Отзывы на книгу «Попутчица. Рассказы о жизни, которые согревают», страница 3

Книга неплохая. Сборник жизненных историй. Но.. «рассказы о жизни, которые согревают»? Серьезно? Почти над каждой главой можно рыдать белугой. Я ожидала немножко иных эмоций.

Соглашусь с мнением многих, оставивиших свой отзыв. Слишком много напыщенности в добрых делах. Вот я такая, смотрите, делаю мир лучше каждый день. Автор конечно писал от всего сердца, вложил чувства и положительные эмоции, я это прекрасно понимаю. Но выглядит это иначе. Не знаю, у меня остался некий осадок, вроде бы и все хорошо, но с примесью горечи.

читается книга на одном дыхании, очень жизненные рассказы, всем советую прочитать её. это книга о человеческой доброте, сострадании и любви к таким же людям как все мы…

Добрые произведения, иногда навевают грусть и тоску.. Навевают мысли о разном. Дают задуматься

.легкое чтиво, Спасибо за эмоции

хорошая добрая книга, истории вдохновляющие, после прочтения хочется идти и творить добро. и не важно реальные это истории или выдумка, главное что у читателя остается на душе)

NNNToniK
...нельзя научить любить в теории. Любить можно только на практике: согреть, обнять, накормить, спасти...

Книга состоит из небольших зарисовок о различных жизненных ситуациях. Практически все они "душещипательные и слезовыжимательные". Если не готовы к такому чтению - лучше сразу возьмите что то другое. Если все-таки решитесь прочитать - не делайте этого в транспорте или других общественных местах и заранее запаситесь платочками. Читать книгу лучше всего небольшими дозами 2-3 рассказика в день. Так она воспринимается лучше. Иногда в рассказах звучат немного раздражающие нравоучительные нотки, но в основном все они трогательные, сентиментальные, грустные и обязательно узнаваемые. Практически все мы регулярно сталкиваемся с подобными житейскими ситуациями, правда чаще всего просто проходим мимо. А ведь можно по другому, так как описано в этой книге. Сделать что то незначительное для вас и одновременно необходимое другому человеку. Иногда даже делать ничего не нужно, просто пара слов может сотворить чудо. После этой книги хочется дарить добро окружающим. И это еще один повод читать ее медленно - заряд добра сохранится дольше.

Будьте хорошими просто так. Без «а взамен». Будьте ими, потому что «я не могу иначе». Потому что быть плохим очень накладно для совести.
Anton-Kozlov

Это очень хорошая и добрая книга, к тому же, иногда она даёт какие-то советы и объясняет правду жизни.

Книга напомнила мне Елизавета Глинка - Доктор Лиза Глинка: Я всегда на стороне слабого. Дневники, беседы , наверное своей добротой, только в «докторе» больше горя и несчастья, а тут больше радости и счастья, хотя есть и тяжелые ситуации.

У Ольги Савельевой не самая лёгкая жизнь, на её долю выпало немало плохого, но она старается всё это решить. К тому же, она старается помогать людям вокруг себя по мере возможности, кому словом, кому делом, а кому деньгами. Всё это она описывает в своих рассказах и это получилось очень здорово и по доброму.

Очень советую эту книгу к прочтению, она достойна этого и возможно поселит в вас больше доброты.

MashaMashnaya

Это вообще законно? Писать такую книгу, от которой отрываешься только, чтобы найти сухое полотенце, потому что вокруг тебя все мокро: глаза, щеки, платье, диван, даже местами кофе. Книга максимально душевная. Из разряда плачу, когда все плохо, рыдаю в голосину, когда все хорошо. Куча коротких жизненных зарисовок открывает перед читателем автора со всех сторон. Но ключевой, конечно, является надежда. Когда человек так часто прибегал к этому понятию, что для него просто не существует иных вариантов. Когда всем бездомным животным надо обязательно помочь. Когда старые и одинокие люди нуждаются в твоей доброте, понимании и заботе. Когда все вокруг такое сладкое и розовое, что аж зубы сводит. А если случается что-то плохое, ну и пусть себе случается. В этом мы с автором диаметрально противоположны. Однако я задвинула свое имхо глубоко подальше. Потому что наверное люди нуждаются именно в таком проявлении чувств. Да вообще хоть в каком-то. А тут тебе и человек хороший, и детки у него хорошие, и муж часы с Маленьким принцем дарит, и еще много всяких и. Жизнеутверждающий такой сборник. Чтобы прорыдаться над жизненными неурядицами. Чтобы осознать важность момента, каждой секунды существования. Чтобы вновь обрести силу духа и желание жить. Слишком много слова хорошо, как резюме книги. Мне по работе приходится сталкиваться с людьми, говорить с ними, узнавать что-то от них, рассказывать что-то самой. И подлость всей моей жизни в том, что я совершенно не умею разговорить людей. Выпытать, светя фонарем в глаз, это ко мне, наорать, што дурачок, ой, ну я тут вообще талант. А так, чтобы ой, какие бусики! и через полчаса тебя уже зовут в гости, так не умею, прям совсем. А вишенка на торте, что я-то общительная! Так все говорят. Вот ну подлость же! Так вот у автора такой проблемы явно не стоит. Она сама признается в глубочайшей любви использовать прием отзеркаливания - и ей хорошо, и людям вокруг нее. Настоящий талант. И читать ее умилительно. В моем окружении мало кто (никто) способен поддержать чужого ребенка, рассыпавшего крупу на кассе супермаркета, помочь ее собрать, купить за свои кровные, а потом дать рассыпать еще раз, чтобы устроить Венецию на улице. Но, с другой стороны, у меня есть подруга. Не знаю, как, но она магнит для страждущих поговорить за жизнь, ну или гадалок. Вот ко мне такие люди не подходят. А к ней и автору наверняка берут разгон в километры. И такие люди меня честно смущают. Не те, что бегут, а те к кому. Как вы это делаете? Но главное, зачем? Вас жизнь совсем не потрепала? Почему в вас нет той повсеместной жесткости? Я не доверяю таким людям. И, как мне кажется, большинство современного общества разделяет мою точку зрения. А уж хорошо это или не очень судить некому. Мы ж толерантны. В общем, циник во мне не был подавлен Попутчицей. Но книга очень пыталась. Уважаю. Не автора с ее жизненной философией и нескромным самомнением. А подобным розовосопливым форматом книги. Так писать надо уметь. Потому что я прямо после этого довольно положительного отзыва могу быстро накатать разгромный. Разница будет лишь в том, что тогда я буду рассматривать только Ольгу Савельеву, а это не совсем правильно, даже если книга в большинстве о ней.

Lyubochka

Я в полном восторге от книги, которую прослушала на одном дыхании. Книга состоит из маленьких рассказов, но каждый такой сильный по своему содержанию и посылу, что слезы наворачиваются на глаза и думать приходится много. Каждый рассказ это частичка доброты, посланной в этот мир. Спасение котенка зимой, оплата маникюра пожилой женщине, продуктовая корзина на Новый год случайной бабушке в магазине, покупка всех цветов у старенькой бабушки, нахождение у каждой ситуации смысла и рационального решения. Многим, исходя из рецензий, такой доброты было слишком много, перебор, аж тошнило от такого великодушия, но я прониклась и верила каждому слову. Очень мало в наше время понимания и поддержки. Мир озлоблен, пассивно относится к чужим бедам. Но есть хорошие люди и они спасают нашу планету. В игре "Собери их всех" перед новым годом было задание - сделать доброе дело. Сколько людей в этот момент перевели деньги на содержание животных, а сколько наполнили кормушки до верхов. Я благодарна таким людям, которые не проходят мимо чужой беды. Я не перевожу деньги в благотворительные фонды, но стараюсь чем то помочь людям.

Моя история.
В январе этого года я шла после УЗИ, где мне сказали у что моего еще не родившегося малыша увеличены лоханки. Это не страшно, сказали мне, но мне легче не стало. С этими мыслями я стояла в магазине в отделе выпечки. В какой-то момент поняла, что ко мне обращается молодой мужчина. - Я в вашем городе бомж. Я не прошу денег. Купите мне булку хлеба или пирожок. Я взяла ему немного выпечки, батон и кефир. На кассе он очень благодарил меня, а я, мыслями, старалась направить эту благодарность моему малышу. Пришла домой, рассказала мужу. Он сказал, что с тобой не так, к тебе всегда обращаются с просьбами, вот ко мне ни разу не подошли, да я бы и не дал. Прошло пару дней, мы выходим из магазина и ко мне подбегает мальчишка лет 10-11, хорошо одетый, со словами: - Дайте, пожалуйста, 2 рубля на йогурт не хватает. Я протянула ему и со смехом повернулась к мужу: - Посмотри, может у меня бегущая строчка на лбу "Помогу деньгами". Это все мелочи, но они дают такой внутренний заряд.

Когда начала слушать книгу, то не отпускали мысли, что манера написания похожа на Анну Старобинец и ее автобиографическую книгу Посмотри на него . Они обе не постеснялись рассказать о своей личной трагедии, которая коснулась их семьи. Ну а когда я дошла до рассказа "Женечка", слезы катились из глаз сами. Вот здесь эти два автора пересеклись на 100%. В обеих историях перед будущей мамой стоял выбор: сделать прерывание беременности, т.к. ребеночек генетически болен или доносить до конца и дать этой крохе пожить отведенное время. Как глубоко рассмотрены эти темы, как показано отношение российских больниц к таким детям и заграничных. Читать такое спокойно не получится. И так получилось, что два этих произведения я читала будуче в положении, но ни одной беременной я не советую этого делать. Еще раз скажу, я в полном восторге от автора, от книги, от начитки. Читайте все и пусть мир будет капельку добрее. картинка Lyubochka

Amatik

Задача блогера - развлекать. Кому-то посмеяться, кому-то негодовать, кому-то поплакать и взгрустнуть. Блогер не претендует (очень на это надеюсь) на звание писателя, свои мысли он транслирует через интернет окружающим. Но зачастую, в коммерческих целях, ЖЖ переводится на бумагу и на полках появляются настоящие бумажные книги. Я очень люблю Славу Сэ за его добрый юмор, пожалуй, это единственный блогер-писатель, которого я помню. "Попутчицу" Савельевой добавила в хотелки случайно, захотелось чего-то душевного и антипсихозного в непростое сейчас время. Оказалось, что Савельева - тоже блогер. Что представляет из себя "Попутчица": опять же, перенесенные из интернета на бумагу рассказы-заметки о настоящих людях и их судьбах. Большая часть рассказов - это истории из жизни самой Савельевой (какая она умная, талантливая, сильная, добрая и добродетельная с правильным подходом к воспитанию детей). Рассказы не раздражают, местами над той или иной ситуацией пускаешь слезу (может, конечно, не над сюжетом, а вкупе с эмоциональным своим состоянием), но многие рассказы не дочитывала - не люблю философских умозаключений и рекомендаций как жить правильно. "Попутчица" - хороший сборник, только бы выбросить из него множество советов (утрированно, но на 5-тистраничный сюжет будет 1 страница раздражающих авторских мыслей-нравоучений). Но если выбросить что-то, тогда получится не 300 страниц текста в ридере, а намного меньше. Знаю, я "редиска", ворчу себе что-то, а человек старался, писал, многие любят заметки Савельевой и ничего лишнего не находят. Любят и читают.

KtrnBooks
Помните: каждую минуту все может измениться к лучшему. Подождите. Или измените сами.

Это небольшой сборник "больших" историй. Добрых историй, вселяющих надежду на лучшее. И каждая история - это не выдумка, это то, что произошло с автором или же с её близкими людьми на самом деле. Когда я читала, я испытала всю гамму эмоций, от смеха до слёз, и пережила их вместе с героями.

Здесь есть истории и про добрых дедушек, про угрюмых бабушек, про спасение котенка в новогоднюю ночь, про внутреннюю силу, про борьбу с болью, и каждая из историй несет свою мораль. Одна меня прям сильно зацепила, наверное, потому что мне была такая боль знакома.

Ольга Савельева - блогер, и она вещает про такие простые, но важные вещи. Она часто рассказывает о своей семье. У нее есть муж, сын, и есть дочка Катюня, которая в очень раннем возрасте пережила такой страшный диагноз, как "гнойный менингит", при этом начисто лишившись слуха.

В моей семье это слово также знакомо не по наслышке. Когда моему младшему брату был годик, он тоже заболел, менингоэнцефалит, неуточненная этиология. Я помню мало с того времени, мне было чуть больше десяти лет, но я помню, как страшно было, как мы боялись его потерять. Как плакал мой сильный папа, как плакала моя храбрая мама, как бабушка обзванивала всех врачей в городе Краснодаре, потому что у нас медицина не могла дать должного лечения, как за малыша боролись врачи, и как он выжил.

У него не было таких страшных последствий, как у Катюши, нам повезло. И я не часто вспоминаю это, но порой вспомнив, такое счастье наступает, что это в прошлом, и хочется весь мир обнять.

Сегодня моему брату исполнилось 15 лет. И он просто необыкновенный! И Катюня необыкновенная тоже. Они два борца, и наши семьи тоже настоящие борцы.

P.S. А сейчас хочу обнять весь мир.

29 марта 2018
978-5-04-090222-4