Отзывы на книгу «Пиковая дама, приди!», страница 2

"Пиковая дама, приди!" Этот сборник тронул меня за душу. Истории написаны по канонам жанра ужасов, но при этом умудряются быть очень добрыми и тёплыми. С каждой строчкой мы всё больше погружаемся в необычную московскую жизнь, и плывём вслед за идеями автора.

На страницах произведения нас встретит и напугает Пиковая дама, но потом растворится в дожде. Мы познакомимся с маленькой девочкой и чертом, который отпустит её. Но самое удивительное, это встреча с писателями и музыкантами. Ребята не испугались и окунулись в целое приключение.

Мне понравились истории. Зацепили своей фантастичностью. Возможно, для кого-то они покажутся жутковатыми, но в своем воображении я увидела осеннее настроение.

Спасибо автору за это творчество. Спасибо за то, что пишите вновь. Не знаю, как давно книга была создана. Но спасибо вам!

"Пиковая Дама, приди!" - это сборник мистических историй, собственно именно с историй с Пиковой Дамой книга и начинается. Автор представляет нам истории не только с мистикой, но также ещё разные временные промежутоки: начиная историй в духе городских легенд о заброжках и ритуалах и заканчивая удивительными завораживающими историями с чувственный ноткой сказочности.

Больше всего мне понравились истории "Детская Молитва, или легенда о Скряге" и "Студент". Первый рассказ тронул меня замечательной девочкой, которая так храбро и уверенно, в метель готова была ехать к больной маме. А вторая истрия антуражем городской легенды и таким искренним Студентом.

Найдётся рассказ на любой вкус и запрос.

Мне определённо понравился сборник и его можно просить буквально за вечер, но я люблю подобные книги за то, что можно прочитать небольшой заверенный рассказ, с на следующий вечер прочитать новый но из этой же книги. Также захотелось перечитать какие-нибудь рассказы наших русских классиков, уж очень навеяла книга такое мистическое настроение.

Рассказ о Пиковой Даме вышел очень интригуюший и его конец для меня был неожиданный т.к. подобные истории о данном персонаже зачастую кончается по-другому.

Я определённо вспоминала наши с подругами шалости в детстве (лет 9-11) о вызове Пиковой Дамы, только мы её так и не вызвали . Старшая сестра одной из подруг не дала нам помаду рисовать на зеркале и план потерпел поражение.

Советую к прочтению, особенно если хотите окунуться в атмосферу мистики, прогулок по таинственным улицам Москвы, понастольгировать о детстве и юношесве.

Это же Москва, а в ней много легенд, которые только считаются городскими мифами… а на деле всё обстоит совсем иначе!

Я люблю читать короткие мистические рассказы, особенно если они основаны на городских легендах. Такой формат произведений помогает отдохнуть от больших тяжелых романов, переключиться и даже порой спасает от нечитуна. Поэтому, как только ко мне в руки попала книга Ольги Одинцовой «Пиковая дама, приди!», я сразу же приступила с к знакомству. Понравились ли мне рассказы, давайте разбираться со всем по порядку.

Язык повествования и форма. Сборник состоит из девяти рассказов, есть среди них и совсем короткие на несколько страничек, есть и достаточное длинные. Язык повествования напомнил мне мистические произведения русской классической литературы. Он красивый, плавный, размеренный. Оно и не удивительно, ведь во многих рассказах мы как раз возвращаемся в прошлое. При этом читается легко. Истории наполнены мистикой и загадками, но я не могу назвать из страшными, поэтому, смело могу рекомендовать для прочтения даже очень пугливым читателям.

Немного о рассказах. Хотелось бы подробнее остановится на некоторых произведениях. «Пиковая дама, приди» первый рассказ, название которого послужило наименованием всему сборнику. Он повествует о группе подростков решивши вызвать пиковую даму. На мой взгляд, это самое пугающее произведение в сборнике. При этом оно вызвало у меня своеобразные ностальгические чувства, ведь я тоже в этом возрасте с друзьями пыталось вызывать духов.

«Детская молитва, или Легенда о Скряге» из всех рассказов понравился мне больше всего, вот прям врезался в память. Как я поняла из послесловия, для автора эта история тоже является особо любимой. События рассказа развиваются в девятнадцатом веке, и повествует о девочке, которая вместе с отцом зимой направляется в город, чтобы забрать домой болеющую маму. Это история поучительная, наполненная светлой грустью. В ней говориться о ценности семьи, любви близких, о надежде, силе веры и доброте человеческого сердца.

«Душевный разговор» – самая трогательная и пробивающая до слез история. Она рассказывает о знакомстве и дружбе двух девочек, одна из которых прикована к инвалидной коляске. Это история о доброте, упорстве, мечтах и о том, что многие встречи в нашей жизни не случайны.

«Студент» интересная история об ожившем памятнике. Она переносит нас в Москву прошлого. Рассказ повествует о силе любви, которое может преодолеть не только расстояние и время, но и оживить неживое.

«Степная костровая» тоже очень ностальгическая для меня история. Мне вспоминались мои подростковые годы, когда я с друзьями так же сидела у костра и рассказывали страшные истории и местные легенды.

«Тень кареты на Покровке» опять отсылает нас к городским легендам старой Москвы, и рассказывает о писателе, который попадает в прошлое и садиться в карету с загадочными пассажирами. История повествует нам о силе воображения, творчестве и судьбе.

«Столешников» – это самый объемный рассказ в книге. Он повествует о молодых людях, которые пробрались в старинную усадьбу и попали на необычную экскурсию. Когда герои ходили по усадьбе, прямо сердечко замирало, очень хотелось к ним присоединиться. В этой истории переплетается несколько эпох, на ее страницах мы встретим настоящих исторических личностей. И опять же, ключевой темой истории является любовь, которой не подвластно время.

Общие впечатления. Мне понравился сборник, он очень атмосферный и интересный. Каждый рассказ в нем яркий, запоминающийся и несет в себе определенный смысл.

Атмосфера выдержана прекрасно, она наполнена мистикой, тайной, во время чтения есть возможность прикоснуться к чему-то потустороннему и неизведанному. При этом я не могу сказать, что истории страшные, все-таки сборник мистический и опирается на городские легенды, автор, на мой взгляд, не ставил перед собой цель напугать читателя.

Напротив, во время чтения можно поностальгировать, вспомнив детство и подростковый возраст, задуматься о жизни и ценностях и узнать что-то новое. Например, я после прочтения рассказа «Столешников» начала искать информацию про такую историческую личность, как Яков Брюс.

Книга совсем небольшая и вполне может скрасить несколько вечеров.

Это небольшой сборник рассказов. Но жутких мечтами, и мистическими рассказами. Честно сказать, я только у Кинга читала несколько книг в этом жанре.

Но решила почитать нашего автора.

Скажу вам я не пожалела ?, а местами реально было страшно ?

Итак, первый рассказ как раз и назывался «Пиковая дама, приди!». Это маленький рассказ, но реально пробирает до костей (так еще и читала его ночью ?).

Подростки просто решили проверить, реально ли прийдет Пиковая дама.

И что-то там и правда случилось, напугались они знатно.

Но главное, здесь есть дружба и поддержка друг друга.

Но не смотря на жанр, рассказы у автора получились очень гуманные, а некоторые даже с частичкой добра.

А еще все они написаны лаконично.

Все интригующее, ведь не знаю куда завернет сюжет и что будет с героями, как они поступят.

Все истории происходят в Москве, но в разное время.

Какие-то в наше время, а какие-то в прошлом веке.

Все персонажи разные, и все по особенному захватывают. Лично мне понравилась ? девочка из второго рассказа. Которая так мило ☺️ разговаривала со скрягой.

Несколько раз доводилось быть на мистических экскурсиях по московским улочкам,так что после аннотации варианта не читать не было.

Ценз 12+ означает,что как таковой жестокости и кровавых приключений в компнии призраков ждать не придется. Встреча с мистическим и прекрасным запланирована на ночное время суток,при приглушеных свечах, в старых особниках,улочках,у тайнственных незнакомцев и в ореоле мрака.

Лишь первую историю можно назвать относительно современной-дети развлекаясь решили вызвать призрак той самой пиковой дамы. Она не могла не прийти на зов столь юных,наивных,невинных и вкусных душ.А вот что было дальше.....прошлое шутить не любит.

Большинство рассказов таят в себе не только страхи и мистику,но и драму. Трогательные отношения маленькой девочки и Черныша, чары босоногой танцовщицы, боль Скряги, первая и самая сильная любовь Игоря Феонановича,проверенная годами, скромный студент и его обожание в виде гонимой лочери священника,неожиданная дружба двух маленьких девочек....этот список можно продолжать бесконечно. Любовь в любом своем проявлении нашла дорогу к черным сердцам призраков.

Не обошла Москва мистическая своим вниманием и известных людей. Глинка,Гоголь,Олег Кожин,Булгаков и Рыбаков-все они однажды посвящали свои творения столице России и проживали там лушие годы.

Основными героями в большинстве рассказов являются дети.Самые обычные,шаловливые,но порой умные не по годам.Дети,которые готовы на все ради дружбы и своей семьи.

Экскурсоводы меняются из истории в историю,затягивая обычных путников в свои сети. Они преподносят свои истории не с целью запугать собеседника,а скорее предостерегая и мягко поучая молодое поколение. Мы узнаем много интересных тайн и исторических загадок 19 века глазами очевидцев.

Книга будет интересной для читателей любого возраста.

Знаете, этот сборник, наверное, лучше всего читать ночью…и не для того, чтобы покрываться мурашками от страха, или бояться потом засыпать без включенного ночника. Просто ночью, как будто все становится более осязаемым, просыпается особая чуткость, обостряется слух, вот только зрение скорее начинает больше сбоить…улавливая в тенях то ли силуэт человека, то ли облик какого-то другого существа..

Хочется сразу выразить свою благодарность автору за ту искренность и доброту, за что-то такое родное и близкое, что сквозит через всю книгу. Да, здесь в каждом рассказе герои сталкиваются с чем-то мистическим, но каждая эта встреча – не конец чего-то, а скорее просто часть пути, а в отдельных случаях даже начало чего-то нового.

Рассказы объединяет Москва и невероятная любовь к этому городу, но каждый «из» не похож на предыдущий. Сменяются герои, времена года и даже эпохи. При этом каждая страница искрится каким-то невидимым глазу светом, тот самый момент, когда это чувствуется кончиками пальцев…

Кто из вас бывал в детских лагерях или санаториях с родителями? А пробовали компанией вызывать «Пиковую даму»?

А кто пробирался на заброшки, надеясь погрузиться в «ту самую» атмосферу забытья?

Кто в детстве так искренне взывал в молитве к Всевышнему, когда так страшно потерять самых дорогих и близких?

А кто так хотел помочь исполнить заветную мечту своему другу, что совершал поистине сумасбродные поступки?

Кто ради своей любви готов был пойти против тех или иных правил и традиций?

Каждая из 9 мистических историй отзывается в сердце..каждая роднит, потому что в них о том, что было или могло бы быть со мной, с тобой, да и, возможно, с каждым из нас.. Здесь про дружбу, любовь, искренность, верность, надежду и, конечно, мистику…ту самую, которая идеально сплетается с реальностью, ту самую, которую мы обычно зовет «чудом» или «сном»..

А еще бонусом на этих страницах можно встретить Гоголя, Булгакова, Якова Брюса и не только, провалиться во временные дыры и побывать на венчании бронзового памятника..

Поэтому, если вы соскучились по чудесам и хотите утонуть в теплом коконе чувственной доброты, то советую окунуться в этот сборник..это было поистине прекрасно!

"Пиковая дама, приди!" Ольга Одинцова

Взявшись за чтение этого сборника рассказов, я ожидала прочитать истории вызывающие страх и напряжение в нервах, когда от лёгкого неизвестного шороха за спиной вздрагивает и вертишь головой по сторонам в поисках источника звука. На деле я получила добрые и светлые эмоции, которых мне так не хватало в последние дни.

В сборнике девять рассказов с элементами мистики и в каждый вложена частичка души писателя. Это заметно с первых строк истории «Пиковая дама, приди!», когда автор переносит читателя в свое детство и рассказывает про случай на отдыхе.

Я стала свидетелем не одного необъяснимого случая и чуда. Подбодрила по нашей столице и не только в современное время, вместе с персонажами отправилась в путешествие в Москву времён Перта I, заблудилась в жутком буране, посидела у костра в степных просторах и открыла не одну дверь на пути в будущее…

В сборнике очень много исторической и философской, тайной и загадочной составляющей, что способствует не только пополнению знаний (встерила очень много фактов, о которых ранее не слышала), но и развитию фантазии.

Этот сборник не для искателей острых ощущений, а для мечтателей, таких как я.

Душевные рассказы погрузили меня в атмосферу уюта и ностальгии. Вспомнилось детство, стало так тепло и хорошо☺

Вот и познакомилась я со сборником мистических и сентиментальных историй, которые приоткрывают нам другую сторону Москвы. Автор сделала все, чтобы читатель почувствовал себя немного подростком, любопытным, неугомонным. Сборник открывает одноименный рассказ о том, как ребята решили вызвать Пиковую даму. Наверное, нет ни одного человека, который бы не слышал об этом ритуале, а кто-то даже вызывал её. Я лично от такого мероприятия в своём детстве отказалась категорично, хоть и было любопытно до ужаса.

Здесь не стоит искать какой-то здравый смысл, тут можно просто окунуться в воспоминания и наслаждаться историями. Они написаны с большой любовью, это очень чувствуется. Не скажу, что мне было страшно, скорее – волнительно. Некоторые рассказы понравились больше. Особенно Детская молитва и Столешников, 6. Гоголь получился шикарным! Столько эмоций и улыбок он смог у меня вызвать!

Хотелось бы почитать у автора что-то более объёмное, основательное, чтобы окунуться, занырнуть в текст, полюбить героев, они получаются удивительно добрыми и милыми!

Данная книга это сборник мистических историй.

Но если чесно это сборник интересных, не очень больших рассказов с лёгким привкусом мистики!!!

Мне было очень интересно погружаться в события происходящие в историях.

Я получила невероятное колличество позитивных эмоций!

И даже временами погружалась в воспоминания собственного детства и юности. Ведь большая часть историй в книге основана на реальных событиях. И по этому читая их в памяти всплывают и свои воспоминания.

Было интересно наблюдать за ребятами которые решили вызвать «пиковую даму» и досмерти перепугались, сами незная чего же именно.

Сопереживать девочке, у которой болела мама и она очень хотела чтоб та поправилась. И удивлятся тому что «Черняшка» очень полюбил конфеты, видимо именно за то что они «без души».

А ещё я очень переживала за шишку на лбу парня, набитую медной книгой!) (Надеюсь все у него было хорошо).

Успела я порадоваться и за двух девочек Алену и Машу, ведь их мечты сбылись, пусть и сбольшим временным промежутком.

Было жаль «скрягу», который потерял смысл жизни, после смерти жены.

Очень интересно было узнать истории ребят у костра.

И неменее интересно прогуляться по старинной усадьбе с загадочным экскурсоводом!

И покататься в карете с молодым писателем и молодой красивой циганкой по ночной Москве.

А еще, принятое решение девочки закрыть дверь в прошлое «что б им там, не сквозило» мне тоже очень понравилось!

В общем эта книга оказалась для меня своеобразной отдушиной. По тому что истории читаются легко и вызывают тёплые, добрые эмоции.

Книгу прочла с большим удовольствием! И осталась очень довольна! А ещё узнала из этих рассказов немало интересных фактов о Москве.

Большое спасибо автору Ольге за прекрасный сборник историй!

Пиковая дама, приди!

Ольга Одинцова 2023 год.

Название книги говорит нам о том, что здесь будет истории о мистике.

Эта книга содержит несколько историй, некоторые атмосферные, захватывающие и цельные, а некоторые все еще заслуживают доработки. В целом, я довольна сборником.

Какие главы нужно доработать?

Поскольку автор попросил меня указать, где, по моему мнению, нужно доработать, я охотно укажу.

Глава: Пиковая дама, приди!

Здесь не хватило объема, чтобы полностью погрузиться в историю и ощутить целостность повествования. Такое чувство, что оно составлено из фрагментов воспоминаний. Если, это так то конечно, неудивительно, но мне хотелось бы немного более сглаженного повествования.

Детская молитва, или Легенда о скряге

Название этой главы вводит в заблуждение, и вы не можете отделаться от мысли, что речь идет об одном и том же существе. Их привычки и поведение немного похожи, и можно предположить, что существо из "Детской молитвы" - это то, что произошло после смерти из "Легенды о скряге".

Студент; Степная костровая; Тень кареты на Покровке; Призрак; Столешникова, 6; Дверь в жизнь.

Эта глава радует своей цельной картинкой и хорошим повествованием.

Персонажи разные, мне больше понравилась девочка из главы "Детская молитва" и персонажи из "Истории Столешников".

Чему учит эта книга?

Эта книга предназначена для простого развлечения: "напугай себя".

Тебе было страшно?

Нет, это было не страшно, может быть, я просто такой бывалый мистик и знаю много историй, или я не знаю. Возможно, это стоит прочитать атмосферно, тогда точно будет страшно. Возможно. Для начинающих изучать эту тему, эта книга в самый раз.

Что вам понравилось больше всего?

Атмосфера рассказов: Тень кареты на Покровке, Столешников, студент и степная кострова. Эти рассказы - мои любимые в этом сборнике. Написаны лаконично и интересно.

#Книгография

25 апреля 2023