Отзывы на книгу «На нервной почве: познавательная медицинская мифология», страница 2

meondiel

Читая книгу, невольно сравнивал ее с «Мифами экономики» Гуриева. Оба сборника написаны на специализированные темы, оба изобилуют профильными терминами, оба развенчивают мифы в своих областях. При этом книга Бранда читается значительно легче и выглядит интереснее. То ли с чувством юмора у автора все обстоит неплохо, то ли к разного рода «какэтоправильночитаетсяпатиям» мы привыкли ещё со времён сериального доктора-интроверта. Но, скорее всего, дело в том, что Павел Бранд ориентирован в своей книгу в первую очередь на людей и на то, какую информацию они получат.

О весьма непростых вещах написано на удивление просто. Автор постоянно ссылается на разные главы своей же книги, повторяет описание тех или иных диагнозов, подводит резюме и даёт практические советы.
За неимением соответствующих знаний, оценить именно медицинскую составляющую очень сложно. Однако, это дело врачей. А книга все-таки - для действующих и потенциальных пациентов.
Помимо проблем, которые наблюдает у себя каждый первый, было также интересно читать главы об инсульте и эпилепсии. Книга даёт много информации о том, как помочь/не навредить себе/другому.
Рекомендую для ознакомления каждому, у кого диагностированы ВСД или остеохондроз, а также всем, кто соскучился по понятным и открытым разговорам на приеме у врача.
shieruri

Слушала книгу в аудио-формате и не разочаровалась. Специалисту (а тем более современному квалифицированному врачу) ничего нового она не откроет, но остальным поможет скинуть советские стереотипы о многих заболеваниях и фактах. В основном автор рассказывает о теме неврологии и психотерапии: как помочь человеку с приступом эпилепсии или при инсульте, как эти заболевания правильно лечить и почему они в принципе появляются. Немного о доказательной медицине и мифах, начинающихся с "это возникло у меня на нервной почве...".

Если всё ещё думаете, что Ваша голова болит "на погоду" - этой книге стоит уделить Ваше внимание. Павел Бранд как добрый доктор успокоит по поводу многих заболеваний и рисков их возникновения.

AnnaLann

Помогает разложить некоторые вещи по полочкам в голове, очень доступно описано.

Некоторым людям, которые читают такую специфическую литературу ввиду наличия описанных "заболеваний", полагаю, будут трудно принять факт того, что их лечили от ВСД годами, прописывая всякие фуфломицины и капельницы с недоказанной эффективностью.

Ну что ж. Сочувствую :)
Для прочих - у кого присутствует критическое мышление - добро пожаловать - тут вам будет интересно, и в дальнейшем вы сможете сэкономить (не)приличную сумму денег на лечении "болезней", не требующих лечения. А также легко принять решение сразу уходить от врача, который пытается нажиться на пациенте,выставляя ему описанные в книге " диагнозы".
Хорошие врачи существуют! А такие книги очень полезны в том, чтобы уйти наконец от плохих.

Отличная книга. читала практически запоем! Спасибо врачам, которые объясняют сложные вещи простыми словами, тратят время и силы на популяризацию медицины. Рекомендую к прочтению

Отличная книга.

Очень жалею, что непрочитала раньше.

Написано ёмко и все важно.

К сожалению, таких книг и таких специалистов мало.

очень интересно, познавательно и доступно .автор знает , о чем пишет, я сам, как медработник,знаю, как иногда трудно, а порой и невозможно об'яснить больному, что он не прав. а тут все понятно. спасибо автору.

Рекомендую всем, особенно пациентам! Доступно, информативно, исчерпывающе разбиваются мифы в области наиболее распространенных проблем, с которыми они обращаются к неврологам.

Отлично! Автор развенчивает некоторые медицинские мифы. Книга написана понятным языком, читается легко. Я во многом соглашаюсь с автором, некоторые мифы даже зачитывала вслух своим пожилым родственникам )).

18 января 2019
978-5-17-111727-6