Отзывы на книгу «Победитель остается один», страница 5

ViktorRubtsov922

«Это – не триллер, а наша с вами действительность, изображенная без прикрас», - определяет свою книгу сам Пауло Коэльо. И бросается без прикрас изображать действительность. Конечно, жертвами должны стать невинные овечки и в первую очередь португалка, потому что Коэльо говорит и пишет на португальском. Ну или почти невинные наркодилеры. Конечно, на заглавную роль определён русский. Потому что это не бразильцы или португальцы вторглись с войной в Афганистан, а русские - чтобы убивать афганских крестьян, как определил Коэльо. Конечно, выбившийся в предприниматели русский герой лучше всего умеет убивать. Вот его однозначная характеристика: «Игорь, русский миллионер, который убеждён, что обладает правом убивать. Ему уже приходилось убивать раньше – по приказу и с благословения своей страны». Да и кто ещё, кроме русских, может владеть приёмами самбо?! Конечно, после коммунистического засилья, в чём уверен Коэльо, русский должен быть непременно верующим - таким, какие есть русские богачи, на всякий случай замаливающие свои грехи у Господа: «Игорь, ревностно верующий, дал обет в одной московской церкви,.. был вполне убеждён, что всё это – не более чем выдумки священников. Тем не менее... дал обет: заказать у знаменитого иконописца, живущего в монастыре под Новосибирском, образ в золотом окладе». Коэльо пространно описывает действительность, даже не подозревая, что она на самом деле в сто раз хуже - в его же описании - чем такая страшная приверженность русских коммунистическим идеалам. И хотя все мы уже давным-давно знаем о привнесённой и в нашу страну действительности, поначалу книга не лишена экспрессии, информативности и занимательности. Но мало-помалу Коэльо затягивает своё повествование всяческими (видимо, одному ему интересными) подробностями, включая занудство и назидательность, с высоты своего писательского опыта видя в нас, читателях, только «коллективное бессознательное». Будучи добросовестным читателем, изучаю каждую страницу и терплю ненужные банальности про непременное участие в судьбе всё понимающего и только одного способного помочь психолога, про ничем не примечательное знакомство Игоря с Евой, про всем известное искушение Иисуса дьяволом, про «всего лишь второго мужчину в жизни» («Кто у нас не первый, тот у нас второй» - пела Аллегрова). Как это «ново», когда она видит: «Муж её, по расхожему выражению, был женат на собственной работе и едва ли заметил бы, что её нет рядом», - и она бросается на шею ближневосточному богачу, видимо потому, что кроме всепоглощающей работы он несколько раз в году посещает на кладбище своего уважаемого почившего отца. Кажется несравненным благом преподнесение нам Конан Дойлом дедуктивного метода Шерлока Холмса, когда на нас обрушиваются мечтающие о Париже провинциальные полицейские сыщики (инспектор или комиссар) с разглагольствованиями о серийном убийце. Кого ещё забыл упомянуть? Дебютантку модель Жасмин, подписавшую «умопомрачительный контракт с Хамидом Хусейном». Начинающую актрису Габриэлу - Лизу Уиннер, знающую, «как получить от мужчины то, что нужно ей. В этом случае самой верной отмычкой должно послужить тщеславие». Читая о конверте «Тебе» в руках Игоря, вспомним не меньше десятка книг, где упоминается или используется в названии «Этот сладкий (горький) миндальный запах». Вспомним цитату, прописанную в начале этой книги : «Давно канули в прошлое те времена, когда все помнили, кому досталась «Золотая пальмовая ветвь». А сейчас, если спросить, кто стал лауреатом в прошлом году, с ответом затруднятся даже те, кто был на фестивале». Однако Канны (Новый Вавилон) не начали и не начнут умирать, вопреки планам героя. «В России он владеет одной из крупнейших кампаний сотовой связи. Это в тысячу раз важнее тяжелого машиностроения».

У главного героя получается вершить судьбы людей и у него получается это безнаказанно.

Автор пишет что эти поступки главный персонаж забудет через время, но как можно забыть такое…

Читала на одном дыхании, действительно, люди готовы на многое, для того чтобы получить то, что желают. Рекомендую к прочтению

Люблю читать Пауло Коэльо, но в этой книге мне не хватило логического завершения. Сюжет очень интересный, захватывает, но итог… как-будто последние страницы потерялись.

Совершенно не интересно, нудно, заезженная тема про русских бандитов. Ничего нового. Жаль тратить время на прочтение. Из всех всех только несколько достойны внимание.

Концовка не очень, но в целом интересно. Очень странное описание любви. И неожиданный исход. Хотелось бы видеть немного другого конца,но увы такова задумка автора.

Это очень глубокая книга. Про силу боли, и про выборы, которые делает человек, чтобы с ней справится. Один человек справляется с собой, и идет к справедливости, любви и свету. А другой человек считает себя вправе уничтожить другого человека, потом еще одного, еще одного. Только потому, что ему самому больно. И он обязательно получает наказание и тонет в своей боли, и во всей боли, которую причиняет. Даже, если он сам не раскаивается и ему пофиг на чужие жизни, которые он ломает.

Также Коэльо здесь очень реалистично показывает жизнь знаменитостей изнутри и закулисье.

Однозначно читать!! Но безусловно не все готовы к такой глубине. Многим непроработавшим свои чувства людям сложно даже соприкоснуться с таким.

вызывает сильные эмоции .Я в смятении и конечно согласна с автором об абсурдности пресыщения богатством. правда жизни угнетает хочется верить в любовь и дружбу Но мир населяют все больше безумцы!

прочитала до конца, но перелистывала очень часто, просто из-за того, что скучно читается, но хотелось все таки узнать кто же останется победителем

Лучший роман Коэльо, очень для него необычный. Серьезная реалистическая литература в духе Бальзака, Вульфа, Толстого. Очень смелый взгляд на общество и человека.

06 февраля 2013
2012