Отзывы на книгу «Страшная химия. Еда с Е-шками: из чего делают нашу еду и почему не стоит ее бояться», страница 2

MARIYADYACHKOVA

Раньше я постоянно переживала по поводу многочисленной химии в продуктах. Пробовала переходить на фрукторианство, веганство. Просто потому что думала, что так я буду потреблять меньше вредной, как мне казалось, еды.

Эта книга помогла мне все расставить на свои места. Очень рекомендую к прочтению всем. Слово «химия» больше не ассоциируется у меня с чем-то негативным, и жить стало проще.

AliNuki

Каждый знакомый, увидев обложку книги, говорил что вроде: "Уууу,  скоро кроме травы ничего есть не будешь? Мало тебе страшилок..."Забавная реакция на книгу, автор которой приложил все усилия, чтобы добиться обратного эффекта.

Сама Ольга Косникова в какой то момент пишет, что могла бы вообще не писать книгу, а обойтись одной лишь фразой, мол - Е-шки безопасны. Покупайте, ешьте и не парьтесь.
Но, решив, что это как то не солидно она решила свою мысль расписать на пару сотен страниц, общий смысл которых сводится к следующему:

E (Europe edible) - съедобный; Единая система обозначений, чтобы в каждой стране каждый человек  легко мог расшифровать состав продукции, не зная языка. В эту систему включили только проверенные, безопасные для человека вещества.

Дозировка! Любой, даже самый безопасный, продукт может привести к плохим последствиям.

Каждая Е-шка выполняет свою функцию, мне как раз понравилась структура книги по функциям добавок. Я раньше не задумывалась что есть конкретное разделение, зная это можно уже понимать зачем в составе конкретная E : краситель это, консервант, антиокислитель или стабилизатор

Значение имеет только химическая структура вещества, именно она влияет на свойства. Совершенно неважно естественном путем получена добавка или искусственным.

От книги ясности в вопросе стало больше, но я не готова целиком довериться этой информации. По моему опыту, если взял печеньки не глядя, и они оказались отвратительными на вкус, то состав вероятно окажется очень длинным и там будет очень много разнообразных E , ну а оценить влияние добавок на здоровье... тут никакой возможности лично проверить нет, хочется верить исследованиям приведенным в книге
Arlienn

Иронично, просто и доступно написанный обзор пищевой химии. Автор старается развенчать демонизацию Ешек и избавить читателя от боязни химии в еде. Собственно я и не боялась ешек, глутамата, модифицированного крахмала и пр., но хотелось узнать новое, упорядочить и апеллировать к здравому смыслу на дурацкие фобии окружающих со знанием дела. Слегка расстроило, что в книге есть ошибки/опечатки в формулах, но не критично.

Nikolkakrakatuk

Автор последовательно разбирает основные группы добавок: от красителей до ароматизаторов. Какая роль у добавки, как ее производят, какое количество необходимо добавлять, ключевые мифы (если добавка сильно окутана ореолом смертельной химии). После n-ого повторения о том, что производителю невыгодны мучения покупателя (тем более смерть), производителю невыгодно сыпать добавку килограммами. Причем это не просто констатация факта, а логичные разборы. К концу книги повторяешь как мантру основные идеи книги) Правда, в моем случае, переубеждать меня не требовалось. Я купила книгу из интереса и для школьной библиотечки. И вот как раз 8 классе при прохождении темы пищеварения можно рассматривать выдержки из книги. Может быть сильно убежденного в страшной химии человека книга не убедит. Но сомневающегося или не задумывающегося пока человека (если вовремя прочесть) наставит на путь истинный. Простым языком и с юмором. п.с. сначала я нашла блог автора. И благодаря рекламному посту распробовала имитированную красную икру (она в книге тоже упоминается). Оказалось, что сейчас имитация икры на таком уровне, что она тоже лопается как настоящая) А еще для меня она оказалась на порядок вкуснее)))

gortysproject
Книга открывает глаза но новый мир! И он не такой страшный как нам рисуют его всегда родители или телевизор. Все эти добавки е347 е282 е829 е73728 и прочее, все это не вредит организму!
Очень советую книгу!  Написано легко и простым языком, и потом не страшно есть все то, что так хотелось, но почему говорят все , что-то вредно

i_ty_toje

Ироничная, легко написанная книжка о довольно сложном (для меня) предмете - химии. Радует что авторка не стала сильно углубляться в формулы (хотя куда без них), а остановилась на восприятии обществом тех или иных добавок, как их создали, как их используют, какие опасности они собой представляют и почему они разрешены в одних и запрещены в других странах. Мне как сумасшедшему фанату каталогизации, табличек и всего такого не могла не понравиться четкая структура книги - разобраны все группы, самые интересные ешки. Теперь мне проще противостоять антинаучным заявлениям что нас травят всем подряд :).

Написано с юмором, с отсылками к научным работам (список в книге впечатляет) и к поп-культуре (надо же как-то разбавить серьезный тон).

Отличный нон-фикшн - и развлекает и разъясняет.

Очень полезная и хорошо написанная книга. Яркий пример того, когда специалист и профессионал, отлично знающий свой предмет умеет еще и рассказать о нем просто и понятно для неспециалистов. Тем более, что автор не боится атаковать животрепещущую тему о пищевых добавках. А развенчивать сложившиеся мифы – не так просто. Рекомендую всем с ней ознакомиться, точно не пожелеете.

Рада, что прочитала эту книгу. Помимо полезной информации о химических свойствах и соединениях, текст написан с хорошим чувством юмора, были моменты, где я заливалась смехом сидя одна в комнате. Теперь и я зову Е-шки – зайками.

31 июля 2021
978-5-04-115991-7