Отзывы на книгу «Сиятельный», страница 3

Хорошая книга, мне понравилась сразу с первых страниц. Интересный сюжет, неожиданные повороты. Всё это затягивает и не даёт оторваться от книги.

Долгое время после «Мантикоры» и «Пересмешника» Пехова искал что-то подобное в жанре фэнтезийного детектива. И нашёл серию Корнева, да ещё и с любимым стимпанком. Первая книга представляет описание мира, знакомит с главными персонажами и готовит завязку. Читается легко и интересно, мне очень понравилось, пошёл за продолжением!

Четыре из пяти . Читабельно , мир – интересный , ГГ – загадочный) что то напоминает , но по ходу чтения так и не вспомнил – что именно . Хотелось бы большего раскрытия истории появления данного мира и истории самого ГГ , надеюсь в след книгах это произойдет

Интересное произведение. Проработанный детективный сюжет. Читать первую книгу без второй нет смысла, т.к. это одно произведение в двух томах. Описанный мир достаточно живой, да такой что оказаться там совсем не хочется и очень напоминает наш во время индустриальной революции.

Весьма себе необычно. Очень хороший язык и ясное построение сюжетной линии. Особое спасибо за уважение к мелочам художественного свойства: на усладу требовательному читателю.

Сейчас куплю-таки продолжение. И обязательно отпишусь еще раз.

sher2408

Цикл книг «Всеблагое электричество» (романы «Сиятельный», «Бессердечный», «Падший», «Спящий» и «Безликий») – представляют собой довольно удачный симбиоз сразу нескольких жанров – стимпанка, технофэнтези, психологического детектива, нуара. Сочетание технического мира, бурлящего людскими страстями и с присутствием потусторонних сущностей, сверхъестественными способностями героев и детективно-мистическим сюжетом создает интригующую завязку и довольно причудливый книжный коктейль. Постоянное столкновения в сюжете необъяснимого мистического и суховатого научного миров держали меня в «читательском тонусе» и не давали расслабляться (по крайней мере, первые две книги).

Первые книги цикла выгодно выделяются довольно интересным и неизбитым сюжетом, честно говоря, «Сиятельного» и «Бессердечного» я читала, практически не отрываясь. А вот третья и четвертая части, видимо, были написаны автором уже по заказу издательства, они возникли словно на пустом месте и не несли уже той остроты и интриги, да и вагончик штампов, введенных в сюжет автором также меня не порадовал. Ах да, забыла написать, что все книги пенталогии «Всеблагое электричество» объединены общим миром и событийной линией, порой зигзагообразной, но все же практически не прерывающейся, а первые четыре тома вдобавок имеют и одного главного героя.

Что же касается пятой части («Безликий»), то начав читать этот роман, представляющий собой уже вполне самостоятельный сюжет, я бросила чтение где-то на сотой странице – этот том был явно лишним, он плохо вписывается в картину мира Всеблагого электричества, и его главный герой был намного скучнее предыдущего персонажа. А если сказать грубо, то сюжет "Безликого" высосан из пальца страдальцем-автором.

Оценку всему циклу даю усредненную – это троечка, хотя за первые два тома я бы поставила твердую четверку. Жаль, что цикл, столь неплохо начавшийся, так бездарно завершился.

Так что если кто и решится читать «Всеблагое электричество», тому советую завершить знакомство с миром после второго тома, дабы не разочаровываться, благо, что именно второй том имеет неплохо оформленную логическую развязку и совершенно не требует продолжения.

JewelJul

Ээээ че та я не понял, а кто финалы будет прописывать? Или это опять издатели постарались? Такого эпик фейла с финалом я в книгах ещё не видывала. Как-то авторы все хоть и идут навстречу жадности (своей ли, издателя ли), все же хоть как-то, но сюжетные нити логически завершают. Тут же по сути никакого финала нет. Вообще. Вот буквально Корнев повесил фразу в во... Я ещё долго в непонятка сверяла количество страниц в электронной версии, может это был ознакомительный фрагмент длиной в 4 повести, но нет. Это жадность. Хамство какое.

Зато мне очень понравился стимпанковский антураж, очень стильный, ну да этого от меня разве что совсем чужие люди не ожидают. Я за стимпанком по всем выставкам и фестам гоняюсь, разве что слюна не капает, как вижу что-то подобное или читаю о таком мире. Конец XIX века, город Новый Вавилон, подозрительно похожий на Лондон, где жители вовсю гоняют на паровом транспорте, ездят в подземке, летают на цеппелинах. Мир технического прогресса и науки, тут огромное множество топонимов, названных в честь. Улица Тесла и проспект Менделеева, площадь Да Винчи и переулок Кюри. И тут же в этом же мире помимо людей обитают оборотни, суккубы и безумные ученые. Глубоко смеялась над опытами Павлова на оборотнях, хоть это и несмешной момент в книге, но задумка - очень!

И вот в таком мире живет Леопольд Орсо, Сиятельный, владелец проклятого особняка, при котором растёт мёртвый сад, где слово «растёт», которое я применила, это очень оксюморон. Ничего там не растёт, там живут чёрные истлевшие цветы. Леопольд - наследник богатейшей семьи, но он никак не может вступить в наследство из-за противного дядюшки. Зачем дядюшке-миллионеру жалкие 20 тысяч годового дохода? Непонятно. Лео работает в полиции, и вот он вместе с напарниками предотвращает ограбление банка... Таков зачин сего фэнтези-детектива.

Фэнтези-детектив - мое любимое сочетание жанров, и я совершенно не могу к нему придираться. В книге много чего странно, не совсем раскрыты некоторые персонажи (Падшие, например), иногда на все законы хромает логика, и рояли из кустов попадали, местами действие провисает, как будто Лео целый день перемещается туда-сюда, и хватит с нас действия. В общем, много чего можно наговорить, о чем потом буду жалеть. Но я настолько люблю такие нереальные миры, и настолько люблю смотреть, как разгадывают загадки, что на все остальное глаза закрою.

Буду смотреть, как Лео постепенно подбирает себе гремучую компанию друзей, включая упомянутого суккуба. Буду смотреть, как Лео - совсем неправильный герой - убивает врагов, используя их страхи и свой талант, как медленно, но верно приближается к тайнам города, попутно раскрывая ещё всякие мелочи. Буду смотреть, как Александр Дьяк выдумывает смертоубийственную трость для Лео. Кстати, забыла сказать, что автор - либо фанат, либо маньяк. По оружию. Тысячи различных устройств пистолетов, ружей, обрезов, гранат, боевиков. Я не фанат, но таких энтузиастов люблю, уж очень у них глаза горят, когда они про своё увлечение рассказывают. В Сиятельном это чувствуется.

Спорная такая книга, и оценка сильно субъективная, но я на объективность и не претендую совсем. Есть как плюсы, так и минусы. Но оценку снизила за жадность.

SeregaGivi

Вымышленный мир в книге весьма увлекательный и любопытный, но вот сама приключенческая история главного персонажа не очень порадовала. Ничего в ней особенного или выделяющегося на фоне подобных не было. Но вот мир очаровательный. Смесь реальных народов различного времени плюс дополнительные вымышленные существа. И развитие подобно реальному, но со своими поправками и изменениями. Очень интересно получилось. Меня больше радовали какие-нибудь дополнительные мелочи об этом мире, чем то, что происходило с главным персонажем. Еще забавными получились сукуб и леприкон, которые в книге встречались довольно часто. Почти все моменты с ними вызывали кау минимум улыбку. И вот теперь, я даже не знаю хочется ли мне читать дальше или все же не стоит. С миром то я уже познакомился, а вот продолжение истории меня не особо заинтересовало. Но не скажу, что она совсем никакая была. Просто ничего особенного. Ничем меня не зацепила. Оценка 8 из 10

el_lagarto

Не знаю, как так вышло, что история сиятельного Леопольда Орсо оказалась у меня на подоконнике в стопке "Прочесть немедленно"... хотя нет, знаю доподлинно: это все augustin_blade и ее активная рекламная кампания, потому что я как-то приехала к ней в гости, а она как начни рассказывать про Орсо, как начни пиарить, а потом я отлучилась на минуту, а она мне в рюкзак обе части подкинула. За точность событий не ручаюсь, Тони вообще на книги мастер-соблазнитель, но домой я пришла с четкой установкой сесть и читать немедленно. Немедленно не вышло, потому что случилась Осень, случился отпуск, а вот потом... Потом я провела вместе с Орсо прекрасные запойные выходные.

А теперь ближе к делу. В этом мире наука победила магию, и с инфернальными тварями борются уже не нарисованными кровью пентаклями, а всеблагим электричеством; просторы улиц и небес бороздят паровики и дирижабли, и вот-вот изобретут радио. Вкратце - умирает век пара, начинается век электроники. И хоть и возникает на секунду едва уловимое чувство, что ты это уже где-то видел и что-то подобное читал, но это только на секунду - цокнул языком и забыл. Потому что захватило. И потому что это вполне самобытная смесь альтернативной истории, волшебства и собственных придумок. По отдельным элементам, кажется, все знакомо. Тут есть и почти обычные вроде бы Европа и Новый счет с привычными именами и названиями: Ньютон, Тесла, Эдисон, Нобель, а еще есть целый зоопарк адовых исчадий, включая премилого суккуба, и даже падшие... и в то же время для внимательного читателя заботливо разложены разные намеки и подсказки, где история пошла не так (а заодно и география). И вот эти намеки - они самое омномном, потому что приятно замечать вскользь упомянутые пословицы и книги, которые вроде как твои пословицы и твои книги, но одновременно и не совсем. И все это вместе - круто, взрывоопасная смесь, драть, чистый фейерверк.

Другое прекрасное - это круговерть расследований-дел-историй, где в каждой главе вроде как своя отдельная завязка, но при этом все они между собой связаны, а в этой круговерти - наш главный герой, сиятельный Леопольд Орсо (Тони, как делить будем?). Высок, худощав, ходит в милейших круглых очках и в долгах как я как в шелках. Леопольд обладает талантом оживлять чужие страхи, живет в доме с фамильным проклятием, работает детективом-констеблем и при всех этих достоинствах несколько стеснителен (не может признаться в своих чувствах) и трусоват. Но, странное дело, недостатки не делают его хуже, вот совсем. Наоборот, наш сиятельный от этого более человечный, более живой. А еще у Орсо потрясающая способность оказываться не в том месте не в то время (что за герой без этого, чесслово!), русские корни и - что особенно приятно - слабость к сладкому. Вместо стандартных для детективов виски или пива тут вовсю хлещут чай и закусывают булочками всех сортов, и это - отдельный плюс к атмосфере, потому что несмотря на творящиеся вокруг вещи, далеко не всегда радостные и пушистые (а еще льющие на протяжении почти всей книги дожди), атмосфера вышла довольно светлой. Мне вообще нравится у Корнева атмосфера: что-то в ней есть такое очень уютное, и пусть даже его миры для жизни не кажутся совсем уж безопасными, но заглянуть на огонек нестерпимо хочется. Так и здесь. Такое уж у Нового Вавилона неповторимое лицо.

Новый Вавилон хорош еще тем, что, в отличие от той же "Осени", о нем рассказано достаточно, чтобы проникнуться. Какие-то вещи объясняются прямыми словами, какие-то надо немножко додумать, но все равно - образ мира очень логичный и цельный. И вдохновляет на творчество, что немаловажно. Да, не обошлось и без некоторых шероховатостей: например, кое-где отчетливо подмигивают из кустов рояли, а в паре мест логичность поступков вызывает легкое недоумение, но так ли это важно, когда читаешь взахлеб и проглатываешь книгу за сутки?.. Да, я готова многое простить автору за тотальное погружение в выдуманный им мир, потому что одно дело - изложить историю, и другое - заставить читателя ее прожить. А Корневу это удалось на все сто.

nastena0310
– Новый Вавилон – удивительный город, – медленно проговорил я, продолжая разглядывать спокойную гладь канала, – прекрасное и ужасное столь тесно сплетаются здесь воедино, что с ходу и не отличить одно от другого. И никаких стыков, никаких острых граней, одни лишь оттенки и смазанные полутона. Одна лишь серость. – Вы бредите? – удивился господин Чан. – Я не давал вам слова! – Серость, – кивнул я, соглашаясь со своими мыслями, – одна лишь серость. Сверху – небольшой слой белого, слишком маленький, чтобы быть заметным. Снизу все однозначно черное, такого немногим больше, но зло более активно, оно сильнее бросается в глаза.

Давно приглядывалась к автору, еще с тех пор как в каком-то сборнике наткнулась на его рассказ и он показался мне перспективным для меня писателем. И вот наконец у меня дошли руки и могу сказать, что ощущения от рассказа были правильные, несмотря на некоторые нюансы, ставшие минусами, в целом впечатления отличные! Очень интересный мир, полный всевозможных созданий от вполне привычных и знакомых по мифам и легендам суккубов и лепреконов до выдуманных уже автором падших и сиятельных, все это в декорациях стимпанка, приправленное интригующим детективным расследованием, интересными персонажами и бодрым действием с погонями и перестрелками. А еще книга очень кинематографичная, пока читала перед глазами все время была яркая и четкая картина происходящего, особенно просится на экран особняк главного героя Леопольда Орсо, мрачный, окруженный мертвым садом, проклятый много лет назад, в котором кроме самого молодого хозяина, обладающего иммунитетом к аггельской чуме, могут жить только всякие инфернальные создания, с некоторыми из которых он тем не менее неплохо уживается.

Здешний мир во многом похож на наш, хотя и отличий тоже выше крыши, тут, пожалуй, можно говорить и об альтернативной истории, благодаря которой появился такой город как Новый Вавилон. Огромный мегаполис, полный как ярко освещенных проспектов, так и темных злачных закоулков, есть здесь и китайские кварталы с их опиумными курильнями, властью триад и легендами о неуловимых лисах-оборотнях, есть здесь и еврейские общины с их банками и синагогами, есть веселые дома и полицейское управление, где и работает в начале повествования молодой парень Леопольд. Несмотря на аристократические корни и известное имя, он вынужден работать за стандартное жалование, так как денег у него ни гроша, а положенное по закону наследство получить крайне проблематично из-за дяди со стороны матери, последнего оставшегося в живых родственника, который делиться богатством не имеет ни малейшего желания. Странный пожар в банкирском доме Витштейна, неожиданно объявившийся в городе после многолетнего перерыва маньяк-оборотень и личные финансовые затруднения Леопольда неожиданно оказываются кусочками одной большой и загадочной головоломки, собрать которую и предстоит главному герою вместе с читателями.

Собственно, единственная моя претензия даже скорее всего не к автору, а к издателям, книга заканчивается по сути никак, то есть она не заканчивается, а обрывается, причем на очень интригующем и поворотном моменте. И вообще я ничего не имею против объемных романов, разделенных на двухтомники, по мне уж лучше так, чем, например, мелкий шрифт, используемый зачастую в попытках впихнуть невпих*yeмое, но почему нельзя об этом предупреждать?! Написали бы том первый на обложке и я бы и слова не сказала, а так делать крайне подло, благо меня заранее об этом предупредили (помню с Деминой у меня была схожая ситуация), а потому я была к этому готову, книгу мне это испортить не смогло. В ближайшем же времени возьмусь за продолжение, но потенциальных читателей предупреждаю: рассчитывайте сразу на две книги, а не на одну, это одна полноценная история.

картинка nastena0310

04 августа 2015