Отзывы на книгу «Мифы Древней Греции», страница 2

marfic

Пожалуй, если бы не наш Книголуб и выбор многоуважаемого Пиночета я бы никогда так и не взялась за эту книгу, осталась бы совершенно безграмотной в вопросах мифологии Древней Грециии и вечно хлопающей ушами когда упоминают "сизифов труд" или "нарциссизм". Зато когда взялась читать - оказалось всех этих богов, героев и их злоключений даже в жизни современной урбанизированной и совершенно несказачной России так много: там кафе "Аргонавты", там у любимого поэта то Орфей, то Апаллон выглядывают из Древней Греции сквозь серебряный век - в наш, CD-Rовский. Это если не вглядываться. А если повнимательней, так вообще - куда ни плюнь - везде сплошные аллюзии. Авось теперь хотя бы часть из них для меня станут понятнее...

Ну и немного о книге: шикарно! Самое то и для ликбеза и для увлекательного чтения. Показалась ориентированной на детей , но может это и к лучшему. Теперь я знаю, что буду обязательно читать детям-внукам. Чего и вам советую.

Rusalka_russe

Пожалуй, большинство согласится с тем, что знание древнегреческой мифологии - это ключ к мировому искусству, в частности, к живописи и литературе. Древнегреческая мифология стала неотъемлемой частью нашей жизни, войдя в нее не только посредством картин или литературных произведений, но и посредством образных выражений, да и просто слов. Без нее как без рук. Ну, вот, например, в прошлом месяце я читала современный роман про прерафаэлитов. Очень интересный роман и замечательные картины, на которых изображены прекрасные женщины. Одна из них - "Прозерпина" - завораживает меня. Прозерпина держит в руках гранат. Почему? Что он символизирует? Об этом вам расскажет миф о Прозерпине, или Персефоне по-гречески. В прошлом месяце я читала также замечательное произведение "Miss Pettigrew lives for a day", опубликованное издательством "Persephones books" ("Книги Персефоны"). Это издательство занимается поиском забытых книг писателей-женщин 19-20 веков и "воскрешает" их из "мертвых", поднимает на свет из царства Аида. По-моему, очень мудро подобранное название для издательства. Что уж говорить о третьем произведении, прочитанном мной недавно - о биографии Рубенса. Там без знания мифологии совсем ничего нельзя понять. Встретился мне там и Вакх, и Геракл, и пригвожденный Прометей, и амазонки, и боги и другие герои.

Вот такое лирическое вступление к собственно моим впечатлениям от книги. Мифы и легенды показались мне забавными: люди придумали себе богов по их образу и подобию. Боги слабы и импульсивны: они не могут противостоять своим прихотям и желаниям. Они ведут беспорядочную половую жизнь, пьянствуют, обжираются, ревнуют, в ярости убивают и так далее. Им присущи все людские пороки. Удобно устроились древний греки: изменил жене - проказы Афродиты, жена зачала на стороне - Зевс соблазнился красотой прекрасной девы, убил соседа - Афина наслала внезапный приступ воинственной ярости. Ну и так далее. Если боги такие слабые, что уж говорить о людях?

Половину историй и имен я уже забыла, каюсь, это мое слабое место:) Но я рада, что прочитала это произведение, составленное еще до революции для учеников семинарий. Пожалуй, пора мне повзрослеть и прочитать о богах и героях у древнегреческих поэтов. Вот только смелости наберусь:)

Mapleleaf

Чтобы я взялась за чтение, мне нужен определенный посыл. На этот раз им послужил "Ахейский цикл" Г.Л. Олди, из которого я уже прочитала безумно понравившийся мне роман "Герой должен быть один". Вот только я поняла, что с пятого класса я практически полностью забыла все древнегреческие мифы. А уж про так и не добравшиеся до меня поэмы древних классиков я и вовсе молчу. Но чтобы не наступать дважды на одни грабли, я решила подготовиться к прочтению "Одиссея, сына Лаэрта" хотя бы по минимуму. То бишь перечитать наконец известный пересказ Куна. Что и говорить, книга доставила мне небывалое удовольствие, когда я встречала на ее страницах знакомых уже героев. Но и впервые поразила своей кровавостью. Это было жутко - понимать, что для греков принесение в жертву человека было естественно, битва между небольшими городами-полисами, заканчивающаяся почти поголовным убийством - обыденность. Осада Трои, длившаяся 10 лет, привлекает древнегреческих поэтов не столько своим размахом, сколько подвигами, совершенными под ее стенами. Вот только подвиги ли это? Когда за спиной каждого из героев стоит бог, разве это поединок людей? Это война богов, которая с них началась и по их же велению закончится. И большей привлекательностью в моих глазах обладают не прославленные герои, защищенные непробиваемыми щитами и вооруженные не знающими промаха копьями, а те, кто не побоялся выступить против воли богов или вышел на бой с одним из таких героев, зная, что идет на верную смерть, но не желая опозорить себя и безутешную жену с маленьким сыном.

SteinsToyish

Книга является кратким пересказом Древнегреческой мифологии, и я решил ее прочесть т.к. она досталась мне от бабушки по наследству и потому что эта тема всегда была мне интересна, первая часть книга читалась очень медленно и тяжело, только привык к персонажам...только запомнил их имена как тебе пора читать новую историю, но с Эпоса....с история Аргонавтов и Троянского цикла читается сие произведение намного легче, в общем и целом что бы не тянуть резину скажу что всем любителям греческой мифологии эта книга "маст хев", и твердая четверочка от меня, так как моему увлечению чтением книг я обязан именно этой книге

euxeynos

Наивная попытка мамочки приобщить своих деток к основе культурного пласта древних греков окончилась печально( Дочитывала я в гордом одиночестве. Малому вообще данная книжка слишком рановата. Не спасли даже красочные иллюстрации, хотя, конечно, не мультяшные (и слава Богу), но очень достойные изобразить мир другой эпохи для детей. В общем гриф на книге "6+" это слишком натянуто. Лучший вариант, наверное, будет началка. И то разбавленная мультяшками. Старшая слушала с значительно большим интересом, благо что класс у нас 5-й, и в основном все мифы в школе уже рассказали, поэтому приходилось переодически слушать пересказ дочи: погоди-погоди, я это знаю, нам это рассказывали, мы это читали, хорошо, что уроки истории не проходят в школе зря) В общем с величайшими отвлечениями, перерывами и проч. книжка наконец-то завершена. Скажу сразу, что после её завершения можно начинать читать занова, потому что все эти хитросплетения очень быстро в голове путаются, особенно первая часть про богов и героев.

Для самой очень приятно было вспомнить многие моменты, хотя скажу честно оригиналы я так и не осилила, даже полностью Куна, не то что Гомера и проч. Но до чего же мне понравилась это книжка, иллюстрации просто великолепные, ну и что, что часть из них откровенно противоречит написанному тексту, главное основной дух передают и очень радуют глаз. Книжка, конечно, тяжёлая, и читать её проще за столом, что в рамках вечернего чтения не всегда удавалось. И не беда, что меловка чуть бликует, при включенной лампе, всё равно удовольствие получила колоссальное. Ну, и будет ещё повод перечитать.

Velheori

Познавательно, увлекательно. В свое время прочитала с удовольствием. Сейчас же пытаюсь подпихнуть книгу племяннику, но ох уж эти современные дети!

tofa

Как все запутано! И сколько всего ж там намешано! Сразу сидела читала с ручкой и листиком и помечала кто откуда и куда и почему. Графики выходили - закачаешься. Потом кинула. Ибо читалось так очень медленно. Какие-то не очень хорошие создания получаются боги. Все не так, все не так. Гордыня обуяла их. В мультиках про Геркулеса боли как-то подобрее будут. С одной стороны, каждому по заслугам, а с другой, смертные как никак глупы, мелки. По мне так как-то не солидно богам обращать внимание на этих козявок. Пока читалось, вспомнилось, как в школе читали "Илиаду" на белорусском языке. Извращение. Я так и не читала.

А вообще, понравилось. Коротко и обо всем. Для справки. Хотите больше - ищите в первоисточнике ;)

panc_raltium

Интересное, простое и захватывающее описание большинства мифов Древней Греции. Очень понравилось, обязательно буду углубляться в эту тему!

YurijBezverhnij

Про сами по себе мифы сказать что-то новое крайне сложно, они многим знакомы, на них постоянно ссылаются и причисляют к фундаменту культуры всей Европы. В данном издании содержатся мифы о богах и героях, упрощённые сюжеты Аргонавтов, Илиады, Одиссеи, Фивов и другое. Этого вполне достаточно для общего развития и понимания культуры древних греков, но следовало бы в будущем ознакомиться и с полными поэмами Гомера. Читается относительно легко, но всё же есть весьма скучные и нудные моменты, а так же с непривычки трудно даются многие имена и роды описанных персонажей.

Про издание: За свои деньги это чуть ли не лучший вариант, ведь для ознакомления это крайне удачное издание. Главным минусом является позолота, которая стирается с обложки чуть ли не малейшим движением пальца, а к концу прочтения так и почти полностью с обложки испарилось название и автор (На фото книга была запечатлена после полного прочтения). Страницы просвечиваются, но текст и иллюстрации стереть не так просто как в других дешёвых книгах. Очень хочется похвалить твёрдую обложку и наличие иллюстраций, а так же толковое содержание которое имеет в себе всё самое необходимое. Не знаю что входит в другие издания мифов Николая Куна, но лично я рекомендую всё же брать именно этот вариант, по моему личному мнению он самый цельный и насыщенный.

В дополнение: Никаких дефектов в печати или нумерации страниц замечено не было, судя по всему в новых тиражах эти проблемы были исправлены.

AlyonaAnufrieva

Мы с детства знакомы с этими историями. Знаем о богах и героях по мультикам и сказкам. Но эти знания слишком поверхностны. На подробное изучение древнегреческой мифологии меня натолкнула книга Джона Фаулза «Волхв», в которой описывается сцена охоты с участием Артемиды и Аполлона. Эта книга вызывала во мне своего рода настороженность, потому что обилие имен и наименований в ней превышает все ожидания, а мой мозг в большинстве случаев отказывается их запоминать. И да, очень многое я пропустила мимо себя. И хочу заметить, что религии, наиболее распространенные в мире, построены именно на этих мифах и легендах. Например, миф о Девкалионе и Пирре практически один-в-один напоминает всемирный потоп из библии. А теперь минутка «а вы знали, что…» Первый царь Египта являлся сыном Зевса и Ио (превращенной в корову), да и сама страна получила свое название по имени внука Зевса – Египта. Вот так и получается, что мифология одной страны по сути породила другую. Выражение «панический страх» выходит из истоков слова «пан», а именно «Пан» - бог, рожденные безобразным, ставший прародителем сатиров; он был удивительно спокоен, но иногда злился так, что вызывал в своей жертве неимоверный ужас – «панику». Все знают, что три старые грайи делили между собой один глаз, но мало кому известно, что они делили также и один зуб. Отношение к женщинам в древнегреческой мифологии было откровенно наплевательским; женщина могла быть и подарком, и призом в состязании, и боевым трофеем. Как следствие – многоженство. Если проследить все хитросплетения семейных уз, то можно обнаружить, что один и тот же человек мог являться самому себе и дедушкой, и свекром. Связи настолько запутаны и сложны, что можно сойти с ума. В целом, изучать мифологию всегда интересно, но, безусловно, сложно; и подходить к ней нужно очень осторожно.

30 июня 2017
1914