Отзывы на книгу «История, которая…», страница 2

Анна и Григорий – двое влюбленных, что разлучились на долгие годы. У каждого жизнь шла своим чередом: работа, семья, переезд, но неизменным оставалось одно – любовь, что теплилась в их сердцах.

Их судьбу решил случайное решение созвониться и все завертелось: звонки, сообщения, ночи без сна, обещания и долгожданная встреча в Париже. А потом вновь разлука… И очередная встреча. Теплые объятия, любовь, алкоголь, разговоры по душам… И очередная разлука, обещания скорой встречи и жаркие поцелуи. Но состоится ли следующая встреча? Будут ли Анна и Григорий вместе, спустя столько лет?

Очень жизненная история любви, написанная простым, но при этом красивым языком. В повести читатель не встретит высокопарных описаний, запутанных предложений – все очень просто, и в этом весь шарм истории. Читая, невольно погружаешься в жизнь Анны, становишься свидетелем встреч двух влюбленных, проживаешь вместе с героями ту бурю эмоций, что вызывает любовь. То и дело я ловила себя на мысли, что читаю не просто повесть, а некие записи из дневника, воспоминания девушки, что остались после встречи с любимым. Но вместе с этим меня не отпускало ощущение, что я не читаю, а слушаю рассказ подруги о ее «любовных похождениях», сидя на уютной кухне поздним вечером.

Настолько все просто и одновременно сложно, что невозможно не переживать за героев и не думать о том, будет ли еще одна встреча, сохранят ли Гриша и Аня ту подростковую любовь, что пронесли через годы?

Несмотря на небольшой объем повести Яне удалось полностью раскрыть характеры героев, передать ту атмосферу, что витала вокруг влюбленных. Читая, я живо представляла улочки Парижа, кафе и рестораны, которые посещали герои – я будто смотрела на все глазами Анны, проживала ее жизнь, чувствовала ее эмоции.

Анна, как героиня, оказалась полностью раскрыта: хоть ей и пятьдесят лет, но в душе она все еще та девчонка, что безропотно влюбилась в Гришу. Она милая, добрая, рассудительная, местами наивная, но при этом адекватно смотрит на происходящее, где-то сохраняет холодный ум, а где-то ведет себя по-детски.

Героиня очень живая, энергичная, мне понравился ее ход мысли и то, как она воспринимает вновь зародившуюся любовь к Григорию.

А вот Гриша остался темной лошадкой, хотя мне удалось уловить какие-то черты его характера, более-менее понять то, чего он хочет и как относится к Анне. Он также, как и я, воспринимает Аню не как взрослую девочку, а как ту девушку, с которой у него были отношения когда-то давно. Гриша серьезен, он более мудрый, даже умудренный опытом, но ему так хочется тепла и нежности, которые ему может дать только Анна.

К их отношениям отлично подходят строки из самой повести, для меня они прямо олицетворяют эту парочку:

«– Знаешь, я вообще думаю, мы с тобой были как два куска пластилина, нас – бац – слепили в одно, и вот как оно вошло тогда, может по-дурацки, так и застыло.

– Ну да, а мы носимся всю жизнь с этими заготовками, пытаясь их к кому-нибудь пристроить.

– А оно – вот оно, никуда не девалось. Все так же классно входит и выходит».

В тексте, помимо налаживания отношений Анны и Григория и их путешествий, встречались сцены секса, но они были прописаны очень грамотно, аккуратно и без лишних подробностей. Все выглядело очень лаконично и бо́льший упор Яна делала именно на чувства, а не на то, что делают герои. Непринужденные описания придавали тексту особый шарм, передавали именно тот посыл, что закладывала сама автор – первая самая сильная любовь, длинною во всю жизнь, способна перетерпеть любые испытания для того, чтобы вновь объединить два любящих сердца.

Финал истории оказался открытым, давая читателю возможность самому придумать исход встреч Анна и Григория. Яна буквально оставила простор для фантазии, при этом тонко намекнув, что любовь она тут, никуда не делась, а эти двое точно не найдут себе покоя, пока не окажутся рядом.

Советую ли я книгу Яны Палеевой «История, которая…»? Да! Очень теплая, романтичная, правдивая история о любви, которая не знает ни времени, ни преград. Это история о том, что у любви нет возраста, нет границ, нет ничего кроме нее самой и не важно, где вы находитесь и как давно не общались – любовь найдет вас и заставит вновь прожить те самые трепетные чувства.

Эта история не сможет оставить равнодушным ни одного человека, кто хоть раз по-настоящему влюблялся и любил.

Её зовут Аня, а его Гриша и это их первая и единственная любовь длинную в целую жизнь.

Повествование в книге идет в виде диалога и воспоминаний. Герои по очереди вспоминают их отношения в далеком 1995 году, когда они были подростками и сравнивают те ощущения с настоящим.

Эти моменты описаны очень красиво и романтично. Их прикосновения друг к другу, объятия, прогулки, взаимопонимания с полуслова, как мило держались за ручки, даже засыпая, не отпускали друг друга. Сразу вспоминаются свои отношения в подростковом возрасте. И вроде все хорошо, но видимо слишком. А что дальше? А дальше, по каком-то причинам, каждый идет своей дорогой, у каждого появляется семья, дети, но друг друга помнят. И вот в один прекрасный день, единственный звонок изменил все. И они снова вместе, в свои 50, пытаются начать все с чистого листа, снова объятия, прикосновения, прогулки, много вкусной еды, алкоголя и секса. И возможно это уже ощущается не так, как прежде, но все же это тоже любовь, просто уже немного иная. Но продляться эти прогулки недолго, всего лишь несколько дней, и снова расставание, а вот будут ли новые встречи или эта любовь так и останется только в наших сердцах, уже решать самому читателю.

Помимо трепетных чувств, автору удалось очень красочно передать места, по которым гуляют герои, некоторые улочки и кафе прям подробно описаны, а как аппетитно рассказано о еде и вине… ммм… слюнки потекут обязательно. Постельные сцены тоже получились пикантными. Да-да, в 50 лет тоже бывает горячо!

Все в книге прекрасно, но меня немного смутила первая часть книги, я не всегда понимала от чьего имени идет рассказ (спасали окончания сказал/ла), поэтому иногда предложения приходилось перечитывать.

Но самое главное, что я смогла окунуться в прекрасную и при этом немного грустную историю. И вам советую.

Это история первой и самой сильной любви длиною в жизнь.

Это история о том, как упустив момент и потеряв первую любовь, люди будут продолжать жить, строить семью, искать свое счастье. Вот только найти они его могут только с первой любовью.

Это история о мечте. О заветной, тайной, трепещущей мечте быть с тем, кого любишь.

Это история о том, как в 50 лет двое безумных влюбленных решили закрыть гештальт, все же встретившись.

Что даст им такая встреча? Осталась ли любовь красивой историей прошлого или же она сильна до сих пор?

Это история о том, что всегда стоит слушать свое сердце, идти за своей мечтой и быть счастливым всеми доступными способами.

Автор пишет так, что говорят герои, а не страницы. Откровенная, жизненная книга, где герои открыты настолько, что не скрывают ни своих чувств ни эмоций.

А ещё это история о том, что не стоит сдаваться.

А вы верите в любовь, которая может пройти сквозь года?

«История, которая…»

Яна Палеева

Иногда мы принимаем неверные решения, думая, что поступаем правильно. Не замечаем очевидного. Того, что всё самое важное находится рядом, вот оно, только руку протяни. Вместо этого продолжаем искать что-то другое, навсегда теряя то, что не стоило отпускать.

Когда-то давно они потеряли друг друга.

Нет, не просто потеряли, а отпустили совершенно осознанно. Разбежались в разные стороны, разлетелись по разным уголкам Земли.

Решили, что больше не встретятся. Что это навсегда.

С тех пор прошло почти тридцать лет. У каждого своя жизнь, семья, карьера.

Разные страны и прожитые годы отдалили их друг от друга, казалось бы, окончательно похоронив совместное прошлое.

Но жизнь удивительна и непредсказуема. Она вновь сводит этих двоих вместе, напоминая их историю, которая так и не случилась.

Теперь всё в их руках, ведь никогда не поздно начать всё сначала.

Так что же будет правильнее? Дописать историю, которая не случилась, или же оставить всё как есть?

«Любить - это думать о человеке»

Ещё одна книга, после прочтения которой мне сложно подобрать слова.

Заметила, что чем сильнее цепляет история, тем тяжелее о ней рассказать.

Скромная по объёму, но сколько же в ней смысла. Сколько чувств и эмоций. Сколько переживаний.

Не ожидала, что она заставит меня погрузиться в размышления, вернуться в прошлое и думать, бесконечно думать о том, а что если бы…

Это было сильно, пронзительно, немного больно, но всё же прекрасно.

Очень понравилось, что герои здесь не молодые люди, а взрослые, с багажом прожитых лет и множеством ошибок за плечами. И что их история далеко не идеальная и до боли похожа на историю, которая могла бы, а может быть и происходила с вами.

Я просто обожаю, когда автору удаётся сделать персонажей настолько живыми и настоящими, что читая книгу, складывается впечатление, будто ты слушаешь рассказ близкого человека, а то и вовсе ловишь ощущение, что не читаешь, а проживаешь всё происходящее.

Я её действительно прожила. Прочувствовала.

И это было незабываемо.

Аня и Гриша знали друг друга с детства. Но жизнь - коварная штука, раскидала их по разным городам и странам. Спустя почти 30 лет двое бывших подростков, которым кто-то сказал, что первая любовь - это несерьезно, встречаются в Париже. Воспоминания, осторожные прикосновения, поцелуи вперемешку со смехом... Прекрасный отпуск, но смогут ли Аня и Гриша продолжить отношения? Их разделяет целая жизнь длиной в поцелуй...

Автор указала в аннотации, что таких историй множество. Я абсолютно с этим согласна. Уверена, вы слышали истории о первой любви от знакомых или даже у вас есть похожая. Первая любовь редко перерастает во что-то большее, но вдруг это та самая, настоящая?

Меня очень трогают такие сюжеты. Когда люди проживают целую жизнь, чувствуя себя не на своем месте. Не с теми людьми и не в тех местах. Грустно и обидно, но так случается на каждом шагу. Далеко не все довольны своей жизнью.

Хорошо, когда люди все-таки находят друг друга, пусть даже через много-много лет. А многие так и остаются не с теми и не там.

Эта книга оставляет немного горькое послевкусие и заставляет о многом задуматься, несмотря на небольшой объем. Захотелось остановиться на минутку и понять: действительно ли я довольна своей жизнью. Может быть, стоит что-то поменять?

Книгу стоит почитать, если любите копаться в себе и размышлять о причинах и последствиях своих поступков.

09 мая 2023
978-5-532-91348-6