Отзывы на книгу «Мактуб», страница 2

CaironeAlcatras

Сборник с притча и на разные темы:любовь, добро, зло, скука, вера и тд. Почти всё рассматривается через религию(буддизм и христианство). В целом сборник хороший. Объем притчи - абзац-2 абзаца. Читается медленно, потому что надо осмысливать каждое предложение, каждое слово, но думаю каждый найдёт притчу, которая придётся ему по душа и по настроению. Напомнило сборник "Истории для размышлений" Х. Букая(понравился даже больше)

oksanka36

Это маленькие истории на страницу и даже меньше, над которыми можно задуматься и очень долго раздумывать. Читала я порционно и несколько дней, хотя можно было закончить за день. Но мне хотелось подумать и получить больше удовольствия, растянуть его. Читая притчи, я откладывала книгу и думала: "Черт, как же он прав!" Как же жизненны эти притчи. Единственный минус - в основном притчи были с упоминанием Бога, что мне не особо нравилось. А так книга запоминающаяся, очень много умных мыслей несет в себе.

Destroya

"Мактуб" - сборник небольших притч Пауло Коэльо, некоторые из которых взяты автором из различных источников и культур и представляют собой фрагменты из сокровищницы мировой мудрости.

Мне эта книга, такой своеобразный и интересный сборник мыслей и притч, очень понравилась. В ней рассказываются истории, которые учат нас простым и понятным, но бесконечно важным и нужным истинам.

Потрясающая книга! Очень хорошая и мудрая! Небольшие притчи доносят до читателя добро, веру, любовь. Некоторые страницы оставили неизгладимый след, тронули душу - уверена, что перечитаю их вновь и никогда не забуду.

Дрессировщик придумал очень простой трюк, благодаря которому ему удаётся держать слона в повиновении. Он привязывает маленького слоненка за ногу к крепкому дереву.

Слонёнок, как ни старается, высвободиться не может. И вырастает, постепенно привыкая к мысли, что дерево – сильней, чем он.

И достаточно привязать взрослого, обладающего неимоверной силой слона веревкой к колышку, чтобы могучее животное даже не пыталось высвободиться, ибо помнит: многократные попытки ни к чему не привели.

В точности, как у слонов, наши ноги тоже привязаны к чему-то весьма хрупкому. Но поскольку мы с детства приучены, что это – сильнее нас, то и не осмеливаемся что-либо предпринять. И даже не подозреваем, что хватило бы одного-единственного шага, чтобы обрести свободу во всей её безграничной полноте.

(с) Пауло Коэльо "Мактуб", стр. 85

tanusha13

Когда читала отзывы на книгу, то не могла понять, почему же так сильно некоторым читателям "хочется разнести всю книгу на цитаты". Оказывается, эта книга представляет собой сборник маленьких, но мудрых мыслей, каждая из которых заключена в одном абзаце. Так вот, все эти абзацы и вправду хочется добавить в цитаты. Хотя, нет, не все. Некоторые могут не понравиться, некоторые будут не понятны... Но в этом даже есть своя "изюминка". Потому что "Мактуб" становится той книгой, которую перечитывая спустя какое-то время, открывается с новой стороны.

Лично для меня многие представленные истории были уже знакомы. Ведь автор всего этого явно не Пауло Коэльо. Но я с большим удовольствием прочитала книгу, потому что стоит задумываться об этом, о жизни в целом, о будущем, в которое мы идем.

Ключевой историей на сегодня для меня была следующая:

Путешественник на празднике Святого Иоанна, с его палатками, конкурсами стрельбы из лука и национальной пищей. Вдруг клоун начинает имитировать его жесты. Люди смеются, смеется и чужеземец, а также приглашает клоуна на кофе. "Будь живым!", - заявляет клоун. "Если ты жив, ты должен трясти своими руками, везде прыгать, шуметь, смеяться и говорить с людьми. Потому что жизнь есть полная противоположность смерти. Умерев, ты остаешься навсегда в одной и той же позиции. Если ты слишком тихий, ты не живешь."
gamile

Нельзя описать то, что уже написано, так точно и так верно о нашей жизни. Одна из любимых книг. Истины вечны. Близкий друг, подаривший эту книгу сказал мне : "Я уже вижу, как ты будешь цитировать фразы из этой книги, и предлагать друзьям и знакомым прочитать её". Так и есть. Подарила уже четверым. И вам советую )) Она бесценна.

Sakurka123

"Мактуб" - книга без сюжета. Есть лишь притчи, личный опыт и вытекающие из них советы. Жизненные советы, которые вы, может, знаете, где-то слышали, которым следуете, а может и те, над которыми вы и не задумывались.

Anna_from_Volgograd

Я думаю, что невозможно просто сесть и прочитать эту книгу даже в течение недели. Но в ней так много ответов на разные вопросы. Для меня это настольная книга, в которой я могу поискать ответы на какие-либо мысли. Нежно любимая книга.

Elena878

Книга понравилась в первую очередь своей несхожестью со всеми остальными, которые я прочитала, тк это не просто история, а сборник притч. Каждая отдельная стр это маленькая жизнь со своей философией. Довольно необычно смотрятся рисунки над каждой притчей. Хотя они и не отражают суть происходящего и к тексту не имеют значения. Данную книгу я бы рекомендовала, как первоисточник знакомства с автором, чтобы не углубляться в его философию и долгие рассказы, а взять к примеру данную книгу, где краткие истории с философией автора. И тем самым выбрать и определить для себя - стоил ли читать, понятет ли вам язык

mikhaylov_d

Настольная книга. Этим всем сказано. Не могу сказать, что мне понравились или же были поняты все без исключения мудрые истории, но это лишь моя вина. Книга весьма нравоучительна, истории скупы. У меня книга стоит на ближайшей к рабочему столу письменной полке и многие истории там уже выделены маркером. Книга буквально создана для частого перечитывания некоторых особо запавших в душу историй.

Liighthouse

"4" за суть историй, которые наполнены светом и любовью, жизнью и добротой. Но, увы, не быть настольной книгой - читаешь - местами улыбаешься - потеплело внутри немного - что-то про себя отмечаешь- прочитал - забыл.

06 февраля 2013
2008