Отзывы на книгу «Школа темных. Избранница грозы», страница 5

KristinaGovako

Очень хорошее начало цикла. У автора прекрасный слог, страницы просто мелькают одна за одной, так что читать одно удовольствие. Более-менее понятный мир, наполненный не только привычной всем стихийной магией, а ещё светлой и тёмной. Светлая магия упоминается мельком, а темная постепенно раскрывается с неожиданной стороны. Когда читаешь называние и видишь "Школа темных" мне в голову сразу лезут мысли о некромантах, но как ни странно, их в этой книге замечено не было. Главная героиня Деллин Шторм и она темная, её магия проявляется в виде молний, что для меня было очень неожиданным. Сама героиня, конечно же, имеет проблемы, а с попаданием в другой мир их количество только растёт, но к её чести она не стремится помогать всем бедным и больным и даже не тащит в комнату покалеченных зверей. Да, её друзья немного изгои, но все же не совсем отщепенцы общества. Опекун главной героини Кейман Крост с первых страниц привлек мое внимание и несмотря на то, что книгу я прочитала полностью знаю о нем до сих пор немного. Он богат, основал школу темных и не стремился кого-то опекать. Хоть на протяжении книги отношение между Кейманом и Деллин меняются в лучшую сторону директор все равно остаётся темной лошадкой. Что лично меня интригует, уверена, что скоро откроется какой-то бомбический секрет. Но что мне понравилось больше всего, так это сны Деллин, они такие яркие и живые, что будь я на её месте точно захотела бы узнать побольше о функции снов в этом полном странностей мире. Ну и конечно же боги. Их тема постоянно поднимается то здесь то там, но героиня все равно ими не интересуется, даже когда её работа оказывается напрямую связанной с темной богиней ей все равно не приходит в голову узнать её историю. Как такое может быть я не знаю. И пару слов нужно сказать о концовке, потому что она не просто удивила, а выбила весь воздух из лёгких и все мысли из головы. Как можно заканчивать книгу на самом интересном месте?! На этом я заканчиваю свое словоблудие, потому что срочно нужно узнать что там дальше.

Cassiopeia_18

Эта книга мне тоже понравилась. Признаюсь, это было неожиданно, ведь самое начало меня больше раздражало, чем заинтриговало. Но когда вникла в суть и историю, то стало интересней.

Главную героиню Деллин забирает с собой в другой мир Кейман Крост. Он директор учебного заведения и опекун девушки. Даллин почти ничего не обьясняют, но отправляют учиться в школу темных. Правда, мужчина не в восторге от подобной перспективы, но приходится мириться.

Девушка часто попадает в передряги из-за Бастиана, парня, считающего что он важнее всех. Но в то же время она немного налаживает отношения с Кейманом.

Из интересного, магия здесь разделена, но можно воспользоваться и другой если купить специальные бусины, что носят на браслетах. Так, Бастиан полностью владеет огнем (компания что изготавливает бусины огня принадлежит ему). Еще интересно было читать про полеты, для которых крылья берут просто на полке.

Из мери-сьюшного, девушке немного везет, она находит высокооплачиваемую работу, но только в финале оказывается что не сильно ей и везет...

Katrin_books

Вот не люблю, когда сомневаюсь насчёт книги, зачем я это делаю?

Купила я значит эту книгу в новом издании (ну она же шикарная, ну), а взяться за чтение боялась, не знаю почему. А книги этого цикла всё переиздавали, а я всё покупала, а за чтение так и не взялась. А их на минуточки аж целых пять. Не знаю, что сподвигло, но я решилась и прочитала это сокровище.

Господи, если вы так же сомневаетесь, что читать или нет, то я скажу вам - НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ, А БЕРИТЕ И ЧИТАЙТЕ, ВОТ ПРЯМ СРАЗУ!

Буквально с первых страниц я уже тащилась от Деллин Шторм. Потрясающая главная героиня, которая не даст себя в обиду, рассудительная и с юморком. А ещё она моя родственная душа, потому что она любит аудиокниги, хоба.

Сюжет цепляет, диалоги в книге наишикарнейшие, я молчу про шутки, с которых ты будешь орать в голос.

Претенденты на моё, ой, на сердце Деллин просто булочки, что просто нет слов, заверните я беру.

Концовка просто шокировала, что автору браво, аж стоя.

Определённо буду скупать весь цикл и наслаждаться, что и вам советую.

polina_ts

Абсолютно случайная для меня книга оказалась приятным открытием. Я в целом люблю жанр, но в нем очень много книг разного качества, поэтому я каждый раз отношусь к ним с изначальным скепсисом.

И, если честно, в начале книги мой скепсис только подтверждался: слишком резко появились специфичные имена, слишком много недостатков героини было вывалено за раз, слишком много непонятного поведения окружающих... И я как любительница жанра сразу же предположила отношения love-hate, какую-то мистическую связь, которая заставляет героя мужеско пола любить героиню - ну вот это все.

Но потом повествование разогналось, и хотя героиня откровенно продолжала эманировать мэрисьюишностью, читать было очень интересно. К тому же многим странностям постепенно приходят объяснения - не бесспорные, но неплохие.

Удивил финал своей жестокостью - в этом жанре такое бывает не очень часто. С удовольствием буду читать дальше.

Svetlana114

Я уже давно знакома с творчеством автора Ольги Пашниной и как то уже привыкла что у нее всегда получаются такие легкие, интересные истории , вот только ее серия "Школа темных" оказалась совсем не такой .... В этом отзыве я расскажу о первой из пяти книг серии "Избранница Грозы"

Эта книга рассказывает о молодой девушке сироте Деллин Шторм, на Земле у нее была не самая простая жизнь - мама умерла, из-за дислексии она плохо училась и теперь максимум может работать горничной или официанткой, поэтому когда таинственный и не слишком благодушный незнакомец говорит что она из другого мира и теперь должна вернуться назад она с радостью встречает изменения в жизни.... Вот только в Школе темных куда она попадает благодаря своему магическому дару учатся по большей части богатые детки и ей оказываются там мало рады.

Прежде всего мне понравилась эта книга тем что в ней много магической академии, сколько раз уже мне встречались истории когда из академии было только одно название - здесь же героиня именно учится, страдает преодолевая дислексию, гордо держит удар когда богатый красавчик и король школы, он же глава дома Огня Бастиан объявляет ей войну, не унывает когда ее опекун и директор школы плохо к ней относится.... Такая очень приятная и разумная главная героиня, которую я надеюсь автор не испортит в дальнейшем.

В целом мне сюжет понравился, не смотря на то что первая книга по сути завязка истории и того что будет происходить дальше мне было интересно ее читать. Очень ироничные перепалки Деррин и Бастиана, интриги, загадки... Скучно точно не будет и конечно же хочется начать читать продолжение, поэтому конечно же ставлю книге пятерку и рекомендую тем кто любит творчество автора (она точно откроется с новой стороны) и книги о магических академиях.

best_kniga

«Радушного приема я не жду, но если однокурсники не станут хватать меня за горло и сожалеть, что я родилась, открытки на день рождения им обеспечены.»

У Деллин Шторм нет ничего и никого. Отца девушка не знала, мама умерла, друзей нет, а имея такую болезнь как дислексия, ей тяжело даётся учеба. Деллин 18 лет, она работает горничной в отеле и находит отдушину в аудиокнигах. В один прекрасный или же не совсем день девушка знакомить с Кейманом Кростом, который открывает ей тайну её происхождения и против воли переносит в Штормхолд.

Сюжет насыщенный. Прекрасное и гармоничное сочетание разнообразных сюжетных линий.

Интересный момент, что Деллин видит весьма необычные сны. В какой то момент мне показалось, что это обрывки воспоминаний, правда тут у меня появилась небольшая несостыковка и я жду как Автор всё это обыграет.

Книга сама по себе поднимает весьма актуальные проблемы современного мира: социальное неравенство, нормы морали, сексуальные связи.

Всё таки книга не зря имеет маркировку 16+.

Герои в книге подобраны хорошо.

Деллин – яркий пример живой и разумной героини. У неё нет супер способностей, она не идёт не пролом, девушка умна, старается просчитывать свои шаги. Одна беда: любят её неприятности.

Кейман Крост – весьма тёмный и загадочный персонаж. Он не так прост как кажется. Такое чувство, что с Деллин его связывает намного больше, чем нам показано. И меня немного выбивает из колеи, та жгучая ненависть, с которой он отзывается о матери девушки. Очень интересно, какие же загадки он хранит и как в дальнейшем раскроется.

Бастиан ди Файр – глава дома огня, звезда школы и сильно недолюбленный ребёнок. Он с малых лет был вынужден бороться за своё место под солнцем, что наложило отпечаток на его характер. На протяжении всей книги, у меня сложилось ощущение, что Деллин была первым человеком, кто не испугался положения Бастиана в обществе и дала ему отпор, чем несомненно задела парня.

Помимо ярких и запоминающихся главных персонажей, здесь нас ожидают и хорошо проработанные второстепенные, каждый из которых располагается на своём месте и играет важную роль в повествовании.

В книге прекрасный юмор, местами даже черный.

Повествование в книге ведётся от лица Деллин. Однако мы видим вставки, которые, судя по стилю повествования, принадлежат мужчине.

Финал книги потрясающий во всех смыслах этого слова. От него перехватывает душ и замирает сердце. Он вызывает сильные и неподдельные эмоции.

В целом мне книга очень понравилась, и чувствую, что я ещё не раз буду перечитывать её.

Inmanejable

Каково это понять, что восемнадцать лет жизни провела в чужом мире, но родной мир все равноклеточный больше чужой и непонятный. На Земле все было ясно, Деллин звёзд с неба не хватала, училась кое-как, но зато на жизнь зарабатывала сложным, но честным трудом. Пока не появился незнакомец, взгляд которого просто опалял ненавистью. Кейден Крост совершенно не хотел опекать девушку и совершенно не скрывал этого. Но долг превыше всего. И если нужно вернуть девушку в родной мир и защищать ее от неприятностей, то магистр Крост сцепит зубы и займётся этим. Хотя он хотел как можно скорее избавиться от подопечной. Но не срослось, девушка оказалась обладательницей редкого вида магии - темной. И вновь отправилась под заботливое крыло магистра. С первого дня несдержанная на язык девушка нашла себе неприятности. Не сложилось к нее не только с преподавателями, которые не делали поблажек иномирянке, но и со сверстниками Но до чего шикарное противостояние вышло с Бастианом. Что ни сцена, то взрыв эмоций, яркие и лепщике перепалки. Между героями разгораются нешуточные страсти. Между ними буквально полыхает огонь. Отношения с Кростом выходят не менее пламенные. Но в них больше загадки и интриги. Всё-таки директор школы более сдержан и опытен. Но и его можно довести Начало истории вышло шикарным. Очень интересные учебные будни, не менее интересные и насыщенные у адептов и выходные. Сразу завертелось очень много интригующих линий. А конец шокирует и невыносимо отложить чтение следующей части.

Ullany

В одном цикле собралось все, что я так нежно люблю в академках. Квинтэссенция мерисьюшности. Мы имеем:

Особенная девушка, сиротка, с огого каким происхождением. С тайнами загадками, мрачными историями прошлого. Магия так и хлещет фонтаном.

Подружка (моль бледная) поддерживает и помогает. Героиню неплохо так оттеняет. Познакомились как водится из-за того, что обе они «нитакие как все».

Огненный яркий мальчик, король академии и король огня в прямом смысле, его открытый конфликт с героиней и вечные столкновения. Аах как я все это обожаю. Guilty pleasures.

Блондинка умом не обременённая, любовница огненного мальчика, героиню нашу люто ненавидящая.

Платья, балы, Новый год обязательно с парой иначе ты либо неудачница либо чересчур самодостаточная.

Опекун, язвительный насмешливый саркастичный, но в меру, именно так как хотелось бы.

Вселенское зло в лице темного Бога, жуткий замес и неравная борьба с ним. Или скорее оборона осадной крепости.

Понравилось то, как герои шли друг к другу долго и постепенно. Как Дэллин с удивлением осознала свои чувства к парню, а не вот это вот «он мне безумно нравится, но я не могу потому что Луна в Меркурии, а вообще-то он ещё и очень сильно меня бесит». Конечно лл в целом какая-то странноватая, но норм в рамках жанра.

И что у нас получилось в итоге? Это универсальная формула, на основе которой можно составить потрясную академку. Главное исключить откровенную глупость и обилие нелепых «романтических» сцен.

Типа мне нравится юмор, атмосфера. Нравится как автор обосновала эту академию. Причина по которой они все там собрались вполне объясняет все приколы с постоянным пансионом, обилием высокопоставленных и закрытостью системы. Тесными отношениями между преподавателями и студентами.

Короче это показалось мне интересным, к тому же все эти боги и их противостояния. Прикольно читать такие сказки, когда твой день обычно состоит из 9/18 офисной работы. Захватывает и увлекает.

Конечно накручено наверчено даже чересчур, но в рамках академки смотрится гармонично что ли. Типа этого ты и ждёшь, открывая книгу.

Вполне заслуженно отправляется в мою подборку. 10 академок из 10.

P. S.

Не знаю в какую сторону все это уедет под конец, но первые 3 книги прикольные. Хоть и не без недочётов.

its_muffim_time

Деллин обычная девушка, которая работает горничной в гостинице своего города. Все меняется, когда к ней приходит Кейман Крост и уводит ее в другой мир порталом. Кейман теперь опекун Деллин и по совместительству директор школы темных магов, куда и поступает девушка, чтобы обучаться магии.

Приятная книга и адекватная героиня. Больше всего нравится ее отношение ко всему происходящему вокруг и чувство юмора. Где-то мелькает стервозность, но куда без этого. Да, она такая Мери Сью, над чем она и сама посмеялась при разговоре с друзьями, но совсем не раздражающая. Романтической линии совсем крохи, думаю, что самое горяченькое автор оставила на следующие книги, как и того, кто станет парой.

Отдельное спасибо за магию, которой владеет Деллин - как приятно читать не про опостылевших некроманток и огневичек. Интересная задумка о работе моделью. Честно, надеялась, что дальше позирования не дойдет, но почему бы и нет, если автор так видит. Тем более такая эпичная сцена на подиуме вышла. Описание мира хотелось бы больше, но даже то, что описывает автор очень красиво и необычно, но повторюсь, хочу больше))

Не знаю почему, но местами у меня проходили параллели с ГП. Только не кидайтесь тапками, я объясню в каких моментах. Во-первых, родители-маги, которые умерли и Деллин попадает в магический мир из нашего. Во-вторых, знание забытого всеми языка. В-третьих, обозленный преподаватель, который валит нашу героиню и прикапывается по любому поводу. Прибавим друзей и явную избранность, а также интерес и знакомство с Бастианом, который пакостит героине. Если вдруг Ольга наткнется когда-то на мой отзыв, то возможно я узнаю, есть ли какая-то связь с ГП, возможно Ольга вдохновлялась историей о мальчике. А может это все мне показалось))

Хочется еще отметить приятный язык и то, как автору удалось подцепить меня на крючок своей историей. Прочла буквально за четыре часа и хочется читать дальше. Тем более концовка такая, что выбора у меня нет. Пойду читать вторую часть.

AleksandraPiterskaya

Я не знаю как подобрать слова, чтобы описать всю любовь к этой книге!!!

Так. По порядку.

Во первых, сюжет. Могу сказать сразу, чувствуется, что это только первая часть. Нас знакомят с героями, с миром, с законами, магией и всем остальным. Основную часть книги мы наблюдаем за жизнью Деллин в новой школе. Сначала как она приспосабливается к новому миру и знакомится со студентами, потом начиняет влипать во всякие передряги и в конце происходит какой-то треш.

Я была немного в шоке от того какие жёсткие правила в этой школе. Да и вообще в мире. Этакая Дарк Академия.

В этом мире все завязано на деньгах. Даже магия. Если у тебя нет денег - ты не можешь колдовать. А без магии ты даже костёр не можешь зажечь. Такие дела

И если на первый взгляд кажется, что первая книга - это просто жизнь Деллин в школе. Это совсем не так. Вокруг постоянно витает флёр какой-то таинственности. Загадки, связанные то с прошлым мамы гг, то с её друзьями, то с появлением какого-то таинственного поклонника. Да и в общем почти у каждого героя есть свои скелеты в шкафу, которым только предстоит раскрыться.

И мир здесь достаточно интересный. Забытые боги, короли стихий, старые войны и их последствия, разные проявления магии.

Некоторые загадки раскрываются уже в первой книге, а некоторым предстоит раскрыться только в следующих книгах. Так что продолжение я схвачу уже совсем скоро. Аж руки чешутся узнать что там будет дальше!

Ещё одна вещь которая покорила меня в этой книге - это живые настоящие диалоги. Давно я не видела такого, чтобы разговоры подростков описывались так, как это происходит в реальной жизни. Что разговоры эти совсем не безобидны и что отношения между сверстниками порой очень сложно устроены.

Главная героиня. Она здесь волшебна. Деллин сдержанная, спокойная и добрая, но при этом может за себя постоять.

Ну и конечно же Кейман. Просто афигенный мужик! Во время первой его реплики я конечно оторопела, но потом…

И вся эта красота ещё приправлена просто замечательным юмором и постоянными перепалками между Кейманом и Даллин. Их разговоры я обожаю

24 апреля 2020
978-5-04-109748-6