Отзывы на книгу «Пылающий бог», страница 4

Feya_F_Tapkah

История Рин подходит к концу. Сможет ли она победить в войне против чужеземцев? Сможет ли не покорится кровожадному богу? Сможет ли жить с последствиями своих действий? Узнаем из книги. ⠀ Плюсы: ⠀ Сюжет ⠀ Если вы дошли до финальной части, то уже поняли, что это не простое фэнтези. События движутся медленно. Много времени уделено военной стратегии и решению насущных задач бесконечной войны.Автор продумывает каждую деталь, а самые сложные моменты приберегает на финал. ⠀ Финал ⠀ Для меня было очевидно, что история Рин закончится именно так, потому что только такой финал мог искупить то, что она наворотила за три книги. Рин отличный солдат, но во всем остальном, она не тянет. Плюс к концу она явно поехала крышей. ⠀ История ⠀ Вот теперь можно почитать реальную историю Опиумных войн и понять какая часть этой истории не выдумка. Это сокрушила, когда через книгу можно проникнуться прошлым другого народа. ⠀ Минусы: ⠀ Персонажи ⠀ Мне не нравилась Рин. В ней с самого начала не хватало чего-то человеческого. Хотя в ситуациях, где правильного решения нет, она оказалась самым подходящим героем. Решение автора с судьбой Триумвирата я тоже считаю очень спорным. Слишком много им было уделено внимания. Они явно заслужили финал помощнее. ⠀ ️Книге 9 из 10️ ⠀ Могу рекомендовать всем любителям эпического и восточного фэнтези. В этой серии в избытке и того и другого. ⠀

Extistence

Мощная серия. Достойный и справедливый финал. Так и должно было быть. Хотя я надеялась на другое… Я надеялась, что Рин примет решения сдаться не так резко и не в один миг. Хотелось видеть как она к этому идет, медленно осознавая. А не так... с бухты-барахты.

Главным источником жестокости этой трилогии для меня является главная героиня. Потому что… ну а кто. Кровожадное, безумное, злобное, властолюбивое чудовище, которое питалось войной. Она пачками убивала людей (куда входят и дети, и женщины, простые гражданские) не то, что без зазрения совести, она это делала с кайфом. И эти ситуации были не теми, где нет выбора. Был. Но она выбирала всегда войну, убийства, разрушение нежели допустим компромисс. Потому что она никто без этого. Она боится мира. Потому что в мирное время она никому не нужна. Какая паника началась у нее под конец, когда война почти закончилась. Что теперь ей делать. Ведь она умеет только уничтожать города, а не создавать их. Для созидания она слишком тупая. Просто дикая спирка с кожей цвета глины. «Одним мановением руки он предотвратил тысяча смертей. Приручил бога. Которого она пробудила, остановил резню, которая произошла бы по ее вине, и бросил свою победу ей в лицо.» Тот редкий случай, когда ты радуешься любой победе «врага» над главным героем. Здесь было именно так. Власть и сила затмили ей разум. Она разбрасывалась людьми, армиями, друзьями. Я не желала ей победы. Я безумно хотела, чтоб она проиграла. Чтоб ее разбили вдребезги и опустили ниже всяких низов. А в идеале было бы круто, чтоб ее вообще стерли из истории. Ибо для меня она является злодейкой этой истории.

Катай и Нэчжи могли бы спасти и людей и страну (по крайней мере, хуже точно не было бы). И не нужна была им никакая Рин. Она только все портила и тянула всех вниз, на самое дно. Но Катай… не понимаю. Вроде парень адекватный. Вроде не одобрял и не разделял безумства Рин. Но все же шел на поводу. И тоже пал на дно. Эта парочка заслужила свой конец.

В целом у меня почему-то особых эмоций книга не вызвала, ибо все свои нервы и эмоции я потратила еще во второй книге. В третьей ничего не изменилась. Какой была безумной Рин, такой и осталась. По сути она не удивила своим развитием. Хотя все равно местами диву давалась ее мстительности, эгоистичности и жестокости. Ничего хорошего об этой героини не могу вспомнить.

reader-5380123

Так становятся тиранами. Так становятся богами. Роман жестокий, но не за счет крови и сражений, а по количеству переломанных судеб и душ. Неподъемные решения, когда после “победы любой ценой” оказывается, что цену уже почти некому заплатить… Все шло к этому. Все логично и выверено, ощущения от романа самые правильные.

Следить, как Рин превращается в чудовище, было захватывающе. Шаг за шагом, почти незаметно, в какой именно момент она пересекает грань, из-за которой нет возврата. Катая хочется достать со страниц, обнять и плакать три часа. А Нэчжи… Нэчжи мне очень жаль. Настолько акцентно показать, насколько он сильная личность, сколько пережил и как продолжает двигаться - признак большого мастерства.

Параллели с троицей бывших вершителей истории и линия Рин-Алтан броские и красивые. Меня подкупила сцена на поле боя, куда враги приходят безоружными, жгут благовония и пьют вино, держатся за руки. И Рин, уже ожесточившаяся и сходящая с ума Рин, думает о любви там, где несколько часов назад умирали ее люди… И то, как эта сцена заканчивается.

А вот история Петры заставила меня неприкрыто ликовать. По крайней мере, это справедливо, когда одним религиозным фанатикам попадаются другие.

В общем, все персонажи получают по заслугам, как и обещала Куанг. (Кроме Катая, Катай заслужил только бесконечный запас миндальных круассанов и мурчащих котят, но получает… не это, в общем). Драма каждого из них выверена, продумана и изображена так, что в нее веришь. Понимаешь, почему каждый персонаж поступает именно так, как он поступает. От этого горько, но ощущения от чтения становятся очень яркими и живыми. Каждый из них - человек. Стремящийся к чему-то и неизбежно страдающий.

Характеры персонажей, сложность моральных выборов, стратегия военных действий и тяжесть власти - самые сильные стороны книги. Мифология и красивая расстановка деталей, просто эффектные сцены, повороты и фразы - сразу за ними.

Есть ли в книге слабые стороны? Пожалуй. Слишком много ужасов войны, которая никогда не меняется, и с ней происходит ощущение кровавого дежавю. И, пожалуй, немного затянута первая половина или даже две трети повествования (несмотря на то, что там много событий). Возможно, роману не помешало бы нестись к своему неизбежному финалу чуть более… напрямик. Но это детали, не меняющие того, что книга и вся трилогия - выдающиеся. Если вы не читали: теперь, когда все три книги изданы, однозначно стоит, если вы любите темное и/или азиатское фэнтези.

Шикарная трилогия! Я не думал что так проникнусь Рин, Нечжа и Катай, Венка… сильно реально сильно, не хотел чтоб она умирала, не думал что так закончится…

не стоит потраченного времени. с автором решил познакомиться по рекомендации д. быкова. учту на будущее: даже гениальные люди могут ошибаться. интересен китай — читайте латынину, вэйские хроники

Очень интересно наблюдать, как в истории все гибко и подвижно. враги становятся друзьями, союзники – противниками; интересно видеть, в каких сложных ситуациях оказываются герои – ситуации, из которых просто нет хорошего выхода. Исход либо ужасный, либо ужасающий

Третья часть очень нудная, ели дочитала. Первая книга самая захватывающая. В целом трилогия хорошая. История о том, как гнев, злоба и месть разрушает нас и застит глаза.

Восхитительная трилогия!

Безумно рада,что этот автор мне когда-то попался на глаза.

Книги вызвали безграничный интерес и с такой легкостью читались,пробуждая во мне все новые и новые эмоции

Если вы любите фэнтези, интересные миры, закрученный сюжет, глубоких героев и все это в по-настоящему литературной подаче, то вам не сюда. Очень плохо.

начали за здравие, закончили за упокой.. многообещающая первая часть, открывающая простор для дальнейшего развития истории, вторую в принципе можно не читать – её содержание особой роли в общей истории не играет, и третья, где перечеркиваются всё идеи первой..

бесконечные ни к чему не ведущие военные операции, постоянные метания главной героини, которая не знает чего хочет и за что борется изначально и так и не понимает к концу, несоответствия и противоречия.. Нужно было остановиться на первой части..

21 мая 2021
978-5-04-110538-9