Отзывы на книгу «Пробужденные фурии», страница 3

diana_saratov

Первая книга серии - это был абсолютный восторг Вторая - такое же по градусу разочарование

Третья лучше второй: ⬥ куча оригинальных авторских идей, которыми автор сыплет на каждой странице ⬥ атмосфера ⬥ сама история весьма интересная ⬥ политические взгляды куэллистов — отдельный вид искусства (очень красиво написано!)

Но ряд вещей мне не понравились: ⬥ очень затянуто, очень много описаний и каких-то пустопорожних бесед, в конце концов я начала проматывать целые куски текста ⬥ ГГ не всегда последователен ⬥ мне кажется, там была пара ляпов, см ниже

Не раскрывайте, если планируете прочитать книгу!

спойлер
1. Господа прочитавшие, поясните мне, пожалуйста, поняли ли вы механизм работы протокола "Куалгрист", вируса? Я понимаю, как он передается и в чем его смысл, но я не понимаю, как носитель вируса и потенциальный убийца сможет распознать, что рядом находится представитель семьи Харланов. В книге сказано:
Феромонная сигнатура крови Харланов активирует реакцию. Он [вирус] вызывает перемену в том, как их гормональная система воспринимает встречу с феромонами Харланов.

И вот я не пойму, какая там сигнатура крови, какие феромоны Харланов, если мы говорим об обществе, где тела - это всего лишь искусственно выращенные сосуды, в которые втыкается стек? Если бы это были обычные тела с наследуемой ДНК - да (да и то со временем размоется любая сигнатура), но тут речь про выращенные тела. Харланы могут вырастить себе любое тело, какое захотят, и уж конечно, тело без особой сигнатуры для них не проблема.

2. А еще меня смутило то, как обнаружили местоположение Ковача:

Они вычислили нас благодаря тому, что я без прикрытия ковырялся в архивах и искал Куэллкрист Фальконер. Наверняка за инфопотоками установили глобальное слежение с самого момента, как началась эта хрень.
По сути он просто зашел в Википедию и прочитал статью о Ленине. Я уверена, что это делает множество людей каждый дней. Не выглядит, как рабочая версия...

Первую читал почти не отрываясь. Вторая пошла тоже ничего, но уже не так весело. Третью читал с перерывами по несколько дней, уже не так захватывала. Вроде бы и сюжет оригинальный, но создаётся впечатление, что где-то этот уже было. Непобедимый Такеси Ковач, с претензиями на самокопания. Этакий интеллигент с руками по локоть, нет по самые плечи, в крови.

Совестное завершение хорошей трилогии. С заувалированной, но понятной философией и непредсказуемым путём и выбором, автор доступно даёт представлении о неблекнущем вкусе к бесмертной жизни.

Очень хорошая НФ с четким миром, и интересные идеи развития социального строя для наших дней. Написано очень ярко. И в дополнение, перевод прекрасный.

Из всего цикла эта книга – самая затянутая. Всё, как всегда, запутанно, нужно внимательно читать, почти каждое слово и действие – подсказка. Но в этот раз этот клубок не хочется распутывать. На протяжении почти всей книги возникает только два вопроса: «Что за…?» и «Да когда же она закончится». Бонусом к тягомотине – ужасный перевод. Это просто нечто. Возможно, будь перевод чуть лучше, книга бы не оставила такого тягостного впечатления.

Трилогия о Коваче-Сане закончилась, есть ощущение опустошения после долгого погружения. Все таки каждая книга очень сильно друг от друга отличается, чувствуется и изменения героя, меняются и планеты и проблемы, которая книга затрагивает. Советую только как продолжение первых двух.

Самая слабая из серии. Очень много псевдофилософии. Читал прям пролистывая страницы. Первая половина ещё ничего, но вот ближе к концу всё утомляло.

Первые две части мне показались интереснее. Но это, возможно, беда всех серийных призведений. Теперь попробую посмотреть кино про Такеши Ковача.

Третья книга как и первые две просто супер. Читаешь и получаешь настоящее удовольствие. Да в тексте есть небольшие трудности. Но это скорей всего связано с переводом. Сама тематика книги актуально как некогда, когда идут изменения в социальной среде и как правило самой сути человека и всего человечества.

Эталон современной фантастики. И хороший пример мужской романтики. Динамично, содержательно, последовательно. Скучать при чтении некогда, только после – в ожидании новых работ Моргана.

17 октября 2018
2005