Отзывы на книгу «Крадуш. Чужие души», страница 3

Отличная история! Достаточно продуманная, резко отличающаяся от традиционных стеретипичных ванильных фэнтези-попаданок, страдающих истерией и отсутствием логики. Лёгкий намёк на «европейскую повесточку» совершенно не портит книгу и не вызывает отвращение, если не додумывать себе лишнего сверх описанного автором. Главные герои хорошо раскрываются, сюжет захватывающий. Прочитала обе книги на одном дыхании с огромным удовольствием! Жаль, что у Болдыревой так мало книг на литрес

Яркое веселое, с неплохим языком, изложение картины мира с победившей голубизной и забавным маньяком решающим кому жить а кому умереть. В общем очередная стпенька интеграции в единую Европу

Книга безумно интересная. Лор - оригинален, герои - неоднозначны, сюжет - динамичен, юмор - уместен.

Оторваться невозможно. Давно я так не зачитывалась.

Огромное спасибо Ольге!

M_Aglaya

Сразу за две книги - "Чужие душие" и "Темные души". Выглядит, как вполне законченная дилогия... Фэнтези. Warning! Книжка не то чтобы чисто для слэшеров... но, скажем так, слэшеры могут здесь найти для себя много интересного. ))

Сюжет: Кериэль Квэлле, высокопоставленный эльф, бежал из своих Благословенных земель, или как уж они еще называются. По эльфийским законам он совершил страшное преступление, за ним отправили ловцов, он знает, что пощады не будет... Пытаясь оторваться от погони, Кериэль переплывает океан и оказывается в Новом свете. Морское путешествие оказалось значительно более тяжелым, чем он ожидал, так что вместо того, чтобы немедленно бежать дальше, измученный эльф решает немного задержаться в портовом городе, где причалил корабль, перевести дух, собраться с силами... Но он даже не предполагает, что буквально с первых шагов его затянет в свои сети эта необычная земля с яркими красками, непривычно вольными жителями, со своими проблемами, радостями и горестями - так что даже отстраненный Первородный сможет найти здесь и новый дом, и новый смысл жизни...

Да, я сразу стала приглядываться к этой книжке - хотя и по смешному поводу! )) Как тут изобразили ГГ на одной из обложек - так с той же модели, что использовали в свое время для Эраста фон Рута из цикла Васильева про учеников Ворона... (эх, Васильев... где же книжки твои... (( ) что меня сразу подсознательно расположило. )) Хотя автор незнакомый, да. Пока думала, мне дали как раз почитать. И мне так все понравилось! )) Ну просто мой любимый цвет, мой любимый размер... )) Мои любимые темы! То есть - когда какие-то одинокие и несчастные люди находят для себя дом, семью, когда кто-то создает уютный, теплый дом... налаживает чью-то жизнь, исправляет всякие ошибки, гадости и прочее. Я всегда это люблю. ))

Ну и кроме того, здесь по любому интересный, напряженный сюжет, связанный в том числе и с расследованиями, и с политическими интригами - хотя и не то чтобы в чистом виде детектив. Автор создала очень симпатичных, живых персонажей, которые сразу вызывают интерес и сочувствие. Придумала довольно оригинальную религию и новую трактовку образа эльфов. )) Собственно говоря, тут получается как бы некая альтернативная версия нашей земной реальности - ну там, с той самой оригинальной религией, с магией и разными расами (включая и весьма оригинальных эльфов! )) ), по времени, как мне кажется - конец XVIII- начало XIX века... Но автор в это особо не углублялась и не прописывала, сосредоточилась на авантюрном сюжете. Ну, может, кого-то это может раздражать - как по мне, все просто замечательно. Не мешает. ))

А вот любовной линии здесь не будет, от слова вообще! )) Вместо нее у нас здесь - броманс! )))))) Потому что ГГ очень быстро сталкивается с весьма колоритным молодым человеком, да он и не мог не столкнуться, потому что этот молодой человек - опекун и защитник малолетнего наместника, и очень ответственно относится к своим обязанностям, то есть, ему есть дело буквально до всего, происходящего в городе, тем более, если в нем объявился настоящий эльф, которых и в Старом Свете мало кто видел, а здесь и подавно! )) Вот развитию этих отношений - этой дружбы! - автор уделила немало времени. Хотя все очень-очень чинно и нейтрально! Но дело дошло даже до совместного воспитания детей... ))) Так что мне очень легко представляется, что изначально это мог быть вполне себе какой-нибудь слэшный фанфик - или оридж? - на соответствующих ресурсах. Который затем основательно почистили для издания, убрав всякую энцу и прочие загибы. Ничего не утверждаю. Просто могло быть и так. )))

Sashka_abc

Крадуш. Чужие Души Ольга Болдырева

Начало: «После проведенных на корабле недель меня штормило сильнее, чем Атласный океан.»

Какой же необычный главный герой! Вы когда-нибудь видели неуклюжего эльфа? А эльфа обожающего покушать? Нет, нет, он не толстенький карапуз, он все еще эльф с картинок. :))

Действия происходят в прибрежном зажиточном городе, на главных ролях у нас эльф (Кэриель), жители борделя и элита города. Гремучая смесь, скучно быть не может. Приехав в город, Кериэль все время попадает в какие-то передряги, он вынужден хранить чужие тайны, хотя у него и своих хоть отбавляй. Но повстречав Лорда Мертвеца, его жизнь уже никак не могла стать спокойной.

Огромное количество героев и приключений ожидает читателей на страницах. Все герои многогранные со своими «изюминками» и характерами. Разные расы: эльфы, люди, оборотни, драконы и тд. А приключения хоть и леденят душу, все равно описаны достаточно легко.

Любители еды оценят книгу по достоинству. В книге описано большое количество блюд, да так, что слюнки текут, реальное ощущение вкуса и запаха. Голодным лучше не читать. :))

Книга навевает настроение чтения детектива у моря на отдыхе. Когда есть вкусная еда, отличное настроение и интересные знакомые.

Вторая часть – да!

+ Вкусная книга + Приключения

Спасибо!

Sashka_abc

Кэриель бежит от прошлой жизни. Но беды находят его и на новом месте. Кто убивает жителей города? И почему все стрелки ведут к нему?

Очень необычное видение эльфа. Он все такое же прекрасный, но любит покушать и ужасно неуклюжий.

В книге много… ооочень много еды!) На самом деле, при всей серьезности самой истории, было забавно наблюдать за героем. Как он живет в новом месте (а место это очень необычное), как знакомится с новыми людьми и вечно пробует новые блюда.

Сама идея слова «крадуш» мне тоже понравилась. И как ниточки ведут к нему.

Крадуш. Чужие души - это атмосферный фэнтези детектив на берегу моря с морем вкусностей.

Спасибо, хохо

sireniti

У Ольги Болдыревой своя версия о происхождении и жизни эльфов. Она очень оригинальная, тёмная-претёмная, и невероятно интересная. Этот новый взгляд на сказочный мир мне очень понравился. Как и главный герой. Его трудно назвать положительным (циничный, злой, жестокий), что понятно по перечисленным характеристикам, но вот отсутствием харизмы Кериэль не страдает.

Кериэль - эльф, крадуш (так называют тех эльфов, которые умерщвляя человека, забирают его душу. Сами эльфы душ не имеют и живут за счёт людских). Но он неправильный. Это подмечают все, кто знакомится с ним, да и сам он это прекрасно знает. Ну какой бы правильный эльф

спойлер
переколошматил бы больше половины своих сородичей?

Да ещё и в здравом уме, то есть вполне сознательно. Причина как раз в способе жизни эльфов. Но не всё так однозначно, как принято сегодня говорить. Спасаясь от неизбежной мести и погони, наш герой оседает в неком портовом городке, и так выходит, что находит себе временное убежище в борделе. Но это не самое страшное, что могло произойти с приезжим скрывающимся от правосудия эльфом. Самое страшное - попасться на глаза Лорду Мертвецу, особе страшной и влиятельной, что, естественно вскоре и произошло. Неуклюжий Кираэль однажды благополучно наступил тому на ногу, тем самим привлекая к себе ненужное внимание.

Так началась самая необычная дружба между эльфом и… тем, кто задумывался, как человек. Оба отщепенцы, не похожие на других, они нашли общие интересы и общее дело. И объединила их… доброта. Да, несмотря на многочисленные убийства, совершённые Кираэлем, на репутацию лорда, оба оказались милейшими существами, если дело касалось кого-то слабого, и не умеющего себя защитить.

Неплохо, очень даже неплохо. И с юмором всё в порядке. И жестокий, но на самом деле добрый эльф, вышивающий крестиком, водящий дружбу с живым мертвецом, - просто идеальный герой. А уж читать про их злоключения, в которые они постоянно впутываются, это особое удовольствие. Потому что никогда неизвестно, чем закончится очередное из них. А впереди - самая опасная и ответственная борьба. И вдруг в городе появляется сестра Кираэля. Читай, охотница за беглыми преступниками.

Uvarke

В мире "Крадуша" Ольги Болдыревой эльфы - первородные... снобы. На самом деле они не слишком-то отличаются от людей, разве что острыми, подвижными ушами и раздутым высокомерием. Однако есть одно "но". Порой среди эльфов рождаются крадуши - крадущие души. Эти самые души они умеют выпивать и тем самым покупать себе долгую жизнь и способности к магии. И не только себе. Другим эльфам тоже. Поэтому "дивный народ" и считается бессмертным - всё дело в работе крадушей.

Главный герой - конечно, крадуш. Он полная противоположность сложившемуся образу эльфа: весел, иногда даже ребячлив, совершенно неприхотлив, не страдает от раздутого ЧСВ и осознания собственной первородности. А ещё ему не нравится красть чужие души. Но приходится - сам он объясняет это как зависимость. И старается таким образом лечить людей: этакий Робин Гуд от душ. Убивает мерзавцев, лечит обездоленных.

И бежит от собственного народа, который подобную самодеятельность, понятное дело, не одобрил. Осесть наш крадуш решил в приморском городке, подальше от родины. Он знает, что за ним по пятам следует погоня, но бежать сил нет. И вообще, сил нет настолько, что прикорнул наш герой прямо на крыльце первого попавшегося здания... удачно оказавшегося борделем. Жрицы любви оказались дамами сердобольными, отзывчивыми, так что без заботы наш эльф не остался. А там понеслось - город оказался тот ещё, неспроста же здесь всем заправляет лорд Мертвец.

Книга мне понравилась. Понравился главный герой - иногда наивный, иногда наоборот, слишком опытный, часто ребячливый, чуть-чуть циничный, но удивительно светлый для своего ремесла. Понравилась идея добавить в поствование детктивную линию, где сначала вроде бы наш герой оказывается злодеем, а потом всё поворачивается с ног на голову. Понравилась пресловутая "серая мораль": крадуши не могут не убивать, для них это как не жить. Что им в таком случае делать? Инстинкт самосохранения - штука мощная, а уж если чужая жизнь в силах помочь твоему другу или даже просто понравившемуся человеку... И если ты при этом бессмертный долгожитель... Очень легко заиграться в бога.

Герои - прописанные от и до, язык - лёгкий и понятный, мир продуман до последней чёрточки и описан так, что это не выглядит скучной лекцией, наоборот - автор очень грамотно открывает его читателю с помощью образа главного героя-беглеца.

Оскоминой станет только концовка. Роман получился явно длинный, и для удобства в издательстве его разбили на 2 тома. Так вот, лучше сразу покупать оба тома, потому что первый обрывается даже не на клиффхэнгере, а едва ли не на полуслове. Жаль, я раньше этого не знала, а то бы сейчас уже читала 2-й том. Но прочту обязательно. Мне любопытно, чем закончится эта история. И я уже сейчас с удовольствием вам её рекомендую.

homelike_books

Погоня, океан, мешочек с вещами и остроухий. Так начинается книга Ольги Болдыревой. Кстати, динамика и интрига пропитывают книгу уже с первых строк.

Эльф Кериэль спасается от погони и старается затеряться в одном портовом городе. Местом своего временного приюта он выбирает бордель. Необычное укрытие, не правда ли? Но принимают там эльфа очень хорошо. И если вы думаете, что будете читать сцены 18+, то глубоко ошибаетесь. Подобных моментов там нет.

В книге вас ждут:

• удивительно неправильный эльф, который умеет готовить и вышивать;
  • его фантастические приключения, которые он находит на свою пятую точку;
  • смерти, убийства и расследования;
  • истории блудниц и их тяжёлая судьба;
  • неимоверное количество вкусных блюд;
  • неожиданные повороты сюжета.

Богатый фэнтезийный мир с хорошо прописанной картинкой - это о «Крадуш». Сцены книги представляются живо, так как текст красочный и достояно лёгкий.

Для меня единственным минусом было - отсутствие любовной линии, так как я привыкла читать книги именно с ней. Но кто знает, может что-то подобное ждёт читателя во второй части!

Ах да, от книги невозможно оторваться. Вот только недавно закончила первую часть, а уже читаю половину второй. Буквально залпом. Делайте выводы сами, друзья

AnastasiyaPatrusheva

Ребята! Таких эльфов вы ещё не встречали)!Да и я, собственно тоже!Он такооой...

Но, давайте обо всем по порядку!

Спасаясь от погони, эльф Кериэль переплывает океан и оказывается в небольшом портовом городке. Дабы отойти немного от морской качки, он решает  тут задержаться.

Бредя по городу и изнемогая от жары, наш герой присаживается на ступени дома передохнуть.

Кто ж знал, что это бордель?

И вот тут я поняла, что скучать нам не придётся)

Перед нами просто невероятно забавный персонаж! Неуклюжий любитель булочек и вышивки, который живет в борделе, попутно занимаясь там готовкой и лечением девочек. Эльф, которого в первые же дни угораздило познакомиться с самым опасным жителем города и... завести влиятельного приятеля в его лице! Да что уж там- вы ещё его любовь к приходским розам не видели! И это все идёт в разрез с теми слухами, что ходят в городе об эльфах.

Но не расслабляйтесь.  Есть и капля дёгтя в этой бочке мёда. Наш Кериэль- не божий одуванчик. Он- крадуш.

Его дело - забирать души людей, тем самым продлевая свою жизнь и пополняя магические способности. Хоть и старается он применять свои способности во благо и убивать плохих...но все же.

Отличное приключенческое фентези, с которым невозможно заскучать! Яркие герои, интересный сюжет, интриги и тайны дают произведению некий детективный флёр.

Вместе с тем, в этой якобы лёгкой и веселой истории поднимаются серьезные темы о гуманности, духовности, морали и человечности, дружбе и чувстве долга.Читая о той или иной ситуации, в которую попадали наши герои, задумываешься: а как бы поступила я?

От чего бежал Кериэль? Какую тайну скрывает Лорд Мертвец?

И чем обернётся для города их приятельство? К финалу книги мы найдём ответы на некоторые вопросы, но много останется не ясным. Но, думаю, во второй части истории мы получим все элементы этой мозаики)

21 января 2022
978-5-9922-3382-7