Отзывы на книгу «Опасная тропа», страница 2

Ptica_Alkonost

После исторических "кирпичиков" снова вернулась к любимым детективам, любимым ретрокриминальным сюжетам. Небольшая, но вполне интересная книга, прочитанная за один вечер. Если вкратце, то она обо всем по чуть-чуть - о любви с пеленок, готических мрачных поворотах сюжета, о богатой тетушке с кучей нуждающейся родни, змеях в кровати и под сердцем, ну и прочем в том же духе. Детективная линия тут направлена на расследование не совершенного убийства, а на предотвращение его попыток. Автору удалось неплохо нагнетать обстановку, типажи описанные - ярки и кажется с первого взгляда просты и узнаваемы. Тем не менее, угадать сразу мне например не удалось, что же задумал автор и кто же главный злодей. На месте "жертвы покушений" я бы наверное быстро превратилась в язвительную тетку (так я думала все время чтения - особенно когда они общались за столом и приходили к ней лично), а эта героиня ничего так, держится "светлой стороны", умудряясь ни с кем существенно не поссориться. "Угадайка" предложенная автором достаточно интересна, только мелодраматичный финал несколько подпортил мне впечатление. О, эти заламывания рук/любовь и драма - для начала прошлого века это видимо наиболее интересные сюжетные ходы (не только мадам Патриция так писала) , теперь же хочется немного иной реалистичности, но это мое личное отношение. За неплохую задумку, атмосферу и психологию, а так же за очередную "бабусю- детектива" и проницательным взглядом и непередаваемо пытливым умом - поставила 4 из 5.

EmmaW

Прочитала с удовольствием, но не без некоторого разочарования. Концовка, на мой взгляд, слишком затянута, мелодраматична и немного неестественна. Но сам роман мне понравился своей атмосферой, героями, интересными диалогами. Вот же в очередной раз убедилась насколько по-разному пишут мужчины и женщины. Только женщина могла придать любовной линии в романе такую сентиментальную направленность. У Крофтса если присутствуют любовные отношения, то он на них не акцентирует внимания и подает как само собой разумеющееся. Здесь же один визит в старинную ювелирную лавку чего стоит… Но Патриция под конец переборщила с этим, а уж поведение еще одной дамы не поддается вообще никакому анализу. Из-за этого, увы, качество самого романа как детектива существенно снижается.

NelitaArven

Мне детектив понравился, обрадовало, что были пресечены целых два убийства. Родственники главной героини — ещё те змеи из гадюшника, почти все они не любили Рейчел и только использовали её в своих целях, если бы не произошедшая история, то они просто сели бы ей на голову, некоторые из них ещё те манипуляторы, например, Мейбл. Если бы на помощь не пришли мисс Сильвер и Гэйл, то с Рейчел действительно случилась бы беда. Конечно, появление Гэйла — в некотором роде «рояль в кустах», но он появился рядом с Рейчел в тот момент, когда ей очень были нужны поддержка и опора. Это настоящая «вторая половинка», которая всегда будет тепло и искренне любить и во всём поддерживать героиню. Действия служанки Луизы я считаю перебором, какая-то странная у неё логика, лучше бы поговорила с госпожой наедине, а то получилось только бессмысленное запугивание с её стороны. Преступник оказался чересчур предсказуемым, я заподозрила его уже тогда, когда он начал чересчур активно настраивать Рейчел против другого человека, и сам какой-то сильно навязчивый и противный, да и мотив чётко прослеживается, поэтому в этот раз мисс Сильвер было легко разоблачить преступника, хорошо, что Рейчел смогла вовремя позвать её на помощь, потому что она как раз имела иллюзии по отношению к этому человеку, хоть и не собиралась отвечать взаимностью на его чувства, он просто казался ей безобидным. Детектив читался легко, да и мисс Сильвер мне очень симпатична как человек и детектив, но из-за чересчур предсказуемого преступника оценка 4.

Chiffa_Jay

Ура, ура, у меня появилась ещё одна любимая детективица! Я имею в виду как писателя, так и героиню. В компанию к Агате Кристи и Найо Марш добавляется Патриция Вентворт, а в компанию к мисс Марпл и Родерику Аллейну - мисс Силвер. Ещё один факт, который мне очень нравится - я прочитала уже три книги, и у всех хэппи энд, подлецы наказаны, тепло и любовь процветает.

В данной конкретной книге процветать будет Рейчел Трихерн. Приходит она к мисс Силвер, желая обсудить покушения на её жизнь, но при этом стараясь не принимать во внимание того факта, что убить её желает кто-то из её семьи... Семейка та же! Приятных персонажей там мало, а те, которые есть, тяготятся своими проблемами и поэтому тоже производят странное впечатление. Вообще Достаточно черно-белый ряд характеров, в том плане, что можно понять, кто хороший, кто не очень - и автор не обманывает ожидания читателя. Нет такого поворота сюжета, когда ты нежно любил персонажа всю книгу, а он - рррраз! - и злодей. Тоже немаловажный плюс для меня.

Вообще поднимаются три интересные темы: как портит людей денежный вопрос и на что они готовы пойти ради финансового благополучия себя или близких; и как умело пытаются подсадить нам чувство вины даже близкие. А также: семья - это же святое, и как, как поверить, что кто-то из них, самых близких, желает твоей смерти?

Поверить придется. Но будет это гораздо менее болезненно, чем могло бы быть...

Kreolita

Детектив неплохой. Одинокая женщина в окружении родственников с самыми разными характерами, намерениями, и непрерывные покушения на ее жизнь. Представительницы прекрасного пола в этой книге невообразимо глупы. Луиза, Каролина, Черри, больше всего потрясают логика и действия Каролины, так бы и прибила ее на месте Ричарда.

LizaZb

Отличный детектив, чтобы скоротать пару вечеров. Мне понравилось, что расследовать надо убийство, которое еще даже не произошло. Понравилось, что все члены семьи так или иначе имели свои мотивы, но недостаточные, чтобы убивать. Кто убийца я догадалась где-то в середине книги, но мне кажется, что автор не учла одной детали. [спойлер] Я подозревала убийцу, потому что объявился сын компаньона её отца, а значит наследство должно быть пересмотрено, поэтому подозрение пало именно на него, т.к. он один знал, кем является её сосед. Но в финале почему то это не сыграло никакой роли, хотя явно должно было бы. В общем неплохо))

Интересная книга. Мод Сильвер очень напоминает мисс Марпл. Так же любопытна и интересуется людьми, так же подробно описываются ее привычки, внешний вид, одежда.

Главная героиня (Рэйчел) обаятельная, честная женщина, с сильным характером, любящая своих домашних. Есть одновременно предсказуемая и непредсказуемая любовная линия.

17 сентября 2022
1939