Отзывы на книгу «Врата пустоты. Зов пустоты», страница 2

IrinaKolesnikova998

Ну вот, втянули меня в очередной цикл!)) Книга не особенно веселая, а местами прямо неприятная. Некоторых второстепенных персонажей хочется прибить (не будем указывать пальцем, но это судья)! Главная героиня хороша- смелая, целеустремленная, умная. Единственное, чего мне в ней не хватило, это жизненной цели. Уж слишком она привязана к своему Анри. Чего е она тогда стоит как человек, если все её мечты и устремления- это брак с любимым? А дальше-то что?? Филипп- очень достоверный подросток. Что-то подсказывает, что в дальнейшем он даст дрозда этому миру. Ну и скитания Анри довольно интересные. Любовные отношения между главными героями немного заваниленные, как на мой вкус. Книга интересная, однозначно, буду читать продолжение.

Billowing

Я уже ранее была знакома с историями автора Ольги Валентеевой и мне нравилось что они легкие и ровные по сюжету, однако история, а точнее большой цикл "Врата пустоты" оказалась совсем иной - более сложной и по сюжету, интересной по миру в котором события происходят, с множеством героев и сюжетных линий.

События развиваются в мире под названием Галантван, где царит особая магия - три магистра : светлой магии, темной и магии пустоты , правят им и поддерживают магическое равновесие. Главная героиня Полина или Полли молодая девушка из аристократической семьи, которая владеет светлой магией, собирается замуж за Анри Вейрана, который тоже светлый маг и служит в башне магистра светлой магии. Однако скорую свадьбу разрушает преступление - магистр светлой магии мертв и на месте его убийства арестовывают Анри, который отрицает что он причастен к этому. Полли не верит в виновность любимого и готова на все что бы спасти и помочь ему, а так же его младшему брату Филиппу, который после нападения на их городской дом чудом спасается от смерти и теперь так же желает найти виновного и том кто убил магистра и в том кому угодно уничтожить его семью.

По мимо того что история ведется от трех лиц - Полины, Анри и Филиппа, она еще и довольно насыщенная, обширна по событиям и времени. Сюжетно ее можно разделить на две части - это убийство и суд на Анри и его приговор и вторая - когда Филипп отправляется учится в закрытую школу темной магии, что бы узнать о зеркальной магии из-за которой и погиб магистр. Событий много, не все они радужные, некоторые моменты очень тяжелые морально, потому что на героев сыплются казалось бы одни неприятности, которым не видно конца и края )))

Кроме трех главных героев есть интересные второстепенные персонажи - магистр пустоты Пьер, магистр темной магии Фернан, следователь Дарэаль, который протягивает Полли руку помощи, друзья Филиппа в закрытой темной школе - Роберт, Лиз ... Все эти линии постоянно пересекаются и собственно интрига в том что ты не знаешь что же будет дальше ))

ladybooks

Ольга Валентеева создала новый и большой цикл о семейных тайнах и тревожном расследовании, сплетая судьбы нескольких людей воедино. Добавив к этому ещё щепотку магии, то получится напряжённая и интересная история в жанре романтического фэнтези.

«-Не думай слишком много. - Пьер сразу заметил, что я его не слушаю. - Поверь, непрошеные мысли - как яд. Разъедают сердце и душу. А ещё очень быстро пускают корни. Захочешь вырвать из сердца - и не сможешь, потом выкорчевывать приходится только с частичкой души.»

Главная героиня Полли жила счастливо, надеясь в скором времени закончить колледж и выйти замуж за своего любимого Анри. Однако таким планам не суждено было сбыться, потому что Анри обвиняют в убийстве светлого магистра Таймуса. Люди мгновенно сходят с ума и желают смерти убийце. А жизнь Полины навсегда меняется, ведь она ни на секунду не поверила в то, что Анри мог кого-то убить. ⠀ Полли является безумно храброй и самоотверженной девушкой, ведь ради любви и спасения своего любимого она готова на все. Её поступки меня поражали и сначала заставляли думать о некоторой её наивности, но автор сумела меня убедить в обратном. Таких ужасов, смертей, физических и моральных насилий, страхов Полли пережила, но она продолжала бороться, несмотря ни на что. ⠀ Раскрывается и история брата, главы от которого начинаются с середины книги. Филипп - второй наследник рода Вейран, который сделает все, чтобы наказать людей, пославших брата в пустоту и отправивших родителей на казнь. Филиппу предстоит поступление в академию, где его ожидает много ответов на старые вопросы, но так же и существование новых тайн. ⠀ Я буквально каждой частичкой ощущала напряжение, витавшее на страницах книги, опасность, исходившую от запутанной и сложной ситуации с Анри и надежду, что крылась в каждом герое. Безумно, страшно и притягательно - нам необходимо разгадать семейные тайны. И, кажется, это будет совсем не так просто…

kaktus1970

Что странно, книга понравилась. Очень закрученный сюжет.  Начинается все замечательно, но все внезапно обрывается и начинается трагедия: Героя обвинили в страшном преступлении и назначили страшное наказание (испытание пустотой). Героиня в один момент потеряла все: жениха, репутацию, честь (пошла на сделку с лживым судьей, надеясь облегчить приговор своему жениху, но судья обманул). Почти вся семья приговоренного погибла, кроме младшего брата. Кажется что здесь сплошные страдания, героев преследует злой рок и никакого намека на справедливость. Безнадежность и депрессия. Но герои не сдаются и борются за справедливость, за правду каждый по своему.  Повествование ведется от трех лиц: Полли, ее жениха Анри и его младшего брата Филиппа. И остается только восхищаться их стойкости духа и переживать. Мне понравилась верность  героини к любимому, ведь от него и его семьи все от вернулись. Только невеста и брат не верят в виновность главного героя и всеми доступными им способами стараются найти доказательства, что Анри подставили. Младший брат поступает в гимназию черной магии, чтобы найти что-то, что оправдает старшего брата... Филипп мой самый любимый персонаж, в этом произведении. Сколько испытаний на него выпало, но он не сдался и идет к своей цели...

Очень интересный сюжет есть романтика, но переживаний намного больше. Мир продуман, замечательное разделение магии на темную, светлую и пустоты; во главе стоят магистры, соответствующей магии.

Три главных героя с сильными характерами. Здесь есть магия, детективная линия и тайны прошлого. Герои страдают, но действуют. Это первая книга серии "Врата пустоты".

Эта история понравится тем, кто любит психологизмы (очень много переживаний).

Сюжет захватывает. Некоторые моменты книги очень переплетаются с собственными впечатлениями и мыслями. Есть о чем под

размышлять.

10 августа 2021