Отзывы на книгу «Между Ницше и Буддой: счастье, творчество и смысл жизни», страница 4

UlyanaGerda

Великолепно! Лучшая книга по философии и нейропсихологии в моей жизни! Потрясающе красивый язык, доступное изложение. Любовь))

reader-6690319

Давно я не читала книг, столь наполненных смыслом, требующих вдумчивого осмысления каждого абзаца, вызывающей желание не просто пролистать, но остановиться, сделать заметку, поразмышлять. Автор сопоставляет европейскую и восточную философские школы. Как схоже и как по разному они смотрят на философию человеческой жизни, желание и принятие, счастье и сложности на жизненном пути, результат и процесс проживания жизни, свободу и детерминизм, отношения и одиночество. Тысячелетние идеи сопоставляются с исследованиями современных нейрофизиологов, психологов, физиков, что конечно же усложняет восприятие, но значительно усиливает доказательную позиции автора (даже если часть исследований не безупречна по точности результатов).

На протяжении тысячелетий люди исследовали вопросы счастья, движения и свободы. Выводы из разных точек света и исторических периодов часто совпадают и могут оказаться полезными каждому из нас в периоды переосмысления своей жизни, ценностей, приоритетов. Чтобы прочитать и осмыслить объем информации, переработанной автором, вам потребуется десятилетие, но не факт, что получится так же верно заметить общее и различия, в учениях Будды и Ницше или доказать низкую эффективность многозадачности через второй закон термодинамики.

В третей части книги автор пытается переложить достижения философии и науки в практическую плоскость, и получаются достаточно банальные советы про ценность привычек, жизни в моменте, ЗОЖ и медитации. Можно фыркнуть про то, что и тут Коуч добрался до вас, усыпив бдительность благородной философией. А можно поразмышлять, что все проблемы были поставлены и идеи осмыслены много столетий назад, что современные открытия из серии "10 правил для счастья" - это разный уровень примитивизации идей великих философов, а не новые открытия.

Книга поможет вам глубоко подойти к осознанию своих целей, ценностей, желаний. Вы острее сможете почувствовать ценность момента, той энергии, которая есть в ваших стремлениях. Книга местами остроумная, но преимущественно достаточно сложная для восприятия. Чтобы преодолеть соблазн бросить после первой главы, лучше сразу настроиться на неспешное чтение, остановки и размышления. Важно делать заметки и брать паузы. Но если вы ее одолеете, вы однозначно получите озарения по нескольким значимым для себя моментам.

timtchvera

Помогла многое в жизни пересмотреть и переоценить, спасибо! Особенное доверие и интерес вызывает совмещение научных знаний и философского наследия.

reader-8016442
В целом книга мне понравилась, но это не про философию. Это скорее лайф-коуч и бизнес-тренинг в обертке философии и буддизма. Плюс сам язык достаточно своеобразный, приходилось мозг напрягать.

Баланс теории и практики.

Современная психология дополнена традиционными подходами.

Всё это адаптировано для обычного жителя крупного города, без специальных условий.

Иногда немного занудно по стилю изложения, но весьма содержательно.

Ждём следующие книги Автора.

Всё очень доступно описано, даже самые сложные для понимания вещи. У автора очень красивый и богатый язык, приятно читать. Помогает многое понять и трансформироваться (автор даёт практические советы, как это сделать)

Еще одна книжка о личностном росте. Не понятно почему она попала в раздел "Общая философия". Все как у всех: призывы расти над собой и бороться, бороться, бороться. С самим собой, с социальными установками, с сопротивлением действительности. Но больше всего с самим собой.

В книге масса противоречий. Несмотря на упоминание того, что нейронауки показали едва ли не тотальную обусловленность человека и иллюзорность "Я" как самостоятельного и цельного образования, основной массив книги как раз и посвящен пафосным призывам к "свободе для", к принятию ответственности, к преодолению себя (собой что ли?).

В первой части Олег Юрьевич пишет, что социуму не выгоден и не нужен свободный, творчески индивид. Однако под конец книги утверждается, что все -- и социум в том числе, -- только выиграют от свободной реализации творческого человека.

Не понятно зачем автору понадобилось обращаться к фигуре Будды, как образцу и авторитету, если учение Благословенного объявляется оглупляющим, а предлагаемая Олегом Цендровским психотехника мало чем отличается от аутогенной тренировки и ничего специфически буддийского в себе не несет.

Книга в целом пронизана пафосом борьбы, которое ведет "Я" с энтропийными тенденциями. Как будто существует какое-то независимое от тела и психики "Я", распоряжающееся ими по своему усмотрению.

Как к инстанции правдивости автор обращается к совести, видимо, забыв, что совесть не какое-то метафизическое начало, а одна из встроенных социальных программ.

В целом, не ясно для чего вставлены в текст множественные отсылки к данным нейронаук (Олег Юрьевич ссылается в том числе и на опровергнутый "зефирный" тест), пока не становится понятно, что автором движут пугнические потребности, а все остальное подгоняется в качестве обоснования под продиктованный удовлетворением этих потребностей путь.

Так что если вас увлекают борьба и личностный рост (что бы под ним не разумелось), эта книга для вас.

Ilzat Rakhimullin, опровержение зефирного теста опровергли. Мне не понравилось заявление в начале книжки о существовании гей-гена, а его-то нет. И автор пишет про инстинкты у человека - не научно.

Наконец-то прочитала книгу, сначала было интересно, но потом мне не понравилось я решил дочитать может с конце книги что то интересное будут с оказалось полном бредом. Ужас потратила время в пустую книга скучная я не советаю читать но тут на любителя. Мне вообще нп понравилось, герои скучные, не интересные, не чего такого что бы затянуло.

Ясно, что книга интересная, только не стоит заманивать читателей отзывами, которые написаны так, что даты идут не по порядку, а значит, являются фиктивными!

Как мне кажется, книга слишком сложна для обывателя, который занят повседневыми проблемами, борется с нехваткой средств для пропитания и прочими прелестями нашей жизни. Ему не досуг все эти выкладки. Необходимо проще и доступнее. Тогда все станет на свои места.

10 декабря 2020
978-5-17-127178-7