достаточно много разговоров о вере, причем вере не в привычные нам религии, ведь человечество уже осознало, насколько оно мало в космических масштабах, но людям всегда нужно во что-то верить, и религия трансформировалась, приспособилась.

Вера - это метафора, и кто знает, каким образом пришла к нам информация, стоящая за этой метафорой, откуда она пришла и как давно.

Начавшись достаточно динамично, сюжет чуть провисает к середине, чтобы к финалу разогнаться и развернуться в полную мощь: бои в космосе, марсиане, предательства и очень много крови.

«Сломанные ангелы» - это уже не киберпанк первой части, это крепкая, пропитанная тестостероном научная фантастика, которая не заставит читателя сломать мозг в 5 местах, чтобы осознать происходящее, зато подарит немало удовольствия в лучших традициях космических боевиков.

EkaterinaMyasnikova105

Вторые части циклов Моргана всегда выглядят как перевалочные. Вроде есть своя арка, но вроде как и задел на будущее.

Из хорошего я уже знакома с миром, с главным героем, с технологиями. Очень понравилась часть с марсианами и тем как на их "хлебных крошках" поднялся технологически весь род человеческий. Хотелось бы в следующий части узнать ещё что-то из прошлого марсиан.

Такеси Ковач как всегда крут и умен) Но тут ему усложнили задачу даровав не такое уж идеальное и функциональное тело.

Пытки, эмоциональные горки отношения к персонажам, внезапные секс и смерть так же присутствуют, Морган без этого не был бы собой.

Сделаю перерыв, и обязательно перейду к третьей части.

Farsalia

Вторая книга трилогии о Такеси Коваче сильно отличается атмосферой и сюжетом от первой. Если в первой части речь шла о перетряхивании грязного бельишка богатых и могущественных в старом мегаполисе киперпанковой цивилизации будущего, то вторая часть более в стиле эволюционировавшей до космических исследований Лары Крофт. Главный герой, всё более рефлексирующий Такеси Ковач, отправляется туда, где ему самое место - на войну. Но ввязывается в некую авантюру археологического толка. Разумеется, начинается драка за обладание крутым археологическим артефактом. Сюжет довольно банален, но роман имеет свою изюминку. Мне понравилось, что во второй книге трилогии читателю рассказывают о мире больше. Автор наконец спустил свою фантазию с поводка и ближе познакомил нас с обломками некоей иной цивилизации, намного более развитой, чем человеческая. И крайне нам чуждой, с непохожей логикой. Конечно, общество людей, внутреннее взаимодействие и ценности "обезьяньей стаи" выглядят блекло в сравнении с несоизмеримо более продвинутой цивилизацией, стоящей на множество ступеней развития выше. Вокруг этого и строится большое количество рефлексии героев. Без особой драмы, но автор наглядно демонстрирует то, что придумали люди для угнетения или издевательства над себе подобными. Войну, лагеря интернированных, оружие массового поражения, пытки.  И очень гибкую мораль, когда нужно. Вот этот вид, придумавший дикие способы саморазрушения, со всем своим раздутым эго тянет загребущие ручки к технологиям, принципа работы которых даже не может понять. Конечно же, считая себя в праве и в состоянии использовать их, забивать свои гвоздики чужими микроскопами и стрелять из плазменных пушек по воробьям, толком не понимая как они работают, для чего создавались и куда, собственно, делись хозяева.

Нам здесь не место.

Развязка мне, как читателю, демонстрирует апофеоз моральной серости и всего гаденького, что есть в людях (да и не только в них). Довольно печальное осознание жестокости живых существ по отношению друг к другу. Человеческий вид всё еще остается обезьянами, тыкающими пальцем во все подряд и неспособными подняться выше собственных гормонов, в результате сеющими вокруг себя только разрушение. И, видимо, это навсегда останется так. Книга, как по мне, очень поучительная и заставляющая призадуматься. Ну а для тех, кто не склонен заморачиваться, экшна, накала событий и даже интриги в ней тоже большое количество.

Deliann

XXVII век. Спустя тридцать лет после событий «Видоизмененного углерода». Люди по-прежнему успешно колонизируют планеты, оцифровывают сознание и вживляют в свои тела нейрохимию. Но на этот раз перед читателем разворачивается не нуарный мир победившего киберпанка, фоном которому служит космическая экспансия, а, непосредственно, космическая экспансия, оболочкой для которой служит научно-фантастический боевик. Его все также зовут Такеси Ковач. Бывший чрезвычайный посланник, чьим основным родом деятельности было перебрасываться из тела в тело по всему населенному космосу и решать нестандартные проблемы. Сейчас перед ним стоит задача добраться до артефакта внеземной цивилизации раньше всех и раскрыть его тайну. Основное действие книги раскрашено военными красками. Война постоянно где-то на фоне, и хотя Ковач в ней почти не участвует, напоминает она о себе регулярно. При этом перестрелки, драки и различного рода экшн никуда не делись, и уж тут главному герою дали развернуться на полную катушку. Ковач-детектив уступил место Ковачу-солдату, однако методы решения проблем по-принципу направленной ядерной боеголовки остались при нем. В романе частенько происходит какое-то членовредительство, так что будьте готовы. Боевик разбавляется научной фантастикой. Автор предлагает читателю множество интересных идей, начиная от философии людей будущего, и, заканчивая психологией инопланетных рас, моделированием их развития, а также особенностями археологических раскопок на других планетах. Антураж менее впечатляющий, чем в «Видоизмененном углероде», все же замысловатый киберпанковский нуар цеплял гораздо сильнее, нежели НФ боевик про охоту за наследием пришельцев. Книга оставляет смешанные чувства. С одной стороны, это неплохая фантастика с драйвом и интересными рассуждениями автора на тему человеческого будущего и инопланетян. С другой стороны, «Сломленные ангелы» почти полностью игнорируют «Видоизмененный углерод», оставляя без внимания те заделы на будущее, которые были обозначены в первом романе. В частности, дальнейшая судьба Сары так и осталась «за кадром». Морган пишет очень ярким и образным языком, многие его сцены отличаются кинематографичностью. Не знаю, как сейчас обстоят дела со вторым сезоном сериала, но первый сезон мне в целом понравился, а полнометражный мультфильм был просмотрен не без интереса. В целом, перед нами крепкий боевик, но совсем не то продолжение, которое ожидает читатель. Так что ставлю роману семерку и берусь за триквел.

Wombat

Я прочитал «Видоизмененный углерод». Мне понравилось. Я посмотрел «Видоизмененный углерод». Мне понравилось еще больше. Решил читать «Сломанных ангелов». Думал, мне понравится. Ошибся. Не так критично, но ошибся.

Все познается в сравнении. Читай я «Сломанных ангелов» как отдельное независимое произведение, эффект был бы другой. А тут, после «Видоизмененного углерода», уровень ожидания был достаточно высокий. Ожидал увидеть разноплановое (а где-то и разножанровое) произведение с динамичным сюжетом, а на выходе получил научную фантастику с не слишком высокой динамикой.

Эти книги мало что объединяет. За исключением личности самого Ковача тут можно упомянуть про существование неких общих базовых элементов, на которых строится придуманный Морганом мир: технология переноса сознания, Корпус посланников, марсианские технологии и т.д. Вот именно марсианские технологии выходят на первый план в «Сломанных ангелах». Вернее сказать, борьба за обладание ими. Присутствуют также пространные размышления о том, кем были эти самые марсиане (более уместно вообще-то называть их «марсианами», а не марсианами), куда они ушли, и как сильно люди от них отстают в развитии.

Сюжет тут более неторопливый, много непонятных мне мест, хватает и таких, где мне просто приходилось читать слова, не задумываясь над смыслом или не пытаясь представить то, что этими словами описывается. Различных технических сложностей здесь также многовато для меня.

Обобщая весь выданный мной сумбур, хочу отметить, что чтение «Сломанных ангелов» доставило мне гораздо меньше удовольствия, чем чтение «Видоизмененного углерода». Впрочем, я уверен, что вполне могут найтись люди, которые скажут обратное, ведь у всех есть право на свой вкус.

Lara_dorel

Я скучала. По Ковачу, по странное логике его существования, про романтическим флэшбекам. По простоте ещё, потому что книги Моргана предсказуемы, как выученная дорога до дома.

Зачем читать? Если хочется хороших героев. Нормальных, обычных, которые могут принимать противоречивые решения, не быть однозначными. Если хочется истории про приключения, про умных и загадочных мужчин, про умных и загадочных женщин. Про другие странные миры. Если не хочется слишком сильно думать о том, что хотел сказать автор. Потому что автор просто хотел написать приключенческий роман в своей вселенной, и у него это получилось.

Не советую читать книги серии подряд: из-за одинаковой структуры надоедает, в целом понятно развитие сюжета. Лучше -- с перерывом в несколько месяцев: так, чтобы и героев не забыть, но чтобы не скрипеть зубами на знакомой сюжетной рельсе.

BukaKate

Вторая часть приключений Такеси Ковача расскажет о событиях, происходящих через тридцать лет после событий "Видоизмененного углерода" на планете под названием Санкция 4, где идет война. Ковачу воевать уже порядком надоело и он принял предложение помочь добраться до того, что находится за древним марсианским порталом. Кроме главного героя, никаких персонажей из первой книги мы не встретим. По атмосфере сиквел сильно отличается от первой части. Никакого нуара, никакого детектива. Классическая боевая фантастика, сдобренная политикой. Но читатель гораздо больше узнает о мире, благодаря периодическим экскурсам в историю, в основном от персонажа-археолога, так что они смотрятся вполне уместно. Экшн, как и в "Видоизмененном углероде" на высоте. Из существенных минусов могу назвать только большое количество описаловки и ее появление в самых неожиданных местах. Ну, например, пара абзацев посреди диалога, why not? Рейтинг 18+ полностью обоснован. В книге присутствуют курение, пытки, убийства, расчлененка, секс. Если ничего из этого вас не смущает, то книга просто отличная, рекомендую к прочтению.

PowandaGlomerated

Несмотря на проставленные четыре звездочки (подозрительный коньяк), плюс у романа только один - он хорошо написан. В остальном - это просто чтение, чтобы убить время. Причем, банальное чтение. Ясно, что все что создаст Морган будет сравниваться с "Видоизменненным углреродом", и, объективно, его не повторишь, но "Сломленные (скорее, slowмленные) ангелы" меня выбесили. Во-первых, конечно, длинна. Стандартные для Моргана 600 стр. - это перебор. Даже "Углерод" был длинноват, но зато заморочен, здесь же на этот объем размазан лохматый боевик, в котором никто никуда не спешит. Причем, воды в тексте нет, просто он длиннющий как кокаиновая дорожка от ноздри Сатаны до переферийного Рая. Большие тексты хороши тем, что имеют эффект полной загрузки в эскапизм, но с приключенческим боевиком такое не особо канает. Драйва нет, интриги мелкие, сюжет грошовый, расхожий на все сто. Тем более недавний цикл Джеймса Кори "Пространство" уже подмозолил глаз темой портала, пусть даже Морган и написал о том ранее, тема все равно клишовая. Киберпанка мне тоже здесь не хватило. Есть яркие моменты, самый лучший - Рынок душ, где оные продают на вес. Это реально клево, сделан реверанс в сторону Гибсона с его вуду, но тут же вспоминается "Граф Ноль" последнего, и ты понимашь, что Морган на фоне Гибсона писатель хоть и выше среднего, но все же с другой полки. Хотя у Гибсона тоже был порожняк в "Стране призраков", так что и на старуху Изергиль бывает проруха и ковыль. Вообще, Ковач ленивый такой солдафон, блаблабла развести, виртуальный зад неприятной бабе-археологу полизать, иногда кое-кого размазать по стене для проформы. Не любитель я экшОна, но с таким прямым как палка сюжетом, книга слишком медленно пашет. "300 спартанцев" Зака Снайдера, например, ломились от паров тестостерона, а здесь какая-то размеренная примитивная рефлексия. Я, говорит Ковач, перерос солдата, теперь я - наемный убийца. Вот это рост! К моему сожалению, реплика не была шуткой. Надо сказать, что логики в поведении Ковача нет никакой, он делает то, что хочет автор. Креатива книге не хватает, действия, и элементарно - фантазии. Конечно, красиво, когда герои, подыхая от радиации, трахаются на траулере. Картинка, однако! Но несколько хороших картинок на такой объем - это слишком мало. Еще, например, в этом романе Ковач - негр, что никак не обыгрывается, да и с трудом представляется. Довольно ленный и безропотный негр, который спускает на тормозах любую колкость или фамильярность в свой адрес. Неправдоподобно аморфный типаж вышел. 500 страниц терпел, и лишь под финал, созрев в злости, начинает вести себя как маньяк, что не добавило ему привлекательности. Но это не важно, потому что пошел голливудский трэш про то, как два крутых мужика меряются членами в открытом космосе. Все долго поводилось к финалу, но события по ту сторону портала - импотентный шлак. Поющие ветви? Марсианское горе? Блин, да он издевается! Когда не можешь ничего придумать, пиши про деревья! Давайте все поплачем и убьем друг друга! Стыдно, господин Морган, пока вы пыжились, вашу песочницу обоссали коты. После портального провисания, на последних ста страницах автор начинает накручивать жесть, даже неприятно становится от таких перескоков. Вместо того, чтобы двигать сюжет, он всю дорогу заставляет своих героев заниматься разрешением межличностных конфликтов. Все варятся в каком-то своем компоте, а история просто сама по себе фонит. Обертка, да, фантастическая, но за постоянным выпячиванием эго персонажей, она просто шуршит, хороня под собой убогую идею. Некоторые моменты остались висеть в воздухе. Чем руководствовался Ковач, заминировав "Нагини"? Что произошло на марсианском корабле и имел ли к этому отношение Хэнд? Зачем делать из него вудуиста, когда это ничем ему не помогло? Все это здорово, но читатель вправе расчитывать на что-то более существенное. Объем, абсурдное поведение Ковача, и чмошная фабула делают книгу необязательной к прочтению. Всё это походит на отрыжку и пену от пива, кроме самого пива. Хорошая пена с пузыриками, но, блин, я не за пеной, а за пивом пришел.

SheidouTensh

В первой части задумка, пожалуй, была поинтереснее. Зато тут часть романа походила на первую повесть из Приключений Тафа - нашли древний крутой огромный инопланетный корабль, на котором хренову тучу лет назад что-то случилось. И поэтому когда идешь по пустой громадине то это малость крипово. Вообще, сама тема с этими марсианами - крайне интересна. Хотя, судя по аннотации третьей части, автор едва ли углубится в эту тему, а жаль. Очень понравился один из персонажей - не знаю почему, но Матиас Хэнд мой местный любимчик на уровне, если не выше, с главным героем. Возможно потому, что это очередной человек, который делает, как и все, что-то ради денег, но не скрывает это. И ожидаемо получает за это свою порцию презрения (но и у него тоже рыльце в пушку, разумеется). Ну и, как говорили Каррера и Ковач, это не приз зрительских симпатий. На самом деле весь состав команды “Мандрейк” достаточно яркий, Такеси мне нравился и в первой части, и в этой. Меньше всего мне нравилась Таня Вардани. Несмотря на то, что понимаешь её обстоятельства, её выпады в стороны главного героя или того же Хэнда часто кажутся чересчур агрессивными, (в конце раскрывается еще одна причина её расшатанных нервов, что лишний раз не добавило очков в её пользу, но как персонаж она интересна). Красочные боевые сцены все также в наличии, но в этот раз мое внимание больше привлекли все эти описания неизведанных марсианских технологий - понимаешь главного героя, его страх открытого космоса. Тяжеловато читались некоторые описания, но не исключаю, что дело в переводе. Потому что редактору (или тому кто вычитывал) по шапке надо дать, ладно дурацкие очепятки, даже разбитые предложения на строки прощу, но как можно было умудриться одно слово набить не на той раскладке!

25 июля 2018
2003