Отзывы на книгу «Приз», страница 2

Irina_Tripuzova

Тему мистических раритетов времен нацизма в литературе используют не так уж редко. Вот и здесь надела девочка Василиса на палец перстень доктора, работавшего в концлагерях, и ознакомилась со всей его биографией... Хотя сам детектив, конечно, о другом — о политике, которую делают грязными руками. Правда, Дашкова примешала сюда и ЦРУ, и взрыв башен-близнецов, и происки антисемитов... Из-за всего этого нагромождения сюжет не имеет хоть какой-нибудь правдоподобности. Но если пропускать пространные места про доктора Штрауса и его нечеловеческие опыты, читается вполне легко. Для детектива совсем неплохо.

karolenm

Люблю я книги Полины Дашковой, и стиль ее с годами становится только лучше. О чем детектив. 1.Лето. Горят торфяные болота и леса.Как раз прошли выпускные балы, молодежь готовится к поступлению. Подростки собираются на пикник, который заканчивается очень печально. Из всей компании выживает только одна девочка , убегающая с тайной их смерти и перстнем, когда то принадлежавшим гестаповца Отто Шмидта. 2. Известные по "Чувство реальности" герои (шпионка из Америки, русская девушка и честный следак) спасают , нет, не мир, а эту девочку, и заодно исследуют политические настроения в России времен выборов. (Сейчас при написании рецензии вспоминаю отличный фильм- пародию "День выборов" и песню от Шнура "Выборы, быборы , кандидаты - ...!!!!".))) Все известно и просчитано на наших "демократических и государствообразующих", книга это отлично лишний раз показывает. 3. Вставки из жизни Отто Шмидта, концлагерь, эксперименты, дневники Отто... Жутко. "Времен связующая нить" - вовсе не нить, а тот самый перстень - Череп. Кому и что он подарит в итоге? (спойлеров не будет) В- целом - интересно , и доля мистики нисколько не умаляет размаха повествования. Повторюсь,Полина Дашкова - один из немногих авторов - звезд на моем личном небосклоне детективного жанра.

Silviabianca

Эта книга в исполнении Дашковой получилась, на мой взгляд не просто мрачной, а даже жутковатой. Наверное, во многом дело в тематике - фашистские лагеря, издевательства, эксперименты над людьми и все это наслаивается на современность, которая не остается в долгу. Ведь люди не стали ни лучше, ни хуже, и их проявления продолжают ужасать... Для меня эта книга стала как ушат ледяной воды: вспомни, задумайся.

AntonCh

Люблю Дашкову, и с каждой книгой эта любовь становится сильней.

Как интересно переплелись две параллели времени: Германия времен Третьего Рейха и Россия в 21 веке, во многом духовно похожи, словно родные сестры. Обезличенные, возглашающие "Хайль Гитлер!" солдаты с нацистской схвастикой и бурлящая толпа с плакатами и футболками Приза - мимезис безумства толпы, с воспеванием избранного идола. На мой взгяд, толпе чуждо сознание, толпа живет инстинктами, в ней главное синхронно раствориться, исчезнуть, не быть собой. Любопытный парадокс, что такая бы надежная и разумная вещь, как инстинкт самосохранения, в экстремальных условиях начинает работать против самого себя, становится бомбой замедленного действия. Тогда явление масс превращается в смертельные ловушки, самоуничтожающие себя.

Заметил, что в этой книге Дашкову особо интересовала тема пиара и манипулирования. Как известно, самый мощный, самый фантастический пиар был у нацистов. Они влезали глубоко в самые сокровенные уголки человеческого сознания и добились "потрясающих результатов". Мне кажется, опасность повторения ошибок истории висит над современным обществом, в руках которого мощное оружие пиара и изощренные способы манипулирования сознанием. В результате чего мы видим, что в бинарной системе добра и зла окончательно размылись границы.

Наверное, источник нашего счастья в попытке сохранить личностное Я, не стать обезличенной, манипулируемой субстанцией. Особенно запомнилось цитата "мы сами заслуживаем свой ПРИЗ".

Yulechka1984

Дашкова-наверное единственная из всех женщин-писателей интересна во всех жанрах и хорошо что эта книга дает хоть какую-то историческую информацию,пусть даже о событиях ,происходящих в концлагерях.А как же ,скажите еще приобщить любителей детективов хоть к какому-то разделу этих знаний.И ещё:уверяю вас,целенаправленно документальные материалы о зверствах фашистов НИКТО ИСКАТЬ НЕ БУДЕТ,если,конечно он не историк или не студент истфака. Что же касается общего обзора и последней книги-все интересно и захватывает СРАЗУ - переходы от истории к реальным событиям не дают скучать над одним и тем же сюжетом.

Отличная книга! Не могла остановиться, читала в любую свободную минуту! Огромное спасибо автору за такой интересный сюжет и переплетение времен! Всем ее рекомендую к прочтению!

Читала и перечитывала несколько раз. Сюжет захватывает с первых страниц и не отпускает до последней точки. Всегда отдавала предпочтение книгам автора – Полины Дашковой.

Полина Дашкова очень люблю ваши книги не могу оторваться пока не дочитаю, а Отто Штрауса в Яндексе я не нашла, может это секретная информация.

Хорошо, складно написано. Читается очень легко, оторваться невозможно. Я вообще люблю Дашкову, эта книга не первая, что я прочёл. Думается и не последняя. Хорошо сочетаются моменты фэнтези и реальности, читая не видишь противоречий. Респект Полине за выдумку и оригинальность. Рекомендую всем прочесть. Лично я не жалею о потраченном на прочтение времени.

Хорошо был выходной, иначе бы пришлось взять отгул- настолько интересно было читать. Дашкова, как всегда, великолепна. Интересный сюжет, персонажи, интересно и погружение в прошлый век, в обстоятельства ВОВ.

24 апреля 2008
2004