Отзывы на книгу «Космоолухи: до, между, после», страница 6

Soerca

Царский подарок от Громыко фанатам цикла. Да какие-то рассказы и до этого можно было прочитать, даже повесть "Овчарка". Но что ни говори, а рисунки органично и классно дополняют истории. А та же "Овчарка" приняла более завершенный и полный вид вкупе с рассказом "Старые долги". В общем полный кайф от нежданного и неожиданного, лично для меня, выхода новой книги - пусть теперь и явно ставящей точки в этом цикле.

sireniti

Ну вот мы снова встретились. И это такая приятная неожиданность, скажу я вам. Ведь они здесь все! Станислав, Роджер, Тед, Полина (даже её мама), Ден и Ларс, Вадим и Алик, Михалыч и Вениамин, и, конечно же, Котька, и да, Машка тоже присутствует в разных ипостасях. Небольшая повесть и несколько рассказов немного удовлетворили мою тоску по олухам. Я и не думала, что так скучала, пока опять не окунулась в их уютный быт, ну и в опасные, порой нелепые, но обязательно с хорошим исходом приключения.

Повесть «Овчарка» - жизнь Дена до олухов, можно сказать, приквел. Здесь он ещё молодой и зелёный, и уже со сбоями, то есть умный, вернее, мыслящий. Я не знаю, как восприняла бы эту боевую фантастику, если бы не читала основной цикл. Возможно, этот неловкий робот боже воспринимался бы мной, как машина, умная, находчивая, но всё же. машина. Но для меня с самого начала повествования это был Ден, милый Рыжик, и воспринимала его только так: хитрый, ловкий, немного коварный, и сильно обиженный в финале.

Между - небольшие рассказы о повседневной жизни ребят: игры в снежки, разгрузка-погрузка корабля, со всеми вытекающими проблемами и конфузами. Ещё Ларс найдет прикольное применение шоарской лисе, а так же мы узнаем его прошлое из не слишком весёлого рассказа «Котик». Ну а Дену наконец-то отдадут старый долг.

Самое смешное будет после. Заноза-Полина не даст заскучать. То растение накинет, как ценный груз, то мальчиков своих к маме на дачу возьмёт, киборгов, потому как Тед, зная маму, вовремя смоется. А уж на свиданку она с Роджером сходит так, что вся команда (и не только) запомнит это знаменательное событие. Вот так вот коротко. Но мало. Пойду поищу ещё.

strannik102

Наверное я понимаю Ольгу Громыко, которая, написав несколько романов о приключениях команды «Космического мозгоеда», не захотела прервать или вообще закончить эту космолуховскую тему (и в оправдание и ей и вообще любому литератору — давайте вспомним Джона Голсуорси с его «Сагой о Форсайтах» и затем продолжившему и развившему форсайтскую тему в других романах и рассказах — вот вам пример от признанного мастера). И потому и вот эти рассказы и повесть о временах, чётко и ёмко обозначенных автором как ДО, МЕЖДУ и ПОСЛЕ тех, о которых шла речь в романах цикла, и те, которые опубликованы в двухтомном «Космоолухи: рядом» (просто уверен в этом) совсем на кажутся нарочитыми и притянутыми сюда за уши — всё гармонично, всё в рамках логики, всё по толку и по делу. Потому что вот как хотите, но мне очень хотелось узнать предысторию Дэна до того, как он слетел с катушек (великолепная мужская по духу повесть «Овчарка»), да и просто ещё раз-другой-третий окунуться в весёлый и бесшабашный космогалактический мир, поданный нам с таким мастерством Ольгой Громыко — в общем, сборник удался на славу и к вящему читательскому удовольствию. Читательским удовольствиям, потому что в общем оценивании сборника просматривается едва ли не полное единодушие, и поставившие негативные оценки 30 читателей из прочитавших 1770 составляют ничтожные 1,7 процента, которыми можно пренебречь. Браво, Автор!

YuliyaMelentsova

Это сборник рассказов разного объёма, которые можно читать в любом порядке. Большинство очень забавные и местами даже милые.

Но тут есть рассказ Котик, вот если это произведение не вызвало у вас эмоции, то вы - бесчувственное бревно. Нет, самому котику, а именно Микки очень даже повезло. Он попал руки не очень добрые и любящие, зато у него появилась персональная нянька (Ланс), которая о нём заботилась и опекала его.

Но хорошо то, что всё хорошо кончается и Ланс скоро тоже "обретет свой дом".

Ну, что тут скажешь, нравится мне эти мозгоеды и их истории жизни, пусть и не адекватные у них ситуации, зато не скучно.

SeregaGivi

​Сборник является частью цикла. Только истории здесь о разных маленьких приключениях. Которые происходили до, между и после их основных приключений. В части "до", лишь одна история "Овчарка", о рыжем киборге, находившимся в зоне боевых действий, который ещё только начинал потихоньку думать своей головой. В историях "между" почти все связаны с командой. Кроме одной, есть там история, про второго киборга с команды, которого называют котька. События в ней разворачивались до встречи с остальными. Ну и "после" - это тоже небольшие приключения всей команды. И на борту у них появился второй кот, а если учитывать, что одного киборга котькой называют, то уже третий. Все эти маленькие рассказы было интересно читать. И юмор присутствовал, где то меньше, где то больше. В принципе мне все понравилось, что то немного меньше, что то немного больше. Но тем не менее, все как обычно на высоте. Нельзя без улыбки читать о их приключениях, о их работе, о их отдыхе, обо всем. Чтобы они не делали - это все равно весело. В основном. Мне как обычно все понравилось. Было приятно и интересно проводить время. Оценка 10 из 10

arhiewik

Вероятно, не слишком мудрое решение начать знакомство с циклом, прочитав сборник "До, между, после". Тем не менее, мне зашло. Пусть пришлось по ходу действия разбираться в сложных взаимоотношениях DEXов и людей, а так же в функциях, привычках и талантах "мозгоедов", но фирменный стиль Громыко остался неизменным: нелинейный сюжет, ̶е̶х̶и̶д̶с̶т̶в̶о̶ юмор и никаких сюсюканий. Разве, что над Котькиной умильной мордочкой. Теперь я точно попробую ещё раз взяться за «Космоолухов (первый раз, когда книга только вышла, мне абсолютно не зашло), хотя бы ради того, чтобы узнать как же это компания вместе собралась?! зы: а почему Ланс- котик? А сын Вадима является копией Дэна? ззы: хотя нет, не надо спойлеров. Сама докопаюсь! ззы: сказано-сделано! Точнее прослушано.

Pavlogradka

Ну что ж, как мне кажется, это достойное завершение цикла. После расставленных точек над ё, коими завершились "Космотехнолухи", интересно было почитать истории, на которые в романе были отсылки. И, конечно, порадовали новые приключения неугомонного экипажа "Космического мозгоеда". Вот только "прочиталась" книжка до обидного быстро… И весело, и грустно, и местами до комка в горле. История Ланса, которого в рассказе еще не называют Лансом, и Микки, и об отданном долге… А некоторые фразы я однозначно буду цитировать – например, про кремы Полины или про конфетку с последней страницы. И, однозначно, буду перечитывать. Как и весь цикл о космоолухах.

Mao_Ri

Вот и все. Как я не люблю, когда полюбившиеся циклы заканчиваются. В таких случаях я всегда разрываюсь между "читай же помедленнее, растягивай удовольствие!" и "читай-читай-читай скорей-скорей-скорей!", и даже в какой-то степени кайфую от этих метаний и страданий. Но все-таки циклы рано или поздно заканчиваются, увы (и вообще это к лучшему, незаконченные циклы причиняют еще больше страданий). Хотя чего это я впадаю в уныние? Можно же взять да все перечитать! С:

А теперь и пара слов о сборнике. Как многие уже отмечали, это хорошее окончание серии. Лебединая песня, расставляющая практически все точки в местах, где ранее остались многоточия, запятые, знаки вопросов, а то и вовсе скобки. Не раз я говорила, что не люблю сборники рассказов. Потому что в большинстве случаев просто не успеваю проникнуться любовью к персонажам, образам и антуражу, а без этого никакое произведение не вызывает у меня симпатий. Но после Космоолухов вдруг четко поняла, что люблю рассказы как "послевкусие" к большому цельному роману или циклу, когда герои все знакомы и любимы, и не надо тратить время на привыкание.

И вот обещанные пара слов о сборнике, да :) Он - здоровский. Это не чисто рассказы на "поржать", это иллюстрация любой жизни, где практически всегда рядом с легким дурачеством в компании друзей существуют серьезные, грустные и даже опасные события. Так и тут, легкие и веселые рассказы о ловле мыши да игре в снежки перемежаются с держащими в напряжении рассказами о прошлой жизни киборгов до "срывов". Мне очень полюбилась вся команда Олухов, где самый адекватный конечно же капитан. Понравились киборги с их нестандартным пониманием многих вещей и таким же нестандартным подходом к решениям задач. Понравились многочисленные инопланетяне, их странные обычаи и повадки. И вот в таком будущем я, пожалуй, хотела бы жить.

А еще там красивые картинки! И я очень надеюсь, что Ольга Громыко еще не раз порадует нас новыми историями о новых героях и мирах.

OlevedaGodling

По сравнению с другими книгами этот сборник полон небольших историй и рассказов. Но зато какие там рассказы, просто пальчики оближешь - и от драматично-переживательных сцен всхлипнешь, и в окно чуть не выпадешь от смеха. И я в очередной раз убедилась, что Громыко опередила все тренды.

Книга справедливо называется "до, между, после", потому что есть история и до основного цикла, и как итог история между приключениями, а и еще то, что случилось с олухами после предыдущих книг. И все три составляющие заслуживают внимания.

Наверное, предыстория одного персонажа - одно из самых прекрасных, и мне было интересно наблюдать, какой он до известных нам событий, каким был очаровательным засранцем и чем был славен. И если в итоге в этой истории могли и остаться вопросы, то разрешались в другой же истории данного сборника, где победила человечность, когда понадобилась помощь. И мне очень понравилась связка этих двух историй. Остальные, конечно же, тоже заслуживают внимания, но вот при всей моей любви к тому персонажу я очень залипала на те сценки.

Еще была и одна история, от которой я плакала от смеха, потому что там... фигурировал крот. Зная про нашумевший мем с кротовухой, мне остается только предположить, что случилось с тем кротом, и вообще киборги с садовыми подвигами очень гармонично сочетались, любо-дорого смотреть, как и Полинина мама всех организовала.

Моя любимая тройка отмечена, но и остальные истории заслуживают пристального внимания, да и читается максимально легко - как уходишь на посиделки со старыми и не менее родными и дорогими друзьями. И с Роджером сбегаешь на свидание, и понаблюдаешь за страстной ночкой капитана бедного, и насладишься снежной баталией, как и ощутишь знакомый привкус колено-локтевой позы во имя огородных подвигов.

Я осталась довольна, потому что это новая встреча с полюбившимися мне героями, да и формат максимально легкий и ненапряжный. И не стоит обманываться форматом - все равно очень важные сюжетные вехи тут пробегают, и для построения цельной истории по циклу олухов не стоит пренебрегать этим сборником.

M_Aglaya

Сборник рассказов. Я бы сказала, производит сложные впечатления... ))) После скандала с предыдущей книжкой, я, честно говоря, решила потихоньку пофилонить и не читать этих пресловутых рассказов... Ну, "Овчарка", "Старые долги"... ))) (Во-первых, я уловила, что там будут скитания по дикой местности, а меня в последнее время они порядком раздражают) Раз их так усердно тыкали под нос, так чего я буду поддаваться. ))) Но все-таки прочитала. (Ага, как метко выразился Ван Гог, "кто хозяин, я или логика?"))) ) В итоге они мне больше всего понравились из сборника. А, ну да, еще "Котик", но я его уже читала. Они какие-то... более живые... настоящие... С конфликтом, с острыми чувствами... В то же время, лично у меня мнение не изменилось - "Котика" надо было вставлять в предыдущую книжку, он имеет важное значение для сюжета и раскрытия одного из главных героев. И мне неоднократно попадались отзывы, где читатели без этого рассказа совсем иначе воспринимали Ланса, а следовательно, и всю книжку. Произошел перекос. А "Овчарка" и "Старые долги" хотя и хорошие сами по себе, но они и есть сами по себе, их можно спокойно читать и отдельно... Так что ссылки на них в основном тексте были нелепыми. ))) Остальные рассказы в сборнике довольно-таки проходные... чисто гэги. Как я понимаю, в фанфикшне это называется драбблы... Без какого-либо значения, просто для удовольствия поиграть с любимыми персонажами. Они и выглядят как натуральные фанфики. Вот просто возникает впечатление, что автор их писала не из каких-то внутренних побуждений, а исключительно на радость фанатам. ))) Так-то оно, конечно, ничего... но лично меня как-то слегка царапало, что почти все персонажи, кроме киборгов, в значительной степени стали какими-то одномерными, просто свелись к какой-то функции... комической... капитан, Михалыч, Вениамин - эти так вообще пострадали больше всех. Капитана мне жалко. Хороший персонаж. (( Особенно странное впечатление производит последний рассказ - "Идеальное свидание". Мало того, что там в финале выезжает здоровый рояль из кустов (да-да, мне еще в предыдущей книжке очень хотелось это заявить по поводу альбатросов, но тут-то уж точно никаких оправданий не наблюдается!))) ), так еще это и киборг-женщина-близнец Дэна- из его линии!! ))) Сестра, дык, елы-палы!! (с) ))))))) Извините... )))))))))) (утирая слезы) Это же мне показалось, да, что автор внезапно ввела нового персонажа в семейство Дэна (все больше расширяющееся), с которым можно еще целую книжку написать??? )))))

17 августа 2016
978-5-9922-2265-4