Отзывы на книгу «Депрессия, роботы и один велосипед», страница 2

Признаюсь сразу: книгу я ещё не дочитал (чуть более трети за полтора месяца).

И я нарочно – смакуя – оттягиваю тот момент, когда доберусь до последней страницы.

Потому что после мне придется долго искать хоть что-нибудь подобное по глубине своей мысли, дальности полёта фантазии и ласкающего внутренний слух языка.

Брюс Стерлинг самолично оценил один из рассказов («Дядя Женя» вроде, но я до него пока не дошёл) этой книги как лучший на каком-то конкурсе произведений в жанре «киберпанк».

Другой рассказ («Мексиканка» – его я прочитал; был в таком восторге, что поделился со знакомой художницей, которой он тоже зашёл) там же и тогда же занял 4-е место.

И это при том, что Стерлинг явно не знает русского! Т.е. он ориентировался исключительно на замысел, композицию, но не на речь, которая доставляет ничуть не меньше идейных компонентов произведений Павла Губарева.

Другая сильная сторона книги в том, что это именно сборник рассказов, т.е. малых форм, объединенных общим посылом, проблемой взаимодействия людей и искусственного интеллекта.

Построение книги (ее архитектура, не привязанная, на наше счастье, к содержанию), не стесняясь, но и не выпячивая данного факта, явно ориентировалось на Марсианские хроники Рэя Брэдбери. Отсюда и указание года в наименовании каждого из рассказов. Это своего рода оммаж, при том, что проблематика у Губарева совершенно иного плана, нежели у Брэдбери – первый в большей степени пытается разрешить парадокс Пигмалиона в интерпретации Бернарда Шоу (пусть даже не особо догадываясь об этом), тогда как второй мыслил в категориях умозрительно фантастической мифологии (спекулятив фикшн мифолэджи).

Вместе с тем, поскольку и там и там речь о самостоятельных рассказах, то местами Брэдбери пророчил сложности взаимодействия с искином (рассказ «Найт Колл, Коллект», в одном из переводов «Звонок заказан заранее»), а где-то и Губарев приближается к мифологическим метаморфозам (например, перевоплощение в одном из рассказов архитектора отеля в само здание – чем не Юпитер, обернувшийся быком ради похищения Европы? в этом рассказе Европа тоже есть, но она не только ушла от Юпитера, но и после ухода умудрилась ему ещё и дополнительно насолить).

Ну и ещё одно, на этот раз неочевидное (очевидных куда больше) обстоятельство, связывающее Губарева с Брэдбери – и тот и другой полновесные поэты. Чтобы в этом удостовериться, про Брэдбери достаточно капнуть чуть глубже обычного (на крайняк – погуглить). А за Губарева это засвидетельствует четверостишье, позаимствованное мною из рассматриваемой книги:

Он пригрозил мне, что бог нас сорвёт

Но мы ещё только зреем

Он уверял, что любой самолёт

Был в детстве воздушным змеем

Если вам нравятся фантастические рассказы для людей мыслящих, то вам сюда. Рассказы П.Г. затягивают, погружают в другую реальность и при этом заставляют задуматься о жизни повседневной. Это и детектив, и фантастика и философия в одном флаконе. За чтением можно просто приятно провести время, а можно и пуститься в размышления о вечном.

Зачем вообще стоит читать этот сборник, например?<br>Если вам знакомо удовольствие от общения с умным человеком, тогда есть все шансы, что книга «зайдет».<br>Кому доводилось испытывать интеллектуальный зуд размышлений о судьбах мира и человечества, тот знает, как сладко бывает почесать языком с хорошим, годным собеседником (реальным, виртуальным, воображаемым, вслух, про себя, в чате) на соответствующие темы.

Прочитав рассказы, отчетливо начинаешь задаваться всякими такими* вопросами сверх обычного, а собеседником выступает сама книга, невидимо подмигивающий автор (И что же-таки он хотел сказать?) или отдельные персонажи.<br><br>Если вам знакомо наслаждение красивой, качественно сделанной вещью – тут вам и добротная композиция с отлаженной механикой историй, и тщательно инкрустированные профессионально-специфические детали.

Фантастическое смотрится свежо и актуально, при этом баланс очевидного-невероятного (раз уж вы вообще открыли фантастику) находится в такой точке, что очевидное не банально, а невероятное правдоподобно. Тонкая, однако, работа! И еще в целом по-хорошему и в меру перекликается с многими популярными фантастическими сериалами последних лет. Интересное чтение! <br><br>А еще лулзы. Тонны лулзов для счастливых обладателей извращенного чувства юмора и просто хорошая порция ржаки для всех остальных.

<br>Читайте скорее, а то любопытные нынче времена: выдумываешь-выдумываешь для фантастической книги какую-нибудь небывалую технологию «недалекого будущего», как вдруг оказывается, что ее уже пару лет как стартапнули в Калифорнии (а может и рядышком в Неваде испытывают по секрету). Или даже так: тестируют прямо здесь и сейчас, лично на тебе, дорогой анонимус, не забудь поставить лайк!<br><br>*Порой кажется: всего несколько лет (а не условные 50-200-1000, как раньше), и многие потрясающие, а то и откровенно жуткие вещи сойдут со страниц или экранов прямо к нам. Или наоборот заманчиво-зловещее: а вдруг это мы, люди, останемся лишь на страницах или сами окончательно переселимся в экраны, вознесемся, так сказать, в облако? :)))

ada_king

Насколько знаю, на АТ сборники рассказов да и сами рассказы обделяют вниманием. И зря. Потому что порой попадаются действительно интересные и познавательные вещи, как этот сборник например. Не могу сказать, что представленные в нем рассказы идеальны по структуре и законам драматургии, но они по-своему интересны. Каждый рассказ - это размышление на тему человеческой психологии, искусства и том как технологии будущего повлияют на человечество.

Стилистика приятная, ошибок не замечено. Язык легкий и богатый, текст хорошо вычитан. Повествование идет от первого лица. Действий минимум, размышлений и диалогов - максимум. Больше всего меня смущали странные цифры в названиях рассказов, не знаю, что это за шифр (может, год, в котором развертывались события рассказа?). Дальше по паре слов о каждом рассказе и немного цитат.

2050. Карты местности. Главный герой перед дилеммой: богатство или совесть? Много размышлений об искусстве и не только.

2080. Мексиканка. Тут в основном монологи и диалоги на тему искусства. Как могло эволюционно так сложиться, что возникло такое непрактичное и странное явление, как искусство? Весь рассказ крутится вокруг картины "Мексиканка", сильно напоминающей Джоконду. Тут вам и мистика, и поэтизация искусства, и научная точка зрения на сабж. Вот, зацените кусочек:

Вы знаете, есть такая птица — австралийский шалашник, — наконец ответила моя собеседница. — Её самцы строят для самок такие беседочки, арочки. Чрезвычайно затейливые. Жить в них нельзя, яйцо в них не отложить. В общем, никакой пользы. Птицы украшают их цветами, всякими перьями, ворованными пуговицами. Доходит до того, что они могут раздавить ягоду и красить шалашик её соком, окуная в сок листик как кисточку. Всё для того, чтобы обворожить невесту. Мой бывший муж, кстати, тоже за мной красиво ухаживал. И на ухаживании его роль в продолжении рода закончилась. Искусство появилось как реклама качеств, необходимых для продолжения рода. Индикатор приспособленности.

2080. Толстая Салли. В главных ролях озабоченные подростки, много диалогов и размышлений о психологии и депрессии. Давно знала шутку, что пессимист - это хорошо проинформированный оптимист, но не знала, что все настолько серьезно:

Люди в депрессии смотрят на мир более реалистично. Простой тест с математическими задачами выявляет, что здоровые люди переоценивают себя: думают, что решат минимум восемь задач из десяти. Депрессивные оценивают свои силы на пять из десяти и оказываются правы.

2121. Хорошо воспитанный робот. Как видно из названия, это рассказ про воспитанного робота, который однажды возникнув на пути главного героя, просит его проследовать за ним. Дальше много диалогов, а также взаимодействия человека и робота.

2130. Время великих архитектурных сооружений. Сюрреалистичный расказ об отеле, который сам бронирует все номера на главную героиню и творит некоторые другие бесчинства. Почему он это делает? Главная героиня отправляется в отель чтобы выяснить. Из этого рассказа особенно заметно, что автору не чужда гешталь-психология.

2138. Удиви меня. Вы кандидат на собеседовании, вас просят удивить работодателя. Из этого рассказа я узнала о том, что аквариумные рыбки способны к транзитивной логике, а люди способны к ней только с пятилетнего возраста. Невероятно, но факт.

Животные иногда превосходят человека интеллектом. Орлы лучше ориентируются на местности. Крысы лучше проходят лабиринты.

2184. Катя. Умненькая, а на самом деле просто самоуверенная и заносчивая младшая сестра задумала угнать робота, ее брат Ани против, но сестру уже не остановить.

Я инициировала вербальный контакт. В смысле, поздоровалась.

Что из этого выйдет? Неожиданный финал.

Подумайте, как это странно. На Востоке монахи, которые молятся десятилетиями, становятся знаменитыми. Они приобретают моральный авторитет. А мы на Западе ищем ответы на все вопросы… у кого? У артистов. Звёзд. Ходим за ними. Читаем про них. Изучаем их личную жизнь в микроскоп.

2190. Щёлк! Депрессивный полиглот в главной роли.

2195. Памятник серийному убийце. Однажды люди решили поставить памятник серийному убийце (я, кстати, не поняла почему они этого хотели). Получится ли у них?

Эпилог: 2015 Дядя Женя. Рассказ от лица девятилетнего мальчика о его дяде, который не очень хороший человек. Снова таки, неожиданная и даже несколько сюрреалистичная концовка.

Он был циником, но верил в любовь. В том смысле, что всякий человек любит, чтобы его оставили в покое.

И напоследок немного гештальт-психологии из сборника: Какая вы стрелка? Часовая, минутная или секундная? Рекомендую сборник любителям поразмыслить, чтиво легкое, хотя и не простое. Можете обогатиться новыми познаниями о психологии, искусстве и биологии.

lapickas

А вот этот сборник отлично пошел) Представьте себе микс из психотерапии, будущего в окружении роботов... блин, сразу на ум "Черное зеркало" приходит) Ну в общем, это серия рассказов. В каждом есть роботы. В каждом есть что-нибудь про состояние психики (не только депрессия). В одном действительно есть велосипед (в дополнение к вышеперечисленному). При этом акцент все же на психике, роботы там этакая обыденность и привычный элемент окружающей действительности. Ну, почти везде, иногда получается почти без роботов, просто немножко со средствами связи и передачи информации, как зародышами роботов) В общем, прочитала с удовольствием и планирую читать вторую книгу. Как в любом сборнике, есть рассказы немного послабее, есть посильнее. Возможно, мне понравилось именно потому, что я сторонник психотерапии и была бы рада, чтобы она встречалась в литературе (особенно в нашей) почаще и не в карикатурном виде, а как тут, где чувствуется знание вопроса. А возможно, мне понравилось, потому что там роботы, как у себя дома. В общем, сплав получился занимательным, на мой взгляд))

Vika_Osadchenko

Эта книга – научная фантастика в том её виде, который мне представляется наиболее ценным: рассказ не столько о технологиях, сколько о людях, попытка понять человека через что-то иное. Например, через роботов, подобие и противоположность человека.

Героям этих рассказов (а мне кажется, что это всё же сборник рассказов, а не роман – впрочем, кто бы говорил…) необходимо понять, кто они, что в их личности настоящее, а что – меняющееся, иллюзорное. Для такой работы человеку нужно зеркало. И герои, как всё человечество до них, используют в качестве зеркала искусство, психологию, религию – и ещё роботов.

— Что ж такого, — возразила биолог. — Людям свойственно искать объяснения. Можно сказать, что люди выживают только потому, что умеют их искать и находить. В каком-то смысле, хм, это делает нас людьми.

— Но многое остаётся необъяснимым. В людях. То же искусство. Разве можно объяснить искусство? Что заставляет людей рисовать картины?

С роботами, на первый взгляд, дело обстоит проще – их создают для удобства человека, для выполнения необходимой задачи. Но эта книга напоминает, что человек никогда не ограничивается необходимостью. В каждом рассказе здесь действуют роботы – от элегантного андроида в костюме с иголочки до крошечного устройства, способного только на взлом пароля. В крайнем случае, вживлённый имплантат превращает персонажа в киборга или же действия героя определяет следящая за ним компьютерная система.

И мы видим, как взаимодействие человека и робота приобретает самые причудливые формы. Тяжёлая работа, контроль и охрана, игра и спорт – наиболее очевидные сферы применения роботов. Но эта книга сталкивает роботов и искусство, роботов и психотерапию, рассматривает изменение воспоминаний человека в виртуальной реальности, выход за пределы ограничений, накладываемых человеческим телом и разумом. И, конечно, не обходится без криминала – применения роботов для подготовки серийных убийств или для взлома банковского счёта. Герои упоминают о том, что роботов используют для наркоторговли и, что ожидаемо, в качестве секс-игрушек.

Обычно воображения и смекалки хватает догадаться, какой корпус будет у игрушки. Я стараюсь об этом не думать. Вы не поверите, когда узнаете, какие задачи поручают роботам. Если робот достаточно умён, чтобы диагностировать передозировку у владельца, то некоторые доверяют ему свою жизнь. А когда начинают доверять свою жизнь, то потом доверяют и всё остальное. И уж тем более…

Люди и роботы в этой книге всё время сталкиваются на неожиданном, непредсказуемом поле. Иногда это чисто детективный сюжет, иногда – психологическая головоломка. Временами – постмодернистская игра, превращающая незамысловатую сказку про Колобка в драматическое противостояние и вводящая в сюжет дополняющие его отсылки к песням.

В фокусе всё время находится характер героев… нет, не так. Я прошу прощения за пафос, но здесь следует сказать «душа». Герои меняются, а автор умеет делать неожиданные ходы и не боится обманывать ожидания читателя. Поэтому каждый рассказ заставляет сопереживать и держит в напряжении.

Фантдоп же отходит на второй план, хотя он и является сюжетообразующим, и это, по моему мнению, только к лучшему. Рассказы захватывают настолько, что во время чтения ты даже не то чтобы веришь им полностью – у тебя просто нет возможности перевести внимание с состояния героя на технические детали. Однако, дочитав, закрываешь книгу (а эту книгу приходится читать медленно, она требует обдумывания и проживания, целиком её не проглотить), и вот тогда-то приходят сомнения. Для чего художник отправлял маленьких роботов к психотерапевту и его пациентам? Почему компьютерная система допускала в хранилище картин ограниченное число кандидатов, но они могли быть и посторонними людьми? Неужели разумному отелю для решения проблемы требовалось вызывать за тридевять земель определённого человека и устраивать игры с шифрами? И так далее.

Загадка в том, что большинство рассказов заставило меня усомниться в логике их фантастической составляющей, но тексты не стали от этого хуже. Слишком важные темы они поднимают – и, видимо, задевают за какие-то тайные струнки. Ты читаешь про кота, в котором нет ничего кошачьего, кроме высокомерия – и сопереживаешь ему и как коту, и как человеку, а через него начинаешь понимать и другого героя, полусумасшедшего, жалкого и отвратительного, и даже можешь его пожалеть. Вот что значимо.

Впрочем, логика фантдопа – единственное слабое место этих рассказов. Помимо глубины смысла, они привлекают ещё и великолепной техникой.

Автор прекрасно знаком с приёмами, позволяющими сходу захватить внимание читателя и заинтриговать его. Сюжетные крючки, расставленные в первых абзацах, заслуживают отдельного изучения – они не только действенны, но и весьма изящны.

Прежде чем мне стало неловко за мысль, что хочу заработать на имуществе мертвеца, я успел прикинуть, сколько стоят одни только контроллеры движения. Соблазн был большой, тем более что я ничего не крал и вообще ничего противозаконного ещё не совершил. Разве что взломал замок гаража.

Тексты выглядят простыми (что называется, «легко читаемыми»), но это обманчивая простота. Автор работает с ритмом, метафорами, рефренами – последние иногда разнесены в тексте довольно далеко, как например, сравнение с фаршем, примененное к современному искусству в начале «Мексиканки» и к изучению работы мозга – в конце. Однако такое сопоставление очень характерно для этой книги, всматривающейся и в искусство, и в человеческий разум.

Описания строго дозированы, но они неизменно яркие и нестандартные:

Они сидели на свалке, на капоте машины. Салли сказала, что Ирландия — это последняя страна, в которой остались настоящие свалки. На пустыре лежали старые автомобили, роботы и стиральные машины. По вечерам кажется, что ржавчина появляется из-за оранжевого закатного солнца. Солнце, уходя, целует на прощание бедные старые машины, и на них остаются оранжевые пятна. Это можно подсмотреть. Если нет дождя.

Важная особенность – то, что в «Депрессии» неживые предметы часто описываются через их одушевление, а живое сопоставляется с неживым. Эта книга стирает границы между человеком и котом, механизмом, зданием, предметом искусства («Любил он всё одушевлять. Всё подряд») – мир в ней становится живым, разумным и чувствующим.

Отсюда всего один шаг до поэзии – и действительно, сборник украшают несколько (на мой вкус, слишком мало) отличных стихотворений.

Он пригрозил мне, что бог нас сорвёт

Но мы ещё только зреем

Он уверял, что любой самолёт

Был в детстве воздушным змеем

Поэтичность уравновешивается иронией и даже некоторым цинизмом, с которым герои смотрят на себя, на окружающих или, к примеру, на искусство.

— Ну что я могу сказать, молодой человек? Вы только что на моих глазах отказались от двадцати тысяч долларов ради удовольствия смотреть на чужую печаль. Кажется, вы правы: это искусство. Одному человеку плохо, другой на это смотрит. Третий за это берёт деньги.

Нужно отметить, что реальность, описанная в этой книге, не особенно поэтична. В мире будущего, например, никуда не делась преступность, и мафия проворачивает свои тёмные делишки, серийные убийцы годами скрываются от полиции, а бандиты обеспечивают «крышу» нелегальным роботам.

— Включи мозг! — сказал робот совершенно другим тоном. — Кто контролирует зарядки Северо-Запада?

— О! Это уже интересный разговор, — сказал Серёга. — Известно кто. Только не он тебя пасёт.

— Тебе почем знать?

Парни переглянулись.

Робот чуть поднял подбородок, и планшет Серёги пиликнул, приняв сообщение от робота.

— А я что говорил? — сказал Серёга и показал планшет приятелю. — Дроп. Гасанова застрелили уже года два назад. После него был Чехов, но и Чеха тоже уже нет.

Однако человеческие желания и страхи за условные двести лет будущего не изменились, и это вполне достоверно – не изменились же они за тысячелетия нашего прошлого. Люди будущего научились, например, приспосабливаться к своей среде – обманывать школьного робота или использовать видеонаблюдение в своих целях.

Плёнка слегка замахнулся на Катю, сперва повернувшись спиной к камере видеонаблюдения.

— Не уйду. И попробуй только тронь. Я закричу.

Катя говорила шёпотом, но в библиотеке уже начали оглядываться на подростков. Катя встала лицом к полке и сняла книгу. Камера слежения среагировала на это и повернулась прямо на Катю. Книги были дорогими. И хотя библиотеки были бесплатными, штраф за испорченную бумагу был гигантским.

Но в целом даже чип, вживлённый в мозг, не делает человека чем-то принципиально иным, утверждает эта книга – и ты склонен с ней согласиться.

… – Допустим, чипы в мозгах – это противоестественно. Ну так мы живём в противоестественном мире. Носим одежду. Жарим и солим пищу. Живём в домах, а не прячемся под деревьями от дождя. Вентиляторы заменяют нам ветер, а обогреватели – костры. Мы используем косметику. Мы всегда и всё улучшаем – для себя. Берём естественное – превращаем в искусственное. И самих себя тоже.

– И себя тоже, – зло повторила Анна. – Как будто человек – это… мотор в автомобиле, которому надо смазывать шестерёнки.

– Ну… – В первый раз Кей задумался дольше, чем на долю секунды. – Да! В целом – вполне здравая аналогия. Надо смазывать. Можно подумать, лучше ходить несмазанным.

Я бы сказала, что эта книга нащупывает границу человеческого и обозначает её чисто буддийским способом – через то, чем она не является. Человек – не тело, не ограничения разума, не эмоции, утверждают (и демонстрируют на себе) герои. Сделай ещё шаг, продвинься дальше, дотянись до горизонта. Найдётся ли там ответ? Не факт, но… Если человек и является определённым «чем-то», то это – тяга к познанию, в том числе к самопознанию. Мы изобретаем робота или велосипед, но в конечном счёте используем все эти практичные и утилитарные вещи для того, чтобы разобраться в себе, превращаем механизм в игру или искусство. Может быть, где-то здесь и нужно искать определение – и понимание – человека.

Интересная психологическая фантастика. Ещё не приходилось встречаться с таким жанром. Поэтому книга очень впечатлила. Удобный формат коротких рассказов.

Полный восторг, мне понравились все рассказы! В духе «чёрного зеркала», точно буду читать вторую часть. Где-то пугающие, где-то романтичные, довольно оригинальные истории из будущего «с роботами». Некоторые сюжеты достойны отдельной книги.

начало книги было многообещающим. но потом я стала отвлекаться от сути рассказа на частые орфографические ошибки, потом местами часть текста заменена на уже прочитанный чуть раньше (буквально одна страница в мобильном приложении), а потом и вовсе потеряла суть рассказа. Тем не менее, дочитав до конца эту книгу, у меня осталось непонимание – это сборник рассказов, один сложный рассказ или что-то ещё? я потеряла нить, не поняла, что хочет сказать автор. осталась некая недосказанность во всей книге. Но элегантный робот – психопат – мне о́чень понравился (как сам по себе, так и как идея сюжета)!

Ирина, простите, вы не могли бы уточнить, где повторяется текст?

Самый лучший отзыв, отражающий всё что я хочу сказать, написала Татьянь. К её отзыву мне попросту нечего добавить.

Единственный минус этой книги в том, что это сборник небольших рассказов, а не «полнометражное» произведение. В описании об этом говорится лишь намёком, который не все поймут. Особенно учитывая направленность рассказов. В итоге смешанное ощущение обманутых ожиданий и наслаждения после прочтения этих рассказов…

25 июня 2020