Отзывы на книгу «Голова, полная призраков», страница 2

reading_magpie

“Со мной все в порядке, Мерри. Вот только кости мои хотят пронзить кожу, как растущие существа, и прорваться в этот мир.”

Довольно жуткая история об одной несчастной семье и девочке с «призраками» в голове.

Если вас привлекают такие темы, как психические заболевания, религиозный фанатизм и одержимость (вкупе с обрядами экзорцизма), то рекомендую познакомиться с трагической историей семьи Барретт. От нее буквально по всему телу разливается липкий страх…

То, что творится со старшей дочерью Барретт - Марджори - поистине заставляет волосы на затылке шевелиться. Она рассказывает своей младшей сестре пугающие истории, напевает странные песни и ведет себя вовсе не как 14-летний подросток.

Все члены семьи устали, напуганы и не понимают, что именно происходит с девочкой. Находясь на грани финансового краха, семья принимает предложение сняться в реалити-шоу и показать на телеэкранах «безумие»Марджори.

Эта история примечательна тем, что сюжет намного глубже и сложнее, чем кажется на первый взгляд. Благодаря вставкам из «блога» (которые, к слову, поначалу меня порядком раздражали) фокус читателя может неожиданно сместиться. Что, если не только Маджори нуждалась в спасении?

Это как раз тот случай, когда финал действительно обескуражива и заставляет еще долго размышлять о трагедии, произошедшей с семьей Барретт. Будьте готовы к открытому финалу, ведь только читатель решит, что на самом деле произошло с Маджори:

Одержимость демоном? Искусное притворство? Или острая шизофрения?

В общем, ОЧЕНЬ рекомендую!

До мурашек.

GarrikBook

Взялся читать эту книгу по рекомендации и для того, чтобы сравнить эмоции от предыдущей книги ужасов. История стара, как Мир. Но это только на первый взгляд. Демон, который вселился в девушку, все за неё переживают. Врачи, священнослужители и все, кто её окружает не в силах ей помочь. Из этого ушлые продюсеры делают шоу. Всё это мы видим глазами маленькой девочки, которая оказалась внутри этой жуткой и запутанной истории. Так, наверное, расскажу вам сюжет этой книги, чтобы не взболтнуть лишнего. Ну, а теперь об эмоциях. Хороший ужастик, но всё время перед глазами просмотренные фильмы ужасов. Да и сам автор часто приводит примеры именно оттуда. Понравилось, что автор давал отдохнуть. События развиваются и как только становилось страшно и жутко, перескакивали на совершенно другое событие, а потом снова начинал пугать постепенно увеличивая обороты. Ну и не могу сказать о концовке книги. Очень необычная и непредсказуемая. Если любите ужасы и триллеры, то книгу стоит прочитать. Но дальнейшее знакомство с автором поставлю на паузу.

MariyaYaraya
 Нас встречает семья Барретт. На первый взгляд они составляют вполне себе обычную семью. Мама с папой иногда ссорятся, с кем не бывает?
Сестры Мерри и Марджори запираются у себя в комнате выключив свет и рассказывают друг другу страшные истории.
Чудо, скажете вы.
Иллюзия, скажу я.
Папа и мама находятся на грани развода в то время как у старшей дочери Марджори явно проявляются признаки шизофрении.
Голоса в голове не дают ей заснуть и просят делать ужасные вещи.
Доктор, что лечит девушку не может добиться результатов, таблетки не помогают, а девушке становится только хуже.
Тогда то и начинается история семьи Берретт - в ночь, когда мама и папа решают позвать священника для обряда экзорцизма. А чтобы залатать огромную дыру в бюджете родители соглашаются участвовать в реалити шоу под названием «Одержимая».
≣ Скажу честно - читать очень интересно.
Я хорошо провела время переворачивая страницу за страницей в невозможности остановиться.
История пестрит двоякими описаниями.
Это Марджори действительно пронеслась по потолку на четвереньках или это тень от деревьев упала таким образом?
Я уже не говорю о том, что по мере чтения приписывала то одному то другому герою какие-нибудь преступления, которые подозрительно сочились между строк.
Но Тремблей, в конечном счёте, оставил читателю самостоятельно сделать выводы. Я такое люблю, поэтому сразу была готова расцеловывать страницы с текстом. Подкупило.
Что до финала - по моему он потрясающий. Как гром среди ясного неба!
У меня осталась масса вопросов, над ответами которых я буду думать, скорее всего, всю эту неделю.
≣ Мне понравилось.
Я именно этого и ждала, когда брала историю в руки.
mrgprncss

«Эта книга до смерти испугала меня — а ведь меня нелегко испугать!» — вот что пишет об этом романе король ужасов Стивен Кинг. И роман действительно жуткий, пугающий, простите, до усрачки. Только вот страшны в нём вовсе не демоны и призраки, не одержимость дьяволом и не обряд экзорцизма, как может показаться изначально…

Во вполне себе среднестатистической американской семье Барретт в какой-то момент всё пошло наперекосяк: отец теряет работу и ударяется в религию, мать, пребывая в упадническом настроении, трудится не покладая рук, чтобы прокормить всех и не оказаться на улице, а старшая дочь, четырнадцатилетняя Марджори…с ней и вовсе происходит что-то странное и необъяснимое, что сильно пугает её младшую сестрёнку — восьмилетнюю Мерри (со слов повзрослевшей Мерри, в общем-то, мы и узнаём о произошедших событиях). Подозревая у Марджори начало развития какой-то душевной болезни, мама отводит дочь к психиатру, но лечение не приносит плодов и, кажется, только усугубляет ситуацию. И тогда отец понимает: Марджори одержима дьяволом. А местный священник только подтверждает его слова. Слухи в их маленьком городке распространяются молниеносно, посему к истории быстро подключаются телевизионщики, предложившие родителям провести обряд экзорцизма над девочкой в прямом эфире в обмен на гонорар, который покроет все долги и закроет ипотеку семьи Барретт. Отчаявшиеся родители  дают своё согласие.

Узнав, чем закончится эта история, вы офигеете.

На первый взгляд она может показаться обычной страшилкой, коих тысячи: об одержимости, демонах и прочей чертовщине. На деле всё гораздо глубже. Роман антиклерикальный: чудовищная трагедия семьи Барретт наглядно демонстрирует, к каким печальным последствиям может привести слепая вера в паранормальщину, подкреплённая поддержкой служителей церкви.

В романе также поднимается тема важности феминизма: единственным человеком, до последнего настаивавшим на том, что Марджори нужен психиатр, а не священник, была мама девочки, но её слова никто не воспринимал всерьёз, ибо она «женщина, которая под влиянием эмоций не может рассуждать здраво». А Марджори окрестили одержимой в том числе и потому, что она выдала священнику какие-то факты, которые «четырнадцатилетняя тупая деффка» знать ну точно не может!

Книга Пола Тремблея вызвала во мне бурю эмоций, потому что темой экзорцизма я интересуюсь очень давно: со старших курсов универа. Мне известно, что Ватиканом выявлены и утверждены определённые критерии, согласно которым человека могут признать одержимым, что даст священникам право провести обряд экзорцизма. Но парадокс заключается в том, что КАЖДЫЙ из этих критериев тесно коррелирует с симптомами развития таких заболеваний, как острая шизофрения, биполярное расстройство, тревожное расстройство личности и т.д. Лечить это всё нужно медикаментозно, и уж точно не погружая человека в стрессовую ситуацию, привязав его к кровати, обливая ледяной водой и читая над ним молитву. Но, увы, и по сей день обряды экзорцизма одобряются и проводятся, и мы можем только догадываться, сколько судеб ежегодно гробит церковь подобными действиями.

Fox_Of_Probability

На удивление неплохая книга, учитывая текущую среднюю оценку (6.9 на октябрь 2022).

Аннотация сразу честно рассказывает всю суть истории. У четырнадцатилетней Марджори активно развивается острая шизофрения. Повествование приходится на кризисное время, отец семейства остался без работы. И в какой-то момент ему кажется хорошей идеей отвести свою дочь не на очередной приём к врачу за очередными дорогостоящими лекарствами, а к своему священнику (отец довольно религиозен). Священник предлагает провести обряд экзорцизма и изгнать «демонов» из девочки, причём сделать это публично, в реалити-шоу «Одержимая» на телевидении. Мотивы священника прозрачны: он жаждет славы экзорциста. Мотивы родителей не менее прозрачны: продюсеры неплохо платят, а семья уже за чертой бедности. Причём со временем родителям становится проще верить в демонов, которых нужно изгнать – и жизнь снова наладится, чем справляться с реальностью.

Мы наблюдаем за событиями глазами восьмилетней Мэри – младшей сестры Мардж. Честно говоря, мне было страшно. Не из-за призраков, демонов или иной мистической составляющей. Мне было страшно из-за складывающихся ситуаций, когда Мардж переставала быть любящей сестрой и становилась просто страдающей, больной, непредсказуемой девочкой. Для Мэри Мардж была кумиром № 1. И хотя я прекрасно осознавала, что если взрослая Мэри описывает нам произошедшее, то с ней ничего серьёзного в детстве произойти не может, очень жутко, когда любимый человек в любой момент может стать непредсказуемо опасным, следуя за неведомыми голосами в голове. Меня пугало это вечное ожидание, что сейчас может случиться что-то страшное.

Здесь нет триллерной загадки, которую читатель может разгадывать всю книгу и в финале удивиться неожиданной развязке. Здесь нет адских демонов или призраков, портящих жизнь героям. Зато есть родители, не справившиеся с кризисом, и пострадавшие от этого дети. Понятно, почему на обложке комментарий Стивена Кинга: он тоже делает упор, что главное зло – это люди.

Книга написана фанатом и знатоком мистического хоррора, здесь огромное количество отсылок и упоминаний фильмов и романов о помутнении рассудка или одержимости. Я отдельно влюбилась в блог, расписывающий нам и анализирующий детали несуществующего сериала «Одержимая».

ZilyaPerusova

Читала и бомбила на эту книгу. Девушка не вызывала доверия, было понятно, что она не в себе. Но насколько все плохо, мы понимаем после того, как узнаем кто является автором разбора сериала и что на самом деле произошло с семьей героини- единственной выжившей

punk__fox

Недаром говорят, что все проблемы в голове. Эта история о сложной судьбе Марджори. И самое непростое на мой взгляд - это разобраться, был ли призрак или всё это - последствие диагностированного заболевания. Некоторых призраков, особенно из прошлого, лучше всего похоронить навсегда и забыть. Но новый поворот в жизни, несколько случайное событие может пробудить их и всё закрутится заново и со страшной силой. В какой-то момент я перестаю понимать, какой точки зрения придерживаюсь сама и какая сторона реальна. Но стараюсь не забывать, что все проблемы в голове. Отличный мистический триллер, придётся по душе ценителям загадочных и тревожных историй.

GaubIncisorial

Мои ощущения от книги: очень интересно, непредсказуемо, необычно. Проблема, поднятая в книге мало обсуждается в литературе: детская шизофрения, и то, как справляется с этим вся семья. Или не справляется. А может это не болезнь, а одержимость девочки злым демоном? Как отличить одно от другого? Могут ли родители доверять действиям врачей и служителей церкви? Или должны защищать своего ребенка от них? Что, если помощь нужна им самим? Можно ли продать благополучие своей семьи даже за большие деньги, даже если семья очень нуждается? В книге много тайн, автор открывает их читателю очень дозированно, поэтому держит интерес и напряжение до самого финала. Он, кстати непредсказуем. Книга мне понравилась, рекомендую.

cadabra

История про прогрессирующую шизофрению девочки-подростка, шизофрению с претензией на мистику и дьявольские козни. Читается очень легко, быстро, с полным погружением в атмосферу происходящего. Автор в той или иной степени запутывает читателя, заставляет сомневаться в происходящем, задаваться вопросами: «А болезнь ли это? Или все-таки нечистый приложил руку?».

Я за первый вариант, потому что в случае второго, хочется плеваться через левое плечо и сыпать круги из соли с возгласами:  «Чур меня! Чур!»

Одна из лучших книг, прочитанных за последние несколько лет и определённо лучшая в этом году. Всем люто рекомендую. Очень радует монолитность книги. то есть впечатление можно составить, лишь дочитав до конца.

15 октября 2021
2015