Отзывы на книгу «Когда Хранитель слеп…», страница 2

SabiSpellman
SabiSpellman

Отзыв на книгу "Когда хранитель слеп" Альфии Камаловой.

Меня привлекла аннотация. Идея похода, приключений привлекает всегда. От опасных приключений героев оторваться сложно. У таких историй всегда хорошая динамика. Мы вместе с героями совершаем это путешествие.

Хочется отметить мир, который достаточно сложный, магический. Магический мир сплетается со сложными судьбами героев.

Для себя открыла автора. Написано увлекательно, интересно. Язык приятный.

В эту книгу я погрузилась с удовольствием. Также есть сложные отношения героев.

Автор пытается рассказать многое через диалоги героев. Для меня это не было минусом.

Книгой осталась довольна. Каждый раз было желание снова вернуться к чтению.

TanyaGrib
TanyaGrib

«Хранителя» я читала давно, года три назад, но впечатление до сих яркое. Некоторые сцены написаны настолько сильно, эмоционально, что проникаешься и долго помнишь о них. Мне запомнилась глава «Посвящение в демоны», когда одному из ангелов отрубают его белоснежные крылья, кровь брызжет во все стороны, а он дрожит от страха… Сказать, что авторы обладают способностью вызвать максимальное сочувствие, - недостаточно. Потому что сцена, как и многие другие, имеют и другое, иносказательное звучание. Авторы используют метафору и обобщение. Ведь такой прием, как «крылья отрубить» имеет переносное значение: это значит: сделать личность, как все, частью безликой толпы.

Таких многогранных по содержанию сцен в романе много. Сама идея Зеркального лабиринта – она просто гениальна по сути. Она призывает каждого заглянуть в свою собственную душу и посмотреть на себя со стороны.

Этой же идее посвящены битвы героев со стражем подземелья Аграхом. Победить его невозможно. Вселяясь в разум человека, бесплотный дух Аграх управляет присущими каждому пороками и доводит их до гибели. Но оказалось, что Майя, ведьма-неумеха, не обладающая никакими способностями к колдовству, не говоря уже о сверхмогуществе – она – единственная, кто может противостоять хозяину подземного лабиринта. Ее душа настолько чиста, что никакие грязные мысли не могут зародиться и поселиться в ней. Читая этот роман, понимаешь, что это и есть самые важные ценности в человеке: любовь, самоотверженная доброта, способность к состраданию.

Мне эта книга не показалась сложной. Но читать ее, наверно, надо вдумчиво. Ведь хорошая книга – это та, которая заставляет задуматься. Читаешь и что-то новое узнаешь о мире, о людях вокруг, обогащаешься и развиваешься, как личность.

Anastasia_Vidana
Anastasia_Vidana

Только что дочитала книгу «Когда Хранитель слеп…» Ух! Это было увлекательное путешествие, полное опасностей, приключений, магии и борьбы.

Сразу скажу: эта книга не для поверхностного читателя. Здесь такие повороты сюжета, временные ответвления, глубинная моральная подоплека действий героев, что дух захватывает! Я люблю произведения, над которыми нужно подумать, а авторы «Хранителя…» действительно дают богатую пищу для размышлений. Казалось бы, фэнтези: волшебство, драконы, грифоны, злодей, герои – о чем тут думать, это же развлекательный жанр? Нет, здесь все гораздо глубже. Авторы не просто разворачивают перед читателем цепь увлекательнейших событий, держащих в напряжении от начала и до конца книги, – они поднимают более серьезные вопросы. Внешнего врага не победить без работы над собой, собственные сомнения и слабости не одолеть, не решившись прямо взглянуть им в лицо и признать – я такой, это и вправду я. Как часто люди придумывают оправдания своим нелицеприятным поступкам, продолжая плыть по течению? Как часто не ценят доставшиеся даром таланты, умения, качества? Насколько склонны винить в случившихся бедах судьбу, провидение, высшие силы? Бессмертные электы познали это сполна!

Начав читать «Когда Хранитель слеп…», я ощутила прежде всего эстетическое наслаждение. Грамотная речь, хороший слог, развернутые предложения, неоднозначные персонажи и непредсказуемый сюжет – мой внутренний критик ни разу не подал голос! Молчал во мне и редактор – в этой истории я не изменила бы ничего. Ни одна сюжетная линия не была оставлена без внимания, и на все возникающие в процессе чтения вопросы я получила ответы по мере раскручивания истории.

Отдельного упоминания стоят и главные герои книги. Изначально мне полюбилась железная Моран – несгибаемая, сильная, уверенная, не нуждающаяся ни в чьей помощи полуволчица. На Майю я и вовсе не обратила сперва внимания: так ведь и в жизни бывает, недооценишь человека, покажется он тебе блеклою серой мышкой, а после окажется, что именно в нем – сила, поддержка и опора, и вообще этот человек – последний оплот осколков прежней жизни. Флер показалась мне легкомысленной простушкой, но всё оказалось гораздо сложнее, а Грейн вызвал неоднозначные эмоции. Разве такой смелый, решительный и прямой парень мог бы украсть? Впрочем, по мере развития сюжета его мотивы становятся ясны: ему впервые предоставился реальный шанс осуществить давно задуманное, так стоило ли медлить? Пройденный героями путь, искушения, которым они подверглись, Лабиринт Зеркал (великолепная авторская находка!) не только открыли в них новые грани, но и произвели перераспределение симпатий. А Фалькон! Как тонко прописан этот персонаж, сколько в нем внутренних противоречий!

Настоящим открытием для меня стала сама идея Хранителя душ, и то, как сумела воспользоваться этим в своих интересах королева Дреймора. Если душа беспола и её можно хранить, значит, возможно и спрятать – скажем, в чужом теле?..

В книге нет черного и белого, однозначно добрых и совершенно злых персонажей, полного поражения, беспросветного мрака или безграничного счастья – и тем она интересна! Сюжет будоражит, увлекает, ведет за собой, заставляет задуматься. Я однозначно рекомендую к прочтению книгу «Когда Хранитель слеп…» всем искушенным, взыскательным, требовательным читателям, для которых чтение – не просто способ убить время или отвлечься от повседневных дел, но нечто большее: работа мысли, движения души, поиск истины. Спасибо авторам за доставленное удовольствие!

Ksyusha_80
Ksyusha_80

Решила я погрузиться в мир фэнтезийной истории «Когда Хранитель слеп» и не прогадала – встретить именно эту книгу мне особенно повезло. И встреча эта оказалась неожиданной и незабываемой. Авторы создали настолько детально проработанный сложный мир, что в спешке пролистать и не познакомиться с ним не так-то и просто. Мир затягивает и не отпускает, ивот вы уже там, где обитают самые невероятные существа и природа. Народы и их учения, мифология, умения и магия. Правители и боги и интриги вокруг них и с их участием. Неутолимая жажда власти и желание подчинить себе волю, тела и жизни других любой ценой. Людские пороки и неминуемая непростая правда, которую не каждый готов узнать и тем более принять в самом себе.

Героев здесь много, и они непохожие и неоднозначные, что очень порадовало. Сильные, яркие, живые, содержательные. Каждый из них со своим непростым характером и трудной судьбой и прошлым. Вначале зацепила Моран – уверенная и решительная полуволчица. Не ускользнули от меня упрямый и несгибаемый Грей и неприметная на первый взгляд – только на первый – Майя, чья душа оказалась настолько чиста,что даже сама мысль о дурном не способна была поселиться в ней. Ещё Флер,казавшаяся в начале книги простоватой, дальше, признаюсь, меня сильно удивила. Нуи конечно, Фалькон. Ох, как всесторонне раскрыт этот персонаж и все противоречия внутри него – дух захватывает.

Ещё скажу важное: эта книга не для поверхностного прочтения. Ведь здесь настолько неожиданные повороты сюжета, переплетения времён, тайн и судеб героев, эмоционально сильных сцен и битв, что погружаться историю нужно непременно вдумчиво. Один только Зеркальный лабиринт чего стоит – думаю, не каждый готов заглянуть в свою душу и увидеть себя же со стороны. Великолепна идея и с Хранителем душ, и то, как им можно воспользоваться и во зло тоже.

Невероятно напряжённый сюжет не отпускал меня практически до самого финала. И только на последних главах, когда долгий, сложный путь был пройден и поиск истины завершён, получилось выдохнуть и поразмышлять о прочувствованном.

Непременно рекомендую к прочтению.

VasilijZelenkov
VasilijZelenkov

"Когда хранитель слеп" построен на вполне классической идее героического похода и противостояния света, надежды и умения держаться своих принципов - и силы тьмы, отчаяния и отказа от себя. Пролог поначалу может показаться не связанным с остальным текстом, но он куда важнее, чем может показаться поначалу, и пара ходов имени принцессы Озмы для меня стали несколько неожиданными.

Именно сами базовые идеи мне изрядно понравились, и заинтересовал сам сеттинг, о котором - без связи с конкретным сюжетом - хотелось бы узнать подробнее. В частности, о происхождении имен трех великих духов, потому что очень уж земные у них корни. И отдельно отмечу сцены в лабиринтах зеркал и Аграх - они определенно хороши и пронимают.

Однако, недостатки у "Хранителя" тоже имеются. Нередко герои поминают друг другу вещи, которые собеседник и так обязан знать (вместо того, чтобы подать ремаркой в мыслях). Линия Грейна вызывает ощущение, что авторы изрядно торопились - у него крайне быстро развиваются события в начале, он дает толчок сюжету... а потом пропадает из значимых событий на полкниги. Да и то, что происходило с ним в лабиринте Аграх, подано парой строк, но никак не показано - до столкновения с ягуаром.

Флер, на мой взгляд, вышла изрядно безвольной и не очень-то впечатляющей; до встречи с Фальконом наличие внутреннего конфликта у нее толком и не поминалось, и в дальнейшем - как мне кажется - она остается скорее функцией, а не действующим лицом.

И я несколько запутался во временной линии прошлого Грейна и Моран. Оба они изрядно молоды - но нашествие Элераны началось почти тысячелетие назад. Как именно эти две даты соотносятся?

Также отмечу, что в ряде случаев скачет грамматическое время, причем не очень ясно, зачем. Да и опечатки не помешало бы поправить.

Тем не менее, повествование вышло интересным, и ряд идей мне в нем близки.

reader-7437484
reader-7437484

Прочитала книгу Ренаты Еремеевой и Альфии Камаловой «Когда Хранитель слеп».

Книга читается давольно легки. Почему-то Дрэймор у меня вызвал ассогиацию с горой Олимп. Лабиринт и его хранитель, Элеран и некоторые другие персонажи очень напомнили мне героев мифов.

События книги не развиваются линейно. Сначала мы видим волшебное далёкое прошлое. Знакомимся с героями, начинаем их любить. Случается что-то страшное. И вот она безрадостная реальность. Что, зачем и почему читатель пока не знает. Появляются совершенно новые герои, казалось, никак не связанные с предыдущими, но всё не так просто. Раз уж ружьё висит на стене, то оно обязательно выстрелит. Чтоб узнать подробнее – лучше заглянуть на страницы книги.

Авторам удалось создать атмосферу и света, и тьмы. Красивое повествование с головой затягивает в историю. События развиваются динамично. Иногда кажется, что слишком динамично. Читатель не успевает за сменой декораций. Временами начинает казаться, что это не реально.

В книге присутствуют рассуждения на извечные темы, но эти куски не являются скучной проповедью. Они гармонично вписываются в историю.

Есть небольшой вопрос к диалогам. Не сразу, но в какой-то момент, появилось стойкое осознание того, что герои играют на публику, слишком театральна их речь.

vi-zet

Тем не менее, повествование вышло интересным, и ряд идей мне в нем близки.

Сессия у психолога по цене книги? С романом «Когда хранитель слеп» – легко. Взгляд в себя, знакомство со своей душой, саморефлексия…

«Когда Хранитель слеп" – это не просто чтиво на вечер, а приглашение к вдумчивому путешествию внутрь себя.

Как часто мы надеваем маски, сами забывая свое истинное «я», которое возможно увидеть только сквозь волшебное зеркало. Но отражение может вас насторожить и даже напугать, потому что покажет не только внешность, но и грехи, слабости, недостатки.

Эта книга предоставляет читателю возможность сделать это в безопасном пространстве, за страницами романа.

Зеркальные лабиринты в парках аттракционов кого-то веселят, других пугают, но никого не оставляют равнодушными. Так и в мире «Когда Хранитель слеп» идея зеркальных лабиринтов очень привлекает.

Через них герои сталкиваются со своими самыми сокровенными желаниями и страхами.

Авторы создали героев романа настолько живыми, многогранными личностями, будто ты знаешь их 100 лет. Каждый герой- как отдельный мир. Отслеживать характер каждого из них- настоящее удовольствие. Они поражают своей силой духа, решимостью. Уверена, что для кого-то герои станут источником вдохновения. Нельзя не упомянуть Луну. Её судьба вас 100% удивит. Наблюдать страницу за страницей за хитросплетениями судеб героев – да. Видеть , как они борются со своими демонами, а некоторые идут у них на поводу – да, да. Делать выводы о себе после прочитанного – ДА.

Эта история станет не просто очередным развлечением, но и приглашением к трансформации и самосовершенствованию. Ставлю 10 из 10!

13 мая 2018
2014