Отзывы на книгу «На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала», страница 2

Dimetra6292
Dimetra6292

Почему я поставила пять?Хм... Сама не знаю. Наверно,я нашла в этой книге что то важное для себя. Мои эмоции-это слезы.Почему? Что в этой всеми гонимый книге настолько проникло в меня и в мое мышление? Я не религиозный человек. Я верю но вера мая не фанатична,как собственно и у многих. Фантастическая книга. Она удивительна своей игрой слов и не стандартным подходом. Любовь это за что стоит бороться, главная идея книги и я с этим. Ну ладно раздула я маленько ванильных соплей. Тупость главной героини порой поражает(ладно я понимаю она начала верить и тп и тд... но блин отказываться от жертвы,которая была принесена в дань ее любви и убегать от него это уже черезчур!). Эта книга ставит в тупик. Коэльо высказывает и в некотором смысле навязывает идеи, которые он считаю почему то новыми хотя они известны любому религиоведу( сама месяц назад сдавала религию).И порой это навязывание пугает. И все таки почему пять? Даже я сама этого не поняла. Наверно, так надо))

Prosto_Alsou
Prosto_Alsou

"На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала. Если верить преданию, все, что попадает в воды этой реки - листья, насекомые, птичьи перья, - со временем превращается в камни, устилающие ее русло. Ах, если бы я могла вырвать сердце у себя из груди, вы-рвать и бросить его на стремнину, чтобы не было больше ни муки, ни тоски, ни воспо-минаний....."

Так начинается этот грустный рассказ о любви. Любви совершенно разных людей. Всё повествование ведётся от лица женщины, на протяжении недели. Пилар ( имя девушки) встречается со своим другом детства которого не видела много лет.Проживая с ним несколько дней, Пилар понимает,что детская любовь ещё жива. Но она борится между желанием быть с возлюбленным и голосом разума, который говорит, что они не подходят друг другу. Ведь она - обычная девушка из провинциального городка, а он известный человек, много путешествовал, объездил много городов и стран. После всех душевных препятствий они оба понимают что не смогут жить друг без друга. В конце концов остаются вместе. В общем постаралась описать как можно короче. Рассуждения девушки не заканчиваются разговорами и действиями. В книге много говорится о религии и о любви. О том, что они хорошо уживаются и не мешают друг другу. Лично мне очень понравилось. Она вторая , после Алхимика, которую я прочитала у Коэльо.Они разные, но в обеих рассказах много хороших мыслей и философских рассуждений. Радует, что легко читается и сюжет не затянут. Помогает многое переосмыслить в жизни и в недостатках Пилар находишь свои. Но мне почему то было странно, что автор не "назвал" возлюбленного Пилар. Не дал ему имени.В буквальном смысле. Иногда я даже путалась из за этого. Незнаю, то ли Пауло Коэльо специально оставил юношу безымянным, то ли имел виду что это не важно. И действительно, сюжет ведь о чувствах,а не о том, как, кого зовут.Хотя я всё таки это заметила. Но это мелочь. На смысл не влияет. Рекомендую прочитать. Не пожалела потраченного времени ( хотя и читается за пару дней).

Yana0202
Yana0202

Я зачитывалась Пауло Коэльо когда мне было наверное лет в 13-14 наверное (еще до того как завела ЛайвЛиб) и прочитала каждую из его книг. А потом жадно ждала выхода новой.

Я очень боялась перечитывать его книги - они так мне нравились, но я повзрослела, поменялась. Вдруг я разочаруюсь?

Это был совершенно другой опыт чтения чем я помню. Я ставила паузы в чтении, мысленно общалась с автором и героями, обдумывала свое согласие или несогласие с описанным. Это было не чтение а какой-то интересный экспириенс.

Я не религиозный человек от слова совсем и мне было интересно как я восприму тему религии, которая является одной из основных.

История эта о любви, о поисках себя и своей веры. Она легко читается, герои достаточно интересны. История очень интимная и личная, я думаю каждый вынесет из нее то, что будет важно именно ему.

Я не разочаровалась в переподчинении и думаю, что с удовольствием буду погружаться дальше в миры Пауло Коэльо

Koto_Feika17
Koto_Feika17

Эта книга появилась в моей библиотеке совершенно случайно и я решила долго не откладывать, а прочитать её сразу же. Даже в тот момент, когда поняла, что произведение имеет сильный религиозный уклон, не удалила его, а всё же закончила.

И что могу теперь сказать — это великолепно! Нежное повествование, в котором бесконечно много искренности, веры в прекрасное и возвышенное, где люди по-настоящему учатся принимать любовь и дарить её так откровенно, как только могут.

Произведение до такой степени пронизано верой в Бога, тем, как люди отдают всех себя молитвам и общению со святыми, что поневоле сам начинаешь задумываться, насколько же это, наверное, прекрасно ощущать себя частью группы молящихся, говорящих на одном языке людей, которые за короткий срок могут стать тебе очень близки. Поневоле чувствуешь едва ли не физически весь настрой верующих людей, всё их забвение, которому они предаются, когда молятся.

Что касается главных героев, то, по моему мнению, автору стоило посильнее раскрыть их, особенно мужчину. Он описан неким чудотворцем, который может совершать прекрасные, но на первый взгляд нереальные вещи, сильно предан вере в Бога и своей религии. В итоге, немного не хватает описания его переживаний, мнений, чувств, было бы здорово, если бы автор получше раскрыл внутреннюю сторону героя. Понятно, что повествование ведётся от лица девушки, но хотелось бы больше узнать о её возлюбленном, хотя да, понимаю, что это не совсем типично для такого рода произведений.

Зато, в книге восхитительно раскрыто понятие самой любви, как такой. Героиня долго не принимает свои чувства, постепенно осознавая их, проводя много времени с мужчиной. Он помогает ей снова прийти к вере в Бога и поверить в их совместное будущее, даже учитывая то, что молодые люди принадлежат, как выражается девушка, "к разным мирам".

В общем, книга хорошая, история любви не типичная и это затягивает. Однако тем, кто не сторонник повествований с религиозным уклоном, скорее всего, не придёт по душе.

Rum_truffle
Rum_truffle

Разное про эту книгу пишут. Захотелось почему-то внести и свою лепту. Читала я книгу давно. Сколько мне было? 13? 14? Где-то так. Что могла я знать о любви, когда еще никого тогда не любила? Да и с Богом я еще в ту пору "не определилась". Так совпало. Да, так совпало, что темы любви и веры были мне крайне симпатичны. В общем, помню, что книгу прочитала практически за один день. Помню, что была удивлена, обескуражена, впечатлена. Помню, что еще очень долго анализировала все то, что почерпнула, прочитав. Все это помню... Сюжет не помню, хоть убейте. Что? Почему? Кого любила? Как она оказалась на берегу этой злополучной Рио-Пьедра? Воспоминания не просто размыты - их нет. Кроме одного. Если написать на бумаге то, что тебя мучает и гложет, излить белым, или в клеточку, или в полосочку листкам свою душу, а потом разорвать и пустить клочки по реке плыть, то... То можно почувствовать, как вместе с течением уносятся в даль все страдания, вся боль, забываются вопросы, лица, слова, что так издевались над бедным сердцем. Река поможет. Река успокоит. Река станет другом. Признаюсь, я не только запомнила тогда это, но и неоднократно пользовалась столь необычным методом избавления. Я пускала по ветру на волю реки свои дневники, стихи, разные небольшие безделушки, что так или иначе напоминали мне о чем-то, что вспоминать я больше не хотела. Я часами могла сидеть возле реки, смотреть на ее мирное течение и успокаиваться, "оттаивать", учиться прощать. И я благодарна этой книге, что подсказала мне такой способ своеобразного забвения, излечения. А все остальное... сюжет, язык, персонажи... Наверное, если бы я сейчас перечитала, спустя 8 лет, я бы, да, плевалась, брыкалась и ругалась. Может, даже бы не дочитала. И вот тут можно сказать только одно: книга эта попала мне в нужное мне время, в правильное время. За что ей и спасибо.

Sand_Ra
Sand_Ra

Самая тяжелая для меня книга Коэльо, из прочитанных. И дело тут не в религии, в любви, и даже не в стиле повествования. Просто какая-то внутренняя нестыковка.

А смысл в слезах на берегу был. Река помогла девушке.

Saya
Saya

Прочитав "Бриду" я разочаровалась в Коэльо. Брала эту книгу с опасением и легким предвкушением, так как сам автор поставил ее в ряд с" Вероникой решает умереть". И не ошиблась) Прекрасная, светлая книга. Её надо читать в солнечный день. Людям разочарованным и мятущимся. Эта книжка может вселить надежду, хотя на мой вкус она слишком сладка. Перебор любовных порывов для человека который всю жизнь жил рассудком. Как-то слишком наивно для взрослой тридцатилетней женщины. И если честно выглядит как старая добрая сказка для подростков, то что они любили друг друга с детства, несмотря на десятилетнюю разлуку, свои интересы, диаметрально противоположные у обоих и цели в жизни несовместимые друг с другом. И все это как раз и подталкивает к мысли, что такое имеет место быть. Ведь любовь не подвластна логике, разуму и рассуждениям. И чудо может произойти там где его никто не ждет.

В общем, хорошая книга на 7 из 10.

AnnaDiss
AnnaDiss

Редко плачу над книгами. Сейчас - плакала. Чувствовала себя разбитой, истощенной, но в то же время понимала, что зарождается во мне надежда, новый росток, который обещает дать плоды любви и веры. Я верю в Бога. Не считаю себя глубоко верующим человеком. В этой книге нашла свою веру - наслаждение жизнью рядом с Богом, присутствие его в моем сердце. Книга раскрывает много больше, чем обыденное понятие любви и Господа. Она вливает в читателя веру, надежду, наслаждение, умиротворение; говорит ему любить: себя, ближнего своего, свои мечты и все, что каждому из нас так дорого, что составляет наш жизненный путь, нашу дорогу, наше бесконечное странствие в поисках Истины. Могу смело сказать, что вижу лик Господа, как с мужской, так и с женской точки зрения. Господь в моем сердце, его мечта - счастье человека, которого он создал, счастье каждого из нас, наши улыбки, наши радости, наши страдания, которые мы должны прочувствовать, преодолеть, чтобы прийти к тому, о чем мы мечтам, что нам ближе и дороже всего. Я поняла, что искать любовь - это хорошо. Это естественно, и нужно преодолевать собственные страхи и сомнения на пути этого поиска. Мне страстно хотелось во время чтения оказаться главной героиней: она обрела самое нужное и важное - чистую веру, именно такую, на которую можно положить трафарет своей судьбы и линии своих вен; любовь - искренняя, глубокая, возносящая к небесам, к счастью, к наслаждению; путь к себе и своей мечте, путь, на котором будут и страдания и слезы, но который обязательно приведет в рай. Каждый из нас придет в рай. Но каким будет этот рай - решать только нас. Мы сами выбираем, какую сторону того, что нас окружает, выбирать - темную или светлую. И это наш Выбор, который принадлежит нам, которым мы владеем и который может сделать нас счастливыми. Спасибо за книгу, которая вселяет в душу любовь и веру. В моей душе разлилась такая свобода, такая чистая горная вода, я чувствую, что перерождаюсь, я нашла себя в этой книге. Прозрачная паутина того, что мы теряем, и что нам так важно найти. Читала с удовольствием.

Alekseevna_a
Alekseevna_a

Смешанные чувства о книге Ну во первых Коэльо верен себе и в книге сплошная религия, но воспринимается она легко Во вторых история о безответной (как думали она и он) любви, которая тянулась 11 лет За это время Она вела размеренную скучно-обыденную жизнь, учеба\дом\поиск мужа Он путешествовал, пытался найти себя и в итоге ушел в семинарию, стал известным в узких кругах человеком, к которому прислушивались и внимали люди, открыл в себе божественны талант целителя Но их жизни кардинально изменила совместная поездка Она начала сомневаться в правильности своей жизни, и так ли все важно по сравнению с ним и ее любовью, изменилась и полностью погрузилась в его мир веры, полностью поддерживая и помогая Он же с самого первого мига показывал как любит ее и готов бросить все и начать жить как все, в итоге отказался от своего дара, чем оттолкнул от себя ее...(конечно тут я ее реакции не поняла совсем..но ладно) Но балом же правит любовь! не могло все так печально закончиться, Она пожила в глуши, каждый день писала книгу о жизни, сидя на берегу реки, где в итоге он ее и нашел... happy end после которого раздумываешь над правильностью своей жизни и подумываешь на все плюнуть и сбежать

NaufzingerMarionette
NaufzingerMarionette

на данный момент Пауло Коэльо мой любимый писатель.Я прочитала уже большинство книг,и каждая меняет мировоззрение и оставляет осадок.Но книга "на берегу Рио Пьедра села я и заплакала" мне не очень понравилась,она не тронула душу также,как остальные.Тема религии мне не интересна,я долго пыталась вдуматься в смысл,догадаться,что Пауло пытается сказать читателю,но не смогла,поэтому и прочтение затянулось дольше,чем на месяц.Возможно будь я чуть старше,с больным опытом,и интересом к религии,верой в Бога-я бы поняла суть книги.Тему любви женщины и мужчины я поняла,уловила,тему любви к Богу-нет.Цитаты хорошие,хорошо написано,но тот самый скрытый посыл и смысл я не поняла(