Отзывы на книгу «Птичка для инквизитора», страница 3

Месть не сладка, если обидчик не поймет, от чьей руки он умирает и за что несет кару.

Артур Конан Дойл

В истории Ольги Романовской "Птичка для инквизитора" мести отведена немалая роль. И я могу понять героиню, ее чувства и желание не просто убить, но при этом заставить страдать. Хотя удача ей способствует, ее коварные планы все же кажутся несколько наивными, импульсивными, подспудно ощущается, что она боится реализовать их. Прекрасная по насыщенности, непредсказуемости, переживательности развязка, однако немного разочаровывает поведение "трепетной лани" в финале (но тут боюсь спойлерить). Мое сердце завоевала книга закрученным сюжетом, добавлю отсылку к графу Монте-Кристо А.Дюма (поклонники должны оценить). Королевский двор априори не самое спокойное и душевное место, но в нем сплелось столько разных нитей судьбы, событий и интересов, что невозможно оторваться и мыслями все время там. Укажу ещё на один царапнувший момент: по сравнению с другими персонажами фигура короля показалась двухмерной. Остальные прекрасно прятались под разными масками, но в этом и соль ;)

Спасибо автору за покрытую тайной историю о мести и любви.

Если двое носят маски, они непременно сойдутся

Прекрасная история о любви, мести и торжестве справедливости.

Юная девушка, видевшая смерть своей семьи, выжила и поклялась отомстить. Она умерла для мира и возродилась как тень, меняющая личины ради достижения цели. Ее путь тернист и полон опасностей.

Мрачный инквизитор, носящий под маской не печать Темного, но свою боль и долг. Алчный король, потерявший рассудок и поправший лубую мораль. И, конечно же, главный паук-интриган, сплевший прочную паутину заговора.

Мне очень понравилось развитие любовной линии главных героев. Это не бурный поток, а несмелый весенний ручеек, что набирал свою силу постепенно и менял главных героев. Они шли навстречу друг другу и при этом излечивали застарелые шрамы на сердцах (и теле). Ведьма и инквизитор. Казалось бы исход очевиден, но чистые сердца всегда отыщут дорогу к друг другу, а носящие маски непременно встретяться. История о долге и чести, о алчности и гордыне, о мести и справедливости, о тонкой грани добра и зла.

Книга читается на одном дыхании, полная атмосфера погружения. Спасибо автору за этот чудесный глоточек свежего воздуха теплых чувств главных героев

Однозначно, рекомендую к прочтению

Увлекательная история с детективной линией , дворцовыми интригами и заговорами .

Ирен – ведьма , она полна решимости поквитаться с убийцей ее родных , с самим королем . Ведь благодаря ему ее жизнь разрушена , близких нет и вроде бы прятаться ей до конца жизни , уехать и забыть . Но она не может , решает отомстить и планомерно день за днем продвигается все ближе в своем стремлении мести королю . Вот только как дойти до конца , когда на пути встает главный инквизитор Гейл Авелон , да еще и брат короля . Получится ли скрыть свою ведьминскую натуру от него и воплотить свой план в жизнь .

У автора получились прекрасные , яркие герои . Ирен сильная , целеустремленная личность , удивительная девушка , ведь она единственная кто на инквизитора смотрел без страха и отвращения , кто видел в нем человека . Гейл умный , добрый , справедливый со своей душевной раной , очень положительный герой получился , конечно со своими терзаниями и неприятием себя , не зря же он носит маску , ведь шрамы у него не только на душе . И хотя и любовная линия теряется на фоне шпионских страстей и интриг , мы все равно наблюдаем развитие чувств , прикосновение , первый поцелуй . Это дополняет образы героев и их отношение друг к другу .

Второстепенные герои тоже получились полные , со своими стремлениями , тайнами и предпочтениями , даже отрицательные персонажи отлично сыграли свои роли .

История получилась немного тяжеловатой для меня , но тем не менее пока не дочитала , не могла оторваться , ведь очень было интересно кто же был главным злодеем и это было очень неожиданно . Сюжет получился динамичным , ярким и со своими неожиданными нюансами , шпионскими играми , дворцовыми интригами , тайнами и интересным переплетением сюжета .

Детективная линия очень сильная. О главном злодее начинаешь догадываться, но смысл открывается только в конце книги. Все очень запутанно, покрыто тайнами и недомолвками. Накал держал до последнего.

Король прописан очень достоверно. Развращенный, в каких-то моментах противный, распущенный. Его страх разоблачения витает в воздухе и пахнет гнилью. При этом образ не линейный. Мы понимаем, почему он такой трус, когда потерял благородство, на каком моменте еще можно было что-то исправить.

Отношение к главному герою у меня менялось по мере чтения книги.

Сначала он черное зло, карающая рука инквизиции. Машина убийства. Ему нет дела до виновности или невиновности ведьмы. Именно женщины. Получается, мужчина убивает более слабых созданий. Кстати, не показано ни одного случая, когда ведьма принесла смерть или разрушение.

Потом мы видим ненавидящего себя обезображенного мужчину. Его тяготит одиночество и боязнь окружающих. Даже родной брат боится и брезгует. Не говоря о женщинах. Он не знает даже, как ощущается поцелуй. И опять показаны прошлые события, повлиявшие на его угрюмость и нелюдимость. Ведь, даже в маске можно быть харизматичным мужчиной. А силу женщины любят. Но он сломался, и никто его не поддержал.

В конце перед нами уже принявший себя сильный человек, сбросивший шоры, стоящий на стороне справедливости. Человек, впустивший любовь в свою жизнь и расправивший крылья.

Мне понравилась такая постепенная трансформация Гейла, было интересно проживать с ним изменения.

Ирен очень сильная девочка. Меня поразило и восхитило ее поведение еще во время пожара. Такое юное создание так мужественно и мудро держалась. И потом столько лет пряталась, скрывалась, смогла выжить, пройти бедность, не показывать силу. Удивительная девушка.

И при этом она очень спонтанна в некоторых моментах, точно лишь при помощи Великой Матери выбиралась.

Например, план с аркой совершенно шаткий, или этот яд в конце.

Хотя порывистость ее и спасла. Гейл зацепился за несостыковки поведения, и это спасло Ирен жизнь.

Я бы тоже до последнего изворачивалась, все-таки довериться инквизитору - это как самой себя на плаху отправить.

Что на меня давило всю книгу и не дало в полной мере насладиться - постоянная атмосфера нервозности и хождения по грани. Нервы, нервы, нервы. Только буквально последняя глава позволила расслабиться. Но, но то это и триллер.

История увлекательная, познавательная в какой-то мере и интересная.

Ну, как-то по-детски)) Зачем кому-то, оставшись в одиночестве, вслух рассуждать, сомневаться в своих действиях, оправдываться перед собой и т.д.? Конечно, для того, чтобы тот, кто под диваном или за портьерой смог услышать! Иначе сюжет зайдёт в тупик и не сможет развиваться!))))

Бомбезная история о настоящей ведьминской любви! Чувства как всегда некстати, но именно они избавят от поедающей мести и спасут от надвигающейся беды. Надеюсь на продолжение, книга по щелчку пальца избавляет от скуки и апатии!

" В некотором роде они похожи. Люди точно так же отворачивались от ведьм, как и от уродов. Обоих сопровождали суеверные страхи, презрение. Оба замкнулись в своем мирке, надели маски. Гейл — настоящую, Ирен — чужой образ. "

В феврале я решила ознакомится с творчеством нового для себя автора. Книга Ольги Романовской "Птичка для инквизитора " меня заинтересовала названием.

Сюжет логичный с элементами детектива, магией и тёмными тайнами, в начале книги немного суховато, первоначально мне не хватало всплеска эмоций, но затем история окончательно захватила мой интерес, не давая оторваться до последней страницы.

Главные действующие лица ведьма Ирен и верховный инквизитор Гейл, находятся по разные стороны баррикад.

Ирен, отчаянная, смелая, сильная, но с добрым сердцем.

Гейл рациональный, принципиальный, с чувством справедливости и ранненой душой.

В этой книге только эти двое, мне кажутся привлекательны, только они, вызывают искреннее сочувствие и заинтересованность.

Интересно наблюдать, как Ирен и Гейл потихоньку тянутся к друг другу, как налаживаются между ними полноценные отношения.

Мне очень понравились диалоги между ними, они вызывают улыбку и чувство предвкушения. Я с трудом удержалась, чтобы не заглянуть в эпилог? (есть у меня такой грешок)

Эпилог мне вполне понравился, все как я люблю))

Ну и отрицательные герои автору очень удались, очень хотелось, чтобы все виновные получили по заслугам. Жалости к ним не испытываю, наредкость мерзкие личности.

Книгу к прочтению рекомендую и желаю автору успехов в дальнейшем творчестве.

Ирен, она часто полагалась на Великую мать (я так понимаю богиня), у нее небыло особого плана, так наметки, но ей дейсвительно везло. Она достаточно умна, смекалиста, довольно ловко играет словами, умеет себя контролировать, хотя эмоции частенько прорывались. Она мне понравилась, ведьма которая потеряла семью и единственное чего ей хотелось это месть.

Гейл, мне он понравился сразу, я чуяла что за маской скрывается хороший человек, хоть и инквизитор, у каждого свои недостатки. На самом деле он раскрывался постепенно и нравился мне все больше, его поступки, отношение, что несмотря на родство с королем он всегда был за справедливость, не важно кто совершил преступлепие хоть крестьянин, хоть сам король. Всегда старается докопаться до правды. Наблюдательный, сильный, умеющий задавать правильные вопросы, ну конечно он верховный инквизитор следящий за благополучием государства. В общем от него у меня только положительные эмоции.

Хантер, ох, его я считаю тем еще гадом, королишка недоделанный, бесил меня знатно, колоритный мужичок, который ради короны готов пойти на все, ему плевать на всех кроме себя,он будет спасать только свою шкуру. В некоторые моменты он был такой противный, фу, убивают его любовниц, а он думает о том как бы быстро найти другую и даже не озабочен тем что они мрут как мухи! В общем мои эмоции он словил знатно, в основном негативные)

Главгад, его конечно удалось вычислить, НО до самого конца нас приследовали тайны и загадки.Всегда сопутсвовали вопросы зачем и почему человек это делает, какие цели преследует и нам конечно их раскрывают! Что не может не радовать. Этот человек хитер, умен и силен, у него достаточно связей и денег чтобы подкупать людей и переводить их на свою сторону.

Ну что хочу сказать, история захватила меня с первых строк. Было невероятно интересно, кто злодей, зачем ему это, удастся ли героине убить короля (я болела за нее свей душой). Герои постепенно раскрываются все больше, особенно это заметно именно на Гейле. Любовная линия незаметная, герои постепенно прикипают друг к другу чувствами, после множества слоев лжи,стараются доверится друг другу, а это сложно ведь ведьма и инквизитор это изначально разные стороны баррикад. Но нет ничего невозможного.

Мне очень понравился и сюжет и герои, я испытала много эмоций, злость, гнев, орала и кричала, а так же плакала, но были и довольно милые моменты когда хотелось улыбаться и радоваться. Из-за того что книга меня захватила, я ее буквально проглотила, так не хотелось отрываться и так хотелось узнать ответы на все вопросы.

19 декабря 2023
2024