Отзывы на книгу «Бокал шампанского», страница 2

Melrin

"Cherchez la femme" - ищите женщину!!!! Как часто в детективах именно это выражение становится главным, казалось бы кому нужно убивать молодую женщину, которая в силу жизненных обстоятельств попала в приют для матерей одиночек и отказалась от ребенка? Тайный любовник, мать, которую она ненавидела, или кто то третий, или вообще это было самоубийство? Во всех этих тайнах и предстоит разобраться Ниро Вульфу и Арчи Гудвину, продраться сквозь запутанные секреты, разгадать тайну Фэйт Ашер и не выдать тайну связанных с ней людей. И самое главное не нарушать порядок жизни предусмотренный Ниро Вульфом, любителем орхидей и гурманом, ведь после еды надо часик посидеть с хорошей книгой.

integriolib

Все-таки у американских детективов своя особая специфика. Обходным путям интеллекта здесь предпочитаются простые но действенные средства. Нужны доказательства - сыщики взяли и провели несанкционированный обыск в квартире. Свидетели не хотят давать показания? Ок, всегда можно нажать шантажом и припугнуть полицией. Но тем не менее американские детективы хороши. Есть в них свое очарование. Эта книга тоже хороший детектив. Правда преступление не слишком замысловатое, да и сыщик немного ленивый, но в целом читать интересно потому что изложено легко, не напряжно и с юмором.

JaneSmile

Я не зря отметила в заголовке своей рецензии именно стиль автора - поскольку он понравился мне больше всего. Не смотря на то, что действие происходит в начале двадцатого века, у меня создалось впечатление девятнадцатого. Книга напоминает приключения Эраста Фандорина, но заграницей. Не знаю, говорить по этому поводу спасибо автору, или переводчику) Что касается самого сюжета - тут, конечно, всё не так радостно, как с атмосферой. Дело показалось мне не слишком интересным и каким-то скомканным. Пол-книги ничего не делали, а потом - бац! - решили расследовать. Надеюсь, что другие дела Ниро Вульфа будут более захватывающими.

Ярко, остроумно, динамично – всё как всегда у Стаута.

Меня восхищает, как красочно и выпукло выписаны характеры. Про остроту сюжета нечего и говорить – держит в тонусе до последней страницы.

один из лучших авторов детективов. и одна из самых любимых серий про Ниро Вульфа. Интересные сюжеты, диалоги, непредсказуемый конец. Бальзам для души)

11 апреля 2022
1958