Отзывы на книгу «Нейрографика 2. Композиция судьбы», страница 2

Первая книга понравилась больше. В этой книге очень мало про алгоритмы рисования,но много интересного, в общем о психологии. Понравилась глава Нейроколор.

99% книги – только философская вода про инь/ян, и только 1% о нейрографике как таковой. Использовать как самоучитель невозможно. Абсолютно бесполезная книга. И на рисунке к главе о ритмах головного мозга перепутаны изображения волн, что вводит в заблуждение читателя, если предположить, что он будет пользоваться данными схематичными изображениями при рисовании.

текст понятен, соответствует ожиданиям, достаточное количество иллюстрации ,настраивает на прохождение курса по нейрографике,

Morra

Вот уже четыре месяца продолжаю знакомство с нейрографикой и пока ловлю кайф от процесса. Мне нравится мысль о том, что через осознанное рисование можно трансформировать своё сознание, а, следовательно, и окружающую действительность (подробнее про первую книгу и сам метод писала здесь). Вообще, для меня нейрографика - это не столько даже про моделирование реальности, сколько про чуткость и внимание к себе, отслеживание того, что происходит на эмоциональном и физическом уровне (с мыслями всё даже чересчур хорошо).

После первых осторожных шагов хочется рисовать свободнее, не ограничивать себя несколькими стандартными алгоритмами. Поэтому вторая книга очень заинтересовала - здесь речь идёт, прежде всего, о композиции рисунка и работе с цветом. Увы и ах, вторая книга в точности повторяет первую - даёт минимум информации. С законами композиции в общем и целом знаком каждый, кто хоть немного увлекался рисованием или фотографией, а теория цвета сводится к очевидной символике, понятной каждому на интуитивном уровне (красный - кровь, жёлтый - энергия и др.), и взаимосвязи с базовыми элементами (огонь, вода, металл...). Всё остальное - довольно сумбурные околофилософские рассуждения автора о значении творчества, энергии, типах психологической деятельности. Книге капитально не хватает чёткости и структуры, а особенно - научности, про те же ритмы головного мозга я перечитывала информацию в других источниках, потому что мысль автора перепрыгивает с пятого на десятое и ни черта не понятно. А утверждения в стиле «Сейчас средний возраст считается 120 лет» я вообще не могу воспринимать всерьёз. Не скажу, что книга пустая, но и полезного для себя я зацепила крупицы. В отрыве от теории и практики поставила бы невысокий балл, но с учётом своего опыта и участия в вебинарах Павла Пискарёва накидываю - говорит он намного более вдохновляюще, чем пишет. Для тех, кто «в теме», это может быть интересным чтением, но самостоятельно работать с «опасными» фигурами (треугольники с острыми углами, прорезающими реальность) и, тем более, экологично создавать свои уникальные композиции книга точно не поможет. Надо разгребать рабочие завалы и идти на вторую ступень.

PS: в комментариях добавила несколько моих рисунков.

очень объёмная по знаниям. конечно надо бумажную и разбирать по кусочкам.

мне нравятся примеры. и графические основы тут наука об элементах.

вторая книга по содержанию именно то, что хотелось бы видеть в первой: немного психологии, немного о методе, немного примеров, и куда уж без рекламы. но это все таки уже вторая книга, поэтому хотелось бы больше глубины, потому что не зная из других источников о методике из книг вряд ли придёт понимание о том, что вообще надо делать. то есть книга все ещё является рекламным буклетом, хоть и более полезным чем первый том

Я благодарна автору за Нейрографику. Книга это методика будущего. Рада, что Вселенная донесла до меня эту информацию. Мир заиграл новыми красками.

Пискарёв есть Пискарёв)) Сапознание, духовные практики.... Если хотите погрузиться в этот мир, то книгу рекомендую к прочтению. Я больше половины пролистала так как интересна тема нейрографики так таковой, а не философия жизни.

Супер-книга для тех, кто прошел практический курс с инструктором. Текст -первоисточник знаний о нейрографике. Прошла практические курсы Пользователь, Нейроколор и Нейромоделирование. Особым откровением стало то, что рисованием прикоснулась к искусству русского авангарда. Василий Кандинский освободил форму, Казимир Малевич - освободил цвет, а Павел Пискарев - освободил линию. Мурашки по коже. Спасибо.

18 ноября 2020
978-5-04-113560-7