Отзывы на книгу «Галлюцинации», страница 3

Viculichna

Сколько видов галлюцинаций вы знаете? Обычно отмечают, зрительные и слуховые. Но, как нам рассказывает в данной книге, Оливер Сакс - известный врач-невролог, их намного больше и в каждом типе галлюцинаций есть свои подвиды. Самое главное, к чему призывает автор, это не бояться рассказывать о них врачу, ведь распространено мнение, что глюки бывают только у больных шизофренией или у алкашей( "белая горячка") и поэтому люди намеренно умалчивают о своих галлюцинациях, но на самом деле у любого человека может возникнуть глюк и этот факт не будет означать, что он сошёл с ума! Вообще, все мы испытываем зрительные, слуховые или обонятельные галлюцинации, только в народе это называется: показалось, послышалось... А на самом деле, это самые настоящие галлюцинации)) Оливер Сакс приводит в книге множество примеров из своей и не только практики различных глюков пациентов. Некоторые особенно впечатляют, мне искренне жалко тех людей, которым приходится жить с подобными сюрпризами от своего головного мозга! Например, одну женщину после перенесённого гайморита стал преследовать жуткий запах смеси кала, рвоты, тухлых яиц и т.п.( подобные галлюцинации называются какосмией), это же жесть просто!! Бедная! Тяжело мне было также читать главу про мигренозные галлюцинации, т.к. сама с 10 класса страдаю приступами мигрени, поэтому все эти описания ауры мигрени( которые мне о-очень хорошо знакомы, к сожалению) приводили к тому, что я волей-неволей начинала тереть лоб, испытывать тошноту, т.е. симтоматически начинала реагировать на рассказы о мигрени и вот уже свет с экрана смартфона кажется слишком ярким, короче, пришлось делать не один перерыв, читая эту главу... Кстати, автор не даёт решения проблемы, связанную с появлением любых галлюцинаций, он просто нам рассказывает про их природу, про их виды, так что если вам интересна подобная тема, то не мешает ознакомиться с данной книгой. Помимо историй о других людях, автор вставляет в повествование собственный опыт увиденных галлюцинаций, которые он испытывал, принимая различные наркотики. Я не люблю читать про наркоманов и священников, это две категории персонажей в лит-ре неинтересны мне никоим образом. Священники навевают скуку, а вот в наркоманах я заранее как бы разочаровываюсь, поэтому, когда в книге или фильме ГГ - наркоман, я испытываю досаду, причём сразу(( потому что интерес к истории пропадает. Здесь же подобного эффекта не произошло, потому что я же знаю, что Оливер Сакс - знаменитый врач, который написал много трудов и который не умер от передоза, т.е. все его наркоманские выверты я восприняла, как опыт. Хотя он и признаётся, что без помощи друзей и коллег с зависимостью не справился бы. И хорошо, что в его окружении нашлись такие люди, жалко, когда вот так бездарно губят свою жизнь все те, кто связывает свою жизнь с наркотиками(( Конечно, глюки под воздействием ЛСД очень красочно описаны, вот в жизни ничего подобного мне бы и в голову не пришло, даже если напрячь всё своё воображение)) Это с одной стороны завораживает, а с другой - страшно! Книга прочитана была с интересом, но всё же предыдущая «Человек, который принял жену за шляпу» Оливер Сакс понравилась больше своим разнообразием, здесь же многим может надоесть читать истории людей на одну и ту же тему))

meggyy

"Галлюцинации" - книга,которую стоит прочитать каждому. Уже только для того, чтобы узнать: если вы видите то, чего не должны видеть, у вас есть минимум с десяток шансов (разной степени паршивости) что вы все же не сумасшедший. Просто так устроен наш мозг и нам так помогает, своим, мозговским способом. Помогает незрячим снова увидеть мир, помогает пережить смерть близких, помогает принять ответственное решение, или просто показывает веселые картинки развлечения ради.

В книге доктор-невролог Оливер Сакс излагает десятки случаев из своей практики (в том числе и письма обратившихся к нему за советом), цитирует примеры из практики и книг других ученых, писателей, и даже ссылается на давно живших исторических личностей. И надо сказать количество видов галлюцинаций и их разнообразие поражает: от довольно простых в виде геометрических узоров и неясных расплывчатых пятен до настоящих голливудских киносценариев. Кто бы мог подумать, что подобное реально существует и люди привыкают и живут с этим, а некоторые даже ждут прихода очередной галлюцинации .

Текст очень открытый, написан доверительно и искренне. Автор часто делится своими личными переживаниями и опытом и откровенно рассказывает о неудобных моментах, использует на удивление мало научных терминов и сложных конструкций, благодаря чему книга читается легко и с воодушевлением.

Le_Roi_des_aulnes

Приступая к этой рецензии, скажу, что популярная наука для меня – один из самых нелюбимых жанров: ставлю довольно высокие критерии, злюсь, когда за "доступностью" предлагаемой информации теряется ее достоверность. Однако эта книга не вызвала во мне раздражения и даже понравилась.

Насколько я поняла из сносок и отсылок, тему галлюцинаций автор затрагивал и в других своих работах, здесь этот симптом просто стал центральной темой, поэтому некоторые истории повторяются. Освещен вопрос довольно разносторонне, хотя эта книга – скорее такой сборник, чем цельное произведение, посвященное анализу и способствующее созданию полной картины.

Сакс разбирает случаи из своей практики, иногда приводит в пример чужих пациентов или исторических личностей (чаще всего объектами его анализа оказывались писатели, к слову). Начиналось всё довольно сухо и скучно, движение началось к 6й главе, она называлась "Измененные состояния сознания", и, рассказывая об эффекте разных запрещенных и не очень средств, влияющих на наше мировосприятие, автор в ней частенько прибегал... кхм к анализу собственного жизненного опыта... Не знаю, то ли эта откровенность меня проняла, то ли он сам после этого приободрился, – оставшаяся часть книги прочлась очень быстро и легко.

Психиатрия – довольно субъективная наука с высокой степенью стигматизации, мне понравился вдумчивый подход писателя к каждому конкретному случаю. В нем присутствует сомнение, так необходимое врачу этой специальности, он не выносит безапелляционных решений.

Несмотря на то, что все истории интуитивно понятные, не создается впечатления чрезмерной поверхностности и упрощённости. Во многом успех книги связан с тем, что, в принципе, каждый пациент мог послужить бы героем для отдельного романа. Свою оценку я поставила за умелую компоновку материала и достойное его изложение.

book_valentina

После этой книги я начала тщательнее прислушиваться к себе и задуматься, что стоит пойти к неврологу.

Начну с того, что в книге разобраны 15 видов галлюцинаций. Некоторые из них настолько между собой схожи, что без высококлассного специалиста – Сакса – точно не разберешься. А некоторые настолько реальные (сейчас объясню), что становится жутковато..

Вот, например, у кого не звучал в голове звонок своего личного или рабочего телефона? Обычно это связанно с состоянием ожидания или тревожности. У меня такое бывает после тяжелых трудовых дней. Когда весь день звонил телефон, и ты не расставался с трубкой. А это – галлюцинация!

Или музыкальные галлюцинации, когда кажется, что звучит мелодия или песня, но ее на самом деле нет. Все в твоей голове.

Еще лично я знакома с видом галлюцинации – фантомные тени. И во всем виновата кошка! Мне постоянно кажется боковым зрением, что только что мимо прошел пушистый хвост. Но, как правило, Мандаринка мирно спит в соседней комнате.

Конечно, в книге описываются и очень серьезные галлюцинации, мешающие жить, связанные с болезнями, травмами и преклонным возрастом. Все это читать очень интересно и жутко.

Оливер Сакс пишет максимально доступно для обывателя. Да, «войти» в такую книгу было тяжеловато, но оно того стоило.

Reader337

Как часто вы испытываете чувство дежавю или жамевю?

А зрительные, тактильные, обонятельные, слуховые галлюцинации?

А как насчёт гипнагогических или гипнопомпических галлюцинаций?

В общем, хоть и не достаточно достоверно(ибо мозг человеческий штука не до конца изученная), но довольно подробно, понятно и интересно написано про механизмы и причины возникновения всеразличных галлюцинаций.

Было забавно, особенно глава про галлюцинации под веществами( ибо автор тут делился личным опытом).

Дежавю мне знакомо, галлюцинации при высоких температурах и сильном переутомлении тоже, гипнагогические галлюцинации тоже бывали.

И у меня появилось желание провести эксперимент, ни как не связанный с веществами, но тоже способствующий проявлению галлюцинаций, особенно зрительных.

Вообще для меня довольно часты слуховые и обонятельные галлюцинации, а вот зрительные и осязательные не частые гости. Не то чтоб галлюцинации впринципе часто у меня бывали. 20-30 за всю жизнь наберётся. Не считая дежавю, кто ж такое считает.

Какие-то галлюцинации помню отчётливо до сих пор словно только что словил, какие-то помнятся просто как свершившийся факт и без подробностей, а какие-то и вовсе не помнятся.

В общем книга хорошая и тема прям зацепила меня))

silkglow

Первая книга Оливера Сакса, из которой я не узнала почти ничего нового. Но книга хорошая. В ней очень подробно изложена природа галлюцинаций, и описаны практически все возможные случаи, когда они могут возникать, как у больных людей, так и у здоровых.

Сакс приводит множество историй людей, переживших галлюцинации. Почитать очень занятно, особенно тем, кого увлекают фантастическо-фантасмагорические рассказы. Мне было скучновато.

Книгу можно прочитать и с целью самодиагностики. Я определилась с терминологией своих галлюцинаций. Оказалось, что у меня были гипногогические (при засыпании), гипнопомпические (при пробуждении) галлюцинации и ещё простые слуховые. Других пока не было, и, надеюсь, не будет.

Порадовал рассказ про зеркальный ящик для восстановления образа фантомных конечностей. О таком я не знала. Очень полезная штука! Предотвращает "усыхание" фантомных рук и ног, что необходимо для полноценного функционирования протезов.

belka_brun

Книга оказалась неожиданно легкой, несмотря на наличие научных объяснений: какие галлюцинации каким нарушением вызваны. Но все-таки историй пациентов больше. Я диву далась, какими разнообразными могут быть галлюцинации. Автор пишет, что бывает трудно определить, что именно испытывает человек: галлюцинацию или нарушение восприятия; и было любопытно, когда он назвал галлюцинацией субъективное замедление времени при падении, например. Необычно, зато теперь с опорой на этот текст могу сказать, что галлюцинировала аж два раза в своей жизни)))

В книге описаны галлюцинации, вызванные различными неврологическими причинами. Это образы, возникающие и у частично/полностью ослепших или оглохших людей, и при мигренях, эпилепсии и других заболеваниях, и у здоровых людей – при монотонной работе либо при засыпании и пробуждении. Не обошлось без наркотиков, в том числе неожиданно обширного опыта самого автора. А вообще, описано настолько много различных случаев, и у больных, и у здоровых людей, что начинаешь удивляться: а что это у меня ничего подобного не случалось?

Причины и проявления галлюцинаций настолько обширны, что, мне кажется, любой найдет в этой книге что-то интересное для себя, может, даже, нечто согласующееся с собственным опытом и интересами. Мне любопытнее всего было читать про галлюцинации при эпилепсии, когда больные чувствовали воодушевление, встречались с богом, слышали голоса ангелов. В конце книги описаны галлюцинации при резком снижении артериального давления, кислородном голодании мозга: парение над собственным телом, свет в конце туннеля.

Для меня эта книга стала очередным поводом поразиться тому, насколько интересно функционирует человеческий мозг, какие неожиданные шутки он может сыграть с организмом.

Sharku

Когда я начинал читать эту книгу, я уже был знаком с Оливером Саксом по другой его книге - Человек, который принял жену за шляпу . И, ох... как же я мог забыть о стилистике автора? Он большой любитель скакать с места на места, как сайгак. Вот он в рамках одной главы рассказывает про эксперимент в запертой камере, и тут вдруг БАЦ! И он уже в рамках этой же главы начинает рассказывать про галлюцинации у гонщиков, погонщиков и галлюцинаций от недосыпа (похоже меня это скоро тоже посетит). В книге поднята очень интересная тема, в каждой главе рассматривается отдельный феномен галлюцинаций (слуховой, визуальный, обонятельный и тому подобные), написано все будто для студентов какого-нибудь Оксфорда, каждая глава - отдельная лекция. Со слов автора я узнал, что огромное число людей в метро страдают аносмией, то есть они не чувствуют плохие запахи, в частности они также не воспринимают свой пот и не знают, воняют они или нет. Могу себе представить, что было бы, если бы пациентка, которая страдает от переизбытка обонятельных ощущений (она чувствует запахи вони, гнили, горелой проводки, гноя и всего прочего даже там, где их нет) с человеком, страдающим аносмией. Слышали ли ВЫ когда-нибудь слуховые галлюцинации? Я уверен, что больше половины слышала точно! Например, когда в квартире, где вы живете один, ни с того ни с сего вас зовут по имени? У меня такое было, особенно после прочтения книги Стивена Кинга на ночь. Оливер Сакс в своей книге (а точнее в одной из глав) также рассматривает и подобные случаи, где он четко дает понять, когда слуховая галлюцинация имеет место быть, когда это нормально, а когда наоборот - пора обращаться в психушку (о "профессиональной" работе психбольниц здесь тоже есть разговор). Рассказ о кино в струе моче под действием ЛСД это мощно, конечно. Я понятия не имею, как можно от такого не свихнуться или не начать бредить, но сам автор решил употребить психотропные средства, чтобы убедиться в том, что пишут другие, а потом еще и избавлялся от своей зависимости. Таких примеров автор приводит кучу, все описывать нет смысла, приятного чтения! Спасибо Оливеру Саксу за продвижение и популяризацию медицины.

P.S. Самое главное, читая подобные книги, не примерять их на себя, мало ли что.

Dada_horsed

Мне очень понравилось, как залихватски автор пишет о разудалом упарывании амфетаминов, хлоралгидрата и других веществ.

Если отвлечься от этого забавного момента, то книга открывает двери в мир расстройств восприятия (эпилепсия, религиозный экстаз, двойники, гипнагогические и гипнопомпичекие галлюцинации, нарколепсия, клиническая смерть, постравматические расстройства) , настойчиво склоняет к изучению своего собственного галлюцинаторного опыта: оказывается, со многим описанным в книге мне приходилось сталкиваться в те или иные периоды своей жизни. Не перестаю удивляться, как удивительно спроектировано наше тело, а Оливер Сакс, должно быть, отличный доктор.

Hermanarich

Вдохновленный от первой и главной книги Сакса "Человек, который принял жену за шляпу" (далее ЧКПЖШ) при первой возможности ознакомился со следующей работой ученого, однако специально выбрал что-то из позднего, а не наиболее логично вытекающего из ЧКПЖШ Антрополога на Марсе. Прочитал не без удовольствия но, надо сказать, у книги есть и ряд огрехов. Не акцентируясь на них просто сформулируем тезисы впечатлений: 1. Видно, что книгу писал уже глубоко старый и усталый человек. Это сказывается на динамике книги, на речи автора, но больше всего это оказывает влияние на компановку его сюжетов. Это даже не "клинические рассказы" (прекрасным образцом которых является ЧКПЖШ), а тематически сгруппированные мелкие зарисовки. Создается ощущение, что идея о таком заголовке книги пришла уже после того, как была проделана львиная доля работы. Книга написана немного лениво - чувствуется, что писали ее не ради славы, а в силу инерции (возможно, контракта с издательством). И эта вялость прямо сквозит из текста; 2. В книге очень мало научного обоснования. Фактически, это пересказ историей болезней даже не его пациентов, а тех историй, что он почерпнул из литературы. При таком подходе в конце книге должен быть список источников но, открываем конец, и источников нет. Даже здесь поленились. ЧКПЖШ подкупала своим доскональным сайентизмом, доскональной научностью - четкие объяснения, с выводами, подвыводами, просто блестяще. Здесь, увы, такого нет и близко; 3. Когда берешь книгу в руки - поневоле начинаешь ожидать что речь идет именно о шизофренических галлюцинациях, т.е. о галлюцинациях, причиной которых стали отклонения в психике. И, к удивлению, уже ближе к концу, обнаруживаешь, что таковые в книге не рассмотрены вообще. Фактически, книга представляет собой большой манифест "Не бойтесь" - перечисляются кучи случаев, когда галлюцинации являются НЕ психической проблемой. С одной стороны - книга имеет явную успокоительную цель, т.к. нормальный человек, в психическом плане, у которого по какой-то причины начались галлюцинации, отдавая себе отчет в том, что это ненормально, может и вправду поехать. Но все-таки ожидания и реальность относительно книги расходятся; 4. Непонятная компоновка рассказов. Изначально ожидаешь (и это следует из содержания), что рассказы идут от наиболее безобидных галлюцинаций (т.е. не затрагивающих психику напрямую) к опасным, которые сопряжены с серьезными отклонениями. Вроде эта тенденция сохраняется, но ближе к концу вся эта схема разваливается. И становится вообще непонятно, почему автор сделал именно так. Создается ощущение, что автору было просто все-равно; 5. Глава относительно наркотического опыта привнесена явно после написания книги, с целью раздувания объема и создания личной интонации. Из прошлых книг автора мы узнаем о его гомосексуализме, сейчас мы узнаем о его наркотическом прошлом - я не против подобных экскурсов, но, как по мне, для неподготовленного читателя это скорее путающая информация. Отчасти та легкость, с которой он слез с морфина, заставляют меня как-то неприятно ежиться - много ли людей решит, что даже с легких наркотиков (какой уж там морфин) можно соскочить легко и просто? А психологическая зависимость от ЛСД? Странно все это; 6. Нет практических советов. Как человеку различить галлюцинацию (кстати, простых способов для этого предостаточно)? Что делать, если человек понимает, что он в этом состоянии? Как из него выйти, перед тем как бежать (и чтобы добежать) к врачу? Как выбрать врача? Этого ничего нет, что очень странно, учитывая яркий успокаивающий характер книги, крик тонущему: "Ты тонешь, но это нормально! Просто твое тело тяжелее воды, поэтому ты пойдешь ко дну! Не стоить бояться!"; Притом что книга написана живо и увлекательно, и явно призвана выполнять какую-то терапевтическую функцию, мне не очень понравились ни качество реализации данной задумки, ни ее основной посыл. Остаться надеяться, что большинство читателей просто не будут над этим заморачиваться.

20 августа 2014
2013