Отзывы на книгу «Горький: страсти по Максиму», страница 3

imho-ho

Книга понравилась,это при том,что я особо никогда не интересовалась личностью Максима Горького — буревестника революции... Интересное,не скучное, биографическое исследование, масса документов,открыла для себя новую страничку истории. После этой книги перечитала некоторые произведения Горького (которого в руки не брала со школы). А ведь действительно :"великий непрочитанный писатель"(с)! Теперь на очереди "Лев Толстой: Бегство из рая."

defederge

Павел Басинский – писатель и журналист, лауреат премии «Большая книга», автор книг «Лев Толстой: Бегство из рая», «Святой против Льва» о вражде Толстого и Иоанна Кронштадтского, «Лев в тени Льва» и «Посмотрите на меня. Тайная история Лизы Дьяконовой» обратился к биографии Горького.

Фигура знаковая и зачастую одиозная.

Горький для советской литературы - глыба.

Но так ли все однозначно и просто.

Мне понравилось, что в книге подробно описаны религиозные, философские пристрастия Горького, его ницшеанство, т.к. именно этого аспекта не хватает в иных исследованиях. Был ли он православным, верил ли в Бога?

А может он верил в сверхчеловека, Человека? Этот культ у Горького прослеживается от произведения к произведению. Вера в людей красной нитью проходит по всему творчеству.

Хотя подробно он не останавливается ни на одном из героев. Он как бы знакомит нас со встречными и оставляет их.

Со школьной скамьи отношение к Горькому больше негативное. Тем сложнее писать о нем. Программные «Мать» и «На дне» набили оскомину.

В ведь влияние и роль Горького огромны. Скольким людям он помог.

От этой книги ждала, конечно, больше информации как о человеке, личности. Ведь именно после этого на его произведения начинаешь смотреть иначе.

Мне кажется, что Павлу Басинскому это удалось.

Не могу сказать что понравилось. Много уделяется внимания произведениям ,,Детство...." и "На дне". Но в связи с этим совсем не упоминается Парвус) обо всем помалееньку и не о чем толком

Книги Басинского - очень дешевый ширпотреб, просто человек деньги зарабатывает на русской культуре. С серьезной наукой это даже и не граничит.

panda007

• В юности он пытался покончить жизнь самоубийством, пуля чудом прошла мимо сердца • Он верил в чертей, и некоторые считали, что он продал душу дьяволу • На несколько лет он был отлучён от церкви • Он любил жуликов, фальшивомонетчиков, попрошаек, бродяг и прочих «странных» людей • Человечество же в целом было ему глубоко противно • Первым серьезным ценителем его творчества был добрый жандармский генерал, который и благословил его на литературную стезю. • Слава его была сверхъестественной: в губернских и уездных городах появились его двойники • Он умудрился рассориться со всеми лучшими друзьями • Зато женщины его любили, кроме законной супруги у него было несколько гражданских жён • Смерть его окутана тайной

Вот таким колоритным персонажем был Максим Горький. И если я кого терпеть не могу со школьной скамьи по сию пору, то это он. Горький для меня – образец корявого стиля, антиНабоков. Если уж совсем начистоту, я вообще не могу воспринимать автора зубодробильной «Матери» и скучнейшего «На дне» как писателя. Да, невероятно талантливый конъюнктурщик. Лукавый человек, чей образ жизни резко расходился с его же текстами. Многим, говорят, помог. Главным образом тем, кого я не люблю. Тем же, кого люблю, не помог, хотя и мог. За что мне любить Горького? Однако я всегда держу в голове, что я могу быть неправа. Вдруг найдётся умный человек, который мне покажет, что Горький не так плох? Да вот, хотя бы Басинский. Написал же он отличную книгу про Льва Толстого. Но, видимо, книга про Горького по определению не может быть отличной – не тот герой. Уж как автор старается доказать, что слава Горького заслужена, а все виднейшие писатели России, которые весьма критично отзывались о его творениях (один Лев Николаевич чего стоит, с его вечным «фальшь, ужасная фальшь», точнее о Горьком и не скажешь) чуть ли не жалкие завистники. Эффект получается обратным: любишь Горького всё меньше и меньше. Особенно когда он берётся рассуждать о тупой стране Америке, бездарном поэте Блоке и т.д. Не знаешь, плакать или смеяться. Самолюбование и апломб Горького поразительны. Впрочем, в ситуации «из грязи в князи» это часто бывает. И с каждой главой он выглядит всё мельче и мельче. В книге Басинского очень мало сказано собственно про литературу, про написанные основателем соцреализма тома. Хотя что тут говорить, всё ясно.

30 апреля 2018
978-5-17-106998-8