Отзывы на книгу «Эхопраксия», страница 8

Полный абсурд. Следуя определениям из книги, могу предположить, что рассказ написан Двухпалатниками, которые выкорчевали речевые центры из мозга и мыслят образами и метафорами, которые непонятны людям без модификаций. Начало – ужасно. Всё происходящее никак не объясняется и списывается на «ты ничего не понимаешь, таракан, они знают, что делают». Я предположил, что, возможно, дальше всё будет объяснено. Но нет. Ближе к концу становится хоть немного интересно, когда появляется Порция. Но эта линия оказывается то же скомканной и заканчивается ничем.

Конец – это просто кошмар.

Первое – убийство Ракши. Она что, взломала блокировку и смогла увидеть Брюкса? Да как так, когда? Что случилось? Второе – тронувшийся Джим. Да ну с какой стати он сейчас-то тронулся? Третье – бессмысленное убийство Валери, которая, видимо, что-то поняла насчёт главного героя и стала относиться к нему по-другому. Но я, как читатель, вообще не понял, что она там поняла. Четвёртое – Брюкс, вероятно, упал в колодец. И чего он думал этим добиться против твари, которая смогла пробраться на «Икар» по энергетическому лучу? Ну уж точно не убить.

Где хоть какой-то намек на объяснение произошедшего? С чего вампиры напали на Двухпалатников? Кто атаковал «Венец»? Почему настолько продвинутые Двухпалатники погибли настолько глупо на «Икаре»? И что вообще там случилось?

Даже сложно поверить, что эта бессмыслица от автора «Ложной слепоты», которая мне в целом понравилась. Если стоит выбор в покупке, то, однозначно, берите «Ложную слепоту».

Эхопраксия читается очень тяжело. Много слов, описаний и… По немного теряется смысл… Но, некоторые мысли и образы врезаются в память. Наверняка надо осмыслить. Второй раз не осилить.

К чему писать книгу, рассчитанную на широкий круг читателей, если приходится в ее завершении долго и подробно объяснять им (читателям), что значило то или иное явление, термин, состояние, способность с бесконечными ссылками на научные работы, статьи и патенты.

В результате появляется ощущение, что автор хочет как можно больше показать свои знания в разных областях науки, а не написать хорошую научную фантастику, тем самым маскируя свою неспособность сделать это.

Не скажу, что эта книга, как и «Ложная слепота», вызывают большое разочарование (всё-таки «научность» лучше фантазий), но состояние небольшого раздражения от необходимости постоянно удерживать внимание при чтении … это утомляет. Причём от языка, на котором читаешь, это не зависит. В оригинале не лучше.

Слегка перегружено технологиями. Создаётся впечатление будто читаешь справочник. Не смог осилить.

Для технического кругозора полезно.

Я думаю, что я впустую провёл время за чтением этих 2-х книг: Ложной слепоты и её продолжения – Эхопраксии. 2 пользы от чтения – прокачал силу Воли, т.к. обе книги прочёл именно бланодаря ей и могу смело выкинуть 2 бумажных томика этих книг, освободив место на полке для действительно интересных книг.

Это, простите, какой то поток мыслей понятных только автору. Ни тебе мира, ни тебе нормально «отрисованных» героев и мотивов. Мне приходилось перечитывать азацы, дабы понять суть прочитанного еще раз. Не тратьте время на эту чушь, я потратил часа два, пересиливая себя, вдруг дальше лучше и будет хоть что то понятней, ан нет. Итог – книга стерта с читалки. Читаю «сказку» Древний. П.С. Где здесь люди увидели НФ я не знаю…

01 февраля 2016
2015