Отзывы на книгу «Работа над ошибками», страница 2

vetka333

Питер Даймонд, уже не работает в полиции. Его подставили, и ему пришлось уволиться. Питер перебивается почти что случайными заработками и, судя по всему, они з женой живут очень экономно. Он даже не помышляет вернуться в полицию, но работа его все таки догоняет. Преступник (Джон Маунджой), которого в свое время засадил в тюрьму Даймонд, бежал, захватил заложницу и требует пересмотра его дело. К расследованию подключается Питер. Люблю такие детективы. Когда есть процесс, версии и открывшиеся обстоятельства. Мне нравится колебаться вместе с сыщиком – а может и правда вот этот или тот, или, в свете вот этих ситуаций, вернемся снова к главному подозреваемому. Это еще и характеры героев - разные, с недостатками и странностями, со своими «фишками». Главный герой ни какой-то там супермачо, а простой человек, который может немножечко поистерить, когда его кусает пчела, любит легкие пикировки с женой, детективы и покушать. В книге его характеризуют разные герои, что дает возможность посмотреть на Даймонда глазами и коллег, и подозреваемых, и жены, и преступника, и даже самого Питера. Самое главное от своей работы он получает кураж и удовольствие. Оказывается, у меня получилось так, что моим вниманием в основном при чтении завладел не сюжет и не расследование, а главный герой. Было интересно следить за Даймондом и его разгадывать. Хотя на саму детективную историю тоже не могу пожаловаться. Это многоходовая комбинация, когда при новых открывшихся обстоятельствах, открываются новые линии для расследования. Мне понравилось. Хочется читать еще. Буду надеяться, что остальные переводы не заставят себя долго ждать. Клуб Клуэдо и снова вам спасибо

corsar

Крепкий классический детектив в лучших традициях))). Это вторая книга автора, прочитанная мной, и она ничуть не хуже, планирую продолжить знакомство с автором, жаль только, что мало его книг переведено(. Действия романа происходят в 1994 году. Из тюрьмы сбегает преступник, осужденный за жестокое убийство молодой женщины. Но цель его не так проста - он жаждет доказать свою невиновность в приписываемом ему преступлении и готов для этого на все! Четыре года назад именно Питер Даймонд (ГГ цикла) провел расследование этого дела и посадил преступника на скамью подсудимых. А сейчас обстоятельства и улики выглядят уже не так однозначно. Что же тогда произошло на самом деле? Какие новые данные и обстоятельства накопает расследователь? Какие тайны убитая унесла с собой в могилу? Неужели наказан невиновный, а настоящий убийца до сих пор на свободе? Удивительная атмосфера у этой книги)))), как старом добром детективе 1920-30х годов))), и только редкое вкрапление упоминаний о рации и компьютере диссонирует с общим впечатлением. Никакой криминалистики, исследовательских изысков, отпечатков, анализов и других достижений научно-технического прогресса, только старый добрый опрос свидетелей))).

OlgaShimchukevich

Наверное, этот детектив стоит назвать классическим, с лёгким налётом ироничности. Наш главный герой наделён объёмным животиком, чувством юмора, которое никто не разделяет, безграничной самоуверенностью и маниакальной честностью. И именно он совершил несколько лет назад фатальную ошибку, отправив в тюрьму, пусть и не самого законопослушного гражданина, но уж точно не убийцу. И именно ему надо эти обвинения с невиновного снять! А невиновный тот ещё товарищ, после нескольких лет подготовки, он сбегает из тюрьмы и берет в заложницы дочь начальника нашего героя, настоятельно рекомендуя побыстрее уже доказать его невиновность. Поначалу книга читается не очень бойко, кажется, что топчешься на одном месте, но в какой-то момент начинаешь понимать, что ты настолько втянут в расследование, что сил оторваться просто нет. Наш герой настойчиво и дотошно опрашивает всех маломальски причастных к преступлению по нескольку раз, но это ни капельки не скучно, а наоборот, увлекательно и интересно. Ты собираешь информацию по крупицам, делаешь выводы и предположения, ты вовлечён в расследование наравне с детективом. И именно это приятное ощущение вовлечённости говорит о таланте автора, его умении подцепить читателя на крючок и не торопясь подводить к финалу.

NikaBuzinska

Что меня сразу зацепило в книге, так это резкая смена протагониста. Автор как бы дает возможность тебе самому выбрать за кого болеть. ⠀ Поначалу расследование выглядело очень недурно. У книги хороший перевод и читать было очень легко. Но финал, уложившийся в последние 70 страниц, меня чуть было не разочаровал. Выводы детектива о преступнике и преступлении были неубедительны и местами просто смехотворны. Я не могла поверить что автор вот так взял и испортил концовку. Но это чувство прошло уже через пару страниц. Минус два балла как раз за этот обман ⠀ Еще я в восторге от самого издания. Красивый твердый переплет, белая офсетная бумага, удобный шрифт. И это чудо я заказала всего за 50₽ 8/10 ️

NikaBuravskaya

8/10 ️

⠀ Что меня сразу зацепило в книге, так это резкая смена протагониста. Автор как бы дает возможность тебе самому выбрать за кого болеть.

Лучший детектив Питера Ловси, по-моему.

Бывший полицейский, бывший супер- интендант Питер Даймонд совершенно неожиданно оказывается единственным, кто может спасти похищенную преступником-убийцей девушку. Мало того, эта девушка – дочь того самого полицейского начальника, который фактически выжил Даймонда из полиции. Мало того, преступник, похитивший девушку, может быть, совсем не приступник…

Книга читается на одном дыхании. Конец книги вызывает искреннее сожаление: какая интересная история и как она быстро закончилась…

07 августа 2017
1995