Отзывы на книгу «Полынная ёлка», страница 2

Я бы назвала эту книгу мини-вариантом «Дети мои» Гузель Яхиной. Мне понравилось: ёмко и лаконично. Особенно содержательным для меня оказался раздел: «Как это было»: краткий курс истории в доступной форме.

fb_105007557101743, своеобразный, надо сказать, курс истории. Про "тёмные" дела Сталина написано раз в десять больше, чем про злодеяния Гитлера. Причины коллективизации и переселения не объясняются. Почему? Разве история -- это винегрет из событий, а не их сложная взаимосвязь. Точно бы не хотела, чтобы мои дети в таком виде знакомились с историей своей страны.

Странная концовка. В целом интересно. Сюжет не захватывает. Автор меня не заинтересовала.

Сложно писать отзыв. Большое спасибо Ольге Колпаковой за то, что описала жизнь детей в столь страшный и сложный период нашей страны. Тема книги на мой взгляд очень важна. Эти темы нужно обсуждать обязательно. Нельзя закрывать глаза на эти страницы истории. Но изложено коряво, как будто человек плохо умеет излагать мысли. Возможно это попытка адаптировать текст под детей. Тогда она не слишком удачна. Как ни странно приложение к книге написано лучше чем сама книга, читается легче.

Прочла взахлёб и все время плакала. Мой муж из семьи русских немцев, и все эти события пережили его бабушки и дедушки точь-в-точь. Книга обязательна к прочтению всем!

Очень хорошая книга, в которой доступным языком рассказывается история одной немецкой семьи и нашей страны. Нельзя забывать и неприглядные страницы истории, чтобы они не повторились в будущем. Надеюсь, что это поймут когда-нибудь и те, кому эта книга показалась недостаточно патриотичной.

Прочла эту книгу взахлёб. Мне 36 лет, узнала из книги много нового из истории своей родины.

Повесть о жизни семьи российских немцев, депортированных из Ростовской области России на Алтай во время Великой Отечественной войны.

Книга рассказывает нам детским голосом и детскими словами такие подробности, которые трудно осмыслить в наши дни, это кажется невероятным, но так было! Как люди оставляли всё нажитое и налаженное, ехали далеко-далеко, не по своей воле, как долго и неудобно добирались до нового места жительства, что имели в новом доме, чем питались, как одевались и как трудились.

Я уже слышала похожие рассказы о тех временах от моей бабушки, она ровесница главной героини, а позже тоже стала учительницей. Вот только бабушкины рассказы мне, маленькой, казались небылицей. А сейчас я уже взрослая и могу понять, где правда.

Эта книга говорит об очень важных событиях простыми и искренними словами.

Чудесная книга, обязательна к прочтению современным детям, которые не довольны, что сегодня не купили шоколад, или у одноклассника куртка круче.

такие книги нужно читать школьникам да и взролым, чтобы иметь хоть какое-то представление о своей истории, которого нет к сожалению у большинства

nikolaitsymlyakov, не разумнее ли читать книги о Великой Отечественной войне, написанные участниками Великой Отечественной войны или теми, кто был свидетелями этих событий? С огромной долей вероятности можно предположить, что там содержатся более достоверные сведения. Да и "хоть какое-то представление о своей истории" не всегда есть верное представление о своей истории. Думаю, что как раз школьникам с неокрепшей психикой и скудными сведениями по истории читать эту книгу не стоит -- вреда будет больше, чем пользы. Вы обратили внимание, что в послесловии раз в десять больше написано про грехи Сталина, чем про грехи Гитлера?

Нет в продаже
05 июня 2017