Отзывы на книгу «Последний Словотворец. Ложная надежда», страница 12

EmmaKnigolyub

Хотела побыть скептиком, но не удалось. Это один из лучших самиздатов, которые я читала. И обычно отзывы я совсем не пишу, но только не здесь.

Величественный мир, который рушится под проклятьем Богов-братьев.

Последний человек, который носит в себе силу Бога и становится самозванцем.

Королевская любовь, которая обрекает на страдания.

Игры с пешками от которых зависят судьбы людей.

Дружба, предательство, кукловоды и огромные тайны за стенами дворца.

Всё это ждёт нас на страницах данной книги. И преподнесено грамотно, с накалом страстей и выдержкой.

Дойдя до эпилога, можно смело открывать начало и перечитывать всё вновь, поскольку ты начинаешь понимать сколько отсылок было в сюжете к тем или иным событиям.

От души рекомендую Словотворца - книгу, пропитанную кровавыми легендами

reader-6102469

Ольга Аст

Последний словотворец.Ложная надежда

История начинается со встречи с главным героем - Этаном. Он живет обычной жизнью, помогал своей тете, таскает мешки с мукой за гроши. Его маленькая сестренка больна, но на лекаря не хватает денег. В один день его внезапно похищают по пути домой, притаскивая в замок к самому королю Бардоулфу.

Здесь все не то чем кажется! С появления Этана в замке, мы наблюдаем как он превращается из маленького ребёнка в мужчину, который может за себя постоять. Но зачем королю щенок с улицы? Здесь открывается завеса игры в шахматы, где большинство лишь пешки

Бардоулф не торопится раскрывать свои секреты , как истинный правитель, действует в интересах своей страны, пытаясь исправить кровавые ошибки своих предшественников.

Этот мир построен на лжи, нам повстречается много героев, у каждого  будет своя цель.

Снова и снова мы видим сломанных людей, разбитые надежды, жестокость и бессмысленные убийства.

От книги не смогла оторваться, пока не закончила последнюю страницу.

Жду вторую часть, хочу как сложится дальнейшая судьба, уже понравившихся героев.

nastyalovereed

Книга, сподвигнувшая меня написать отзыв и зарегистрироваться во всех книжных сетях. Представляете? Вот и я с трудом, пока в ТГ мне не попался Словотворец у одного из блогеров. Читаю я много, но потребности где-то это отмечать не было, а сейчас хочу всей душой поддержать шикарное произведение.

Многие уже писали и про нетривиальную романтику и про разрыв шаблонов и клише и т.д. Я же хочу окунуться в свои эмоции, а не анализировать текст.

Меня захлестнуло, как цунами. Главный герой самый потрясающий и добрый мальчик из всех. Я переживала за него так, как не переживаю за себя. Очень удачно автор выбрал повествование от первого лица, потому что я буквально нахожусь в нём. Ароматы, шелест листвы, потёртые страницы книг под загрубевшими пальцами - всё это ощущается очень ярко. Недолюбленный ребёнок, который ищет хоть капельку любви и признания, вызывает неподдельное сопереживание. А с другой стороны на меня нахлынули звездопадом легенды, сказания, предания, Боги. По середине же море интриг, сломанных людей, предательств, жестокости, игр, грязи и крови, а также тщетной надежды и веры. Великолепная буря эмоций. Я не заметила как прочитала книгу за два дня. Она классная. Читайте - не пожалеете.

alexgrig757

Хочу поддержать безграничную фантазию талантливого автора.

Задумка мира, дворцовые интриги, пешки, роли, игры Богов - всё выполнено на достойном уровне.

Это действительно интересное фэнтези, в которое проваливаешься с головой. Но при этом автор ведёт тебя за руку, подкидывая мысли, идеи.

Сюжет оригинален и не пахнет банальностью. Он свеж новизной любовной линии, непредвиденных событий и готов перевернуть всё с ног на голову, когда вы уже подумали, что обо всём догадались.

Я жду продолжения больше всего, потому что вижу как первая книга постепенно вводит нас в события, тогда как вторая должна окунуть в гущу того, что написано в эпилоге, от которого веет сыростью, тайнами и кровью.

В первой части цикла автор знакомит нас с мироустройством и героями. Повествование идет неспеша, и сюжет продвигается за счет тайн и интриг, которые плетутся вокруг словотворца. Всё, что происходит в книге довольно занимательно. И особенно понравится любителям дворцовых интриг.

Все персонажи хорошо прописаны. В центре повествования простолюдин Этан, который по стечению обстоятельств должен играть роль словотворца и тем самым стать всеобщей надеждой на спасение. Его ждет серьезная трансформация. Этан пройдет путь от мягкой, податливой марионетки до безжалостного убийцы. На протяжении всего повествования мы будем наблюдать причины такого кардинального изменения.

Ещё одной ключевой фигурой данной истории является король Бардоулф. Человек с внутренним стержнем, морально сильный, умеющий добиваться своего и отстаивать свои права. Его образ мне показался более интересным, ярким и глубоким, чем образ Этана.

Автор умело держит внимание читателя. В тексте есть сюжетные ходы, которые цепляют, а порой вводят в легкий шок. Финал книги оставил ощущение недосказанности и хочется сразу начать читать продолжение. Интересно узнать как сложится дальнейшая судьба героев.

В этой истории мне немного не хватило динамичности и большей масштабности. По сути, первая часть представляет собой основу для развития дальнейшего сюжета и больше направлена на знакомство с авторским миром.

"Только ты можешь сотворить собственную историю."

Первая прочитанная книга в этом месяце и сразу попала в сердечко…

Мне просто безумно понравилась эта книга.

Я погрузилась в неё так же, как погружается в книги Этан.

"Вера – это самая мощная сила, движимая людьми. Она способна творить небывалые чудеса и видеть то, чего никогда не было."

Я думаю, тут уже один пролог заставит Вас влюбиться в эту книгу (ну это в том случае, если Вы также, как и я, любите легенды, сказания).

"Так что не важно настоящие мы или нет, важно лишь то, что мы делаем."

Знаете, это не какое-то там типичное, шаблонное фэнтези…

Не заезженный и динамичный сюжет, который сможет Вас удивить, просто невероятный слог автора. Что ещё нужно для полного счастья?

Кстати, главный герой здесь совсем не крутой парень, который всех и вся спасает, что удивительно, ведь именно этого я и ждала, когда начинала читать. Но я ни капельки не расстроилась, а, наоборот, влюбилась в эту книгу ещё больше.

Мне безумно сильно понравилось здесь мироустройство, легенды, сказания, мне безумно понравилось большинство героев.

Честно, ни к одному из людей во дворце изначально у меня не появилось даже хоть капельки симпатии, а вот в конце всё изменилось…

А ещё мне безумно сильно хотелось прибить людей из Совета (это, кстати, как с самого начала было, так и не поменялось)…

"Мы все движимы властью и идеалами."

Конечно, иногда ещё хотелось прибить и Этана, но как бы сильно не хотела этого, люблю я его всё равно больше.

Мне безумно понравилось то, что я собственными глазами увидела, как начал расти Этан. Он из мальчика стал вырастать в мужчину…

Интрига на интриге, политика, тайна на тайне, мастерски сплетенные сети, в которые из-за своей неопытности попал наш главный герой, секреты прошлого, психология, скелеты в шкафу (и не только в них), все привычные и знакомые нам шаблоны рушатся в этой книге прямо в каждой главе…

"В каждой лжи должна быть толика правды, иначе она слишком быстро рухнет."

"Иногда нужно притворяться и лгать ради других."

А вот конец Вас повергнет в шок, я потом несколько минут сидела и пыталась понять, что только что произошло…

"Ты не прав, всем кто-то нужен. Каждому нужен человек, который протянет руку, который будет рядом."

P. S. Очень сильно хочется обнять героев и сказать, что всё будет хорошо....

Вообще, я познакомилась с этой книгой неожиданно, но ни капли не пожалела. Пусть мне и было слегка непривычно читать историю от первого лица, оно того стоило

Интриги дворца (в том числе и гендерные), загадки и тайны, ждут Этана, которого внезапно представили всему миру как последнего словотворца

Слог автора живой и интересный, однозначно рекомендую к прочтению, если хотите чего-то нового

100 из десяти разбитых сердец Бардоулфа или мы дождались русскую Хобб

Я начинала читать книгу в самиздате, но после новости об офиц. издании в АСТ решила подождать и знатно затянула. Последней каплей стал увиденный на Ютубе ролик Светланы 2talkgirls, где она проводила параллели с Робин Хобб.

Грамотно станет отметить, что Ольга не пишет так же, как Хобб. Однако, у них есть конкретные точки соприкосновений, которые авторы развивают каждая в собственном стиле. У Ольги тяжёлые вещи поданы более легко для осмысления, но это не принижает их беспощадности. Положа руку на сердце, могу сказать, что не знаю у нас авторов, которые бы писали клас. фэнтези в таком духе. Потому все вайбы Хобб в словотворце достаточно оправданы. Надеюсь, что у нас появился достойный фэнтезист, который сможет в будущем потягаться с западными коллегами. Пора бы выйти из сумрака)))

Про саму книгу и сюжет писали много раз, напишу и я.

«Правители стран Триединства прогневали богов и те отвернулись от них. Пришла разруха и только легенды о словотворце, посланнике Небес ещё дают последнюю надежду. Где правда, а где вымысел? Этану предстоит самому во всём разобраться и стать превосходным самозванцем.»

В книге чертовски много мелочей и деталей, которые дают полновесную картину происходящего. Даже крохотная, на первый взгляд, не значащая деталь имеет определённый подтекст.

Политические игры и власть обрисованы будто бы со страниц достойных исторических хроник. Весьма достоверно и качественно.

Легенды служат чудесным украшением. А также дают полное погружение в мир Триединства и Древних богов.

Гендерная интрига, которую так редко встретишь, очень гармонично вписалась и имеет под собой железобетонную основу.

Невероятно человечные персонажи. Такое вправду сейчас в литературе встретишь не часто.

Нет пошлости и вульгарности. Эпичность на уровне тонкой игры эмоциями, а не грубых боёвок.

И, о дааааа, нет назойливой любви и альфасамцов с пресом из кирпичей. Словотворец доказывает, что сюжет во главе угла — значит намного больше. Справедливости ради напишу, что любовь есть, но глубокая и красивая, будоражащая воображение.

Несмотря на лёгкость слога, я уже понимаю, что нас ждёт отнюдь не миленькая сказка. Разумеется, я рассчитываю на впечатляющий и обоснованный финал, и смотря на то, как Ольга, играя, поворачивает события, могу быть уверена в том, что она нас ошеломит. "Ложная надежда" полностью оправдала свое название.

Как же я теперь понимаю эти восторженные отзывы о словотворце. Не думала, что книга нашего автора сможет так взбудоражить. Но это то самое чувство до мурашек, когда ты в предвкушении продолжения и знаешь, что автор тебя не подведёт и не обманет. Безграничное доверие.

Советую ли я Словотворца? Да. Безусловно. Про эту книгу нужно вопить, чтобы каждый смог открыть для себя уникальный мир. А вот насколько он полюбится вам только предстоит узнать

Книга - пушка с разрывом всех шаблонов!

Проглотила за ночь и хочу ещё. Автор замутила крутой сюжет с вечеринкой из горячих персов + придворных интриг + власти + легенд + веры и очешуительной любовной линии. Признаюсь в любви словотворцу - автор я навеки ваша

Особых восторгов не испытал. На троечку.

Герой, на мой взгляд, слишком амёбный. Его используют, а он и рад подсобить в этом. Его любовь попахивает отголосками Стокгольмского синдрома, но с ней я могу смириться так как вроде взаимности нет.

Вообще не понял при чём тут магия слов (словотворцев) и записи в книгах. Ведь если у них есть дар, то они должны обладать силой, а слова тут каким боком?! И вера во всё это выглядит глупо. Люди поклоняются непонятно чему. Выведи им любого рандомного чувака и они буду рады. Хотелось бы напомнить, что народ - это не стадо и у каждого есть своя голова на плечах.

Ну и в завершении я не люблю книги от первого лица.

19 мая 2022
978-5-17-152861-4