Отзывы на книгу «Prometheus», страница 2

На мой взгляд, Сергей Соловей - величайший русский поэт и талантливый прозаик.

Его лирика многотемна и многогранна. Особое место в ней занимают любовь и одиночество. Именно эти величайшие чувства были основными источниками его вдохновения на протяжении всей жизни и творчества. В стихах прослеживается, то что ещё в свои школьные годы Автор писал короткие стишки, где он описывал годы своей безмятежной молодости, юношеские пьянки и веселье. В этот период в его творчестве сформировался так называемый мотив борьбы против всего и ничего. Так в стихотворении "Элегия" писатель будто обращается к самому И.А. Бродскому как к своему старому другу, и сквозь гротескный текст благодарит его за поддержку и наставления. Особое место в творчестве Сергея занимает тема тщетности человеческого бытия, которая прослеживается почти в каждой строчке написаной автором.

Следует отметить прекрасный авторский стиль, философское содержание его стихотворений. Из всех его шедевров мне особенно нравится депрессивная лирика. Одним из главных источников вдохновения у Сергея всегда была тоска обычного русского человека - чувство, захватывающее всю его сущность, занимающее все помыслы. Тоска для лирического героя - чувство неоднозначное, с одной стороны прекрасное, а с другой тёмное и жуткое, обволакивающее человека тонкой чёрной пеленой безысходности.

В своей лирике Автор использует прекрасные образные и выразительные средства, такие как метафоры, эпитеты, сравнения, олицетворения и так далее...

Стихи для смелых читателей, не боящихся погружаться, вместе с автором в душевные переживания. Произведения автора глубоко и с любовью освещают скрытые уголки души, они раскрывают дуальную природу человека.

С большим интересом познакомилась с этим сборником стихов, рекомендую!

27 октября 2022