Отзывы на книгу «Луна-парк», страница 2

iskander-zombie

Under the boardwalk, Out of the sun, Under the boardwalk We'll be havin' some fun...

Продолжая штурмовать библиографию Лаймона, прочел легендарный «Funland» ака «Луна-парк». Это, в некотором смысле "этапное" произведение для для данного автора, символизирующее переход от довольно простеньких и в хорошем смысле трэшовых историй о монстрах (человекообразных и не только), которые он выдавал в 80-ые, к более психологичной (но не менее жестокой и кровавой) прозе 90-ых, где уже явно ощущался уклон в сторону криминально-детективных триллеров. Это мое оценочное суждение, можно с ним не соглашаться – "так вижу"(с).

«Луна-парк» - помимо прочего, еще и довольно объемная книжка. Вроде, из всей лаймоновщины только «Землетрясение» и «Вне себя / Body Rides» подлиннее будут. Сюжет же ее примерно таков. Есть в Калифорнии некий приморский городок-курорт Болета-Бэй, а в городке, на деревянной набережной близ пляжа - парк аттракционов "Страна веселья / Funland" (hence, the title). Только вот, с некоторых пор досуг горожан и отдыхающих омрачен неприятной проблемой: резким ростом численности бомжей, алкашей и прочих деклассированных элементов, которые ошиваются вокруг курортной зоны, клянчат милостыню, воняют, хулиганят, и вообще всячески портят жизнь честной публике. А иногда вытворяют и чего похуже. За прошедшие годы было зафиксировано несколько жестоких нападений безумных люмпенов на людей. А есть и мнение, что происходящие время от времени бесследные исчезновения курортников – тоже их рук дело. За пугающий вид и склонность ошиваться под мостами, бродяг в этом городе зовут троллями. А поскольку местные власти ничего не могут или не хотят сделать с проблемой, то некоторые горожане начинают решать вопрос самостоятельно. В последние месяцы на набережной орудует молодежная банда т.н. «троллеров», которые начали организованную кампанию террора: по ночам охотятся на одиноких бомжей, избивают их и всячески измываются, чтоб других отвадить от города. Пока только избивают – но лишь вопрос времени, когда дело дойдет до чего-то посерьезнее.

Недавно переехавший в город подросток Джереми Уэйн невольно оказывается вовлечен в деятельность банды, а потом и с энтузиазмом вливается в ее состав. Не в последнюю очередь из-за влечения к опасной красотке Тане, которая возглавляет «охотников на бомжей». Между тем, странствующая уличная певица Робин останавливается в городке на пару дней, чтобы заработать денег на дорогу своими представлениями, ночуя на пляже – не подозревая, насколько это опасно. А тем временем, Джоан и Дейв, местные полицейские, патрулирующие набережную, пытаются одновременно и пресечь деятельность банды, и расследовать мутные делишки подозрительных бродяг. Постепенно становится ясно, что ниточки ведут к закрытому и заброшенному аттракциону «Веселый домик» и его владельцу - очень нехорошему типу по имени Джаспер Данн.

Ну что сказать... Роман оставил двоякое впечатление. Сразу оговорюсь: книга понравилась. Но порой вызывала удивленную оторопь – когда в хорошем смысле, а когда и не очень.

Видно, что тут Лаймон постарался затронуть какие-то более серьезные темы и заехать на территорию «социалочки». "Автор умело вскрывает язвы современного капиталистического общества, что скрываются за фасадом кажущегося благополучия", как сказали бы в старых газетах. Местами, это ему удалось достаточно успешно, причем почти всегда не открытым текстом, а опосредованно. Тут вам и неоднозначность деятельности троллеборцев: Авангард возмущенной общественности или просто шайка малолетней шпаны? Все правильно делают или уроды-садисты, которым место в тюрьме? И тема спирали насилия, и того как праведная месть может стать путем к моральному разложению, безумию и погибели. Есть любопытные моменты про давление коллектива и желание «быть своим, влиться в компанию», которое толкает нормальных вроде бы людей на самые чудовищные поступки.

Почти все персонажи переживают то или иное моральное развитие (а где-то и стремительную деградацию). Действующих лиц, к слову, преизрядное количество, причем почти все они тем или иным образом взаимосвязаны (иногда неочевидными связями, которые выясняются не сразу). Однозначно положительных героев, пожалуй что и почти нет, все порой творят какую-то дичь, но в разной степени. На кое-кого временами прямо физически хотелось заорать: «Не делай этого, долбоящер! Ты что, совсем ку-ку?!». А другим мысленно поаплодировать: «Так держать, вот это было неожиданно круто и адекватно!»

По мере развития сюжета, постепенно возникает ощущение надвигающейся бури, которая скоро грянет – и не зря. Ближе к концу, конечно же, пути практически всех героев пересекутся – разумеется, в том самом «Доме смеха», где каждый получит по заслугам, и никто не уйдет обиженным. Я вам скажу, последние 15-20% книжки – это такая отъявленная, отборнейшая еbанина, такой трэш, угар и содомия в сотонинском дыму кутежа, что я аж квасом поперхнулся несколько раз по ходу дела. о_О Не поймите неправильно, я остался доволен, конечно же (люблю запах кровавой бани по утрам!). Просто на фоне сравнительно серьезного и размеренного повествования перед этим, финал кажется несколько чрезмерным по накалу сюрреалистичности и упоротости. Цирк и карнавал, йопт! Адский цирк кошмаров и маньячный карнавал смерти.

Но в любом случае, не может быть плохой книга где есть...

спойлер
маньяк во фраке и цилиндре с двумя револьверами, который едет в атаку верхом на гигантском плотоядном арахниде.

Таково мое убеждение. :)

P.S. Русское издание еще зимой купил в коллекцию в твердом переплете, пока оно есть еще в продаже. Полистал мельком: и перевод вроде вполне хороший, адекватный, не в пример некоторым изданиям 90-ых. Жаль, что за джвадцать лет (Карл!) больше ничего не издавали из Лаймона нормальными тиражами.

P.P.S. Углядел пару отсылочек среди экспонатов в кунсткамере Джаспера: - "безволосый орангутан с Борнео": тащемто, один из зверей из "Подвала / Дома зверя". - мумия Рам-Хотепа: точно фигурирует в романе "Игры в воскрешение" (обрядом Рам-Хотепа там оживляли покойников, напомню), а также возможно в рассказе "В яме" и романе "Амара" (их не читал пока еще).

А кроме того, сами события "Луна-парка" упоминаются в более позднем романе "Body Rides". Главгерой собирается скоротать время где-нибудь, и рассматривает на карте ближайшие к Лос-Анджелесу парки развлечений. В т.ч. его внимание привлекает городок Болета-Бэй. Но потом он вспоминает, как читал несколько лет назад заметку про какую-то "жуткую резню", что там приключилась, и решает "ну его нафиг, не поеду туда".

Ну и зловещие бомжи-тролли не только здесь фигурируют, конечно. Как минимум "Ночь в тоскливом октябре" (беженцы из Болета-Бэй?), а возможно и где-то еще.

AndyRusty

В курортном городке Болета-Бэй в парке аттракционов на берегу океана творятся странные вещи: бесследно пропадают люди, а подростки, виня в этом бездомных, собираются в ночную банду, чтобы запугивать предполагаемых обидчиков. В эту банду попадает только что переехавший в город главный герой, который пытается самоутвердиться в незнакомой компании. А еще в этом городке проездом сбежавшая из дома девушка - уличный музыкант. Назревает конфликт… Для меня книга Луна-парк – это классика романа ужасов. Есть загадка, есть подростки (куда же с ними без конфликтов и любовных переживаний), есть полицейские, есть странные типы, есть леденящие кровь события (без ручьёв кровищи и чрезмерного насилия, как это происходит в «Господстве» Бентли Литтл). Местами напоминает Стивена Кинга, но более плоско и живее. Персонажи хорошо проработаны, в том числе психологически. Главный герой сам не понимает, чем жертвует, пытаясь создать из себя крутого чувака в новой среде и заполучить даму своего сердца (если б он еще понимал, кто на самом деле ему нравится).

спойлер
А когда подростки переходят грань в своих шутках над бездомными, то у многих спадают маски, обнажая их сущность.

Финал по динамике и развязке хорош, но пустоват. Именно в плане раскрытия загадки пропажи людей, а с развитием (или деградацией) персонажей всё в норме.

alexandrfandeev

Данная книга - настоящее противоречие. Оно встречает читателя оттенком наработок Стивена Кинга и пахнет романом "Оно", в некоторых отдаленных уголках. Группа молодых ребят озадачены скоплением бомжей (читай: троллей), которые осаждают местный парк развлечений, вследствие чего Лаймон выдаёт легкое математическое уравнение: Дети + Бомжи = Насилие. Если в начале автор пытается показать Вам что тролли, видимо, тоже люди, и достаточно проникнуться к ним сочувствием, чтобы это понять, а троллеры (читай: отряд неудачников), просто отморозки. Но в середине, он, видимо, немного, совсем чуть-чуть, меняет стрелки, а в конце разворачивает все так, что и не понятно, кто из всех тут плохой? Я бы остался в полном разочаровании, если не концовка. Её обязательно стоит прочесть ярым фанатам слэшеров и тупеньких хоррор-фильмов. Но если Вам больше 18, не стоит серьёзно её воспринимать. Роман так и веет подростковыми загонами насчёт любви, эротикой и нецензурной бранью, которая не к месту. В целом, если бы автор не затягивал и не кормил читателя ожиданиями, я бы поставил 9/10, а так, 6,5/10

annu_sh_ca

Как на счёт грохнуть парочку бомжей? А что делать? Тут видели ли вопрос такой: либо вы их, либо они вас… съедят. В буквальном смысле этого слова. О, и они не будут заморачиваться с приготовлением: потушить ли вас, пожарить ли, запечь ли. Вы будете выть от боли, когда их острые зубы вцепятся в вашу нежную филейную часть. А может Вам повезёт, и тогда Вас просто изнасилуют и изуродуют. Так что подумайте над предложением выше ещё раз. Что? Уже изменили своё решение?

Если Вы раньше не читали Лаймона, то не стоит начинать знакомство с этой книги. Здесь нет присущего автору зверства, тварей и сношений с ними. Однако пошлостей, мата и крови вполне хватает.

Честно скажу, я удивлена, что из-под пера Лаймона вышла подобная вещь. Читая, я то и дело вспоминала «Оно» Кинга. Здесь тоже группа подростков борется со злом. Только вот всё намного проще, нет такого полного раскрытия персонажей. Да и главенствующее место занимает сексуальная озабоченность шестнадцатилеток. Всё время чтения я ждала, когда уже эти мечтания о том, как пощупать чьи-то сиськи, перетекут во что-то пугающее, и дождалась. Финал полон крови, брызжущей во все стороны. Но всё равно эта книга какая-то лайт версия произведений Лаймона.

P. S. Если Вы всё-таки задались целью свести знакомство с Ричардом Лаймоном, советую начать с «Подвала».

KaidalovaElena

Я люблю фильмы ужасов, но вот с литературными аналогами у меня что-то не ладится. Поэтому с некоторой предвзятостью начинаю читать авторов, которые пишут в этом жанре.

На этот раз, мне повезло: "Луна-парк" Ричарда Лаймона оказался именно тем, что я ожидала от книги, написанной в жанре (уточню) сплаттерпанк.

Сюжет книги разворачивается в курортном городке, где находится парк аттракционов, но в последнее время город начали оккупировать бомжи, которых местные называют троллями. В это же время в городе начали пропадать жители. Группа подростков связывают эти два факта вместе и решают припугнуть троллей, спровоцировав их на бегство из города. Ну, и конечно же с определенного момента все пошло не так и все оказалось не таким, как казалось))

Что понравилось:

- постепенное нагнетание саспенса на фоне веселой жизни курортного городка (в некоторые моменты даже смахивало на страшилки/городские легенды, которые так любили в детстве, хотя всю книгу можно считать "городской легендой");

- наличие группы неадекватных подростков (при этом мотивы и поступки описаны очень даже реалистично), из которых, к финалу, фактически никто не выжил (это не спойлер), так как жанр, в котором написана книга предполагает такое развитие событий);

- местами действительно было жутко, начинаешь сопереживать героям, но не настолько, чтобы это надолго выбило из реальности (этот же жанр предполагает наличие достаточно шаблонных персонажей, чтобы сопереживание не перекрывало развлекательный фактор повествования);

- отличный финал.

Итак, выводы: я с удовольствием еще буду читать книги этого автора и я бы посмотрела экранизацию.

Чтение «Луна -Парка» было похоже на просмотр фильма (ну только если фильм длится два дня, именно столько я читал) И о потраченном времени я не пожалел. Действие книги разворачивается в небольшом курортном городке Болета-Бэй, куда непонятным образом стекаются бомжи в огромных количествах, их называют троллями. Местным жителям и приезжим туристам вышеупомянутые бомжи доставляют массу неудобств, к тому же стали пропадать люди и винят в этом троллей. Банда подростков решает вести ночную охоту на троллей , называя себя троллерами . В центре повествования парочка полицейских и несколько троллеров. Причём автору удалось показать всех персонажей очень реалистичными и живыми . Несмотря на количество персонажей, я не путался в их именах, каждый получился ярким и запоминающимся. Постепенно мы следим за их жизнью и ближе к финалу все действующие лица пересекаются в одной точке …дальше всё закручивается стремительной спиралью жестокости и экшеном.

Это мое первое знакомство с Ричардом Лайноном и прошло оно удачно . Хочется прочесть и другие книги автора. Оценка могла быть выше , но сам финал мне показался довольно сумбурным . Хотя книга читалась легко и держала до последних страниц .

концовка интересная

автор смешал выдумку и реальность в один флакон , начало немного затянуто и слишком много подробностей о мелочах

но в целом интересный сюжет

В принципе, любопытный триллер/детектив, но минусы, пожалуй, всё же доминируют над плюсами, делая из неплохого романа затянутый и пресыщая читателя. На мой взгляд, лишние любовные сцены и эпизоды, ничего не добавляющие повествованию, кроме скуки и тягучки. Кроме того, кровавый финал ну уж слишком картикатурно кровавый. От излишности как кровавых сцен, так и подробностей такого рода читать становится не страшно, но неприятно, местами мерзко, и утомительно. В целом,идея хорошая, но если бы повествование сократить вдвое, а элементы ужаса проредить, вышло бы очень даже интересно.

Интересная книга. Давно не читала ничего подобного. Книга заставляет задуматься над тем, что же ждёт нас дальше, в мире где злость и насилие процветает.

19 июня 2018
1989