Отзывы на книгу «Сука», страница 2

margitics

Эта книга - must-read для каждой женщины, которая мечтает родить (усыновить) "для себя", чтобы почувствовать себя "нормальной", нужной, любимой. Ну и для всех, кто, как и я, обожает все, что связано с Латинской Америкой.

Роман Пилар Кинтаны заставляет содрогнуться и словно переворачивает что-то внутри. От него хочется отвести взгляд, как от кучи мусора, заполонившего пляж после отлива. Но вместе с тем читать его надо, потому что он рассказывает о том, о чем поколения читателей, выросшие на манямирке Гарри Поттера, предпочитают забыть: о реальном мире без чудес и волшебства, об эгоизме и о жестокости человеческой природы, которые, как с ними порой не борись, - вылезают наружу, словно гнилые мухоморы в чаще.

Дамарис под сорок, она живет с мужем и тремя собаками в хижине для прислуги на территории большой хозяйской усадьбы, зарабатывая на жизнь уборкой. Все как у всех, лишь с той разницей, что она не может иметь детей, а значит, она - "огрызок природы", не имеющий ни малейшей ценности в обществе и не имеющий права называться женщиной. И эта невозможность иметь детей с каждым годом загоняет ее во все более глубокую яму ненависти и боли. Ровно до тех пор, пока в ее жизни не появляется шестидневный щеночек женского пола - по сути, ничем особо не отличающийся от младенца: все, что пока ему нужно для жизни - это присутствие Дамарис и ее забота. Но щенок растет и все меньше нуждается в заботе и внимании хозяйки - матери, и с такой любовью построенный ею мир, где Дамарис являет собой какую-то ценность, пусть даже для собаки (которая, кстати, беременеет без особых проблем), с грохотом распадается на куски, тем самым доводя женщину до исступления и крайнего предела жестокости. Ведь ей никогда не нужен был ребенок или питомец как таковой - ей нужен был кто-то, кто будет всю жизнь обслуживать ее желание быть нужной и важной.

Хоть книга и довольно небольшая по объему, но одна из самых атмосферных, когда-либо мной прочитанных. С первых страниц переносишься на колумбийское тихоокеанское побережье, окруженное непролазной сельвой и пахнущее солью, сыростью и густым санкочо. Конечно, многие моменты (например, история с семьей Рейес) были созданы под явным влиянием Маркеса, но это ни в коем случае не делает роман хуже, а возможно, только добавляет ему что-то неуловимо-жгучее, как пири-пири.

Думаю, что обязательно перечитаю.

Kniginya_s
Этой книге я бы поставила 5, но концовка в ней оказалась такая, как-будто автора позвали пить чай и она на скорую руку состряпала окончание истории
Стоит отметить, что читается это произведение буквально в один присест, всего 127 страниц. И стоит также отдать должное автору, что в этот объём она смогла уместить такую душераздираюшую историю.
Это книга о девочке, в последствии-женщине, у которой было весьма тяжёлое детство и юность. События происходят на скалистом побережье в Колумбии, в глуши, где если кто-то внезапно умирает, местные жители узнают это по нависающим в небе коршунам. Главная героиня живет обычной деревенской жизнью со своим мужем, с которым у них отнюдь не самые нежные отношения. И в один прекрасный день решает завести собаку, т.к очень хочется о ком-нибудь заботиться, а детей они с мужем иметь не могут.
В начале книги, я испытывала сочувствие к ГГ, потому что на это был ряд причин, в том числе тот факт, что все окружающие ее люди - настоящие сухари. Но потом…потом, друзья, я не могла поверить, что человек, дожив до 40 лет может быть таким глупым, нелогичным, безответственным и … и вообще, дорогие читатели, название книги не относится к собаке. Оно относится к Дамарис.

Книга отличная. С глубоким психологическим подтекстом, провакационным названиям, хорошим ёмким слогом.

Не разу не пожалела, что взяла её по абонименту.

Очень понравилось данное произведение. Прочитала его на одном дыхании. Не особо конечно люблю такое читать, но думаю эту книгу я не забуду никогда

10 октября 2022
978-5-6046290-0-0