Отзывы на книгу «Вероника решает умереть», страница 5

Destroya
Закончила читать очередную книгу Пауло Коэльо “Вероника решает умереть“. Из тех книг, которые я уже прочитала - “Вероника решает умереть“ одно из самых лучших произведений автора. Вероника действительно решает умереть. Мир кажется ей чужим и чуждым, и она ему совсем не нужна. Она страшится невзгод, трудностей и препятствий, которых так много у любого человека на жизненном пути. В психиатрической клинике, где лечат тех, кого удалось спасти после попытки самоубийства, Вероника встречается со своей любовью - и со своей смертью. Доктор сказал, что она обречена. И только тогда она научилась чувствовать каждое мгновенье жизни и наслаждаться им. И уже не важно, правду ли сказал доктор: если проживаешь каждый миг как последний, утверждает Пауло Коэльо, жизнь наполняется и смыслом, и радостью. Фильм “Вероника решает умереть“ Художественный фильм Эмили Янг в жанре драмы, экранизация одноимённого произведения Пауло Коэльо. Главную роль в фильме исполняет Сара Мишель Геллар. Место действия фильма перенесено в Нью-Йорк (в романе это была Любляна [Словения]). Вероника (Сара Мишель Геллар) имела все, но ей надоела её серая жизнь и она решила покончить жизнь самоубийством, приняв большое количество снотворного. Однако, ей это не удалось и она очнулась в больнице для душевнобольных Виллете. Как оказалось, её сердце было подорвано большим количеством лекарств и жить ей осталось мало времени. Прожив некоторое время в больнице к ней возвращается тяга к жизни и она решает убежать, вместе с шизофреником Эдвардом (Джонатан Такер).
Zweig-geniy

Оригинальная идея. Интересный сюжет. Единственное, что не понравилось, а точнее просто ввело в ступор - главная героиня, мастурбирующая в большом зале в присутствии шизофреника. Не понимаю одного - почему вам всем так не нравится Коэльо? Может найдется хотя бы один человек, который мне объяснит? Большинство рецензий о его книгах как будто написаны на заказ...настолько они похожи, а никто толком объяснить не может.

2482d18ddb932058ecf4f58e47b93f11.gif

Lyubochka

Очень страшно, когда человек решается на такой поступок, как самоубийство. Все же причины есть разные, и многие считают, что выхода нет. И их уже не остановить. И в этот момент происходит чудо. Что-то пошло не по плану и человек остался жить. И вот теперь нужно правильно до него донести смысл жизни. Вот в такой ситуации оказалась героиня книги Вероника. Решив умереть, на мой взгляд без веской на то причины, она оказывается в психбольнице, где ее жизни уже ни чего не угрожает. И вот в этот самый момент, когда пациентка думает что жизнь настолько плоха, что даже с первого раза умереть не получается, появляется доктор, с неординарным подходом. А что еще можно ожидать от врача психбольницы. Ну как говорится:»На войне все средства хороши». Конечно книга о том, что нужно ценить жизнь и радоваться каждому прожитому дню. Мы привыкли на все жаловаться: на жару, на дождь, на малое количество выходных дней, на …. Этот список можно продолжать бесконечно. А всего то нужно посмотреть на все это другими глазами. Пошел дождик, нужно выйти на улицу и хоть чуть-чуть постоять под его каплями, почувствовав себя ребенком, в идеале вообще по лужам побегать, но наша экология и чистота городов оставляет желать лучшего, поэтому обойдемся только дождевым душем. Заглянуло солнышко в окно, улыбнитесь и поздоровайтесь с ним. Не спорю, большинство скажет, что за вздор, ерунда какая-то, и наверно они будут правы. Но такие глупые мелочи делают жизнь краше и интересней картинка Lyubochka

Shoko

Где находится Словения?(с) Наверное, я не понимаю Коэльо. Или мессаги проходят мимо меня, не оседая в мозгах и не вызывая особого отклика. Не могу сказать, что мне абсолютно не понравилось. Отнюдь. Читается неплохо, но при сем при том меня постоянно держало ощущение, что не мое это. Книга не моя, идеи не мои, подача материала мне чужда, и Коэльо до меня не достучаться. Так что я по-прежнему не знаю, где находится Словения в мире Коэльо :) "5" ставлю за то, что у автора есть свой стиль, интересно преподносятся мысли, и книга не кажется абсолютной банальщиной...

Вторая половина книги показалась мне получше, однако про эксперимент доктора Игоря я догадалась уже в самом начале, поэтому конец не был откровением.

Книга о глупости. Потому что как не назвать глупостью самоубийство очаровательной, 24-тней барышни, которая решила свести счеты с жизнью от банальной скуки? Решить-то решила, но не предусмотрела того факта, что ее могут спасти и вернуть в мир живых.

"Одиннадцатого ноября 1997 года Вероника окончательно решила свести счеты с жизнью. Она тщательно убрала свою комнату, которую снимала в женском монастыре, почистила зубы и легла в постель. Со столика в изголовье она взяла таблетки - четыре пачки снотворного, -но не стала жевать горстями, запивая водой, а решила глотать по одной, поскольку велика разница между намерением и действием, а ей хотелось оставить за собой свободу выбора, если на полпути она вдруг передумает. Между тем с каждой проглоченной таблеткой Вероника все больше укреплялась в своем решении, и через пять минут все пачки были пусты."

Очутившись в больнице для душевнобольных, Вероника начинает по-другому смотреть на мир. Мало-помалу она приходит к осознанию того, что до этого не жила, а действовала по указке- общества, родителей, обстоятельств. Открывая себя, Вероника познает мир и понимает, что это чудесное место, в котором стоит жить, однако неудавшееся самоубийство, кажется, сильно подорвало здоровье девушки...

Я не жалею, что прочитала. Хочу посмотреть фильм со своей любимицей Сарой Мишель Геллар. Однако, если бы я не прочитала, я бы немногое потеряла. Ожидала большего...

"Могущественный колдун, желая уничтожить королевство, вылил в источник, из которого пили все жители, отвар волшебного зелья. Стоило кому-нибудь глотнуть этой воды - и он сходил с ума. Наутро все жители напились этой воды, и все до одного сошли с ума, кроме короля, у которого был свой личный колодец для него и для его семьи, и находился этот колодец там, куда колдун добраться не мог. Встревоженный король попытался призвать к порядку подданных, издав ряд указов о мерах безопасности и здравоохранения, но полицейские и инспектора успели выпить отравленную воду и сочли королевские решения абсурдом, а потому решили ни за что их не выполнять. Когда в стране узнали о королевских указах, то все решили, что их властитель сошел с ума и теперь отдает бессмысленные приказы. С криками они пришли к замку и стали требовать, чтобы король отрекся от престола. В отчаянии король уже собирался сложить с себя корону, когда его остановила королева, которая сказала: "Давай пойдем к тому источнику и тоже выпьем из него. Тогда мы станем такими же, как они". Так они и сделали. Король и королева выпили воды из источника безумия и тут же понесли околесицу. В тот же час их подданные отказались от своих требований: если теперь король проявляет такую мудрость, то почему бы не позволить ему и дальше править страной? В стране воцарилось спокойствие, несмотря на то, что ее жители вели себя совсем не так, как их соседи. И король смог править до конца своих дней."
Lerka_Udzumaki
Нам всем не хватает немного безумства

Книга даёт возможность подумать о нашей жизни. Мы все считаем, что нормально относиться к людям душевно больным с презрением, и при этом мы называем себя "нормальными". Мне кажется у всех бывают такие ситуации, из которых, якобы, невозможно найти выход... И делаем вывод, что с нашей психикой что-то не так, и вроде бы мы отличаемся друг от друга тем, что у нас разные мысли, поступки, а главное у нас у всех разное развитие фантазии. Кто-то на почве одиночества придумывает своих вымышленных друзей, которые низачто не бросят в беде, таким образом ограждаем себя от реальности, и в нашей голове появляется другой, совершенно идеальный мир, в котором всё так, как мы сами этого хотим. Для любителей психологии эта книга очень подойдёт, я вот даже задумалась над тем, какое однообразие окружает меня каждый день.. Я даже решила, что нужно всё менят, всё то, что мне в жизни не нравится. Допустим я часто начала грустить, я знаю из-за чего всё это и понимаю, что если я хочу поменять свой "режим грусти", то нельзя сидеть сложа руки. Я то понимаю, что всё в жизни терпимо, а вот главная героиня решительно настроена, и её ничего не остановит. И вот она побадает в то место, где находит смысл жизни.Вероника повстречала таких необычайных людей, с которымиив обычном общественном месте не стала бы разговаоивать, но среди таких странных людей, она встретила хороших друзей и даженастоящую любовь. Насколько ей не хотелось оставаться в этом мире, и проживать все дни предсказуемо и скучно...но узнав, что ей осталось жить её отношение переминилось. Перемена восстала в сознании Вероники и девушке оставалось лишь доживать оставшиеся дни с мыслью о том, как прекрасна жизнь, и скольких вещей девушка не успела сделать... В общем конец меня не огорчил. Книга понравилась, читается легко, и остаются только положительные эмоции)

kassiopeya007

Очень понравилась, поскольку героиня словно с меня списана. А тема, обсуждаемая в книге всегда меня волновала и волнует до сих пор - сумасшествие.

Я считаю сумасшедших людьми особенными, потому как они постигли нечто большее, чем люди обычные.

Книга удалась! По сравнению с другими, эта - просто чудо!

Она спасла мою жизнь в нужный момент, и я безумно благодарна автору.

19SVETLANA

А почему автор так назвал повесть и что привело девушку к такому решению?

Спросить нужно только у автора. Я прочитала эту книгу после первой книги Коэльо "Алхимик", прочитанной мной. Если первая книга...осталось ощущение радости и цвета, то вторая была воспринята мною как борьба с одиночеством у одной молодой преуспевающей женщины, которая погрузилась в депрессию...и решила что в её жизни невозможно что-то изменить.

И опять же сюжет не сохранился...только путь, который прошла девушка через лечение в психиатрической клинике, чтобы выйти в мир и построить своё счастье в нём. Не о себе ли пишет писатель, который также проходил лечение и наблюдал человеческие судьбы, но сумел найти свой путь и вести своих читателей за собой, говоря о тех состояниях, которые называют пограничными...на краю...и как находить в себе силы жить и радоваться простым вещам.

Книга как и музыка не может вылечить...но...поможет через другого человека увидеть себя со стороны и это уже начало, сопричастность. Но молодой доктор в клинике не безразличен к своим пациентам...он ищет путь к душе каждого, чтобы им захотелось уйти из клиники здоровыми и построить жизнь, обретя смысл, чтобы никогда не возвращаться обратно в клинику.

Читая книги, которые изучают дети в немецкой школе, обнаружила в книге для девочек в так называемом пубертантном периоде...одну фразу...ты не знаешь, что может ждать тебя за поворотом...а действительно что...это и есть выход...там за поворотом тебя ожидает свет и радость жизни, ну же не останавливайся, вперёд ...я люблю этот знак - многоточие...иногда так кончается книга или фильм...злишься - почему режиссёр или автор не написали повествовательным предложением конец. Мол додумывайте сами, как хотите, чем там закончится. Экранизации 2005 - Вероника решила умереть/ Veronika wa shinu koto ni shita (реж. Кей Хория; Япония)

KnigoPoTok

Первое мое знакомство с этим автором было ужасным, и я решила дать ему второй шанс. Не помню где, но я услышала, что в этой книге есть размноженные личности. Этого я там не нашла, так же я не поняла почему Вероника решила умереть, но мне нравятся книги про сумасшедших или психбольницы. Книга мне понравилась, даже очень. В ней много философских мыслей, сама история не особо накручена сюжетными поворотами, но завораживает и вдохновляет, буду читать Коэльо дальше.

Milkind

Одна из тех книг Коэльо, что понравилась. Сюжетоёмко, интересно, а вместе с тем и глубоко.

Мысль, как всегда бывает, не нова: о жизни, о цене жизни, об ожидании смерти, о смыслах и так далее, и тому подобное. Автору лишь удалось в более изысканной форме эти мысли воплотить, за что спасибо. Однако, все равно чего-то не хватает. Изюминки, может... Эта книга не из тех, что мне бы захотелось перечитывать снова и снова.

Usotsuki

На мой взгляд, это очень подростковая книга. Примерно для тех, кому не помогла "Над пропастью во ржи". Только она мне понравилась, в отличии от Селенджера. Почему-то. Спасение для суицидальных подростков :) Не важно, что причины и цели Вероники вряд ли совпадут с их целями и причинами. Можно просто прочитать и не пробовать на себе, поучиться на чужом опыте, так сказать. Сразу, без всяких заскоков начать жить так, как хочется, научиться понимать, чего действительно хочется, а что - навязано. И для тех, кто ставит этой книге единичку и грозно возмущается: товарищи, эта книга вам не по размеру, чего вы хотите? Хотя я и сама этим грешу - непониманием.

27 ноября 2014
1998