Отзывы на книгу «Моя игра», страница 2

Вроде бы обычное начало – девушка хочет познакомится по интернету, но потом оно перерастает во что-то большее. Появляются необычные персонажи. И оказывается то, что мы воспринимали, как одну реальность, имеет еще одну грань.

Большое спасибо автору за знакомство с творчеством Маяковского. Никогда не слышала про эти его пьесы, теперь почитаю. Как автор интересно соединил реальность с выдумкой достойно похвалы!

С удовольствием попутешествовала вместе с героями в Турцию, в Питер и в Сочи. Напипано очень живо, так что хочется повторить самой. Особенно, в Лисий Нос – это совсем неалеко.

В общем, оригинальный роман, достойный экранизации! Рекомендую прочитать!

m.s.optimist, Большое спасибо! Очень рада, что понравилось!

NeKatya

Мы все играем свои роли. Мы все играем в свои игры. Часто в этих играх мы пересекаемся, часто кто-то выигрывает. Но всегда ли выигрыш стоит того?

В этом книге искусно переплетены судьбы и истории, разные эпохи и разные настроения.

Все гармонично, увлекательно и жизненно. Но не без нотки надежды и литературного волшебства.

Главная героиня — в поисках себя, своего места и своего пути. Да, местами бесит ее взбалмошность, ее безрассудство и поведение в целом. Но, я думаю, каждый в не кого-то узнал. Мне же лично она напомнила старую знакомую, которая так же бросалась в омут с головой в любое приключение.

Любовная линия для меня не стала удивлением, я с самого начала предполагала такое развитие событий, но тем не менее следила за героями с интересом.

Эта книга отлично подойдет для путешествия, для неспешного чтения в палатке или у костра. Или для уютного вечера в компании с пледом и чашечкой чая.

anneru103

Роман Ольги Ефимовой-Соколовой "Моя игра" — приятный и легкий, навевает мысли об отпуске, соленых морских брызгах и ночевках в палатках.

В произведении показан кусочек из жизни Марианны — задорной, легкой на подъем девушки, которая умеет наслаждаться жизнью. Марианна работает, ходит на свидания, завоевывает будущего спутника жизни, воспитывает сына, общается с мамой — и все это делает бодро, с улыбкой. Сцены, где показана сексуальность Марианны — прям конфетка. Она та еще затейница: преподносит мужу пикантные сюрпризы с переодеванием, подбивает на эксперименты.

Словом, за такой гармоничной, раскрепощенной, активной девушкой приятно следить. Наблюдаешь за ней, и кажется, что жить эту жизнь на самом деле просто и приятно — нужно только не волноваться по мелочам, не искать драмы.

Добрая часть романа посвящена путешествиям. Вместе с Марианной, ее семьей и друзьями мы отправляемся в Питер пожить в палатках на побережье. А перед этим плаваем по Средиземному морю. В этом кусочке отразилась любовь писательницы к яхтам — такие моменты интересно подмечать, когда немного знакома с автором и его увлечениями.

Помимо образа Марианны фишка романа — отрывки-сны про Маяковского. Футуристичные, они погружают в странное, задумчивое состояние. Немного жаль, что я не смогла уловить связи между описанными в снах сценами и событиями из жизни героини и ее семьи — дело в том, что я плохо знакома с биографией Маяковского. Ну ничего, зато есть повод наверстать.

И все же, кое-что в этих снах я все же разглядела: неуверенность мужа Марианны, его сомнения в ней и в себе. Именно он и смотрит эти сны: его жизнь преломляется в такой причудливой манере, смешиваясь с фигурой Маяковского.

Наверное, в этой истории мне не хватило конфликта. Внутреннего или внешнего, яркого столкновения характеров. Порой вроде и намечалось что-то серьезное — например, разлад в семье друзей Марианны на яхте. Но я не успела попереживать, взглянуть на ситуацию с разных сторон, как она завершилась. Бойкие герои все разрулили, нашли компромисс и отправились жить свои жизни дальше.

Но это не минус — наверное, иначе "Моя игра" перестала бы создавать ощущение легкости.

Кому читать? Тем, кому хочется приятно отдохнуть с книгой, провести время с уверенной в себе, яркой героиней. Если собираетесь в отпуск — возьмите "Мою игру" с собой, не пожалеете. А еще, конечно, рекомендую книгу любителям и ценителям Маяковского.

reader-6797971

Всю книгу я пыталась понять, что на самом деле руководит поступками героини, недавно пережившей развод. В жажду независимости не верилось, потому что повторно замуж Марианна вышла уж слишком быстро. В желание найти сыну папу тоже — бывший муж не отказывался от своих обязанностей. Версию «для поправки финансового положения» я даже не рассматривала — юристка, работающая в башне «Сити», да еще и в разводе с дипломатом, не производила впечатление еле сводящей концы с концами. Тогда что заставляло ее идти вперед так отчаянно смело? Новое замужество, фееричный маскарад для супруга, неиссякаемый фонтан идей. А, главное, что мешало делать так же, будучи в прошлом браке?

Ответ я узнала лишь в финале, и он перевернул мое представление о сюжете. До последних глав я наивно полагала, что читаю юмористическую историю о шальной красотке в самом расцвете женского очарования и легкомысленности. А оказалось, все это время передо мной была настоящая драма!

Наличие в сюжете отсылок к творчеству Маяковского ловко отвлекало мое внимание от причин, с которых началась Марианнина эпатажная смелость. Я искала связь героини с Лилей Брик, музой Маяковского, в поэтическом смысле, а надо было смотреть гораздо шире.

Идея вот так игриво рассказать про один из самых тяжелых периодов в жизни — времени после развода — впечатляет. Если в Марианне и есть надлом и самоедство, то они надежно спрятаны под маской актрисы и лишь иногда прорываются наружу в диалогах с внутренней коброй. Нетипично для книг, согласитесь. Обычно тема развода читается тяжело, с кучей рефлексии и поиска причин, почему все рухнуло.

Игра — интересный метод проживания новых, в том числе кризисных ситуаций. Немного детский, но каждый спасается, как умеет. Игра всегда про творчество, а оно дает самое важное — надежду. Неудивительно, что Марианна хоть и вела себя порой чересчур эпатажно, оказалась симпатичной героиней. Ее хочется понять, пожалеть и восхититься.

dveje

История про деятельную девушку Марианну, которая ведет свои игры. То мужа завоевала, то стала его удивлять – необычным путешествием, новым образом. Но как она не пыталась устроить семейную жизнь, закрыв двери в прошлое с бывшим мужем, тот все равно стучался к ней и отпускать не собирался, тоже ведя свои игры. Новый муж, его друг, дети, родственники – все вели свои игры, а читатели наблюдают и предполагают кто выйдет победителем, какая на кону награда. Семейное счастье или муза, которая приходит во сне? Если вам нравятся истории про семейные отношения и творчество Маяковского, то эта книга для вас, вы не просто понаблюдаете за жизнью героини, но и заглянете за кулисы в прошлое поэта и драматурга.

Книга оставила приятные впечатления. Слог автора доступен и легок. Сюжет динамичен, через какое-то время понимаешь, что полностью им поглощен и становишься невидимым участником происходящего. Хорошо, что много героев, много судеб. У каждого есть в своем окружении такие истории, от этого книга становится еще ближе читателю. Есть над чем посмеяться и над чем поразмышлять. Спасибо автору и дальнейших успехов на литературном поприще

Кстати, помните, у героини "Пятидесяти оттенков серого" была внутренняя богиня, отражавшая ее состояния? У Марианны в стократ круче — в ней сидит кобра, которая сворачивается кольцами, щекочет раздвоенным язычком и с циничным юморком раздает советы. Добрая часть романа посвящена путешествиям. Вместе с Марианной, ее семьей и друзьями мы отправляемся в Питер пожить в палатках на побережье. А перед этим плаваем по Средиземному морю.

Кому читать? Тем, кому хочется приятно отдохнуть с книгой, провести время с уверенной в себе, яркой героиней. Если собираетесь в отпуск — возьмиие "Мою игру" с собой, не пожалеете. А еще, конечно, рекомендую книгу любителям и ценителям Маяковского.

Прочитала историю буквально за пару вечеров, возвращалась к книге в перерывах на работе - в каждой главе что-то происходит, Ольга пишет бодро и сочно. Герои то тут, то там. А отдых на яхте! Я как будто сама отдохнула там с Марианной и ко. Но я совру, если скажу, что меня привлекла только основная линия. Сны - вот ещё одна жемчужинка! А если добавить к этому, КТО появляется в сновидениях героя... Впрочем, не буду рассказывать все секретики :)

Отдельное "вау!" хочется сказать обложке и художнику. По моему скромному мнению, прекрасно отражает настроение истории.

Когда хочется свежего, с фантазией, при этом понятного и необычного, или когда все надоело, и хочется отвлечься – это оно! Роман легкий и заманчивый. Идеален в дороге. Разве что не для детей, так как есть поцелуи и объятия, а так – для всех. Можно и посмеяться и поразмыслить и порадоваться. Читается легко. Спасибо за книгу и удачи автору!

24 июля 2021
978-5-532-95516-5