Отзывы на книгу «Кровь молчащая»

Мне в романе понравилось, что приведено много исторических документов, дневниковых записей, стихов и писем. По ним можно судить о времени, в котором жили персонажи книги и как оно влияло на становление их характера, и по каким путям они пойдут по жизни и с какой совестью. Какие они разные , братья Меерхольц, попавшие в жернова революции. И сколько испытаний выпало им и всем гражданам России, независимо от нации. И каждый старался выжить. И только время показало кто есть кто. Какой след оставили они на земле, в сердцах последующих поколений… Рекомендую к прочтению любителям исторических романов. Грамотный текст и хороший язык написания.

Глубоко тронута романом. Мне близок сюжет, ведь и моих родных всё это тоже коснулось. Я без слёз не могла читать. Есть документальный материал, о котором я мало знала. Я благодарна автору за труд и неравнодушие к этой теме! Очень жаль, что у нас на родине в России об этом мало говорят и мало кто знает историю российских немцев. Нужно об этом говорить, чтобы не повторилось. Это тоже часть нашей истории. Ольга Шпет

Тема, как и «Кровь» в ней, молчащая. Это не только исторические записи прошлого, но взгляд в судьбы поколений немцев, которые наравне со всеми были патриотами страны, в

которой рождены и прожили все сложные перипетии судьбы. Их много в России и они разные.

Особо хочу отметить литературную подачу автора. Здесь есть безусловный вымысел, который очень тонко и аккуратно подан. Отдельные фразы автора, как маркером по мозгу читателя. Это заставляет думать, представлять, понять.

Роман мне понравился. Сюжет достаточно глубокий, захватывающий. Читал с большим удовольствием. Видна огромная работа, проделанная автором. Отметил для себя немало интересного. Это очень животрепещущая тема в нашей стране, наполненная несправедливостью, болью и стыдом за происшедшее. Мне понравилась подача литературного материала: в прозу умело вплетена поэзия, дневники, документалистика. Считаю, что о таких судьбах надо писать.

Роман оставляет смешанные чувства. Серьёзная тема, затронутая автором, заставляет переживать читателя. Литературное изложение, язык книги находят отклик в душе. Спасибо автору за то, что даёт возможность сверить собственные представления с общими ценностями.

Я – преподаватель немецкого языка в автономии российских немцев г.Петрозаводска.

Хочу выразить безмерную благодарность автору за огромный труд в создании этой книги. Я до сих пор под сильным впечатлением от ее прочтения. Автор написал о судьбе целой нации, понесшей такие большие утраты, принявшей такие жестокие страдания, испытавшей столько несправедливости. Российские граждане так мало знают об этом. Не так много художественных книг в нашей стране о судьбе и истории российских немцев. Как-то не принято было освещать эту тему. В школьных учебниках истории ни слова о российских немцах, ни слова об их вкладе в развитие нашей страны, их страданиях во время и после Великой Отечественной Войны. Хочу сказать автору: Вы сделали великое дело! У тех, кто прочитает этот роман, откроются глаза на многие нелицеприятные страницы из истории нашей страны. Об этом надо говорить и писать. Это наша история. Надо многое осознать и может даже покаяться. Большим достоинством романа, на мой взгляд, является подкрепление описываемых событий архивными историческими документами, а лирическую окраску придают стихи, дневниковые записи, письма. Читая книгу, я наслаждалась стилем, восхищалась литературным мастерством и талантом автора. Огромное спасибо!

Тема книги – в её названии. Время стирает с памяти историческую суть прошлого. Роман посвящен немцам России. Но, не только хронология, география, сюжетность событий, а в большей степени стиль письма (Обожаю автора за это!) заставляет читателя самому быть в месте событий. Автором было изучено много архивных материалов, очень аккуратно внесены художественные вымыслы, которые поданы превосходно, и заставляют самому думать, понимать, переживать, плакать и радоваться. Такова «Кровь молчащая». Желаю читателю в Юбилейный год прочитать это. Автору – СПАСИБО!

Читая произведение невольно погружаешься в то время ,когда происходят события и сопереживаешь герою. Чувствуешь остроту событий тех времен.

Ольга Шпет

Книга действительно достойна для прочтения, очень рекомендую, сам являюсь так называемым поздним переселенцем, живу в Германии, те факты которые я прочитал в книге, заставили меня о многом задуматься, у каждой семьи поздних переселенцев, есть своя история, я очень много их слышал от представителей старшего поколения, и эта книга когда-то объеденяет их всех по духу и переживаниями. С наилучшими пожеланиями Андрей Лингенау.

21 августа 2020
978-5-532-04339-8