Отзывы на книгу «Земля», страница 14

TatKursk

Американская писательница Перл Бак именно за роман "Земля " в 1938 году была удостоена Нобелевской премии. Её жизнь долгое время была связана с Китаем, в нём она провела детство, юность и став взрослой она возвращалась в Китай на продолжительное время. Очень подробно и досконально описывает быт и традиции в жизни китайских крестьян. Речь пойдет о жизни бедного крестьянина Ван-Луна, который с детских лет приучен трудиться на земле, земля для него кормилица, земля - это его жизнь! Адский ежедневный труд с мотыгой в руках с раннего утра до позднего вечера. На руках у Ван-Луна старик - отец, за которым он ухаживал сам после смерти матери. Наступил момент, когда в дом Ван-Луна вошла его жена О-Лан, рабыня из большого богатого дома. Весь роман читается легко и захватывает внимание с первых строк. Жизнь конкретной семьи, прошедшей путь от крайней бедности до богатства, о том, что им пришлось пережить, о взаимоотношениях в этой семье и тех, с кем жили бок о бок. О жизнестойкости главного героя, о ненависти и любви, всё, как у других, но в повествование очень органично вплетается описание обычаев и традиций китайского народа, о рождении и смерти, о свадьбе, о ежедневных бытовых заботах. У Ван-Луна родится три сына и две дочери и когда у него кто-то из чужаков спросит: "Сколько у тебя детей? ", Ван-Лун ответит: "У меня три сына! " Но это не значит, что он меньше любит своих дочерей. Лично для меня изюминкой романа стали отношения между Ван-Луном и его женой О-Лан! Какая верность и преданность к мужу, какой великой помощницей она была для него и всей семьи, но он это оценит не сразу. Так постепенно роман перерастает в семейную сагу, которая найдет продолжение в двух других романах - это "Сыновья " и "Распадающийся дом ". Очень рекомендую к прочтению!

margo24

Какое-то ностальгическое чтение) Книга окунула меня в те времена, когда я, будучи школьницей, лежала в зарослях малины на даче и читала все по списку обязательной литературы на лето. Тогда я читала настоящую литературу, а не то, что читаю сейчас. Никаких убийств, расследований и преследований, секса, наркотиков и рок-энд-ролла. Только что-то развивающее, познавательное и монументальное. Казалось бы - такой незамысловатый сюжет и простой язык, но как интересно, увлекательно и местами трогательно. Мне очень понравился главный герой, со своими положительными качествами, человеческими слабостями и единственной истовой любовью - землей. Чтобы не происходило в его жизни - он знал - у него есть земля. Конечно это удивительно и непонятно для современного человека, мы своей основой считаем семью, с чем, кстати, у Ван Луна были проблемы. Скажем прямо, не семьянин. Отношения с отцом и дядей - лишь дань традициям, жена - в роли служанки, сыновья - для продолжения рода, любовница - для плотских утех. Показательна история, когда его семья умирала от голода, а он не продал землю чтобы их прокормить. Я не могу сказать, что он никого не любил, но он никого не любил так, как землю. Что примечательно, книга не нравоучительна. Ведь, по сути, богатства Ван Луна не плод тяжелых усилий, он ведь получил их незаконным путем. Нет вот этого, трудись и все получишь. Автор понимает, что в тех реалиях китайскому крестьянину было тяжело получить что-то просто трудясь на земле. Очень честно, по-моему. В общем, спасибо за чудесную книгу в преддверии дачного сезона)

awniar

Духи – лучшие рассказчики историй. В этих краях повелось ставить перед ними курительные палочки, молясь о лучшей доле, - и боги земли почти никогда не отказывали.

Что бы они могли рассказать, если их расспросить?

Он всегда знал, что богам земли поклоняются с его пра-пра-пра-прадеда, и традиция эта уходила далеко в землю. Он даже не думал долго, протягивая серебряный, спрашивая о своём будущем. Глаза медиума заволокло белым, как плёнка на глазах у мертвых птиц, напевным хриплым голосом она начала:

Предок твой, Ван-Лун, жил здесь – долго жил, подношения приносил, бедствовал. Взял рабыню из дома господского, девку крепкую, работящую, плодовитую - кровь с молоком, а не девка. Чем больше подношений, тем больше урожай, но боги в момент разгневались и наслали беды. Ох, сколько им пришлось пережить! Справились, выдюжили, вернулись. Заново место обжили; тут и дети подросли – каждому дай ремесло по вкусу, невесту найди… Золота немеряно было, рабынь и красоты вокруг тоже, да только счастья не было, землю-то распродали, раздербанили…

- А я тут причём? – отозвался он, обретя голос.

- Всё уходит в землю и приходит из земли, - произнесла медиум. – Откуда пришли твои предки, туда и ты вернёшься.

alexfenechka

Жизнь Ван-Луна пройдет под покровительством богов, глиняные фигурки которых находятся в небольшом созданном отцом Ван-Луна храмике. И жизнь эта не будет спокойной, подобно тихой речной заводи. Каждый раз боги будут подкидывать Вану испытания, но все трудности, которые ему придется преодолеть, будут даваться не просто так, а с опеределенным умыслом, чтобы узрел истину Ван-Лун. Самым первым испытанием будет бедность Вана, он будет простым работящим крестьянином, любящим свой дом и свою землю, однако судьба милостива к нему и уготовит встречу с некрасивой девушкой по имени О-Лан, рабыней из богатого дома Хуанов. Но пусть отсутствие видимой красоты не смутит Вана, ибо девушка эта станет матерью его детей, будет ему во всем послушна и сможет содержать их дом в уюте, и будет помощницей на полях. Эта девушка будет понимать его без слов и ничего не требовать взамен. Следующим испытанием для Вана и его семьи станет голод, когда не все смогут остаться людьми и сохранить человеческое достоинство, когда люди начнут есть не только растения, кору деревьев, землю, но и людей. Именно в это время Вану будет дан шанс, который изменит его жизнь, для начала ему придется упасть на самое дно, чтобы возродиться, словно Феникс, и взлететь к вершинам успеха и славы. Боги помогут Вану улучшить его благосостояние и увеличат доходы. И, казалось бы, что на этом испытания для Вана должны закончиться, ведь к тому времени он обретет свое место на земле, достигнет всего, чего хотел, и все его мечты станут явью. Жизнь его будет спокойной, тихой и размеренной, без катаклизмов. Но все быстротечно, и Ван потеряет интерес к жизни, став озлобленным. И богами будет устроено новое испытание. И тут уж задумаешься, то ли Ван такой невезучий, то ли жизнь такая, состоящая из испытаний, следующих друг за дружкой. Испытание на верность своим идеалам и людям рядом - одно из сложных, порой трудно увидеть, когда граница между "ранними молодыми" идеалами оказывается пройденной, когда открываются глаза на мир и людей, и все видится в другом свете, будто сняли розовые очки. Ван окажется между крайностей, разрываясь между молотом и наковальней, пока не будет сделан выбор, который предопределит его судьбу. Несмотря на это, доходы Вана будут только расти, но и жизнь его будет не всегда спокойной, периодически она будет омрачаться конфликтными ситуациями, в которую будут вовлечены близкие и родные люди. Ван-Лун, несмотря на все испытания, которые выпадут на его долю, проживет достойную жизнь, и пусть в ней будет не все гладко, все же он будет доволен ею. Самым главным уроком для Вана станет то, что жизнь на земле, работа с утра до ночи на ней - это самое главное для него, она важнее всех ярких нарядов, чайных домов, пустых трат денег.

P.S. Жизнь Вана Луна, предсказанная богами, записана некоей Перл Бак, сумевшей втереться в доверие к богам.

Seagull617

Когда я начала читать эту книгу, мне она показалась очень похожей по сюжету на какую-то корейскую дораму про эпоху Чосон. Действительно, это довольно популярная тема – о возвышении человека из низов в более высокие слои общества. Конечно, дальше история развивалась интереснее, чем в даже самых замысловатых сериалах, все-таки эта история гораздо глубже. До прочтения книги я не знала, что книгу написала женщина, и не знала, что она американка. Вот серьезно, это нельзя понять, читая книгу, потому что читая ее вы настолько окунаетесь в ту эпоху и настолько она написана в азиатском стиле, что даже мысли не возникает, что писатель был не этой национальности. Да, конечно, соглашусь, что важную роль в этом сыграло то, что автор сама долгое время жила в Китае. И все же без особенного таланта такое произведение написать невозможно. История разворачивается вокруг крестьянина Ван-Луна, который не был богатым человеком и не имел много земли, жил вместе со своим отцом в небольшом доме и сам пахал землю и вел хозяйство. Позже он женился на рабыне из богатого дома О-Лан (очень сильной, прежде всего, морально женщине, как я считаю), у них рождаются дети и дела вроде бы налаживаются, пока не наступает голод и им приходится отправиться на Юг. Конечно, они вернутся домой, вернутся к своей Земле и снова и снова будут ухаживать за ней. Ведь Земля – это жизнь для крестьянина и Ван-Лун не забывал этого на протяжении всей своей жизни, он пытался добиться понимания от своих детей, как жаль, что они не переняли этого у отца. Больше чем уверена, что земля уйдёт из рук его сыновей и они станут – чиновниками, учеными, купцами и выдающимся военными, но не крестьянами, уж очень хотел Ван-Лун ученых сыновей, он восхищался тем, что они стали похожи на богатых горожан, но совсем забыл, что чем больше они похожи на горожан, тем меньше они становились похожи на него самого, на его жену О-Лан и его предков. Книга мне очень понравилась, я читала ее долго, но не из-за того, что она шла у меня плохо или было неинтересно, нет, просто хотелось впитать в себя каждую строчку, каждое слово и это была очень интересная неделя.

Volhabook

Вах, какая книга! Первые 200 страниц в читалке были проглочены, прохвачены – унесены, не прожевывая. В каком-то полу - гипнотическом состоянии. Это гениально, потому что, прежде всего - просто! За такую речь и стоит, в первую очередь, давать премию по литературе! Зачем усложнять, если можно сказать все просто и понятно!? Неспешное, бытовое повествование так заворожила меня, что я послушно следовала за крестьянином Ван - Луном, куда бы он ни направлялся. В поле – и я бреду рядом, к отцу, принося чашку кипятка - и я тут же, молчаливо стою в углу. Он расчесывает косу или направляется за женщиной, я, как верная тень, следом. Моя реакция на книгу показательна в такой ситуации. Ко мне пришли гости и одновременно зазвонил телефон. Приветствуя первых и продолжая отвечать на вопросы, я глазами неотрывно продолжала следить за судьбой неизвестного мне китайского мужчины, из неизвестного временного отрезка, который неожиданно стал так близко и важен мне. Отличная сага! Хотя время действия и непонятно. Упоминания о революциях и войнах – не подсказка. Когда их не было-то?! Впечатляет главный персонаж - Земля. Кормилица-мать, (которой нет среди действующих персонажей,лишь упоминается вскользь о матери), та, что вскормила и самого героя, и его отца, и отца его отца, приучила к труду, сделала мужчиной и главой семьи. Земля, что наполняет и защищает, сила, что питает его. Откуда он черпает энергию, к которой неизменно возвращается и тоскует в разлуке. Она есть начало и она же будет концом. Круг должен замкнуться. Расцвет, зрелость неизменно приведет к старости, мудрому и спокойному следованию вещей. Когда за летом - осень и неизменная зима. Но сколько пота и крови земля потребует взамен…

"Земля лежала рыхлая темная, легко распадалась под ударами их мотыг. Иногда им попадался обломок кирпича или щепка. Это было неважно. Когда-то много лет назад,здесь были похоронены люди, стояли дома, потом он рухнули и возвратились в землю. Так и их дома возвратятся когда-нибудь в землю, в землю же лягут и они сами. Всему свой черед. Они продолжали работать, двигаясь вместе, вместе возделывая землю"безмолвные в этом совместном движении..."

Каждый день без отпуска и выходных, в поле, не разгибаясь, а женщина даже на сносях. Родила, как бы, между прочим и, снова, возвращается в поле к мужу. И хорошо если мальчик, это праздник и событие, стоящее внимания семьи и благодарности богам. Девочка же просто еще одна рабыня. Новый рот, который нужно кормить. Не хочется много писать, раскрывая сюжеты, хочу лишь посоветовать обязательно прочитать эту книгу тем, кому нравятся саги без розовых соплей и притянутого пафоса. Где суровая правда жизни порой передана несколькими штрихами, что ничуть не делает книгу скучной. Где есть и психологические зарисовки и философские отступления.

"Ван-Лун сидел на том же месте у стены, где сиживал его отец. Но он не думал о том, какой урожай принесет его земля, и не о том,какие нужно сеять семена,- он не думал ни о чем, кроме самой земли. И иногда нагибался и брал землю в горсть и сидел, держа ее в руке она казалась полной жизни в его пальцах. Он был доволен, держа ее в руках, и думал в полудремоте о ней и о своем гробе, который стоял в комнате, а добрая земля неторопливо ждала, пока он в нее вернется..."

Спасибо More-more за потрясающий совет, который ответил моим, сразу нескольким требованиям. Во-первых, прочитать что-то стоящее для ума, новенькое, новый жанр. Во-вторых, прочитать книгу Пулитцеровского лауреата, а тут еще и Нобелевского (правда, не за эту книгу) И последнее - я открыла для себя нового, интереснейшего автора, познакомилась с книгой, которая действительно принесла мне не только удовольствие в процессе чтения, но и заставила многое передумать и переосмыслить. А это в книгах я люблю больше всего. Когда книга уже закрыта и обложена, а ты все еще продолжаешь бродить с ее персонажами, натыкаясь на них на каждом шагу, в своих мыслях. Не отпуская их, возвращаясь к отдельным эпизодам, и жалея, что книга окончена и надо двигаться дальше.

Comandanto

И вновь я улетаю В мечтах своих к Китаю Где оранжевые горы Где седые облака Где желтые монахи Драконы-черепахи...

"Китайская",гр. Элизиум

Еще одна книга о Китае. Хороший, добротный роман, замыкающийся сам на себя, в духе восточных традиций. Основная сюжетная линия – про круговорот: из грязи – в князи, из князей – в землю.

О моральном выборе. Главный герой в начале был куда как привлекательней (бедный, но честный), чем к концу. Роман можно было бы назвать воплощением американской мечты (с идеей про то, что усердие вознаградится) но все таки успех благополучия Ван Лу с червоточинкой. Был бы он богат, без золотых, что были отобраны у богача на Юге? Или без драгоценных камней, украденных его женой? Для Ван Лу, как мне показалось, это был переломный момент, научивший его договариваться с совестью. Ведь до этого он был предельно честен, даже сына избил за украденный кусок мяса. В отличие от жены, с недоумением сказавшей по этому поводу «Это всего лишь мясо…».

О стилистике. Отлично переведенный художественный текст. Приятно читать, глаз не цепляется за опечатки, действительно хороший литературный язык. Советская школа перевода, не иначе. Ну и автор, не зря заслужила путлицеровскую и нобелевскую премии, как мне представляется. О впечатлениях. В моей голове соединились два романа: это прочитанный в прошлом году «Устал рождаться и умирать». Вполне себе представляется условный мостик: Ван Лу доживает до китайской революции, его расстреливают и вот он уже перерождается в осла. На «вики» нашел информацию о том, что есть продолжения «Земли», но есть ли их русские переводы, а тем более издания, не знаю. Ну и по опыту – продолжения обычно уступают оригинальной истории.

ysta

История человека, его семьи, его страны и его неизбывная любовь к земле. О них, о нас, о родителях и детях, о нелюбви и несломленном духе, о поисках счастья там, где его нет.

Ооочень впечатлило, местами просто великолепно! Неожиданное сокровище! Давно хотела почитать Бак, но этой книги в списке не было, совершенно случайно мне попалась.

Интересны персонажи, события, реалии Китая, взаимоотношения людей. И, временами, словно бы поверхностно, а временами - глубина поразительная. Понимаю, почему дали Пулицеровскую.

narzan

В центре сюжета - малограмотный полунищий китайский крестьянин Ван Лун, его обманчиво простая жизнь, его обманчиво мелкие задачи и планы. Время автором не указывается точно, но судя по обстановке это начало 20 века. Искренне, правдиво, нейтрально (без авторских философствований и мудрствований). Такие книги, на мой вкус, лучше любых учебников истории и интереснее любой фантастики: совершенно чуждая современному городскому жителю среда, персонажи, мысли и действия.

AlOvechkin

#я_читаю "ЗЕМЛЯ". Перл Бак /зарубежная классика/ Аутентичный и легкий по стилю исторический роман американской писательницы Перл Бак, удостоенный Пулитцеровской премии в 1932 году. Эпическая сага о честном, работящем и целеустремленном крестьянине Ван Луне и его семействе. Суровая крестьянская жизнь дореволюционного Китая начала XX века. Земля - начало всего. Она кормит и воспитывает, дает уверенность в завтрашнем дне. Семья - основа рода. Почитание и забота о старших родственниках - пожизненная обязанность семьи. Многожёнство не возбраняется. Рожденный мальчик - собственность семьи и большая радость: он и работник и продолжатель рода. Девочка - обуза, будущая рабыня, которую растят для других семей, а в голодный год даже могут продать.

28 июня 2018
1997