Отзывы на книгу «Берендей», страница 2

SkazkiLisy
SkazkiLisy

Пока читала, у книги успели убрать тег "детская литература". И хорошо. Так как "Лицо превращается в кровавую маску, он хочет вытереть кровь с ее лица, но под его лапой обнажается череп и на солнце блестят белые зубы" не слишком вяжется с детской книгой.

С самого начала произведение напоминало сказку. Для подростков, но всё же сказку. Действие происходит под новый год, таинственный паренек, он же "хозяин леса" - берендей - прибивается к шумной компании. Влюбляется в девушку, девушка - в него. Даже любовный треугольник наклёвывался. Еще и с дуэлью. У девушки уже был претендент на руку и сердце. Но треугольник так и остался намеком.

Кто же такой берендей? И не менее важный вопрос - как он пишется? В тексте он то с большой буквы, то с маленькой. В "Берендее" Ольги Денисовой, в отличие от "Снегурочки" Александра Островского, берендей - это не имя, а название, скажем так, подвида. Ведь берендей - своеобразный оборотень. Мужчина, который превращается в медведя и обратно. Берендеек в произведении нет, так что допустим, что это распространяется на мужчин. И раз это подвид то ли человека, то ли медведя, то я буду его писать с маленькой буквы)))

Когда я уже приуныла от передоза романтичности в книге, автор встряхнула сюжет. Надо признать, что братки, удивившие в начале книги своей догадливостью, а местами и адекватностью, очень хорошо взбадривали произведение, когда в нем появлялись. Даже было удивительно - обычно их изображают тупыми дуболомами. А тут - сообразительные ребята, не лишенные чувств. Особенно помощник депутата Семен. Получился живой и очень реалистичный персонаж.

И еще один интересный момент, тоже, как не странно, но связан с охотой и братками. Перед охотой Егор оценивает всех. Кто на что способен. И в то же время читателю показывают каждого участника сборов как бы с предысторией и мыслями перед охотой. Потом следует и сцена охоты. Егор оказывается прав, а читатель убедился в своих ожиданиях.

Начиная со второй половины книги, перед нами разворачивается действие с разных углов зрения - то мы следим за Егором и тем, что и кто его окружает, то мы видим что делает и чувствует антагонист.

Главгадом тут выступает Заклятый. Тоже берендей, но не как Егор - от рождения, а обращенный. С обращением странно получилось. Обратили в наказание, а наказали в итоге всю округу практически неуязвимым медведем-людоедом.

спойлер
Но зато в конце, ожидаемо ждет битва двух берендеев.

Что в книге мне не понравилось - любовная линия. Нудная и слащавая. Да и на сюжет слабо влияет. В остальном же, хорошая подростковая сказка. Да еще и новогодняя с поскрипывающим снегом, в котором постоянно кто-то увязает ))

Ptica_Alkonost
Ptica_Alkonost

Снежная история с одним важным страшно-сказочным допущением - существуют оборотни - медведи... И они живут среди нас. И рефлексируют, прямо как обычные люди, только вызовы и сложности у них другие. А еще волшебное свойство долгожительства, но оно скорее обрамляет общий флер таинственности. Поразительный факт: вроде бы сюжет очень кровавый, триллероподобный, с довольно страшными и жестокими физически и психологически подробностями. Почему же все то, что в других произведениях я выделю как минус, тут играет лишь в плюс? Во-первых, наверное, герой. Он простой, не "понтовый", у него есть четкие границы хорошо и плохо; нет наносного, есть внутренняя уверенность в своих действиях, он надежен и свой в доску парень, очень напоминает культового Данилу из Брата-2. Его ценности понятны и лежат в основе нашего культурного кода. Во-вторых, эмпатия к событиям, к простым и вечным чувствам, в которые верится каждому (даже глубоко-черствому скептику что-то в душе затронет). Тут и чистая сильная первая любовь, перед которой стираются все препятствия - романтические натуры уже повержены. Тут и честность, отсутствие желания наживы, проявиться за счет ущерба других (а шансы были и немалые). Тут и человечность, со всеми ее слабостями -и каждый может признать это право ( в мечтах каждый готов рубить шашкой головы, на деле же это очень сложно, я знаю что говорю - мне вот сложно было вообще ударить человека в бою на мечах, даже в игровой ситуации). Автор дает ему право на ошибку, он нам показывает свои слабости, а не только железные яй...короче все. Этим мы чувствуем сопричастность. Он слаб, он может сомневаться (этим и хорош, спущен с небес на землю, однако тверд в убеждениях), но он боец, он лидер и берет ответственность за решения (а тут цена ошибки - жизнь) - и мы становимся с ним плечу к плечу - уже победа. В-третьих, сам злодей. Он представлен как стихийное зло, по сути не глубинно-идейное, а такое, вынужденное. По большей части исходящее от инертности/звериной сути/инстинкта/аффекта, то есть не продуманное, не холодное и интеллектуальное (самое чудовищное, на мой взгляд), а подверженное звериному инстинкту, оттого проще приспособиться, принять происходящее (ведь человек существо ленивое, идет по пути наименьшего сопротивления). Герои психологически выверены, поступают во соответствии со своих характером и свойствами личности; история жестока и совершено их не щадит, страху напустит капитально, однако концовка такова, что все эмоции собираются в нужный фокус, переосмысляется многое и есть над чем подумать после. Удовлетворенность финалом дает еще больше мотивации на переигрывание сюжета, его разбор на молекулы. Спасибо автору за такой психолого-этнический разрез по живому.

KahreFuturism
KahreFuturism
Ощущение неподвижного покоя, его мимолётности, шаткого равновесия - всё вокруг было иллюзорным, непохожим на реальность. И вычерченный белым профиль леса на светлом небе, и силуэты пушистых от инея яблонь, и изгородь, и густой кустарник подлеска.

К русскому фэнтези можно относиться по-разному, но, на мой взгляд, эта книга - та самая чудесная ракушка с потаённой жемчужиной глубоко под водой, которая по какой-то непонятной причине не читается всеми и каждым в отличие от других менее талантливых, но пропиаренных авторов.

После знакомства с одной из писательниц мне было боязно открывать ещё одну книгу на тему оборотничества. Хорошо, что я не читала аннотацию, иначе бы книгу я бы оставила на когда-нибудь потом. Будущим читателям я бы тоже советовала игнорировать аннотацию, потому что она совершенно лишает интриги завязку и спойлерит добрую часть книги.

Главное, что нужно знать о ней, что хоть книга и относится к жанру "сказки", от добрых и светлых фей в ней нет ничего. Читателя с первых страниц проглатывает хищной чащей притихший густой лес, растёкшийся зелёной рекой так далеко, насколько глаза глядят. Обманчив безмолвный убаюкивающий снегопад и тихий свист заплутавшей птицы. Красный закат льётся багряной краской прямо на снег, и в просторе распахнутых объятий леса укрыться негде.

Автор пишет так, как будто и вправду рассказывает былину. В произведений много поверий и легенд, некоторые из которых оживают. Герои предстают перед читателем постепенно, сразу не раскрывая своей истинной роли в истории, поэтому помимо фэнтезийной и любовной линии, в какой-то мере в книге присутствует и детективная.

На счёт любви, она в произведении, конечно, падает с неба на голову, но в сказках должно быть что-то светлое, простое и немного наивное.

Атмосферу Ольге Денисовой удалось передать превосходно. Были моменты, в которых мне приходилось откладывать книгу, чтобы вдохнуть воздуха - в книге есть чего пугаться. Я говорю не о страшных описаниях монстров, а о том ожидании, давлении на читателя, когда ты знаешь, что сейчас что-то случится, и этот саспенс настолько велик, что нужно давать передышку нервам. В целом, от прочтения создаётся впечатление, будто смотришь фильм, но не только и не столько из-за динамичности сюжета, сколько из-за языка, которым эта книга написана.

Сама автор довольно нелестно отзывается о своей, как оказывается, дебютной книге. И если так хорошо написана первая книга, то одолевает даже некоторое волнительное предвкушение: а что же тогда другие?

Oldie
Oldie

Ольга Денисова: «Берендей»

Нечасто встречается такое: чтоб книга оказалась одновременно страшной и доброй. Романтическая сказка о любви? Мистический триллер с элементами хоррора? Современная фэнтези (язык не поворачивается назвать ее «городской», потому что бо̀льшая часть действия происходит хоть и в наше время, но в лесу и в поселке на его краю)? Все это сплелось в книге в единое целое на удивление удачно, совершенно не мешая друг другу. Порадовали герои. Чисто положительные герои в последнее время все реже встречаются в литературе. То ли авторы их стесняются, то ли всерьез считают, что таких людей не бывает, то ли не умеют их толком выписывать – так, чтобы персонаж не вышел «картонным» и плоским, лубочным. Чисто положительного героя действительно написать сложно, но Ольге Денисовой это удалось. Более того, сделать положительным героем медведя-оборотня, написать его живо, реалистично и достоверно, дать ему угодить в переплет, когда ни способность к превращению, ни иные навыки и умения героя ему толком не помогут, поставить в действительно экстремальную ситуацию и показать, как герой ее преодолевает на пределе физических и душевных сил, при этом сумев до конца остаться человеком (и не важно, в каком облике) – это было явно непросто. А еще надо отметить, что положительный герой в книге далеко не один. В прямом и переносном смысле слова. И Юлька, внезапная любовь Егора, и знакомые-односельчане не оставят Берендея в беде. И даже персонажи не слишком поначалу положительные неожиданно проявят свои лучшие качества, о которых, возможно, до сих пор и сами не подозревали. Но поставить точку в этой драматической истории Егору все равно придется самому. Кстати, даже главный антагонист, превратившийся в кровавого убийцу и людоеда, как выяснится, тоже не является воплощением инфернального зла в чистом виде. Таким образом, несмотря на кровь, убийства, горе и трагедии, общий баланс книги все же явно склоняется в сторону добра. «Люди не безнадежны, – как бы говорит нам автор. – Надо только дать им шанс проявить себя с лучшей стороны.» И автор своим героям такой шанс дает. Другое дело, кто и как им воспользуется... Подчеркнутая реалистичность обстановки и персонажей, их мыслей, стремлений и мотиваций – а также окружающих героев декораций и бытовых деталей. Быть может, некоторые характеры даны чуть схематично, с уклоном в амплуа, но для сказки это нормально. А это именно сказка – при всем внешнем реализме происходящего. Внезапно объявившийся могучий враг, против которого герой оказывается почти бессильным. Так же внезапно вспыхнувшая взаимная любовь со случайно встреченной девушкой: любовь возвышенная, яркая и романтичная. Заклятия и обереги, спасение любимой, финальный поединок со злодеем... Да, сказка. И в то же время полный реализм с уклоном в хоррор: приезжие студенты и жители небольшого поселка, депутат с криминальным прошлым и его личная охрана, охотники и браконьеры; разбитые дороги, автобусы и электрички, веселая и бесшабашная пьянка на Новый год и ежедневный сельский быт; трагическая гибель целой семьи, кровавые убийства, «мужские разборки» и изувеченные, обглоданные трупы... Будет драма и трагедия, любовь и ненависть, внезапное счастье и кровавая охота, в которой охотники и дичь не раз поменяются местами. Много чего будет. А вот скучно точно не будет. Напряженное действие – как внутреннее, так и внешнее. Запоминающиеся герои, которым сочувствуешь и сопереживаешь. Разве что язык книги, хоть и вполне литературный, мог бы быть и более образным. Нет, образная система, образный ряд в книге есть – но ряд этот показался мне несколько скуповатым. Несмотря на это читается книга увлекательно – с трудом оторвался от нее заполночь. И все же, как минимум, в эпизодах ретроспекций из жизни разных героев, там, где дается их предыстория и «как дошли они до жизни такой», стоило бы добавить хоть немного образов и метафор – иначе такие фрагменты выглядят слишком «конспективно». Словно автор просто сообщает нам вводную информацию. До канцелярита, конечно, не доходит, но выглядит суховато. Даже суше всего остального текста, который тоже не слишком насыщен образами, но выезжает на яркости, эмоциональности и общей атмосфере, так что на малую насыщенность образного ряда быстро перестаешь обращать внимание, увлечен чтением. А вот ретроспекциям, в отличие от остального текста, «выезжать» не на чем, и на них увлекательность повествования заметно снижается. Хотя и не пропадает вовсе. В книге нет – вообще нет – ошибок, опечаток, корявых фраз, повторов и тавтологий – очень распространенного бича многих авторов. «Это просто праздник какой-то!» (с) А если что-то такое в книге и присутствовало в следовых количествах, то я этого попросту не заметил, увлечен чтением. И тогда это тоже несомненный плюс автору. Заметил пару совсем уж точечных «заклепочных» неточностей – но о них я написал автору лично. В любом случае, общего впечатления от книги эти мелкие огрехи лично мне не испортили ни в малейшей степени. Книга написана с любовью. К героям. К людям и к зверям. Ко всей природе – частью которой являемся и мы с вами, несмотря на все наши города, заводы и гаджеты. А еще через всю книгу проходит отчетливая аллюзия и перекличка с «Обыкновенным чудом» Евгения Шварца. Я не только читал эту пьесу и смотрел ее постановку – но и играл в ней в свое время. Так что было вдвойне интересно, узнаваемо и приятно. Прочел с удовольствием. Книга не идеальна, но однозначно хороша. С чистым сердцем рекомендую.

Книга включена в подборку «Хорошие книги: Олди рекомендуют» на Author.Today: https://author.today/collection/391 и на LiveLib: https://www.livelib.ru/selection/1638085-horoshie-knigi-oldi-rekomenduyut

Книга выложена автором в бесплатный доступ на сайте Author.Today: https://author.today/work/96149

JuliyaSn
JuliyaSn

Не ожидала я от книги таких ярких эмоций - а они вот они) Жутко, страшно, переживательно - всё это мне пришлось испытать вместе с героями. Да и все законы жанра или "страшной сказки" здесь отыгрываются, в том числе и глуповатая девушка, которую надо спасать. На удивление получился рассудительный и адекватный главный герой - 22-летний оборотень Егорка) Мне ооочень понравился этот мальчик и персонаж. За такими цельными и самодостаточными очень приятно наблюдать, логику их поступков невозможно недооценить, а в книге, порою, это одно из наиглавнейших условий.

Отдельным пунктом в истории проходит антураж - зимний, предновогодний, праздничный и жуткий. Я, конечно, не всегда была согласна с тем, что по лесам надо ночью бродить, но тут, опять же, всё в рамках молодёжного хоррора.

Единственное, я осталась вроде как разочарована концовкой, потому что люди-то погибли, а главный злодей наказания не понёс. Тут мне не до конца понятна логика, хотя ясно, что берендей не мог убить противника, чего и избежал в результате.

Но я оставлю это на усмотрение автора, потому что с задачей отвлечь, завлечь и заинтересовать книжка справилась.

VitaBronZa
VitaBronZa

Дожила! Наконец-то нормальная книжка для подростков от современного отечественного автора. Прямо порадовала меня товарищ Денисова. Да, есть кровь, и жесткость тоже есть, но главные герои хороши. Какие чувства! Автор – молодчинка! Первая любовь. Так достоверно описано состояние человека в период влюбленности. Прелесть, просто прелесть!

И сюжет не подкачал. Борьба добра со злом. Классика жанра. Начало вообще не предвещало, а потом так разошлась повесть, что за уши не оттащишь. Читать интересно, даже взрослому. Персонажи все живые. Потому что нет идеальных людей и законченных злодеев, у каждого свои тараканы и свои высоты. И в книжке это есть. Она учит, но именно текстом, вообще без морализаторства (ни на грамм). Автор, на уровне эмоций, дает читателю наводочки: вот это хорошо, а вот это недостойно.

Текст, конечно, не всегда ровный, но это, я думаю, от эмоциональной вовлеченности писателя в свою историю. И я, читая, вовлекалась, еще как. А мне это так нравится. В общем, очень рекомендую всем.

SAvenok
SAvenok

Совершенно замечательная книга: яркая, цельная. Прочитала книгу - как-будто фильм просмотрела, настолько яркие картинки и образы. Зимний лес так и стоит перед глазами. Мне повезло, что начала читать книги Денисовой именно с этой. Остальные тоже очень хороши, но эта показалась мне совершенно особенной.

mermaid
mermaid

Хорошая книга. Не Вечный колокол, конечно, но тоже вполне читаемая ))) Сразу ясно, кто тут хороший и кто плохой. Хорошим сочувствуем, плохих осуждаем ) В лесу появился медведь-людоед. И не просто медведь, а оборотень! Справиться с ним может только другой медведь, в которого иногда и перевоплощается главный герой. Еще тут есть распальцованные охотники и девушка Юля - обожэ главного героя. Приятного чтения )

oneona
oneona

Отличная книжка из серии "невозможно оторваться". Рассказывается в ней о оборотнях - медведях, о рожденных и проклятых. И о первой влюбленности. Егор был рожденным берендеем и он был егерем, как и его отец. В новогоднюю ночь пошел он обходить лес, но почувствовал опасность и пробежал 10 километров по лесу, пока не наткнулся на группу подростков, пускающих салюты и присоединился к ним. А Леонид был Заклятый, которого проклял берендей и который стал проклятьем поселка, где жил Егор. Он во что бы то ни стало хочет выжить Егора из его леса, потому что считает его своим. Вся книга держит в напряжении, что же будет дальше.

AFK
AFK

Читал в рамках открытого голосования XIII сезона конкурса Новая детская книга. Прежде чем писать отзыв прочитал все книги шорт-листа и выбрал за которую буду голосовать.

Вот от этой книги я был в восторге. Это пример книги, в которой, на мой скромный взгляд, сошлось всё что нужно. Динамичный сюжет, смертельные опасности, достойные герои, любовь, верность. Причем, написано прекрасным живым и простым языком. Я читал, не отрываясь! Книга полна борьбы не на жизнь а на смерть, но герои сохраняют романтизм, благородство. И эти их качества даже меняют людей вокруг них. Вот такой и должна быть детская и подростковая книга (да и взрослая), показывая каков же он - настоящий человек, даже если он медведь.

Я не напишу здесь ни слова о сюжете. Вот такой странный отзыв. Я просто советую всем, кто любит приключенческие романтические книги, взять и прочитать самому. Я не пожалел. И благодарен автору. И да, я проголосовал именно за эту книгу! Из всех десяти книг шорт-листа я признал её самой достойной. Ещё раз благодарность и моё восхищение автору!

19 июля 2023

Другие книги автора