Отзывы на книгу «Экспресс Токио-Монтана», страница 2

catadelic

"Экспресс Токио-Монтана" - это роман, но роман в эпизодах - в кусочках, обрывках воспоминаний, ярких моментов, интересных наблюдений. Действие происходит попеременно то в Токио, то в Монтане, которые сближаются и перекликаются внутри главного героя.

Отдельного внимания заслуживает язык повествования. Он потрясающе образный, поэтический, но в то же время простой и без завихрений.

В нескольких главах (особенно - "Гробница неизвестного друга") чувствуется нечто кафкианское.

В общем, книга замечательная, причем, я готова советовать ее практически любому человеку; по-моему, не обязательно быть into 70s для проникновения в ее атмосферу.

Descansando

Бротиган умеет смотреть на обычные предметы и события под необычным углом зрения. Его короткие рассказы - как разноцветные узоры из крошек мусора в калейдоскопе: то с юмором, то с грустью; то с лаконичные, то с раздумьем; то с восточным, то с западным колоритом.

Рассказ "Гарем" в 10 строк - маленький шедевр! Да , в десять строк Бротиган уложил столько, что некоторым не удается втиснуть в толстый том! Вообразите, фотограф с неприметной внешностью, когда ему одиноко, вынимает из шкафа красавицу, одну из тысячи, что развешаны на вешалках в ожидании своей очереди. Такой вот гарем! Вы на досуге тоже можете по выбору или наугад выудить рассказ из книги Бротигана , как тот фотограф красавицу из шкафа-гарема. Не разочаруетесь!

09 января 2022
1980