Отзывы на книгу «Порубежники. Далеко от Москвы», страница 2

AleksandrBoltnev

Книга довольно объёмная, поэтому решил взять в аудиоформате, о чём не пожалел. Озвучивает книгу сам автор, а это, я считаю, уже большой плюс, так ещё и голос довольно приятный. Действие происходит на Руси в 16 веке, во времена правления Ивана Грозного, время очень непростое и неспокойное, впрочем, а когда оно бывает простым? Нам показывают жизнь обычных людей, которые стараются жить, осваивать новые пашни, растить детей, строить дома. Но события, происходящие в стране, перевернут всё, и жизнь, для героев книги, уже никогда не будет прежней. Я не ожидал от книги чего-то грандиозного, и сначала было тяжеловато воспринимать на слух все эти старо-русские слова, значение некоторых приходилось искать в интернете. Много действующих лиц, неспешное повествование, внимание от сюжета расплывалось. После же, привык к языку, персонажи стали узнаваемы, их истории и развитие событий настолько стали увлекать меня, что уже становилось трудно оторваться от происходящего.

Автор проделал большую работу, это своего рода такая большая реконструкция событий того времени, но с упором на личности простых русских людей, которые сыграли далеко не последнюю роль в истории и становлении нашего государства. Разнообразные характеры персонажей книги, есть такие, которым очень сопереживаешь, другие просто выбешивают, подонки, коих ещё поискать надо. Но никто не оставляет читателя равнодушным. События книги невольно напоминают мне то, что происходит и сегодня, да в принципе и много раз в истории страны было похожих случаев. Когда под угрозой находится существование страны, русский народ объединяется, и даже непримиримые враги становятся плечом к плечу для защиты Родины. Впрочем, всегда хватает и различных негодяев, которые, ради своей выгоды и сиюминутной наживы, готовы предать всё и всех, стелиться перед врагами, но как известно, такие люди добром не кончают.

В общем, получилась очень достойная, отличная книга, советую всем. Единственное, что меня немного напрягало при прослушивании, то что практически в каждом разговоре, диалоге персонажи употребляют различные пословицы и поговорки, да они может и в тему, но как показалось немного перебор, не поверил я, что люди так разговаривают, в остальном всё понравилось.

OlgaZadvornova

Добротный самобытный исторический роман из времён царствования Ивана Грозного на Руси. Время действия романа охватывает 1563-1571 годы. Место действия – южные рубежи Московского царства по реке Оке, за которой стелятся малонаселённые степные пространства, Дикое поле, откуда степняки совершали грабительские набеги на русские поселения. А конкретнее, описанные места – это Белёв и окрестности.

С жителями порубежья мы знакомимся с самого начала книги – это крестьяне, бояре, служивые люди, разбойники и разного рода хитрецы и пройдохи. Столкновение разных интересов, экономический уклад, закабаление работников, «уход от налогов» (от поставок в московскую казну и обязанности отправлять на службу людей в московское войско) – много чего можно почерпнуть из этого романа. Быт, обычаи, говор – читаешь и воспринимаешь картины как аутентичные.

Время, показанное в романе, включает и время становления опричнины, поэтому мы тут увидим, как она набирала силу и власть, как действовала, и как люди шли в опричники. Познакомимся и с Малютой Скуратовым и Василием Грязным – известными деятелями опричнины, хотя они и будут второстепенными персонажами, тем не менее, портреты их представлены. Из реальных исторических лиц на страницах романа встретимся также с боярином Михаилом Ивановичем Воротынским, владевшим землями в верховьях Оки, опричным воеводой князем Дмитрием Ивановичем Хворостининым. Будет сцена и с Иваном Грозным и очень яркая сцена бунта в Москве.

Есть среди персонажей Кудеяр Тишенков. Во времена Ивана Грозного известен легендарный разбойник Кудеяр, происхождение, годы жизни и «подвиги» Кудеяра трактуются по-разному. В книге есть своя версия Кудеяра Тишенкова, хотя он здесь и не разбойник как таковой, а «болтающийся ни там, ни сям» изменник, озлобленный и малодушный.

Роман заканчивается событиями 1571 года, когда хан Девлет-Гирей, собрав внушительное войско, усилив его турецкими янычарами султана Селима 2 и прочими охочими до добычи ногайцами, предпринял Крымский поход на Русь, воспользовавшись ослаблением русского государства из-за войны на Балтике, которую вёл Иван Грозный и куда стягивал все войска. Крымский поход принёс разорённые земли и пожар Москвы, когда она выгорела дотла, а судьба Московского царства решалась в битве при Молодях, в которой участвовали герои книги.

Прекрасно и не раз описано применявшееся оружие, начало применения огнестрельных орудий, первая артиллерия.

В романе много действующих лиц, описаны сложные взаимосвязи, интриги, предательства, трудный выбор, совершаемый буквально каждым в это переломное время. Мы увидим разные характеры и судьбы. Жуликов, ставших героями во время битвы с ханским войском и честных тружеников, ставших разбойниками-душегубами.

Неоднократно показан несломленный характер русского человека, который не раз потерявши всё, тем не менее, снова и снова начинает жизнь заново, снова и снова возрождает своим трудом, неимоверными усилиями свой дом, свою пахоту, налаживает мирную жизнь.

Спасибо автору за то, что разносторонне, правдиво и без лишнего пафоса показал такие тяжёлые страницы в судьбе нашей родины.

Спасибо и за то, что оставил в живых и невредимых персонажей-детей, которые, конечно, ещё и символ неистребимости русского духа, возрождения и продолжения русской жизни.

А также за финал, когда в битве с ханским войском заклятые враги Иван Пудышев и Фёдор Клыков сделали свой выбор – вместе сражаться до последнего с врагами Руси, преодолев желание мстить друг другу, лелеянное годами.

ErnestaRun

Два десятка лет своей жизни я преклоненно люблю историю России эпох Ивана Грозного и Петра I. И если с последним вопросов не возникает, то с Иваном Грозным - тьма, боль и пустота. В смысле, никто не пишет годных исторических романов про то время. Казалось бы! Тут вам и войны, и интриги, и завоевания, и реформы, и антураж древнерусский, но с пушками и пищалями... Про грандиознейшую битву при Молодях вообще молчу... И вдруг такой подарок! Собственно, почему не пишут-то? Да потому, что время было очень непростое, запутанное, с множеством туго переплетенных элементов. Чтоб читатель осознал что тут вообще происходит, автору нужно, во-первых, самому разобраться (а это ой, как не просто), а во-вторых, читателя загрузить фактами и хитросплетениями интриг, да так, чтоб он это на половине книги читать не бросил. Петру Дубенко это удалось! Было непросто. Очень. Матчасть вскопана так, что мое почтение! И разжевана для читателя до состояния фаршика: открой рот и кушай. Нереальная работа проделана. И по сюжету тоже есть что сказать. Во-первых, это интересно. Книга объемная (а что вы хотели с такой-то темой?) и неоднородная. Первая половина больше про быт и мелкие политические и личные дрязги. Экшен был, но мало. Хотя герои за это время успели полюбиться, настрадаться и вызывать сильное переживание за свою судьбу. А вот вторая часть зажгла! Пошла политическая жаришка, приключения, любовь, насилие, самопожертвование. Интриги заполыхали как подожженные усадьбы героев. А в момент, когда степняки на гуляй-город вылетели, я орнула в голосину от восторга! Настолько это захватывает. От ленивости первой части ни следа не осталось, ни памяти. Во-вторых, мой личный глубокий респект автору, за то, что не пошел простым путем. Ибо очень велик соблазн остановится на идее "Иван-кровавый тиран" и ловить хайп на сочных описаниях пыток опричников. Но автор преисполнился настолько, что выдал на редкость здравую позицию. Честь и хвала! Мой внутренний историк в полном восторге, а я обязательно куплю книгу в бумаге.

wings_book

картинка wings_book

«Ничего в этом мире не меняется так стремительно и вдруг, как погода в мае. Только ласково - тёплое солнце упало за один край безоблачного неба, как тут же с другой стороны набежали махины кудлатых туч. В густевших сумерках они войлоком стелились над чернотой распахнутых полей и лиловым брюхом цепляли верхушки соснового леса»

16 век для Руси был сложным периодом. В то время правил царь Иван Васильевич, также известный как Иван IV Грозный. Многие изменения притерпела Русь, и не только с политической стороны, но внутри государства, которые затронули все стороны жизни страны.

«К утру Москвы не стало. Её руины тлели целую неделю. Над чёрной землёй висел густой пепельный смог, а туман зловонного дыма разлился до самой Оки"

Это, пожалуй, самый известный период в истории, который берут авторы для сюжета своих книг и выходят экранизации на широкий экран. Вся сложность работы для автора заключается в том, чтобы максимально передать ту атмосферу, исторические факты, образы персонажей и события, чтобы это получилось реалистично, и было интересно читать. Даже всего лишь один исторический факт может стать основой для написания целого художественного произведения. На уроках истории мы все изучали этот период, но информация о Порубежье и кто такие порубежники - это всего лишь крупицы о прошлом, которыми с нами поделились.

«-Москва отсель далеко, потому царь и храбрый такой - степняку не дотянуться. А мы - у них под боком. Неспроста ведь порубежьем зовемся»

Исторический роман «Порубежники. Далеко от Москвы» - это колоссальный труд, который проделал автор. Настолько подробно и реалистично все описано, будто ты переместился в то время и стал частью этого сюжета, наблюдая все со стороны. Роман охватывает 8 лет, которые стали решающими и судьбоносными для Руси.

«Любая крепость, хоть десять раз обведи ее каменной стеной до неба, ничто без защитников»

В то время отражали не только нападения врага на границах государства, но и другого врага – голод. Читая такие моменты, понимаешь, насколько было тяжелым то время для простого народа. Когда вместо домов люди находили «груды углей… и вокруг только черная пустошь»…

«Для порубежников это был знакомый запах Дикого поля, запах беды, которая теперь всегда будет рядом»

Суровые русские зимы, разорение, грабежи – это только малая часть того, что им пришлось пережить.

«Страх страхом, но жизнь шла своим чередом, хозяйство нуждалось в присмотре, иначе в зиму большое семейство могло остаться без припасов»

Но, время шло…Русь всегда приходила в себя … медленно и тяжело. Она всегда славилась храбростью и отвагой своих людей. В книге уделяется много внимания описанию предметам быта, устоев и нравов семей. Автор подробно прописывает каждого персонажа, их образы и черты характера, уделяя внимание и историческим личностям. Видно, что автор подошел очень серьёзно к написанию этой книги, собирая информацию и не забывая погружаться в мелочи и детали.

В то время, каждый выживал, как умел, поэтому и в сюжете не обошлось без интриг, хитросплетений, тайн, которые граничат с жертвенностью и трагичностью.

Я с большим интересом прочитала эту книгу. Увидела, как разворачиваются знакомые события с другой стороны. Понравился стиль написания автора. В тексте уделяется внимание речевым оборотам того времени. Весь ход событий, описанный автором – кинематографичен. Я бы с удовольствием посмотрела экранизацию по этого романа. Ведь этот период, несмотря на всю сложность для народа, является самым интересным для многих поколений

InfinitePoint

Я бы назвала эту книгу больше мужской, чем женской. Только не надо мне рассказывать, что такого деления не существует. Мальчики и девочки играют в разные игры. Определить, что этот роман написан мужчиной, можно даже не заглядывая на обложку книги. Она по-мужски чувственная, пропитанная мощной мужской энергетикой, и при этом обстоятельная и неторопливая. Повествование  очень выразительное, рельефное и невероятно насыщенное, наполненное самыми разными событиями и фактами. Пространство книги населено многочисленными персонажами и артефактами. Автор явно стремился к максимальной исторической достоверности и, как мне кажется, ему это вполне удалось. Чувствуется, что была проведена большая предварительная работа: тщательнейшим образом изучены исторические реалии и бытовой уклад того времени, религиозные и языческие верования, языковые явления и многое другое. Сделана даже привязка к местности: в книге имеются карты, чтобы читатель мог наглядно представлять, где происходили описываемые события.

Одним словом, история очень убедительная, подкреплённая фактами. Можно назвать это масштабной исторической реконструкцией. При чтении у меня то и дело возникало ощущение, что книга была написана давным-давно. Встречается много незнакомых, уже утраченных слов, значение которых приходилось смотреть в словарях. Я не очень сильна в истории Руси того периода, поэтому пришлось читать кое-какой дополнительный материал. Спасибо автору, благодаря ему существенно расширила свой кругозор.

Не могу сказать, что книга далась мне легко, потому что это немного не моя тема. К тому же, текст нельзя назвать простым. Для современного уха он поначалу непривычен: нужно время, чтобы освоиться и полностью вжиться в историю. Много необычных имён, знакомых и незнакомых пословиц, поговорок, старых словечек и речевых оборотов. Это утяжеляет текст, но без этого было просто не обойтись. А мне так и вовсе это было очень интересно, русский язык я люблю давней и нежной любовью, и такое внимательное и бережное к нему отношение — верный способ меня подкупить:)

Тем, кто интересуется историей государства нашего Российского — глубоко и по-настоящему, — рекомендую эту книгу без малейших сомнений. А уж мужчинам тем более должно понравиться — такие страсти тут кипят, мало не покажется.

TatyanaKajler

Исторический роман о второй половине 16 века. В центре сюжета противостояние старого и нового. С одной стороны – родовое боярство с его устаревшими взглядами на устройство страны, когда личные интересы крупных феодалов превыше всего. С другой только-только нарождающееся мелкое дворянство, которое выступает опорой царя как представителя центральной власти. Книга довольно большая: почти 500 стр. в печатном варианте и 23 часа аудиокниги. Но пролетает как одно мгновение, потому как сюжет насыщенный и события очень увлекательные. Действие разворачивается далеко от Москвы, как следует из названия – в окрестностях Белёва, на территории современной Тульской области. Одна из центральных тем организация большой засечной черты на границе Дикого поля, но параллельно говорится об опричнине и других политических явлениях той эпохи. В общем, весьма познавательно с точки зрения истории, но при этом интересно и как приключения персонажей. Так что рекомендую всем, кто интересуется историей, а также любит человеческую драму и приключения.

Читается.... Нормально.

Образы опричников (начиная с собачьих голов на пиках) - набор квази исторических клише.

Повороты сюжета - есть, но -видно- гнули эти повороты об колено.

Жалею что читал?- нет

Порекомендую ли?- скорее "нет"

21 ноября 2023

4,5