Отзывы на книгу «Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета с параллельными местами и приложениями. В синодальном переводе», страница 2

Нужная и полезная книга , путеводитель по жизни, из Священного Писания можно черпать бесконечно. Эта книга никогда не надоест. удивительная

Это самая важная и полная книга православия .Благодаря цифровой версии ее можно носить с собой и читать в смартфоне. Позволяет благодаря компактности обратиться к ней за ответом на вопрос , поставленный в той или иной ситуации . Читая каждый день по главе проникся верой больше , чем до чтения библии . Спасибо издателю и библиотеке выставившей книгу в открытом доступе .

Shishkodryomov

Бог не человек, он совершенен. Человек, любой, может быть умнее многих, выше, благороднее, добрее - как угодно, но при этом он все равно будет иметь некий, присущий ему набор слабостей. Даже если эти слабости на фоне толпы не будут выглядеть слабостями. Каждый их нас эти слабости знает, даже если в них никогда не признается, даже если о них никто не знает, даже если он в них никогда не признается самому себе. Что же такое Бог? Бог абсолютно любому несет утешение, Бог абсолютно всеми любим, Бог любого поддержит в трудную минуту. Ни одна из существующих религий не в состоянии всего этого предложить. Что мы имеем в настоящий момент вместо религий? Имеем сборник неких догм, подкрепленных тысячелетиями заблуждений, но настолько отшлифованных и информационно наполненных, что они затмевают наш мозг, наше физическое состояние, наше эмоциональное восприятие. Куча ссылок на примеры из прошлого, куча видений и предположений по поводу того, что нас ждет в будущем. Все это порою очень глубоко, но также и однобоко. Человек, в силу своего несовершенства, в результате находит, если это требуется, удобную для себя религию, но при этом он находит не Бога, а друга, такого же как и он по своей сути, несовершенного, но любимого им или хотя бы разделяющего его помыслы.

Мы подобны части какого-то цельного предмета, который, чтобы прийти к единой составляющей, пользуется универсальным дополнением - конкретной религией. И поскольку дополнение у всех разное, то мы и видим перед собой разность мнений, недовольство другими, конфронтацию и войны. Это изначально глупо, но все призывы к человечеству одуматься именно по этой причине тоже несостоятельны. Наипервейшая задача человечества - это создание какой-то новой религии, создание универсальной системы ценностей, способной удовлетворить всех. И единственный вопрос "как это сделать".

Martovskaya

Наверное, каждый, кто увидит заголовок книги, подумает: ничего себе, на что замахнулась писать рецензии! Действительно. Я долго даже не помышляла Ветхий Завет читать, думала, неприкасаемый он для простых людей. Сначала читала весь Новый Завет и изучала православные богослужения. Потом наступил момент, когда поняла: без Ветхого уже не обойтись. Прочитала пока две его первые книги – Бытия и Исход. Наивысшая польза и мало с чем сравнимое удовольствие (разве что Новый Завет победит - тот вне конкуренции). Очень интересно даже в качестве обычного чтения, что уже говорить об открытиях! События и имена, упоминаемые в Новом Завете и в службах, потихоньку распределяются в голове. Наконец-то все из первых рук, а не в пересказах и цитатах. Чувство, что в космос слетала. И еще полечу – книга только начата! Поставлю галочку «прочитала», чтобы написать рецензию. Но, по-моему, такие книги всю жизнь читаются и перечитываются.

mari_mancini

Странно, конечно, писать отзыв на Библию. Смешно говорить - понравилось то, не понравилось это. Для верующих людей эта книга - святыня, для неверующих - повод ерничать над верующими, выискивая в ней противоречия, спрашивая "Вы хоть свою Библию читали?" Я читала не раз (впервые - еще в дошкольном возрасте, и именно взрослую библию на церковно-славянском, которая едва помешалась у меня на коленях). Не скажу, чтобы всё там поняла или чтоб перед каждой главой испытывала мистический экстаз и лила слёзы умиления. В конце концов, Библия - это книга книг, в неё включены очень разные "произведения", если так можно выразиться - от любовной лирики до указаний по ведению хозяйства. Было бы некоторым лукавством говорить о том, что все её части одинаково сильно действуют даже на тех, кто относится к этой книге с благоговением. Для меня такая разноплановость Библии служит напоминанием о том, что "Дух дышит, где хочет" и занимаясь самыми повседневными делами человек может спасать свою душу или губить её, что совсем не обязательно ждать какого-то необыкновенного переломного момента, чтобы вспомнить о своём высоком предназначении, что любая деятельность (ну, почти любая))) может быть освящена и это меня греет. А насчет того, что Бог не толерантен... Честно говоря, мне бы очень не хотелось Его к этому обязывать, будь это в моей власти, ведь так из жизни ушла бы тайна. Если Бога можно рассчитать, как некий механизм, выведать, как по какому случаю Он будет поступать, такой Бог из живого и близкого существа превратиться в функцию, и даже если это будет функция любви и защиты, фокус зрения всё-равно сузится до точки зрения конкретного человеческого существа, и Бог сам по себе окажется не нужен. Впрочем, это уже отступление от темы. А Библию действительно стоит прочитать, всё-таки, самая известная книга всех времён и народов, как-никак...

NataliaLiba

Библия одна из самых популярных книг на все времена. С цитатами и историями из нее мы сталкиваемся с самого детства. Прочитать ее я хотела уже давно, но все не знала как подступить к такому объему и столь не обычному произведению. В итоге решила читать по несколько глав в течение года и это было верное решение!

Я впервые прочитала полностью Ветхий Завет, а не только Пятикнижие Моисея (да, несомненно, оно гораздо интереснее некоторых книг в ВЗ). И в нем я обнаружила много просто удивительных вещей. Все книги были написаны в разное время и конечно же невольно авторы отражали реалии своей жизни. Я бы никогда не подумала, что в ВЗ могут так трепетно и хорошо относиться к женщинам. И это было не в одной книге! Да и женщины это небольшой пример. Отношение к семейной жизни и труду частенько было достаточно "современными". Это действительно стало для меня приятным открытием.

Библия - это просто универсальная книга. Хотите исторический роман? Читайте Библию. Хотите экшен? Читайте Библию. Хотите любовный роман? Читайте Библию. Хотите войны? Читайте Библию. Хотите успокоить душевные терзания? Читайте Библию. Это книга в которой есть буквально все.

И я не могу не сказать, что самой прекрасной и красивой книгой в Библии для меня стала Песня песней Соломона. Она великолепна и не обычна.

polyaminsk

Эту книгу нельзя оценивать в "звездочках"... Я начинала ее читать раз пять и не могла себя заставить продолжить, пока один умный человек не дал совет, которым я хочу поделиться с Вами. Начинайте читать Библию с Притч, а дальше сами найдете свой путь по Библии. Успехов. P.S. Где то прочитала о Библии: "Есть книги, созданные людьми, эта Книга, создающая людей". Думаю, стоит прочитать ее, хотя бы раз в своей жизни.

A_Kozodoy

Если нужно будет выкинуть все книги и оставить только одну, это будет Библия. Это жизнь, это свет, это сила, это источник радости и мудрости, это источник Спасения.

Псалом 36

Псалом Давида. 1. Не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие, 2. ибо они, как трава, скоро будут подкошены и, как зеленеющий злак, увянут. 3. Уповай на Господа и делай добро; живи на земле и храни истину. 4. Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего. 5. Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит, 6. и выведет, как свет, правду твою и справедливость твою, как полдень. 7. Покорись Господу и надейся на Него. Не ревнуй успевающему в пути своем, человеку лукавствующему. 8. Перестань гневаться и оставь ярость; не ревнуй до того, чтобы делать зло, 9. ибо делающие зло истребятся, уповающие же на Господа наследуют землю. 10. Еще немного, и не станет нечестивого; посмотришь на его место, и нет его. 11. А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира. 12. Нечестивый злоумышляет против праведника и скрежещет на него зубами своими: 13. Господь же посмевается над ним, ибо видит, что приходит день его. 14. Нечестивые обнажают меч и натягивают лук свой, чтобы низложить бедного и нищего, чтобы пронзить идущих прямым путем: 15. меч их войдет в их же сердце, и луки их сокрушатся. 16. Малое у праведника - лучше богатства многих нечестивых, 17. ибо мышцы нечестивых сокрушатся, а праведников подкрепляет Господь. 18. Господь знает дни непорочных, и достояние их пребудет вовек: 19. не будут они постыжены во время лютое и во дни голода будут сыты; 20. а нечестивые погибнут, и враги Господни, как тук агнцев, исчезнут, в дыме исчезнут. 21. Нечестивый берет взаймы и не отдает, а праведник милует и дает, 22. ибо благословенные Им наследуют землю, а проклятые Им истребятся. 23. Господом утверждаются стопы такого человека, и Он благоволит к пути его: 24. когда он будет падать, не упадет, ибо Господь поддерживает его за руку. 25. Я был молод и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба: 26. он всякий день милует и взаймы дает, и потомство его в благословение будет. 27. Уклоняйся от зла, и делай добро, и будешь жить вовек: 28. ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих; вовек сохранятся они; и потомство нечестивых истребится. 29. Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек. 30. Уста праведника изрекают премудрость, и язык его произносит правду. 31. Закон Бога его в сердце у него; не поколеблются стопы его. 32. Нечестивый подсматривает за праведником и ищет умертвить его; 33. но Господь не отдаст его в руки его и не допустит обвинить его, когда он будет судим. 34. Уповай на Господа и держись пути Его: и Он вознесет тебя, чтобы ты наследовал землю; и когда будут истребляемы нечестивые, ты увидишь. 35. Видел я нечестивца грозного, расширявшегося, подобно укоренившемуся многоветвистому дереву; 36. но он прошел, и вот нет его; ищу его и не нахожу. 37. Наблюдай за непорочным и смотри на праведного, ибо будущность такого человека есть мир; 38. а беззаконники все истребятся; будущность нечестивых погибнет. 39. От Господа спасение праведникам, Он - защита их во время скорби; 40. и поможет им Господь и избавит их; избавит их от нечестивых и спасет их, ибо они на Него уповают.

Rozalia_Karmen

Мое отношение к вопросам веры и религии останется при мне. Просто, думаю, каждый христианин за свою жизнь должен прочитать Библию.

Я начала читать ее 7 июня 2012 года и закончила 26 апреля 2013.

zelenaya_kengyry

Удивительно, что мне очень сложно написать рецензию... Начну с того, что для меня Библия - это Книга книг, которую нельзя сравнить с какой либо другой книгой во вселенной. Я постоянно нахожусь в процессе ее чтения. Каждый день по чуть-чуть. Полностью прочла ее 5 раз. Первый был в 13. С позапрошлого года поставила себе цель прочитывать Библию полностью за год, каждый год. Уже два года подряд получается.

Для удобства существуют планы чтения. Мне больше всего понравился хронологический, в котором, как понятно из названия, все главы и книги расставлены по времени их написания. Так лучше понятен исторический контекст и не нужно прыгать от одного события к другому.

Не могу оценивать Библию, как просто книгу, писать о ее литературных качествах и т.д. И пробежав глазами предыдущие рецензии, вижу, что антирелигиозным людям легче описать свои впечатления, начать выискивать какие-то "проколы" или смущающие моменты. Они бурно описывают всё, что им не нравится, как тут все непонятно и нелогично. Жалуются на разность стилей. Мне же, как христианке, ясно, что человеческим умом полностью невозможно постигнуть всей глубины написанного. Бог открывается через Библию постепенно и только тем, кто желает найти там Бога, а не ошибки или что-то еще.

Ведь слово Божье живет и действует, оно острее, чем любой обоюдоострый меч и проникает в самые глубины нашей сущности, туда, где проходит граница между душой и духом, до суставов и костного мозга. Оно судит мысли и сердечные побуждения. Ничто во всем творении не скрыто от Него. Перед Ним все обнажено, и глаза Его видят все. Ему мы дадим отчет. (послание к Евреям 4:12-13)

И всё же, если человек читал Библию, хотя бы раз, хоть пару строчек - это никогда не пройдет бесследно...

20 марта 2019
1601 стр.