Отзывы на книгу «Вероника решает умереть», страница 7

Fruktis

Я не возлагала больших надежд на эту книгу, т.к. книги Коэльо мне не нравятся. Но, как ни странно, эта книга мне довольно-таки понравилась. Сюжет интересный, любопытно было почитать про психбольницу. И сама ситуация мне была под настроение. Но я очень люблю критиковать, поэтому вот минусы данного произведения (это лично мое мнение): 1. Ну Коэльо как всегда без философских и религиозных тем не может обойтись. Он считает, что это спасает книги? Пф.. Наоборот, в экранизации всё лишнее выкинули и получился отличный фильм (правда очень изменили многое). Поэтому и с книгой я бы точно так же поступила. 2. Сюжетная линия. Зачем? Зачем книга сводится к банальному роману. Была затронута такая тема как суицид, психбольница и смерть. Зачем нужно было портить всё любовью? Ну это же скучно, потому что каждая вторая книга имеет такой же сюжет. Ну конечно, как же без любви? 3. Концовка. Боже мой, я с самого начала книги поняла какую концовку ждать. Да лучше бы Вероника умерла, так бы хоть какие-то эмоции остались после прочтения. Хэппи-энд это слишком обычно и банально.

Создается впечатление, что Коэльо хочет привлечь к своим книгам внимание всем способами, которыми только можно. Он представляет себя человеком, который думает, что знает больше всех, рассуждает на "умные" темы, ибо мы простый народ увидим философию и скажем: "О, какой умный Коэльо". Ярковыраженная религия тоже всё портит. Определенно, не мой автор.

А книге ставлю 4 с минусом.

schmetterling

Первая книга у Коэльо, которая мне очень понравилась. Это не мой автор, но я решив не судить по одной книге ( "11 минут") , решила прочитать еще парочку. Несмотря на то, что концовка была мне ясна с самого начала, понравился ход мыслей автора . В целом, книга не плохая. Не на пять , лично для меня, но все же. Есть книга на похожую тему " я все еще мечтаю по тебе" . Так вот Коэльо лучше справился со своей задумкой.

KidoNaiomi

Я знаю, что по этой книге снят фильм, но фильма этого я не смотрела. Нет, не от того, что не интересно, именно от того, что действительно интересная книга! И я не хотела бы портить свое отношение к этому произведению его экранизацией. Ибо очень редко снимают действительно достойные фильмы по хорошим книгам, такие, чтобы прямо «за душу брали», и не перевирали ни сюжет, ни то, что до нас хотел донести автор. Эта книга затронула что-то внутри меня, заставив задуматься: «А я сама что? Какие чувства я действительно испытывала в жизни? Почему, порой, я злюсь на родителей, хотя они делают для меня все?» И главный вопрос. Для меня он стал главным, самым глубоким. И именно он поставил меня в затруднительное положение, заставил задуматься больше всего: «Что есть ненависть? Чем отличается она от злости? Испытывала ли я сама ненависть на самом деле, когда говорила, что ненавижу кого-то или что-то?» И вот именно тогда я осознала, что ни разу в жизни своей не испытывала такого сильного чувства, как ненависть. Злость – да, она загоралась во мне мгновенно, но загоралась небольшим огнем, вспыхнувшим лишь на секунду, хоть и потухает долго лишь от уязвленного «я». А то, что называла я ненавистью, порою не являлось даже и элементарной злобой. Эта моя «ненависть», как оказалось, была собрана по крупицам из боли, горечи, обиды, разочарования, не понимания, отчаянья, и, как ни странно, любви. Чаще всего к тем людям, которые отталкивали эту любовь, особенно, если это была любовь дочери к отцу. Впрочем, я и так уже слишком сильно отошла от темы книги и перешла на свою личность. Но я считаю верным написать то, что эта книга помогла мне разобраться в себе, и даже моих взаимоотношениях с другими. Этот роман с одной стороны романтичное произведение, а с другой – философский трактат. И кто-то может осудить героиню за ее поступки, я же… Я даже соглашусь с ней и с ее решениями, быть может не до конца, но я бы поддержала ее в том, к чему она стремится. И главное, что выделяет писатель в книге – желание жить! В какой-то степени и силу убеждения, действующую на человека, от его собственного же настроения, желаний и направления мыслей. И ведь правда! После книги появилось сильное желание жить! Любить, радоваться, даже страдать, чтобы ощущать себя живой. После прочтения «Вероника решает умереть», в моей душе поселилась надежда. И не тот отголосок ее, что жил у меня в тот период жизни, а сильное открытое чувство! Яркая живая надежда. Книга очень сильная. Я советую Вам почитать ее, если хочется лучше осознать самого себя, или же просто прочитать хорошую историю, лиричную, отчаянную, захватывающую!

P.S.: Верьте в чудо! Верьте в то, во что не верят другие! Не все, что мы не можем увидеть или пощупать не существует, - вот чему еще учит эта Коэльо в своем произведении.

memorandum

Перестань постоянно думать, будто ты всем мешаешь! Если кому-то не нравится, он сам пожалуется. А если ему не достаёт смелости пожаловаться, то это его проблема.

Как сейчас помню моменты, когда я читала "Веронику". Я помню свои скептические мысли, когда прочитала только первые страницы. Скажу честно, эта книга мне поначалу показалась ну просто жуткой нудятиной! Я думала о том, что "Как это можно писать так занудно? Это же самоубийство, ау! Где экшен? Где все эмоции? Или я что-то не понимаю?". Кстати, я скачивала книгу на телефон и по чуть-чуть читала, постоянно забывая, где я останавливалась. Мне не нравилось. И тут, в одну прекрасную ночь, я просто легла в кровать, взяла телефон и прочитала ее за какой-то час. Вот просто, легко и с наслаждением. Я помню, как почти пол ночи провалялась, "переваривая" прочитанное. Я помню те ощущения в душе, которые пробудила книга, я помню, как мне действительно захотелось жить. Такого воздействия на меня книга не оказывала никогда. Невозможно передать словами, какой счастливой я чувствовала себя в ту ночь, и как тяжело мне было осознавать, что я прочитала ее до конца. И даже тот факт, что мне поначалу было скучно, не сможет омрачить все великолепие чувств, которое накрыло меня с головой к концу книги.

betty

Вторая книга Коэльо прочитанная мною. Была прочитана за день и с большим интересом. Коэльо сам лежал в психиатрической больнице, поэтому описывал все происходящее с Вероникой не понаслышке. Книгу стоит читать, человек у которого столь богатая на истории жизнь, не может писать ширпотреб.

sunshinata

Для меня каждая книга - это откровение. Как будто автор решил поделиться со мной - и ни с кем другим - своими самыми сокровенными мыслями, фантазиями... В "Веронике..." фантазии автора сразу же нашли отклик в моей душе.... Я не берусь судить мастерство автора и глубину его философии, я лишь скажу, это я была на одной волне с автором и Вероникой...

nicka
Просто и со вкусом, ничего лишнего. На мой взгляд лучшая книга Коэльо. Сейчас модно его ругать: мол и пишет про прописные истины, и все разжевывает и в рот положит, а проглотите сами, ибо рефлекс. И вовсе не шедевры он пишет. А я отчасти согласна - не шедевры, никто и не спорит, разве он претендует на нобелевскую? Мол, книги у него для чувствительных сентиментальных овец и дураков. Ну а кто, если не он напишет достаточно н_е_г_л_у_п_ы_е книжки для сентементальных овец и дураков? а?
milana_koposova
Начну с того, что книга попала ко мне волшебным образом. До этого я вообще не знала об этом авторе. Мне просто подкинули ее на работе  Название впечатляло, так как я человек склонный к депрессии и изучаю психологию и психиатрию.
Прочитала за 1 день, окончательно поняла какой жанр книг мне нравится больше. Очень хорошо показаны эксперименты лечения психологически больных людей. Меня впечатлил способ лечения Вероники, запомнилось на всю жизнь. Такое вроде практиковали в то время, когда ну прям уже ничего не помогает.
Видя маленький рейтинг книги, Пауло как автор мало кому нравится, но книга попала ко мне в правильное время. Если хотите познакомиться с автором через эту книгу, то ПРОБУЙТЕ, они у него все со своими странностями

TatyanaFetrova

Определенно уверена, что начинать знакомство с творчеством Пауло Коэльо с книги "Вероника решает умереть" нельзя. Можно испортить впечатление и больше никогда не вернуться к этому писателю, несмотря на пестреющие зазывающие полки книжных магазинов.

А мне, прочитавшей "Алхимика" и "Дневник мага", как говорится "кашу маслом не испортишь". Сюжет книги оправдывает биографические моменты самого писателя, он неоднократно находился в психбольницах, но меня это совершенно не отталкивает, потому что все мы немного сумасшедшие, более или менее.

В Корее в городе Пусане есть такое мероприятие: "Инсценировка собственных похорон". Вот эта книга - эквивалент этого мероприятия. Переживая последние дни жизни вместе с главной героиней Вероникой, начинаешь больше любить и ценить жизнь, по-другому на нее смотреть.

Это главная нить этого произведения: заставить читателя полюбить жизнь, если этого ещё не случилось, научиться ЖИТЬ. Это вроде бы так просто и так сложно. Во всех книгах Коэльо в основу взят постулат: "Не отказывайся от мечты!"

Прочитав большую часть книги, я все ещё была уверена в том, что знаю, чем все закончится и каково же потом было мое удивление от развязки. Ещё позже середины я мысленно оценила книгу на четверочку, и прочитав последнюю страницу, поняла, что меньше пятерки я за это произведение я поставить не могу.

Очень приятное впечатление произвела на меня книга, несмотря на весь удручающий драматический сюжет. Хочется парить над облаками, танцевать и радоваться жизни! Чего и вам желаю.

TatyanaErohina

Вероника решает умереть потеряв вкус к жизни и решив, что больше нет смысла жить. Этот роман подсказывает, как начать жить в полную силу и перестать боятся жизни, как заново обрести вкус к жизни. На протяжении романа мы видим, как человек меняется, как меняется его внутренний мир, как он находит новые радости жизни. Советую прочитать эту книгу, она заставляет по-новому взглянуть на жизнь и любить её.

27 ноября 2014
1998