Отзывы на книгу «Доминум», страница 2

Introvertno

В первую очередь скажу, что книга меня не разочаровала нисколько. Она не стала хуже первой части, чего я  опасалась. Остались в целом некоторые вопросы по сюжету, но скоро у меня будет третья книга и надеюсь она мне даст долгожданные ответы.

Повторюсь снова, мой самый любимый персонаж это остаётся всё тот же ворчливый, вспыльчивый, но такой харизматичный Стефано Феррари. Это не изменилось даже после прочтения "Доминум".

Что мне лично запомнилось - это ситуация на Луне. То, как и какие события происходили (стараюсь не спойлерить). Это мне напомнило хорошие зарубежные фильмы девяностых, когда группа пытается выжить в замкнутом пространстве, когда кажется что шансов просто нет.

Большой плюс, что в книге более подробно было описано прошлое соратников главного героя. И ещё так эмоционально глубоко, это было здорово. Мне очень понравилось.

Что мне не понравилась, это диалоги, которые мне казались слишком детскими. Когда к примеру Коул Змееносец говорит Максу, что ему опасно отправляться на задание. Лично мне показалось, учитывая тот факт, что Коул самый старый протектор, говорит фразы, которые ломают образ такого мудрого Смотрителя. И не только от лицо Коула такие фразы были. Ведь там многим не по 19 лет, как Дану или Стефано и.т.д. Это лично моя такая претензия, но она не испортила мне впечатление от книги.

В общем, очень жду третью часть "Индивидуум" и я возлагаю большие надежды.

LazyBerry

Что ж,я могу очень многое сказать по поводу этой прекрасной книги,ведь она воистину невероятна. Сюжет доминум является продолжением так полюбившегося мне монструма,но теперь я с уверенностью говорю,что эта книга мне нравится больше.В этой части повествование ведётся не только от лица Макса и других протекторов ,но и от лица новых героев-звезд.Это перекрещивание не является навязчивым ,и не появляется в самый неподходящий момент.Сюжетная линия с альдебараном не только является двигателем сюжета,но и прекрасно раскрывает проблемы и мир "высших " Света. Любовной линии ,как и в первой части, не было ,но было невероятно милое взаимодействие двух звёзд,которое заставило лыбиться похлеще ромфанта. Эта часть о друзьях,которые всегда рядом,и о врагах,у которых были свои причины,о той семье,которая разрушилась,и о той,которую заново создали.Здесь есть и предательства ,и невероятно сильные истории душевных шрамов, и путешествия на новые планеты ,и смерть,много смерти. Герои Старые герои не забыты,они раскрываются вместе с новыми ,и ,что ещё важнее, глубже прирастают к вашему сердечко.Несмотря на большое множество героев,во время прочтения вы узнаете судьбу каждого.Тут нет такого ,что герой плохой,просто потому что хочет быть плохим.Если герой поступает плохо, это значит ,что за этим поступком стояло великое множество звеньев причин и следствий.Очень рада раскрытию Стефа,при сравнении его с первой частью он вырос во много раз.Он не сломался от "подарков" судьбы ,а с каждым разом по новой заводит свои жизненные часы. Нам показывают судьбы падших на контрасте с их воспоминаниями и жизни погибших протекторов,что только увеличит ваше понимание мира. Атмосфера Как обычно на высоте.События заставляют вас раскачивать ваши эмоциональные качели,выставляя все не тем,чем является.За 500 страниц книги вы 500 раз измените свое мнение о тех или иных героях.Шуток тут поменьше чем в прошлой части ,но зато здесь больше интриг и загадок,что в целом компенсирует потери Концовка Кто-то скажет ,что банальная , кто-то -что догадался уже на третьей странице.Я скажу, что концовка такая,какой и должна была быть.Все стало на свои места,все линии слились или завершились ,эквилибрис восстановился. Итог Я правда люблю эту книгу за ее живой и фантастический мир,что это ставит ее на пьедестал лучших книг , прочитанных с начала года.Если вам полюбилась первая часть,то вторую вы полюбите в два раза сильнее. Fiat lux

Kvelier

мир Эквилибриса удивителен и прекрасен, а его размер поражает воображение. и именно это делало чтение первой части (Монструма) довольно сложным.

с первых страниц сюжет набирает обороты. за Максимусом и теми немногими, кто не желал его смерти, охотились, их гнали и загоняли, буквально не оставляя времени, чтобы перевести дух. ни героям, ни читателю.

я как никогда прежде тосковала по пояснительным сноскам, которые могли бы серьезно облегчить процесс вхождения в этот сложный, необычный и многогранный мир.

героев было много, но знакомство с ними облегчали портреты, нарисованные на форзаце - гениальное решение. и все же проникнуться атмосферой удалось лишь ближе к концу первой книги.

и полностью утонуть во второй.

в Доминуме у Максимуса все еще куча проблем и их будто бы становится только больше. борьба за осколки древней звезды переходит на новый уровень. все герои больше и лучше раскрываются, те кто раздражали в первой части становятся понятнее и ближе.

всем сердцем люблю эту вселенную и с нетерпением жду выхода следующих книг. потрясающая атмосфера, затягивающий сюжет, интересные персонажи и многое другое. я безусловно рекомендую ознакомиться с циклом эквилибрис.

14 октября 2022
978-5-6047181-6-2