Отзывы на книгу «Слово в пути», страница 4

Nastinya

Вайль хорош, что говорить) Сочетание правильного русского с некоторыми неточностями оставляет прекрасное ощущение. Главы, в которых говорится о городах или гастрономических впечатлениях о них, потрясающи и действительно восхитительно. А часть "Картины Италии" мне не понравилась, как-то скучно и немного перегружено именами и фактами, сразу теряешься в этом множестве не будучи профессионалом в Италии. Может быть это потому что книга была не закончена, и не корректировалась. В целом,заслуживает внимания и восхищения.

Vital_Red

Из описания видно, что это сборник рассказов из путешествий автора. Можно подумать что будет описаны общедоступные данные о тех или иных местах, ан нет. Сборник содержит описания укромных уголков туристических мест, достопримечательностей в них, кулинарные изыски. В конце содержится довольно больная часть исторической информации об итальянских художниках. Большинство рассказов всего пара страниц, поэтому иногда остается ощущение, что информации мало и хочется продолжения. Мне как человеку редко выезжающему за пределы родного города данный сборник помог расширить кругозор красивых мест, узнать интересные блюда народностей мира. Есть чему удивиться и чему улыбнуться.

ELiashkovich

Очередная роскошная книга Петра Вайля, как понимаю - одна из последних. Представляет собой подборку эссе о путешествиях писателя. Стиль и размер разный - зарисовка про Армению занимает около 30 страниц и может считаться самостоятельным произведением, тогда как некоторые города удостоены 1-2 страниц. Завершается все обширным культурологическим экскурсом в Италию времен кватроченто. Если вам в свое время понравился "Гений места", то могу точно сказать, что и "Слово в пути" доставит вам невыразимое удовольствие.

Сочно и вкусно написана книга! Еще не дочитав до конца, хочется бежать собирать чемодан и ехать самой все проверять. Заказала в печатном виде подруге в подарок.

15 января 2021
978-5-17-134711-6