Отзывы на книгу «Живой ты не вернешься. Книга 1», страница 4

Книга невероятно интересная, затягивает, интригует и волнует.

Сияна -гг, которая восхищает своим желанием жить, борится хоть и страшно, но идёт вперёд.

На ее пути много будет судьбоносных встреч- Северин, Мара, Герман, все они будут важны для поставленной цели.

Мне книга безумно понравилась, я пошла читать дальше, ведь ещё ничего не закончено....

Мое первое знакомство с автором и сразу ваааауу. Я бы сказала «Черт, это бы классно». Сильная история, продуманный мир от и до. Все подробно и понятно описано. Каждая деталь на своем месте. Виден адский труд автора, его вовлеченность в свою идею, его самоотдача. За это большое спасибо.

?Сюжет закручен и оторваться сложно, пока не прочитаешь до конца и не узнаешь всех замыслов героев. Честно не ожидала такого конца истории. Нельзя так делать, оставлять читателей на самом пике интереса. Как же прожить до начала второй книги?. Герои очень зацепили и заставили подумать над их поведением в книги)). Сама героиня Сияна/Дарина сильная, смелая безрассудная, с диким желанием жить. И это действительно достойно уважения. Она не сломалась потеряв наставника, лучшую подругу и выжила вопреки. У нее изначально была тяжелая судьба, семья отказалась из-за дара, да и дар проснулся сильный и неоднозначный. И только она свыклась что им не нужна и обрела подобие семьи, как их убивают. И что делать 15 девочке, только пережив страшное? Только усердно добиваться своих целей. У нее не было сильного плеча, кто бы отстоял ее жизнь и сделал бы все , даже невозможное для нее. Не найдя такого плеча в 15, дальше героиня надеется только на себя. И ей непросто принимать помощь от Северина и Германа, потому что не привыкла и боится, что они узнают про нее слишком многое и убьют. Она понимает, что ей больше не нужен защитник. Раньше бы я была уверена , что Северин смог бы растопить ее сердце, сейчас я думаю, что ей нужен напарник и наставник, который бы ее понимал и принимал. Был на ровне, но мудрее и давал бы ей больше свободы, которую она так жаждет и самостоятельность выбора. Герман хоть чуточку и подходит ей, но слишком юн и немного наивен где-то. Вилизар темная лошадка, он то ли герой, то ли злодей. Что его заставило переосмыслить и все и встать на путь зла?? Или не все так однозначно? Что с ним случилось и его историю , я бы хотела узнать. Вот он может заинтересовать героиню, так как ему есть что ей предложить ( в плане знаний и силы) , хоть она его до дрожи пока боится. Отходя от любовных интересах, хочется отметить взаимоотношения Рады и Сияны, они очень трогательные, я бы хотела в дальнейшем больше с ними взаимодействия)?

?Кроме загадочных герое и их персонажей, хочется отметить интересное мироустройство. Было интересно узнать историю государства и ее территорий, печальную историю всех магов. Интересно было повстречаться с колдунами Пустоши и их порядками. И то что их мир может быть ограничен, очень интересно что из этого выйдет, как герои будут пробираться к этой тайне и не станет ли она смертельной для всех??

Эта книга,наверно,о самой сильной героине, про кого мне только доводилось когда-либо читать!Столько силы духа,столько отваги, превозмогающей страх,столько боли и одиночества,запрятанного под вынужденную привычку сбегать ото всех,быть самой себе опорой,столько умения выкручиваться,столько желания жить,бороться до последнего,выходя из заведома патовых ситуаций каждый раз целой,ну или почти целой!

Ух ты!Вау!У меня прямо нет слов!Сказать,что это была буря,шквал всего - это ничего не сказать!Великолепная книга,не устану это повторять!

И знаете что,это не просто книга,это настоящее произведение.

Это было моё первое знакомство с творчеством автора и сказать что я в полном воссторге - это тоже ничего не сказать!Сколь объёмно,сколь мощно! Сколь зрелищно!Как сильно затрагивает читательскую душу!

о Стиле и Особенности книги.

По стилю написания книга разительно отличается от всего,что,так сказать, массово пишется в жанре фэнтези.Да,несмотря на то,что приключений и скорее даже злоключений,выпавших на долю героини много,это не совсем приключенческое фэнтези,это гораздо больше - ГЕРОИЧЕСКОЕ ФЭНТЕЗИ.

В нём чувствуется размах,сила, глубина!К тому же все эти сцены боёв, описанные просто шикарнейше!Каждый жест,каждое движение - всё настолько понятно,подробно,я бы даже сказала детально!Но при этом ни капельки не скучно,а наоборот,как зрелищно,как мощно!У читателей возникает ощущение полной вовлечённости,будто мы сами там стоим,видим всё, участвуем.И не только в действии, но и во всём спектре испытываемых в тот момент героиней эмоций,чувств,мыслей.

Всё настолько выверенно автором!Пальмирой проделана огромная работа! Браво автору!!

Как же давно я не читала подобного!Как скучала по этому!А,открыв книгу, поняв с чем имею дело,готова была буквально начать прыгать от радости, сколь сильное и необычное,сколько особенное произведение мне попалось!

о Слоге и Темпе повествования.

У книги лёгкий,приятный слог,без каких-либо сложностей,трудных имён или названий.Ничего лишнего,всё сугубо по-существуИ хороший темп повествования,имеющий одновременно отличную динамику сюжета и способность сочетать с ней полное раскрытие мыслей,страхов,порывов, желаний и всей той осмысленности каждого её поступка,каждого жеста.И это всё не вскользь,а очень полно,очень объёмно!

Читается легко,быстро,интересно!

о Героях.

Какие же яркие,харизматичные герои,какие сильные,стойкие,ранимые, уязвимые и непобедимые одновременно!Каждый со своими взглядами, своими целями и это всё так сильно показано!Каждый со своей историей, которые нам приоткрываются.

Как полно и здорово автору удаётся раскрыть их характеры,при том-то,что повествование ведётся только от лица героини,за счёт только её мыслей по их поводу и их поступков.Вот это действительно здорово,не каждому автору такое удаётся!Но происходит это не сразу,а постепенно,делая процесс узнавания героев ещё интересней!

Сила - вот что во главе угла всей этой истории!Не только сюжета,но и героев.Анелия с такой силой стремилась жить и вернуть себе вкус жизни,что готова была сделать что угодно,лишь бы что-то чувствовать.Велизар продолжает повторять ритуал вровь и вновь в охватившем его сильнейшем желании выйти за границы не только физические,но и дозволенного,что превращается в злодея.Северин с такой силой жаждет докопаться до правды, что ему это только вредит.Сияна обладает такой сильнейшей жаждой выжить, и пусть часто кажется разбитой физически и морально,но каждый раз умудряется быть практически неуязвимой.Дарина с такой силой привязана к подруге,что не хочет уходить,бросая.Герман с такой силой винит себя,что просто не может жить с этим,мучая,наказывая себя и окружающих.А Рада с такой силой жаждет быть ближе к сестре,что пусть и замечает,но старается не обращать внимание на несоответствия.

о Сюжете.

Объёмно,полноценно,впечатляюще - вот три слова,какими наиболее можно было бы охарактеризовать сюжет.Но это далеко не всё.В жизни героев всё пропитано магией: фантастические сражения,мгновенные переходы от свето ко тьме и обратно,магические артефакты,заклинания, проклятия,пасы и плетения…Это нечто невероятное!

События вовлекают читателей,затягивают их,вновь и вновь накаляют обстановку в книге.Сердце порой сжималось,а глаза скорее неотрывно следили за ходом событий!..скорей-скорей,только бы узнать,что же там дальше,что ещё ждёт героиню?!До самого конца просто невозможно оторваться!

И сколько приключений!Сияна меняет локации(сколь много нам показывает автор!),собирает частицы сведений,соединяя в единое целое,попутно натыкаясь на всевозможные препятствия и выпутываясь из безвыходных ситуаций,выживая там,где это кажется невозможным,несгибаемо идёт к своей цели и вот сюрприз при всей своей скрытности умудряется обрастать людьми, отталкивая которых,все равно тянется к ним.

В книге всё не случайно.

Начиная от названия книги.Такого звучного,ёмкого,знакового,весомого!А какая игра вложенного смысла!Вести за собой не только героиню,но читателей,подразумевать на всём протяжении одно и раскрыться в финале несколько другим.

И продолжая именами героев.Их тоже автор выбрала не случайно.Так, например,Сияна - словно сияет силой,талантами,всей своей жаждой к жизни, Дарина - по натуре та,что дарит себя другим без остатка.

Становление героини.

Её способность и особенность - переключаться с тёмной на светлую магию и обратно.Именно из-за этого дара за ней охотится Велизар уже чуть не убивший однажды в самую их первую встречу,когда она,будучи совсем девчёнкой, потеряла лучшую подругу и последние детские илюзии.И именно благодаря ему ей уже два раза удалось выжить при случайных столкновениях с ним. Благодаря ему она убила ту,кто хотела сама принести её в жертву.Из-за него была вынуждена взять имя подруги и 5 лет прятаться.Но хватит,пришло время не только становиться сильной,но и узнать больше о себе,своём даре,мире и целях врага!..

Всю жизнь ни одна сторона её дара не принимала девушку до конца.Почему так происходит?Быть может,она пока сама не только не знает,но и не готова принять их?Тьма и Свет - две стороны между которыми она разрывается.Ей же предстоит их объединить.И не вопреки,а благодаря дару она должна стать сильнее!Стать синее,чтобы выжить!И у неё это обязательно получится!..

Оказывается,всё не совсем так,как представлялось.

Вообще,здесь очень много спорных героев и моментов.А раскрытие их судеб, помогает взглянуть не только на них,но и на общую ситуацию несколько под иным углом.Так,на первый взгляд некоторые кажутся отъявленными негодяями и мерзавцами...копнёшь и впечатление несколько меняется.

Именно так мы узнаём мотивы Анелии,после чего она уже совсем не кажется таким чудовищем.В ряд ли кто-то в её ситуации и с её практически полной потерей чувств,но отчаянной жаждой жить и чувствовать,поступил бы по-другому.

Узнаём о том,что за всем безалаберным поведением Германа с его напускной весёлостью таится чувство вины,не желания проживать чужую,отобранную жизнь и безысходность от того,что не может с этим покончить.Это буквально снедает его,убивает похлеще алкоголя и всех опасных выкрутасов.

И злодей,который сначало кажется странным,потом даже харизматичным.Но всё же жестокость перевешивает остальное.А всё от того,что иногда чрезмерный ум и жажда непознанного до добра не доводят.Хотел больше знаний,свободы - в итоге перешел черту.Понятно наличието у него определённых целей.И мне уже не терпится узнать о них,о нём самом поближе в продолжении!..

Почему она бежит?

Нет,имею ввиду ни её участь стать жертвой.Почему она бежит от любых человеческих близких отношений,в том числе и дужеских?Ответ прост и сложен одновременно - проблемы с доверием,давнее крушение надежд и уже привычка.

У неё был слишком печальный опыт,когда Сияна так нуждалась в поддержке, ей помогали да,но не было того самого пресловутого сильного плеча,героя с большой буквы.Того,кто если бы не закрыл её собой,кто встал бы рядом с ней,сжал руку,захотел бороться на равных вместе против Культа,против Велизара.

Ей бы сильные плечи надёжные,

Чтоб растаяли мысли тревожные,

Но встречались лишь мужчины случайные…

Слишком слабые,слишком печальные…

Да,добрые,помогающие,

Но совсем не защищающие...

От сложных проблем убегающие,

А в беде,хвост от страха,поджимающие,

Её один на один с бедой оставляющие…

И в итоге она смирилась и просто привыкла нести весь груз на своих плечах, надеяться лишь на себя,не опираясь на кого-то.Вот только вместе с ещё тем, почти детским разочарованием,постепенно Сияна научилась не только жить под чужой личиной,не только скрываться самой и скрывать малейшие крупицы правды о себе своём даре,её сердце,душа тоже закрылись.Именно поэтому ей тяжело сближаться с кем бы то нибыло,хоть с Морой,хоть с Радой, хоть с Германом,хоть с Северин.Особенно с ним.Пусть они столь похожи.Пусть их столь тянет друг к другу.

А ещё,несмотря на все беды и испытания,она совсем не ожесточилась, поэтому думает,что всем будет лучше держаться от неё подальше,чтобы не пострадать.

Любовная линия.

Это не линия в обычном её понимании,скорее предпосылки на будущее.

Не знаю уж точно,с кем будет Сияна?..Но,я хотела бы её видеть с Северином. Он чувствует,его тянет к ней как магнитом и не только из-за её тайнМежду ними искрит,полыхает!От их поцелуя - мурашки,от откровенного разговора,произнесённого им её настоящего имени - такой взрыв эмоций,шквал накатывающей беззащитности и нежности!А сколько между ними вообще происходило интересных моментов!

Кто знает,возможно это было зарождение их отношений?Мне кажется,они заслуживают быть вместе!

Но пока ей не до того.Её главная задача - выжить...и есть проблемы с доверием.Какие полноценные отношения в такой ситуации?Так что пока ждём и загадываем на будущее...

С Германом же у них всё тоже было ярко!И мне он тоже по-настоящему нравится!Но я его больше вижу в отношениях с Радой.Он совсем не ценит свою жизнь,постоянно пьянствует и попадает в передряги.Может быть,Рада поможет ему измениться?А может быть научит плохому?Хех,если так,то авантюр этим двоим явно будет хватать!Прямо предвкушаю!..

Ирония и сарказм.

Не смотря на всю тяжесть темы сюжета,он включает в себя легкий юмор, сарказм и уместнуюя язвительность героев.Это только добавляют истории дополнительный шарм и яркость.

____________

Так что же нас ждёт в этой книге?А в продолжении?История зарождает много вопросов:

Получится ли у Сияны найти ответы о себе?О Велизаре?Обрести равновесие и душевную гармонию?Овладеть своей силой в полной мере?На что-то мы будем получать ответы по мере чтения

А что-то зародит в нас интерес на продолжение.Как глобальная проблема мира - границы.Зачем они нужны?Кем были поставлены?Почему империю сделали закрытой?Это она спасалась от внешнего мира?Или спасались от нее?Стоит ли вообще их открывать?Ведь неспроста Ива выбрала своё предназначение.

Мне эта тема сразу будоражила ум!

Интересная история, захватывающие приключения, яркие, харизматичные герои, которые цепляют. Прекрасная слог автора, легкий юмор и уместная язвительность героев добавляют истории определенный шарм. Глобальная проблема мира, которая не раскрыта в первой книге, но очень будоражит фантазию и вызывает вопросы: почему империю сделали закрытой? От кого она спасалась? Или может это внешний мир спасся от нее?

Мне интересно было читать, и я с удовольствием познакомлюсь с продолжением.

Эта книга мое знакомство с творчеством автора и мне очень понравилось!

Книга не маленького объема, а я ее проглотила за одну ночь! Просто не смогла оторваться! Хотя и не могу сказать что книга развлекательная, она скорее эмоциональная. Именно на эмоциональные качели сделали свое дело. Ведь героине сопереживаешь от всей души.

О чем же эта книга? Наверное о воле случая, одиночестве, решительности и настырности! Ведь именно такая Сияна. Она не будет сидеть сложа руки или не пустится в бега, она будет идти к своей цели пытаясь уничтожить угрозу жизни и отомстить за смерть подруги!

Как много может решить случай, ведь именно из-за него произошел перелом в жизни Сияны и она теперь вынуждена скрываться под именем подруги. А ту похоронили как Сияну. У нее две магии темная и светлая. Хорошо это или плохо? Как сказать, ведь именно из-за нее на девушку открыта охота. Ну, а сама магия может быть разной ведь порой и светлый убивает на раз, а темный стремиться спасти. Все зависит от людей которые этой магией пользуются.

От Сияны я в восторге! Несмотря на грозного врага она идет по следу! Мир жесток и приходится выбирать ты убьешь или убьют тебя. Наша героиня прекрасно справляется с этим выбором, у нее есть сострадание, но и трезвый рассудок присутствует! Эта книга о борьбе за жизнь, об отмщении, о сражениях и расследованиях, интригах и заговорах. Любовная линия есть, но почти незаметная, ведь, чтобы любить надо доверять, а с этим проблемы. Ведь у каждого своя цель и методы ее достижения.

Герои получились очень интересные и характерные и у каждого свои "тараканы" в голове. Почему так? Мне наверное стал особо близок принц Герман, он хоть балагур и пьяница, любитель острых ощущений. Но при этом он умеет сострадать и искренне любил свою погибшую сестру при этом винил лишь себя в ее проклятии и смерти. При этом он прекрасно осознает и стремится исправить свои ошибки. А вот Северин не так прост как кажется, у него тоже не мало тайн. Северин взял след и целенаправленно идет по нему. Что же ему удастся раскопать и чем это грозит Сияне? Велизар тоже неоднозначная личность, ведь у него тоже есть цель, вот только к чему эта цель приведет? И мне безумно понравилась Рада, такая молодая и уже с таким огромным жизненным опытом.... И ее высказывание: "- Голосу разума зачастую не хватает жажды приключений."

Книга не закончена и нас ждет вторая часть, а коварный автор остановилась на самом интересном месте! Так что жду продолжения с нетерпением!

Убиты лучшая подруга и наставник. И ради чего? Или кого? Но нет, не достигнуть им цели. Проссчитались они. Смена магии и Сияна себя спасает.

– Кого Вы привели? – спросит Велизар.

А они и не знали. Да и как такое угадать? Не повезло.

И вот она, Сияна, выжила. Её могли ведь убить, но не убили. Надолго? И Сияна, готовится к тому, что придётся встретиться снова и сразиться. Сразиться и выжить.

На пути к выживанию все очень интересно.

Северин. Пустоши. Незапланированная вторая встреча с тем, кто хочет и может её убить. К этой встрече она ещё не готова, но снова остаётся живой.

Овладевание запретной магией. И снова путь. Дворец.

Дворец – это интересно. Самое то место для обладающего запретной магией. Но так нужно. А там сюрприз: снова Северин.

Выдаст? Не выдаст? Он очень удивлён, ведь она выдавала себя в момент первой встречи за другую. А потом исчезла. Он её так и не нашёл. Так выдаст ли?

И он не выдал. У него свои цели. А у неё – свои.

Какие? А вот об этом в книге.

Потрясающая история, в которой достаточно и мрачняка, и юмора.

Больше всего мне нравится здесь младший принц. И его шутки. Хотя странная личность, которая то и дело нарывается на неприятности.

Сияна не менее интересна. Кто она? Что у неё за магия? И почему её магия так привлекает Велизара к таким же, как она? И почему все предыдущие были убиты? Ведь она далеко не первая.

Да и кто такой Велизар? Вопросы, вопросы…

От того и интересно.

Рекомендую к прочтению.

Захватывающие приключения с вайбом темного фэнтези и хорошо прописанной магией, особенно боевой. Героиня отчаянная девушка, в ее ситуации другая бы и не выжила, но при этом она сохраняет в себе разумность и стремление к правильным моральным идеалам, по чужим головам не ходит и старается не подвергать посторонних опасности.

История о девушке Сияне, которая в один момент потеряла подругу, учителя и спокойную жизнь подростка. Культисты схватили её для проведения ритуала, но оказалось, что в ней сочетаются свет и тьма. Сила, которой владеет лишь один живущий в мире. И только после его смерти, рождается другой с такими же возможностями.

Сияна уцелела. Обрела шрам, кошмары по ночам и цель в жизни: выжить любой ценой. За 5 лет она узнала многое, но не всё. И чтобы суметь выстоять против могущественного архимага, она обманным образом попадает в Пустоши…

~~~

Имея за плечами немереное количество прочитанного ромфанта, самое начало истории вызывало у меня только фейспалмы ? Чтобы потом переуточнить всё у автора или же найти опровержение своему же мнению, стала записывать мысли буквально на первой странице книги)

Это выглядело так:

"Уже на 10 стр какая-то всесильная: то свет, то тьма, ещё и два заклинания одновременно =(

15 стр – убила жреца импульсом после избиения /откуда только силы/

17 стр – узнала, что девушкой была дочерью императора, а заколдовал её Велизар – бывший архимаг академии, которому около 90 лет ?

29 стр – 126 лет, ага"

В общем, начало знакомства не задалось. Но когда появился Северин (полноценный, весомый персонаж, который сбалансировал взбалмошную Сияну), то история приобрела какую-то динамику и стабильность. Дальше за развитием было интересно наблюдать, знакомиться с новыми героями, стараться угадать, в чем их особенность и будут ли они важны дальше. В этой книге вы получаете не только крупные сюжетные повороты, но есть и межличностные стычки, беседы, юмор, что раскрывают персонажей с другой стороны. И это правильно. И это приятно.

Язык повествования образный. Автор не сосредотачивается на детализации интерьера или цвета рюш на платье. Но тем не менее можно представить происходящее достаточно живо. Нет провалов в логике. И лишь один момент, где лично мне было некомфортно читать, как героиня, хрупкая в целом девушка, хватает за грудки плечистого бугая…

Если при чтении я говорила о затянутости некоторых событий, то сейчас, после недели отдыха, я говорю, что событий там попой жуй.

В общем, подведя черту, мне история пришлась по душе. Этак 7 из 10. Надеюсь, что продолжение выпустят, а автор не завалит нас окталогией ?

Если вам нравится романтика, одарённые главные героини, сильные мужские персонажи, приключения, расследования и каааааааапелька магии, то смело читайте «Живой ты не вернёшься»!

Это первая часть увлекательного боевого фэнтези из цикла Сияна. Причём много действительно магических боевых сцен, реалистично и ярко описаных, вызывающих волнения и переживания за героев.

Автором придуман интересный мир с элементами исторических эпох, объединёнными в одну Империю враждующими когда-то царствами, тайнами и загадками и магическими дополнениями. Интересно, что маги здесь по определению изначально относятся только либо к тьме либо к свету, таков закон равновесия, если бы не "Но"....

Главная героиня, сильная, смелая и упорная девушка Сияна обладает редким даром и способна обращаться к обеим сторонам силы и к тьме и к свету. Ей приходится быть авантюристкой чтобы выжить, а жажда жизни в ней сильна.

Каждые двадцать лет таких как она уничтожает глава запретного Культа и бывший верховный архимаг Велизар. Это жестокий мужчина с огромным влиянием и темным могуществом запретной магии; исследователь, которому мешает система. Персонаж слишком таинственный, внушающий страх и не понятный до конца этой книги.

Вокруг героини много интересных героев.

Северин родом из знатной семьи, сильный маг, преданный власти, благороден и умен, находчив и изобретателен.

Принц Герман неоднозначная личность, совмещающая королевского повесу и умного интересного молодого человека, но все-таки не того полёта птица.

Добавила книге немного семейности и приключенческого азарта умелица Рада.

В целом история очень интересная, захватывающая и не терпящая отлагательств на потом. Последняя сцена оочень опечалила меня. Очень жду продолжения и развития событий. Так хочется для героини счастья.

Честно говоря, не ожидала многого. Студентка с супер способностями и супер наглостью. Но история захватила, закрутила, события понеслись с бешеной скоростью и кажется что конец известен, но как же не хочется отрываться)) бегу за следующей

24 марта 2022