Отзывы на книгу «Никогда не разговаривайте с реаниматологом», страница 2

Понравилась. написана простым, понятным языком. удачно сочетаются и теория и примеры из практики. а главное, не смотря ни на что в книге есть чувства и эмоции, которые заставляют задуматься, сопереживать

просто и понятно рассказывает о работе московских реаниматологов. научно-популярные фрагменты сложны и скучны, истории из жизни крайне познавательны. особого восторга книга не вызвала, но однозначно стоит своих денег и хорошего отзыва.

frost16

Честно говоря, люблю подобные книги, интересно читать истории от человека, искренне увлеченного своей работой. Эта книга - как раз из таких, опытный врач рассказывает кучу самых разных случаев из своей практики - и грустных, и веселых. Чаще грустных, конечно - это ведь истории из реанимации, но написано все это легко и с оптимизмом. Конечно, понравилось мне не все, иногда было слишком уж много подробных разъяснений о том, как работает определенная часть человеческого организма и как на нее действует болезнь, но думаю, многим это как раз покажется интересным и познавательным. Так что рекомендую, хорошая книга.

OrregoChield

Читаю блог этого автора в ЖЖ (ссылка), уважаю за активную жизненную позицию, четкость изложения мыслей и заочно за профессионализм (самой мне не доводилось попадать в руки реаниматологов и я очень надеюсь, что и не доведется, но не зарекаюсь, конечно). Поэтому о выходе этой книги я знала довольно давно, но руки до нее дошли только сейчас (отчасти в связи с производственной необходимостью подглядеть за жизнью реанимационного отделения). Что ж, книга отличная! Думаю, ее вполне можно отнести в разряд книг "Это должен знать каждый". Впечатление несколько смазывают недочеты корректорской работы, но в целом читать чрезвычайно увлекательно. Материал изложен крайне доступным языком, все четко, конкретно и последовательно. Автор начинает с обзора отделения и действующих лиц: описывает типажи коллег-врачей, категории пациентов, отдает дань уважения медсестрам и санитаркам (вполне заслуженную, на мой взгляд), немного рассуждает о родственниках и посещениях. Во второй части идет подробный разбор заболеваний и неотложных состояний, с которыми, собственно, имеет дело врач-реаниматолог в своей повседневной практике: пневмонии, сахарный диабет, кардиологические заболевания, нарушения свертываемости крови, анафилаксия, гнойная хирургия, просто хирургия, урологические нарушения, травмы, неврологические проблемы, онкология, алкоголизм, наркомания, неподвижные пациенты, ВИЧ, злоупотребления и неожиданные реакции на лекарственные препараты. Каждый раздел богато проиллюстрирован случаями из практики, снабжен описанием "как это бывает в быту". Очень познавательно. Третий раздел посвящен оказанию первой помощи, рассматривает ситуацию в практическом плане: как понять, что человеку нужна помощь, как проводить сердечно-легочную реанимацию. Книгу рекомендую к прочтению без капли сомнения всем, без разбора пола, возраста и вероисповедания. Это базовые вещи о возможных поломках нашего организма, которые теоретически могут подсказать, когда уже пора перестать бояться врачей и идти сдаваться им в руки, а также уберечь от попадания в царство реаниматологов (при всем уважении к людям этой профессии, думаю, они не сильно огорчились бы, если б поток их пациентов поредел или вовсе иссяк). Напоследок цитата:

Между фразами «я его лечил» и «я его вылечил» дистанция такого размера, что даже их звучание совсем не кажется похожим. Вылечить – вот главная радость нашего брата.

01 августа 2022
978-5-00155-422-6