Отзывы на книгу «Два талисмана», страница 2

Rina_Red

В этой книге автор знакомит нас с портовым городом Аршмиром, с его Хранителем и гостями города, со стражей и актёрами театра, с бродячими артистами цирка и ворами. Персонажей снова много, они интересны и разнообразны. Я повстречала в книге двух уже знакомых мне по «Привычному проклятию» персонажей – знаменитого актера Раушарни и его ещё юного поклонника Лейчара из клана Волка (действие в книге происходит на несколько лет раньше, чем в «Привычном проклятии»). Читать было интересно, автор умело интригует читателя хитросплетениями сюжета, но всё же финал несколько подпортил моё впечатление. Я не до конца поняла: какой резон был у главного злодея, как он собирался использовать похищенные артефакты для воплощения задуманного. Возможно, я что-то упустила, хочется перечитать финальные диалоги ещё раз, может быть всё таки найдутся ответы на мои вопросы. Потому что без них всё кажется бессмысленным. В целом, это захватывающий детектив, в котором угадать виновника происходящего оказывается очень непросто.

Dopamine

Эх, и веселый город-порт Аршмир! Береговые укрепления охраняет каменный великан, по улицам топают "крабы" - городская стража, принцессы и богини после окончания представления берут в руки иголку и латают занавес, на обочине города остановились цирковые фургоны, воришка Мирвик Городской Воробей улепетывает со всех ног, а юный аристкрат Ларш Ночная Волна из Клана Спрута после ссоры с дядей готовится надеть перевязь простого городского "краба"... Ольга Голотвина создает яркий, плотный, цельный и достоверный мир. Для нее нет незаничтельных мелочей, любовное отношение видно в каждой детальке: тщательно подобранные имена, оригинальное воровское арго, даже трактирное меню!.. Но при этом нет и "филологита" - когда вышивка на домашних тапочках и завиток в прическе становится чуть ли не важнее основного сюжета. В "Двух талисманах" действие не останавливается ни на минуту: здесь есть и театральный детектив с интригами и покушениями, и процесс постановки пьесы, который идет, несмотря на на что, и будни стражника в исполнении простого аристократа - то схватки с контрабандистами, то поиск пропавшей собачонки, - и расследование убийства знатного вельможи... И при этом мир к героям не добрее нашего, там есть несправделивость, насилие и нищета, но вот автор - по мере сил, учитывая ограничения ей же созданного мира, - заботится о них. И у служаночки, которая осталась без денег и работы, и у циркового медведя Вояки все будет хорошо, а бедного "дракончика", насколько я поняла, вообще выкупят герои другой книги:).

iismene

Приятная книжка для отдыха во время чтения. Ловко увязанная череда роялей из кустов: хорошие люди нечаянно сталкиваются, нравятся друг другу, а потом друг дружке же и помогают, потому что понравились. Доброта притягивает доброту, и узлы развязываются за счёт счастливых совпадений с удачей. Казалось бы, все слишком наивно. Но интересно наблюдать за взаимодействием персонажей. Они все, как один, симпатичные, не смотря на то, что всем им достались характерные роли.

Rain-do

Это последняя мной прочитанная из цикла и она не хуже предыдущей. Это новые декорауции и герои. Тут и Ларш: молодой вельможа, который хочет доказать прежде всего себе, что он чтото стоит.Это начальник стражи , которому тот Ларш как чемодан без ручки. А тот нет бы бегать по несложному так геройствует да и вполне успешно. Ох. Это одержимый театром воришка . Это вся труппа скпом, это говорящие имена Все эти детали складываются в прекасное чтиво, в меру хулиганское которое хочется читать и читать. ну и детектив там тоже есть

solar_roots
Сегодня вечером мы приглашены в Наррабанские Хоромы. Хочешь с нами?

Где?Город Аршмир известен, как столица воров; его залив охраняет каменный гигант-маяк, по слухам гигант живой. Порядок поддерживают стражи «крабы»,король назначил Хранителем города человека, чей предок был одним из двенадцати магов, из которых потом сформировалась знать, хватает Аршмиру и менее значимых господ ,а уж простых горожан и отребья и подавно. Что? Во время роскошного пира умирает вельможа, и повествование отправляет нас на три дня назад, раскидывая паутину событий и нанизывая на неё бусинки-улики ,а каждая ниточка это отдельный персонаж, интересный и в меру прописанный, и весь этот клубок очень занимательно распутывать. А ещё что? Появилось чувство, что мне дали в руки игру «cluedo».Фэнтези – детектив это вообще одно из лучшего, в плане чтения, что может со мной произойти. Сеттинг приморского города, с потрясающим театром, достойным пьес Шекспира, с опасными разбойниками и скупщиками краденного, пиратами и соответствующим слэнгом, бродячим цирком, магией, Кланами - мне понравилось абсолютно всё. Ещё порадовало то, что автор легко и непринуждённо вводит читателя в этот мир, хотя книга и идёт вне цикла, но принадлежит к одному миру, который развивает Ольга Голотвина - представление об устройстве дел складывается отлично (я не читала других книг из цикла и люблю ясность). Главные герои, собирающие по крупицам улики, очень классные, я бы почитала про них ещё. Искренне советую погрузиться в этот чудной мир.

Я в восторге от книги,все герои живые,интересные,все сюжетные линии в конце соединяются,нет лишних,и жаль,что книга так быстро закончилась,я уже полюбила и мир и героев.Обязательно буду читать другие книги автора.

как всегда книга шикарная. но так не хватает продолжения.....и любви…капельку но можно как приправу добавить. Спасибо автору за полученное удовольствие от чтения.

Прекрасная книга, вплетающая новые тона в мир, знакомый по предыдущим произведениям. Затейливый сюжет, держащий до конца в непонятках – а кто злодей. Неочевидные персонажи. Интересный мир.

Прочёл с большим удовольствием.

довольно интересный сюжет, читается легко, придуманный автором мир воспринимается как реальный, особенно после прочтения книг из других серий. главный герой из клана Спрут симпатичен, а вот кто злодей-убийца не угадаешь до самой развязки. Сюжетная линия вроде бы и понятна, но случаются и неожиданные повороты. Увлекает, хочется еще продолжений.В качестве легкого чтива отлично подходит, рекомендую.

Книга для неспешного бездумного чтения. Поклонникам Голотвиной должно понравиться – привычный мир, типичные герои, несколько отсылок к прошлым произведениям. Поставила тройку за излишне затянутое начало и полную картонность женских персонажей – одна лишь Гортензия-Барабулька кажется живой, имена остальных даже после второго прочтения не остались в памяти вовсе.

10 марта 2016
2014